Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорт Делиссимо для размножения из семян в промышленном производстве земляники

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Сорт Делиссимо для размножения из семян в промышленном производстве земляники

Голландская селекционная фирма ABZ долгие годы занималась селекцией и размножением садовой земляники из семян, главным образом, для любительского выращивания. Среди ее сортов немало ремонтантных, с необычной окраской цветков и очень длинными кистями, но особенно выделяется новый бренд Делиссимо (Delizzimo).

Его отличительными особенностями являются «летний вкус» даже зимой, сочность и аромат ягод, а также их интенсивно-красная окраска. Но самое главное – эти сорта предназначены для выращивания земляники из семян, а не из розеток, как обычно. Этот сорт был выведен на рынок уже в 2013 г., а в 2015-2016 гг. в опытном центре в Зваагдайке (Нидерланды) было проведено испытание по выращиванию этого сорта с применением светодиодного освещения.

До сих пор профессиональные производители земляники относились скептически к самой идее размножения земляники семенами. Этим больше увлекаются любители. По словам руководителя фирмы Ге Бентвелсена, в настоящее время ситуация меняется, так как добрая слава земляники оказалась под сомнением. Представители «зеленых» все чаще критикуют производителей ягод за применение средств защиты растений, что сбивает с толку потребителей. «Да земляника вкусна и полезна, но…» -, говорят они.

Сети супермаркетов предъявляют все более строгие требования относительно остаточных количеств пестицидов, да и самих доступных средств защиты растений становится все меньше. Чистое в фитосанитарном смысле выращивание начинается с производства рассады. Использование семян намного более надежно, чем вегетативное размножение, поскольку позволяет вырастить рассаду в чистой теплице отдельно от других растений, а не в открытом грунте, где растения подвергаются многим рискам. При этом выращивание рассады земляники может вестись с соблюдением такого же строгого протокола санитарно-гигиенических мероприятий, как при выращивании тепличных томатов или огурцов.

 В демонстрационном опыте на станции в Зваагдайке (это испытание было частично финансировано местной администрацией) землянику Делиссимо выращивают в светокультуре с применением «гибридного» досвечивания. Над растениями горят натриевые лампы 80 мкмоль/м2/с, в т.ч. и для того, чтобы поддерживать оптимальную температуру, а между растениями расположены светодиодные светильники 120 мкмоль/м2/с. Кроме того, над растениями повешено несколько светильников дальнего красного света. В испытании с помощью специальных сенсоров измеряется также температура листьев и ягод, она не должна значительно отличаться от температуры воздуха в теплице.

В прошлом году подобный опыт проводился только со светодиодным освещением, но измерения показали, что температура растений и ягод была слишком низкой по сравнению с температурой воздуха. В этих теплицах испытывают и новые сорта земляники, которые планируется предлагать под брендом Делиссимо.

Семена были посеяны в июле 2017 г., а 22 сентября высажены в теплицу. В начале ноября сборы стали массовым и к середине января урожайность ягод 1 сорта достигла 4,5 кг/м2, ожидается, что до конца апреля она достигнет 10 кг/м2. Одним из наиболее заметных отличительных свойств Делиссимо является вкус. Это намного более привлекательная альтернатива зимней землянике, выращенной в Испании или Египте. Она превосходит по вкусу даже сорт Ламбада, который в настоящее время считается самым вкусным.

Производитель тепличной земляники фирма «Брукберриес» уже третий сезон подряд выращивает Делиссимо в светокультуре с использованием натриевых ламп высокого давления (170 мкмоль/м2/с) в период с октября по апрель. По словам ее руководителя Марсела Динга, главным преимуществом рассады из семян является ее доступность в любое время года. Требуется всего лишь рассчитать, когда вы собираетесь высаживать рассаду и вовремя посеять семена. Три месяца на выращивание рассады, месяц от высадки в теплицу до начала сборов и остается лишь убирать урожай. Зимой и летом одинаково вкусные ягоды.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.