Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс на 500 га появится в Туркестанской области Казахстана

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Туркестанской области Казахстана реализуют проект за 524 млрд тенге с участием российской компании. Об этом рассказали в региональном акимате.

photo_2024-01-19_21-24-03.jpg

По информации госоргана, крупный тепличный комплекс на 500 га будет построен и введен в Келесском районе. Общий объем инвестиций составит 524 млрд тенге. Проект реализуется казахстанской стороной при поддержке российской компании.

На первом этапе ожидается ввод объекта более чем на 51 га. В его запуск планируется вложить 42 млрд тенге. Эту очередь могут завершить в августе 2024 года. А на следующем этапе хотят построить 27 га теплицы. Ее запуск обойдется в 25 млрд тенге.

При старте объекта на 500 га работу могут получить более 10 тыс. местных жителей. Мощность комплекса составит 200 тыс. тонн томатов в год.

Теплица будет оборудована автоматизированной системой климат-контроля, управляющей системой отопления и охлаждения, световым режимом, капельным орошением.

Ранее сообщалось, что первый этап этого проекта хотели запустить в 2023 году, здесь хотели выращивать овощи. В частности, планировалось выращивать томаты, огурцы, перец, баклажаны, цукини и другие овощи. Всего около 250-300 тыс. тонн.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.