Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на тепличные овощи в РФ (1 часть, архив)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вчера по 120 Герман ушел. Корнишоны с последнего сбора  по 100р.Что то тревожно. Думаю огурец будет в цене весь год далее. Томат тоже потеряет конкурента. Да уж. Сколько наш потребитель вынесет этот ценовой бардак?

Ссылка на комментарий

В свете последних (сегодняшних) \ событий - не закроют ли импорт огурца и томата из Турции? (Зная "логику" наших властей, думаю, что это вполне возможно. Вот туры уже Лавров "настоятельно порекомендовал" не продавать в Турцию турфирмам) Со всеми последствиями для цены?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Максим, откуда нотки сожаления по этому поводу?

Нравятся турецкие помидоры, огурцы  и сладости?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Они нужны на рынке. Должен быть дешевый противовес. Иначе расслабимся и не будем головой думать и суетиться. А у покупателя должен быть выбор турция или местное. Даже если местное в разы лучше привозного, то пока не попробует не узнает. Люди покупают наши и ваши продукты -осознанно выбирая. Как пример-после упаковки в оригинальную тару у нас перестали застаиваться огурцы на складе. Даже при цене в 10 руб уходили в тот же вечер. Делали последний сбор(ну он всегда не айс), реализатор настоял на укладке мелких огурцов в оригинальную тару. Нс вообще только в оригинальной таре(хотя у нас еще прилично есть не собранных коробок без маркировки). О качестве и цене стоит беспокоится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Они нужны на рынке. Должен быть дешевый противовес. Иначе расслабимся и не будем головой думать и суетиться. А у покупателя должен быть выбор турция или местное. Даже если местное в разы лучше привозного, то пока не попробует не узнает. Люди покупают наши и ваши продукты -осознанно выбирая. Как пример-после упаковки в оригинальную тару у нас перестали застаиваться огурцы на складе. Даже при цене в 10 руб уходили в тот же вечер. Делали последний сбор(ну он всегда не айс), реализатор настоял на укладке мелких огурцов в оригинальную тару. Нс вообще только в оригинальной таре(хотя у нас еще прилично есть не собранных коробок без маркировки). О качестве и цене стоит беспокоится. 

Не нужны турецкие овощи :angry: ,конкуренция будет и между своими производителями плюс Иран.Теперь однозначно будем расширятся(это я про себя) :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Коллеги нужны они. Просто их сейчас и без эмбарго будет сложно продать. Вот по тому и нужны. Для ассортимента.

Я из за такого ассортимента вообще перестал покупать в магазинах овощи, только свои ем и с рынка. А перестал потому, что попробуй среди этого "пластика" найти съедобное. Огурцы то еще ничего, а томаты совершенно без вкуса и запаха.

Евпатор ругают, что он не очень, так в прошлом году всю зиму с удовольствием свой ели.

Так что, турецкий томат уж точно не нужен.

 

PS черри в Магните съедобные попадались, написано было "импорт", чьи - не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, откуда нотки сожаления по этому поводу?

Нравятся турецкие помидоры, огурцы  и сладости?

Не нравятся особо. Просто любые запреты обоюдоострое оружие. И для потребителя и для самой отрасли. Тем более если эти запреты принимаются исходя из политики, а не экономики и интересов отрасли.

 

Я думаю что разумный протекционизм конечно же необходим. Но в этом плане  надо "продуманнее" аккуратнее действовать. Так как очень деликатный вопрос.А не так "Ах вот Вы как! Ну тогда мы Ваши шпроты запретим тогда!!!"

Наверняка даже существуют рецепты в этом деле, которые были успешно применены.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Тема медленно, но верно приобретает политический окрас. И я выскажусь..
Думаю, что большая часть народа и без всякого эмбарго откажется от турецких овощей, принципиально. Но по любому, у продавцов турецкие овощи, станут не турецкими..
Как отреагирует Россия – посмотрим, думаю, что решение будет взвешенное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Но по любому, у продавцов турецкие овощи, станут не турецкими..

 

Оно и сейчас так, зачастую.

 

IMHO. РФ - огромная страна, а ЕАС еще больше, отрасль явно недоразвита. Частичный отказ от импорта увеличит привлекательность инвестиций., т.е. есть шанс развить тепличную отрасль у себя. Естественно, если у чиновников хватит ума не препятствовать и будет соответствующая экономическая политика.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Тема медленно, но верно приобретает политический окрас. И я выскажусь..

Думаю, что большая часть народа и без всякого эмбарго откажется от турецких овощей, принципиально. Но по любому, у продавцов турецкие овощи, станут не турецкими..

Как отреагирует Россия – посмотрим, думаю, что решение будет взвешенное. 

Потребителям как и всегда будет "все равно" откуда продукция.

Но что-то я подумал если так и дальше пойдет, то совсем не до цен на продукцию нам всем будет...

Может получиться как в анекдоте: "Джо, МЫ БОГАТЫ!!!"

Ссылка на комментарий

Нормально все с ценами, только объемов то нет.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Руслан, на томаты нужно было переходить в сентябре тем, у кого досветка полноценная есть.

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Руслан, на томаты нужно было переходить в сентябре тем, у кого досветка полноценная есть.

Тогда, восполняя отсутствующие ныне турецкие объемы, можно было бы замечательно поработать

уже по своим российским зимним ценам, без оглядки на "турецкое зимнее лето".

С мая по октябрь частники подхватят эстафету, но в это время поток из-за рубежа в РФ по томатам стихает. 

 

Учитывая особенности вкусов россиян, стоило бы всерьез задуматься на тему:

"что раньше и охотнее будет покупаться в нынешнее время: огурец или томат зимой и ранней весной по высоким ценам.

Пока импортозапрещение только присутствует, реальное импортозамещение в тепличном производстве возможно только

с масштабным увеличением вводимых площадей современных ТК на светокультуре (сезон с октября по конец апреля).

и никак иначе. Замещение импорта импортом - это не импортозамещение, это "импортоизменение".

Будь они не ладны эти понятия и определения...

Совершенно верно.. Ну вроде строятся ТК с досвечиванием..

Ссылка на комментарий

 Финишный сбор огурец 120р\кг (чуть с руками не оторвали).Спрос бешеный. Интересно цена на солёный огурец?Детские сады и школы по 45р\кг солёный огурец.

Изменено пользователем кубань2010
Ссылка на комментарий

Нальчик Герман 170, наблюдал цирк в соседнем хозяйстве мелкие реализаторы выторговали 4 т по 140 и сдали через 20 мин по 180. Откуда знаю- мои парни грузили в ту же фуру, что и наш ТК.

НС по 130.

кабачки в магните упали до 120

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

интересно, какие сейчас цены с ТК? В рознице в "Табрисе": огурцы на подложке 393 р/кг, томаты 294 р/кг. Салаты "Экогеос" 45,50 р

Изменено пользователем VED
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.