Перейти к содержанию
ЛиС

Какие экзотические фрукты планируют выращивать в Туркестанской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
14 декабря 2023

В Туркестанской области начали активно выращивать бананы. Аким области Дархан Сатыбалды встретился с учредителями компании «Gen group Qazaqstan» и обсудил с ними направления развития агросектора в регионе. Турецкая компания, которая взялась за выращивание бананов, построила тепличный комплекс в Сайрамском районе площадью 5,3 га и высадила там бананы. В теплице будет производиться более 1000 тонн бананов в год.

Учредители компании - Тимур Утешов и Абдулла Исмаилов - заявили, что намерены увеличить объем комплекса как минимум в два раза. Общая стоимость проекта, не имеющего аналогов в стране, составляет 19,4 млрд тенге.

В дальнейшем предприниматели планируют производить в Туркестанской области такие экзотические фрукты, как манго и авокадо. В теплице также растут клубника и помидоры. Также планируется выращивать огурцы и чернику.

Тепличное хозяйство построено по новейшей технологии и оснащено системой контроля количества тепла.

На встрече аким Туркестанской области отметил, что в сфере сельского хозяйства особое внимание уделено диверсификации посевов. В регионе ведется выращивание востребованной продукции не только одной культуры. Поэтому фермерам, которые хотят заняться выращиванием бананов, будет оказана поддержка. Названная компания готова поделиться тонкостями выращивания.

Также на встрече были обсуждены вопросы расширения продовольственного пояса города Туркестана, в том числе поддержки хозяйств по выращиванию бананов. Этот вопрос изучается всесторонне.

https://forbes.kz/news/2023/12/14/newsid_314517

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.