Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хелатная форма мезо- и микроэлементов кардинально повышают эффективность их усвоения

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

  • 0

Для культуры роз подойдут любые хелаты ДТПА ЕДДхА. Лучше если 80% ДТПА + 20% EDDXA это зимой, а так ДТПА нормально. А хлороз на розах: 1 от недостатка железа(анализ необходим), 2 соотношение железо/марганец уже чем 5:1(анализ необходим), 3 вода холодная ниже 18 градусов (градусник необходим).

Изменено пользователем BKB
Уточнена культура.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я наблюдал как уралхимовский кальций DTPA железо и марганец "хеллатировал"  по этому добавляю их когда раствор уже до нормы разбавлен водой.

По опыту перешел на брексилы всех микроэлементов. Мн 10, Fe 15-20. Zn 5. Медь 0,8 только в хелатной форме ее совсем мало идет на огурце. Когда с Рн проблемы ожидаются железо в EDDHA

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.12.2017 в 22:11, Grower1 сказал:

как считается что много железа хорошо против мучки

Исследования, проведенные в ряде стран в последние лет 10-12 свидетельствуют, что сопротивляемость растений к мучнистой росе повышает сера.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Исследования, проведенные в ряде стран в последние лет 10-12 свидетельствуют, что сопротивляемость растений к мучнистой росе повышает сера.

Уж чего-чего а серы в гидропонных растворах "выше крыши". А именно от 1,5 до 3,0 мМоль.

И тем не менее мучка "бушует". 

Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть имеется в виду пары серы от сульфораторов или что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, имеется в виду сера в растворе. Где-то здесь я уже об этом писала. Не так давно заговорили об элиситорах - элементах или соединениях, которые влияют не на патогена, а на сопротивляемость растений. Хлор повышает сопротивляемость к серой гнили, а сера - к мучнистой росе. Кстати, я последнее время думаю, что и марганец в какой-то степени является элиситором, не случайно он входит в состав многих фунгицидов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.12.2017 в 11:21, Марите сказал:

Существуют разные хелаты со своими специфическими свойствами. На эффективность и доступность растению хелатированного элемента большое влияние оказывает рН раствора в капельнице и зоне корней. Поскольку в зоне корней возможны различные значения рН, на рынке предлагается ряд хелатов, эффективных в определенном диапазоне рН.

Также в соседней теме "Несложная программа из Вагенингена для расчета питательного раствора" (http://greentalk.ru/topic/4827/) Евгений  Сиднеев (samura) поделился опытом, что:

Цитата

Все хелаты нужно сыпать в бак А. ... Если используешь 11% железо, то кислоту в бак А лучше не лить, 11% железо сильно снижает рН в баке. А 6% железо, наоборот, повышает рН в баке А, можно чуть добавить азотки, но можно и не добовлять. Если все хорошо растворяется, и в бак Б азотку можно не лить, только в бак С.

Поскольку названные темы пересеклись, то разобраться в непростых свойствах хелатов поможет большая статья специалиста Буйского химического завода в журнале "Теплицы России" № 1/2019 – про сравнительные характеристики хелатных микроэлементов, выложенная в свободном доступе на https://bhz.ru/information/articles/khelatnye-mikroelementy-khelatem-kak-element-progressivnoy-tekhnologii-pitaniya-rasteniy/?sphrase_id=16217.

1259650003_.thumb.jpg.b3bc2bb90d185069e099b44f6ca44c9e.jpg

Второй аспект этой статьи, важный на мой взгляд, – следует ли проводить водоподготовку для лучшего растворения солей (удобрений) в маточных баках, и для лучшей устойчивости тех же хелатированных микроэлементов в маточном растворе.

Вообще, по этому поводу существуют разные мнения, и, скажем, в программе "Агрохимик" нет возможности добавления в бак А кислоты, поскольку Шуваев В.А. в своё время посчитал это не нужным. В программе "Агроном" (ФИТО) не помню, есть ли там такая специальная опция, правда, Толмачева О.А. на практике предлагает подкислять маточный раствор (http://greentalk.ru/topic/13217/?do=findComment&comment=4046):

Цитата

Во-первых, если Вы добавляете в Бак А хелатные формы микроэлементов, то подкислять этот маточный раствор, в состав которого входит физиологически кислое удобрение под названием кальциевая селитра, необходимо для поддержания стабильности хелатов. Во-вторых, количество кислоты в баке Б определяется количеством бикарбонатов в воде. Если их больше 3.5 ммоль/л, то большую часть кислоты, необходимой для нейтрализации бикарбонатов надо положить именно в бак Б, а не надеяться на кислотный бак С. Оптимальная концентрация кислоты в кислотном баке - 15 л 58% HNO3 на 1000л воды. Это влияет на качество приготовленного рабочего раствора (рН), поступающего в теплицу к растениям. Это не теория, а практика! 

