Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличное хозяйство ООО «Овощи круглый год», Саратовская область, г. Вольск

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

К 8 марта собрана первая тонна вольских огурцов

В прошлом номере газеты мы информировали читателей, что тепличное хозяйство ООО «Овощи круглый год» собрало первые полтонны огурцов. Мы встретились с директором предприятия Сергеем Очкиным, чтобы узнать, чем отличаются вольские овощи от тех, что мы покупаем в сетевых магазинах, как решается кадровая проблема, и о дальнейших планах овощеводов.

0_1e5d4a_1f778a32_L.jpg 

0_1e5a46_8d5fabab_L.jpg

— На арендованных землях в районе села Девичьи Горки площадью 1,5 гектара построены девять теплиц (блоков). В настоящее время уже работают две, площадью 800 квадратных метров каждая, где выращиваем огурцы. Теплицы дутые, пленочные, двухслойные, между каждым слоем прослойка в 10 сантиметров. Обогреваются газом с помощью воздушных генераторов. В каждой теплице искусственное освещение — лампы, дающие дополнительный свет. В апреле планируем запустить в работу еще три теплицы. Они полностью готовы, остаются внутренние работы — «развести» систему полива, провести химическую обработку, чтобы были стерильные условия для производства овощей.

Первый пробный урожай — 7 килограммов огурцов — сняли на Масленицу, 18 февраля. Сегодня ежедневно собираем от 90 килограммов. Реализация идет прекрасно, огурчики разбираются мгновенно. Выращиваем универсальный сорт «Герман» семейства корнишонов, размером от 10 до 12 сантиметров. Это урожайная и неприхотливая культура, имеющая превосходные вкусовые качества: мякоть не имеет горечи, со сладким привкусом, не водянистые и не пустые. Хорошо хранятся на протяжении длительного времени, не желтеют. Этот сорт огурцов будет в продаже по май включительно. Летом планируем сажать самоопыляемые сорта. Предприятие молодое, будем пробовать, выбирать различные сорта. Отдадим предпочтение тем, что понравятся нашим покупателям.

Наш агроном Сергей Дермелев 25 лет проработал на предприятии ОАО «Волга», которое поставляло продукцию растениеводства жителям Саратовской области. И сегодня стоит задача, чтобы работники предприятия использовали его опыт, выполняли рекомендации по выращиванию овощей. Ведь другие овощеводы молодые, не знают тонкости тепличного производства огурцов. А это производство очень затратное, но, уверены, качественная продукция даст хорошую самоокупаемость.

Сегодня делаем упор на качество продукции, чтобы зарекомендовать себя на рынке овощей. В настоящее время в торговых точках много дешевых овощей, а качественных, полезных для здоровья — мало. Мы только что запустили предприятие в работу, нет необходимости вносить химические удобрения. Хотя знаем, что, используя в своей работе химию, можно повысить урожайность в несколько раз, но покупателей мы потеряем. В Вольском районе нет тепличных комбинатов, торговые предприятия закупают овощи в Саратове и Балакове.

0_1e5a4d_87f1eff6_L.jpg 

0_1e5a4e_20de6c32_L.jpg

Сейчас в теплицах трудятся 7 овощеводов, а требуются для работы 15 женщин. В дальнейшем планируем создать 25-30 рабочих мест. Приветствуется старательность, опыт работы и образование не имеют значения. Для доставки к месту работы у предприятия имеется микроавтобус, который отправляется ежедневно из города через район Большевика, АЦИ и Терсу. Если появятся желающие работать в теплицах из близлежащих деревень, то обязательно будем доставлять к рабочему месту и их. Зарплата овощеводов — 9 тыс. рублей, плюс премия.

Мы с агрономом посмотрели, как работают теплицы в Балакове, Саратове, Подмосковье, Санкт-Петербурге. Приобрели электрические тележки, и женщинам не придется носить тяжести. По нормативам один овощевод должен трудиться на 1200 кв. метрах теплицы. Наши теплицы поменьше — 800 кв. метров, и в каждом блоке работают два овощевода. Их задача — следить за ростом растений и собирать урожай. Конечно, необходима сноровка в работе, так как приходится трудиться в теплом помещении (25 градусов) и при большой влажности воздуха (до 80 процентов). Летом теплицы будут проветриваться через верхнюю форточку и боковые стенки.

Весной в теплице начнем выращивать рассаду бахчевых культур. Через дорогу на гектаре посадим арбузы, тыквы, дыни. В прошлом году пользовались спросом в Вольске, Балакове наши сладкие сахарные арбузы сорта «Мелания», итальянские мускатные тыквы и отечественные — серая, желтая, белая.

Летом, в сезон сбора овощей, приглашаем покупателей приобретать овощи прямо с поля, минуя посредников.

В следующем году запланировали дополнительно построить по голландской технологии два гектара стеклянных высотных теплиц, где помимо огурцов будем выращивать томаты и зелень.

А сегодня приглашаем купить в розничной торговле вольские огурчики к праздничному столу.

Подготовила: Т. Каминская

0_1e5d46_ec0b6fa8_L.jpg 

0_1e5d50_f9d0fa0_L.jpg

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.