Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Бруслик

Вопрос

Здравствуйте.Помогите рассчитать мощность котла под твердое топливо(дрова) для пленочной теплицы размером 20*10,высота по коньку 3.50?Пленка стабилицированая(100-120 мкр.)Подпочвенный обогрев-полителеновая труба 32 диаметра вдоль теплицы,через каждые 40 см.А вот насчет регистров пока не определился(возможно труба 76 в диаметре).

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А как Вы будете проветривать при наружной температуре -15 - -20оС? Как откроете, так и поморозите растения.

А не сможете вентилировать, влажность воздуха будет, как в бане. Растения в стрессе, фотосинтез не идет, кальций не поступает... вообще ничего никуда не поступает.

Да и температура скакать будет, под лампами одна, как выключили... одно горе.

Светокультура требует хорошей (в том числе большой, 1 га и больше) теплицы и умелого персонала. Начинать надо с простых и надежных вещей. Это выгоднее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я имею в виду совет Алексея - весной рассаду и ранний огурец хотя бы на месяц (лучше 2 :)))) раньше грунтового.

Ссылка на комментарий
  • 0

Роллер могу посоветовать в этом году если теплица готова накрой ее двойной пленкой и посади туда огурцы как советуют Марите и Алексей. Сам занимаюсь 8 лет теплицами в общей сложности чуть более 0,5 га сомоделок часть из них отапливаю дровами нахожусь по соседсчтву с тобой в самарской области. Но учти при отоплении, что для огурца необходимо нагреть почву хотя бы градусов до 16. Без применения почвенного (припочвенного) обогрева тебе этого трудно будет достичь. А где ты собираешься выращивать рассаду? А по поводу зелени выращивай лук на зелень к новому году.

Ссылка на комментарий
  • 0
Роллер могу посоветовать в этом году если теплица готова накрой ее двойной пленкой и посади туда огурцы как советуют Марите и Алексей. Сам занимаюсь 8 лет теплицами в общей сложности чуть более 0' date='5 га сомоделок часть из них отапливаю дровами нахожусь по соседсчтву с тобой в самарской области. Но учти при отоплении, что для огурца необходимо нагреть почву хотя бы градусов до 16. Без применения почвенного (припочвенного) обогрева тебе этого трудно будет достичь. А где ты собираешься выращивать рассаду? А по поводу зелени выращивай лук на зелень к новому году.[/quote']в том то и дело, что я планировал один контур отопления под грядки пустить..., а рассаду в ней родной и буду растить, кстати она уже накрыта под ключ, стены-стекло, а верх поликарбонат....
Ссылка на комментарий
  • 0

Но дровами 200 квадратов топить я считаю слишком хлопотно. Зимой закладка каждые 2,5 часа. Это по части выращивания рассады. Хотя делай столы из подручных материалов подними от земли хотя бы на метр, в принципе температуру нагонишь за неделю на уровне стола градусов 20, когда будешь сеять огуры поставь под столы эл. нагреватель 1 квт достаточно и накрой стол вместе с горшками пленкой получишь градусов 26. Как огурцы взайдут ТЭН уберешь и пока рассада будет расти 4 недели успеешь прогреть землю. Я нижний контур отопления кладу в грядки иначе почву не нагреешь позже его отключаю и топлю только трубами по контуру.

Ссылка на комментарий
  • 0

пардон!!! но 200 квадратов это у хозяина темы,тобишь БРУСЛИКА, а у меня их всего~~40( я так понимаю тема на меня уже перешла)

Ссылка на комментарий
  • 0

сегодня посетил теплицу похожую на мой "вариант" 13*4 , пообщался с хозяином оной, выращивает огурцы и по его словам, не плохо получается... . сбор урожая подгоняет к НГ и следующий к 8 марта... отопление: газовый котёл(регистры по периметру)+ маленькая печь на дровах(типа, но не бренеран)

Ссылка на комментарий
  • 0

от чегоже? в данный момент в школке уже рассада растет, говорит скоро в грунт высаживать будет... да и нашёл то я его, по людской молве...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какие гибриды выращивает ваш коллега к Новому году?

И я подчёркиваю ещё раз, что я никогда не говорил, что это в прнципе невозможно. Вырастить что-то можно. Но как это всё будет с экономической точки зрения. Это вопрос.