У кого какие соображения на этот счёт?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Практика практике тоже рознь.

Говорил и ещё раз повторю. Крайние визиты в ТК этого года только подтвердили личную практику:

1) Железо обоих видов в соотношении 50/50 по физ.весу (а лучше 33/66 с перевесом на EDDHA)

2) Только в бак "А" хелаты Железа.

3) Азотку в бак "А" при этом не лить (от слова - совсем) под страхом неминуемой кары :).

Если у кого есть возможность, то лучше подавать в РУ к бакам смешивания уже нейтрализованную воду с рН не выше 6,0-6,2 и бикарбонатами не более 1,5-2,5 мМоль. А ещё лучше - очищенную обратным осмосом.

К

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Grower1 сказал:

Практика практике тоже рознь.

Говорил и ещё раз повторю. Крайние визиты в ТК этого года только подтвердили личную практику:

1) Железо обоих видов в соотношении 50/50 по физ.весу (а лучше 33/66 с перевесом на EDDHA)

2) Только в бак "А" хелаты Железа.

3) Азотку в бак "А" при этом не лить (от слова - совсем) под страхом неминуемой кары :).

Если у кого есть возможность, то лучше подавать в РУ к бакам смешивания уже нейтрализованную воду с рН не выше 6,0-6,2 и бикарбонатами не более 1,5-2,5 мМоль. А ещё лучше - очищенную обратным осмосом.

 

Воз и ныне там. Не надоело одно и то же 100 раз повторять? Ну хотят люди ЭДТА использовать  и лить азотку в бак А. Пусть льют. А то еще допишешься проверить насколько сильно рН сами удобрения роняют (уралхим кальций и солупоташ), а опосля научишь еще чему. Тоска...

Предлагаю не мешать людям косячить

А железо не мудри и используй EDDHA 100%, остальные микро ДТПА и все хеллаты в А. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Alex mech сказал:

Доброго времени суток.

Поздновато конечно тему открыл для себя, но если не сложно, то почему EDDHA а не ДТПА ?

А Вы посмотрите выше график, который привел КБ. На нем хорошо видно, что эти хелаты работают в разном диапазоне рН.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток.

Да на графике совершенно понятно что стойкость EDDHA сдвинута к более высокому рН, в моём случае рН 6.3-6.5 использую ДТПА, вот и подумал, а вдруг чего не знаю, заявление то весьма категоричное, - "только EDDHA"! Вдруг он с кальцием не связывается и в осадок не выпадает, или ещё чего интересное...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.10.2020 в 16:08, Иван сказал:

Господа, можно я вклинюсь с быстрым вопросом?=)
Насколько нужна ОДФК, и нужна ли она,  при применении микронутриентов в хелатной форме? Или ОДФК больше актуальна для сульфатов?

Цитирую отрывок из статьи:  

ХЕЛАТИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ

Во время приготовления питательного раствора используют маленькую хитрость – применяют ОЭДФ (Хелатон). Оксиэтилидендифосфоновая кислота (Хелатон) – используется в котельных, для того, чтобы не осаждался кальций внутри труб. Это хилатон, который делает хелат из любого металла. Чтобы хелаты не разваливались, его добавляют в каждый бак по 400 г на каждый кубометр. Хелатон работает в диапазоне рН от 2 до 7.  Он не имеет хелатирующего элемента и когда металл из другого хелата освобождается, то он перехватывает его и не дает выпасть в осадок. Поэтому при использовании ОЭДФ у вас никогда Кальций или Железо не выпадет в осадок. Например, если в растворе присутствует хелат железа и он начинает разваливаться, то ОЭДФ перехватывает освободившееся железо, не давая ему осаждаться.  ОЭДФ не является элементом питания, но это обязательный элемент для приготовления питательного раствора. Без ОЭДФ в баке всегда будет образовываться осадок.  Он позволяет очень хорошо растворять сульфат калия, который часто отечественного производства и не очень высокого качества.

Более простые хелатирующие агенты – это  лимонная и янтарная кислоты. Они позволяют при изменении кислотности питательного раствора, повысить доступность элементов питания, в основном, микрогруппы. При дополнительном внесении, например, при нехватке Кобальта или Молибдена, янтарная кислота позволяет подать немного больше и немного быстрее эти элементы в растение. А без Молибдена растения не могут развиваться.

ОЭДФ использовать выгодней, чем лимонную кислоту, поскольку он стоит 100 рублей/кг, а лимонная кислота 800 рублей/кг. Также она повышает кислотность раствора (отдает много водорода), но для этих целей используют азотную кислоту за 60 рублей.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Юхани сказал:

ХЕЛАТИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ

 

Это я читал, только вот опять ответа на мой вопрос нет. Собственно микроэлементы у нас уже в хелатной форме =)

А вот хелат железа ЕDDHA отлично разваливается в присутствии ОЭДФ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все хелаты нужно сыпать в бак А, а ОЭДФ только в бак Б - и будет счастье.

Я всю жизнь ОЭДФ сыпал для лучший  растворимости сульфата калия, и для того чтобы не засорялись капельницы, про хелатирующие свойства двухвалентного железа  ОЭДФом в первые слышу. То что ОЭДФ комплексообразователь понятно, но согласно вики ОЭДФ образует устойчивые комплексы с ураном (VI), торием (IV), железом (III) - с трех валентным железом, которое не усваивается растениями. В общем жду пояснительную бригаду в студию. Может это я не так понимаю.

9 часов назад, Юхани сказал:

цитирую отрывок из статьи  

ХЕЛАТИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ

Что за статья?

10 часов назад, Юхани сказал:

 Он не имеет хелатирующего элемента и когда металл из другого хелата освобождается, то он перехватывает его и не дает выпасть в осадок. Поэтому при использовании ОЭДФ у вас никогда Кальций или Железо не выпадет в осадок. Например, если в растворе присутствует хелат железа и он начинает разваливаться, то ОЭДФ перехватывает освободившееся железо, не давая ему осаждаться.

Так же мне думается, что статья эта фуфловая. Хелат вообще не должен в баке А распадаться, следовательно, и подхватывать нечего. Так же если хелат распадется, с чего он будет взаимодействовать с ОЭДФ, а не с кислородом окисляя железо. В общем мне думается, что технология хелатирования несколько сложнее, и в первую очередь она должна осуществляться в бескислородной среде.

ОЭДФ достаточна сильная кислота, думаю она и разрушает хелат железа ЕDDHA.

Но посмотрим, может что скажут другие специалисты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В общем ОЭДФ в бак Б не вникая в тонкости также использую для того чтобы капельницы дольше оставались в рабочем состоянии. По поводу статьи вот ссылка http://ecoculture.biz/pitatelnyj-rastvor-i-razvitie-rastenij.html   пункт- Использование удобрений для выращивания культур закрытого грунта.

21 минуту назад, samura сказал:

Все хелаты нужно сыпать в бак А, а ОЭДФ только в бак Б - и будет счастье.

Я всю жизнь ОЭДФ сыпал для лучший  растворимости сульфата калия, и для того чтобы не засорялись капельницы, про хелатирующие свойства двухвалентного железа  ОЭДФом в первые слышу. То что ОЭДФ комплексообразователь понятно, но согласно вики ОЭДФ образует устойчивые комплексы с ураном (VI), торием (IV), железом (III) - с трех валентным железом, которое не усваивается растениями. В общем жду пояснительную бригаду в студию. Может это я не так понимаю.

Что за статья?

Так же мне думается, что статья эта фуфловая. Хелат вообще не должен в баке А распадаться, следовательно, и подхватывать нечего. Так же если хелат распадется, с чего он будет взаимодействовать с ОЭДФ, а не с кислородом окисляя железо. В общем мне думается, что технология хелатирования несколько сложнее, и в первую очередь она должна осуществляться в бескислородной среде.

ОЭДФ достаточна сильная кислота, думаю она и разрушает хелат железа ЕDDHA.

Но посмотрим, может что скажут другие специалисты. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, samura сказал:

Все хелаты нужно сыпать в бак А,

Это да. Так и делаю.

 

47 минут назад, samura сказал:

ОЭДФ достаточна сильная кислота, думаю она и разрушает хелат железа ЕDDHA.

 

У меня такое же предположение.

 

44 минуты назад, samura сказал:

а ОЭДФ только в бак Б - и будет счастье.

Я всю жизнь ОЭДФ сыпал для лучший  растворимости сульфата калия,

Сульфат калия не использую.

Вот и призадумался, а нужна ли ОЭДФ))) И нужна ли она в кол-ве 3кг на 2-х кубовый бак)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, samura сказал:

... ОЭДФ образует устойчивые комплексы с ураном (VI), торием (IV), железом (III) - с трех валентным железом, которое не усваивается растениями.

Трёхвалентное железо легко восстанавливается растениями до двухвалентного, используемого в метаболизме. Поэтому во всех  массово продаваемых хелатных формах удобрений железо – трёхвалентное. Конечно, существуют хелатные формы и двухвалентного железа, но оно используется только в специальных лабораторных исследованиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Трёхвалентное железо легко восстанавливается растениями до двухвалентного, используемого в метаболизме. Поэтому во всех  массово продаваемых хелатных формах удобрений железо – трёхвалентное. Конечно, существуют хелатные формы и двухвалентного железа, но оно используется только в специальных лабораторных исследованиях.