"неплохо получается" это же сами понимаете - эмоциональная оценка.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роллер. я про гибрид спрашивал. не помните?

а какого опыта выхотите набраться? Для чего? Что бы потом упереться опять же в экономическую нецелесообразность?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люди! Вы же слышали к НГ и к 8 марта. То есть в промежутке урожая нет :)) Сколько-то кг вырастить можно и продать их можно, но насчет рентабельности такой затеи я сильно сомневаюсь. Однако, решать Вам, это Ваши деньги!

Интересно, если предложить вносить хоть 3-5% от сэкономленных по нашим совместным советам затрат на содержание форума ,это даст какой-то эффект?

Ссылка на комментарий
  • 0

скажите МАРИТЕ, ( может я и не прав) если взять для примера отдельный участок вашей промышленной теплицы (допустим те же 40-50 м2),то на нем, что не прирывно кипит "растительная" жизнь???

Ссылка на комментарий
  • 0
 роллер, дата: 16 январь, 2012 - 21:20

скажите МАРИТЕ, ( может я и не прав) если взять для примера отдельный участок вашей промышленной теплицы (допустим те же 40-50 м2),то на нем, что не прирывно кипит "растительная" жизнь???


Задачи разные и разные возможности.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я думаю дискуссия зашла в тупик.

Роллер, если у Вас будут вопросы, задавайте попробуем помочь.

Марите, :) не ведитесь Вы на эти перепалки. Человек хочет попробовать. ПУсть пробует. МНе лично это даже интересно. Что у него получится.

Если коллега Роллера вырастил к НГ гибрид фирмы Гавриш, да ещё короткоплодный небось, то он сможет и на луне ананасы выращивать. И всё будет расти достаточно успешно.

Может у него газ из дырки в трубопроводе и свет без счётчика.

Вон у меня знакомая выращивает лук зимой, так она свою тепличку электричеством отапливает. у неё счётчик "сломался" года два назад, так все никак руки не дойдут починить:). Это такая глушь, что там у половины жителей счётчики сломаны ( у некоторых даже в обратную сторону могут крутиться :))))))

в общем Роллер - вперёд и с песней. мы подсобим, но сами понимаете, по мере сил, мы тут не волшебники.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алнексей, я не могу не "вестись".:)

Это связано не с Роллером - хозин-барин - это связано с читателями. На дворе экономический кризис, люди готовы поверить в любое чудо, но невозможно купить "на грош пятаков".

Я пытаюсь объяснить опасности таких затей читателям. Это их деньги, их судьбы (кто-то ведь последние рубли готов вложить)... Ну не могу я не предупредить людей о подводных камнях!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По моему уже достаточно предупреждали.

ОК, ладно. :)) извините.

Считаю, что для читателей будет очень полезно слышать коллегу Роллера, когда он начнёт выращивать. ПИшите тут, пожалуйста, задавайте вопросы поконкретнее. Роллер.

Или пусть он ещё раз посетит того успешного производителя и пообщается поподробнее с ним. Может он собирает по 2 кг за месяц и считает это вполне успешным. Это же тоже вариант.

МНе интересно, например, сколько света и него, какой гибрид, какой урожай, какие затраты.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо если камни , а не скала как в Испании (людей жалко и их родных -пронеси Господи чашу сию мимо).

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо всем кто откликнулся, честно!!! по большей части, мне то и нужно было лишь ваше "благославение" именно бывалых спецыалистов, а не какого нибудь там соседа, дяди Вани или Васи... , а пробовать я всё равно буду.... не ругайте меня сильно, за то что я, "чайник", влез в разговор "больших" дяденек и тётенек....)))))

по словам моего нового знакомого, тепличника, на газ он тратит около 4х тыс рублёв, свет: 6 ламп ДНАТ на 400, через каждые 2 метра , урожай, с оборота около тонны.... это его слова, правда, нет, не знаю... ещё раз извините...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не извиняйтесь, мы рады общению. Честно.

И так 46 ватт на м2

52 м2 теплица 13х4

1000 кг урожая. урожайность около 20 кг\м2 СюрпризОо

вопрос остаётся сколько длится оборот? тот который к НГ.

сколько он светит?

и Сколько это стоит?

и какие всё таки гибриды? :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.