Моя жизнь разделилась на до и после, после прочтения сообщения BKB:russian_ru:

Я все время думал, что  хелат железа используют именно потому, что в нем железо двухвалентное, и благодаря хелатной оболочке оно доходит до пункта назначения в степени окисления II. А оно в нем трехвалентное. Получается, что про не усваивание Fe (III) растениями, это все байки, рассказали мне на первой работе, что только хелат потому что ..., так и воспринял и об этом не задумывался:scratch_one-s_head:Кстати, Ольга Анатольевна как раз и говорила, что железо II усваивается растениями, а трех валентное не усваивается растениями. А дело только в растворимости и не растворимости железа в среде с присутствием кислорода.

3 часа назад, Иван сказал:

Вот и призадумался, а нужна ли ОЭДФ))) И нужна ли она в кол-ве 3кг на 2-х кубовый бак)

Насколько я помню, ОЭДФ добавляют от 200 г. до 1000 г. на тонну в зависимости от качества воды, главным образом наличия кальция, магния, и гидрокарбанатов. Если у Вас в воде 2,5 мМоля/л кальция, 2 мМоль/л магния, гидрокарбанатов 8-9 мМоль/л,  то 1 кг на тонну.

И в баке А ОЭДФ делать нечего, хелаты в нем разваливаются, если pН в норме. Только в Б, и до 1000 г. на тонну.

Вы замеряли pH в баке А после добавления 3 кг в него ОЭДФ?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.10.2020 в 14:36, samura сказал:

Вы замеряли pH в баке А после добавления 3 кг в него ОЭДФ?

 

Я не добавляю ОЭДФ в бак А. С чего Вы это взяли?=)

В 30.10.2020 в 14:36, samura сказал:

Насколько я помню, ОЭДФ добавляют от 200 г. до 1000 г. на тонну в зависимости от качества воды, главным образом наличия кальция, магния, и гидрокарбанатов.

 

В 30.10.2020 в 09:33, samura сказал:

Я всю жизнь ОЭДФ сыпал для лучший  растворимости сульфата калия,

Дак для чего все же? Гидрокарбонаты вообще нейтрализуются азоткой с бака С. В маточных баках удобрения растворяются чистой водой - либо дождевой, либо осмотической.

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня учили что ОЭДФ нужна для поддержания капельных линий в чистоте внутри них. Дозировка была 460г. на 2 м3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
31 минуту назад, Иван сказал:

 

Дак для чего все же? Гидрокарбонаты вообще нейтрализуются азоткой с бака С. 

В маточных баках удобрения растворяются чистой водой - либо дождевой, либо осмотической.

Гидрокарбонаты в воде в основном в виде гидрокарбоната кальция и магния. В баке Б сульфаты, которые будут давать осадок взаимодействуя с  кальцием который в воде, от сюда, чем больше гидрокарбонатов в воде, тем больше нужно ОЭДФ в бак Б. А в баке А нечего растворять, там и так все растворяется. 

31 минуту назад, Иван сказал:

Дак для чего все же?

ОЭДФ нужен для растворения маточника без осадка. В дорогих импортных удобрениях уже присутствуют соединения типа ОЭДФ для хорошей их растворяемости в воде.

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, samura сказал:

В баке Б сульфаты, которые будут давать осадок взаимодействуя с  кальцием который в воде

В маточных баках удобрения у нас растворяются чистой водой - либо дождевой, либо осмотической. там нет ни кальция ни магния.

37 минут назад, samura сказал:

В дорогих импортных удобрениях уже присутствуют соединения типа ОЭДФ для хорошей их растворяемости в воде.

Ну мы яру используем. Кроме сульфата магния. Не видел в их составе ОЭДФ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если вода осмотическая. или дождевая, удобрения яровкие, и все в маточных баках растворяется ОЭДФ можно не класть, или для перестраховки 200 г в бак Б.

46 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Меня учили что ОЭДФ нужна для поддержания капельных линий в чистоте внутри них. Дозировка была 460г. на 2 м3.

Андрей Викторович, а Вы тоже в А и Б кладете? Или только в Б.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, BKB сказал:

Трёхвалентное железо легко восстанавливается растениями до двухвалентного, используемого в метаболизме. 

Действительно, трехвалентное железо восстанавливается до двух валентного, и это происходит в корневой зоне, до попадания железа в растения. Растения само делает хелаты, и двухвалентное железо из оксидов и гидроксидов железа. Ох уж этот удивительный мир растений.

mNWn64Yq9zE.jpg?size=561x482&quality=96&

HIj6fzLiuBQ.jpg?size=564x711&quality=96&

Получается, сульфаты железа в почву при необходимости вносить можно, а в гидропонике в растворы нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.