Перейти к содержанию
ЛиС

Стратегия эффективного развития тепличного овощеводства, грибоводства и цветоводства. Совещание в Волгограде 24-26 апреля 2018

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Больше овощей вкусных и разных!

cecbdd1d66f621086383f951bbbe73a9.jpg
 
В совещании, организованном Ассоциацией «Теплицы России» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и комитета сельского хозяйства Волгоградской области, приняли участие более 150 руководителей и специалистов тепличных предприятий и фирм из 36 регионов России.

Было отмечено, что тепличное овощеводство за последние годы благодаря курсу на импортозамещение и мерам государственной поддержки получило активное развитие.

Обмен опытом – это важно

Участников совещания приветствовал заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Чумаков.

– Волгоградская область возвращает себе славу «всероссийского огорода» и по итогам 2017 года на первом месте в России по производству овощей и картофеля коллективными хозяйствами. По валовому сбору овощей защищенного и открытого грунта мы вышли на второе место, – сообщил Сергей Чумаков.

Он также подчеркнул, что совещание, организованное ассоциацией «Теплицы России», необходимо аграриям, а для руководителей тепличных хозяйств это прекрасная возможность обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы защищенного грунта.

Заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Артем Коровин отметил, что за последние 6 лет производство овощей в защищенном грунте увеличилось практически в два раза: с 500 тыс. тонн до 922 тыс. тонн, а в текущем году, с учетом строящихся тепличных комплексов, планируется произвести около 1,2 млн тонн овощей.

Нетепличные условия для тепличного бизнеса

О тенденциях развития тепличного овощеводства рассказал президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев.

– Тенденция позитивная, производство овощей в защищенном грунте не только уверенно растет, но и занимает первые позиции по динамике роста. Сегодня тепличная индустрия развивается во многом благодаря мерам государственной поддержки, в том числе субсидиям по возмещению части капитальных затрат, а также механизму льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Мы почти полностью обеспечиваем потребности населения страны в тепличных огурцах. Если в 2013 году импорт огурцов составлял 65 %, то в 2017 году – всего 12 %. По томатам мы пока отстаем, но траектория роста задана правильно. Если в 2011 году мы производили всего 19 % от потребности в томатах во внесезонный период, то в 2017 году – уже 61 %.

Но все эти достижения требуют дальнейшего внимания со стороны государства. Если в 2015‑2017 годах себестоимость продукции тепличных хозяйств и цены реализации почти не менялись, то в начале текущего года закупочные цены значительно снизились. И, к сожалению, эта тенденция пока сохраняется, что может негативно сказаться на развитии предприятий.

Тепличные комбинаты несут на себе большую социальную нагрузку (рабочие места, налоги и т. д.). Учитывая это, Аркадий Муравьев обратился к представителю Минсельхоза России с инициативой об оказании действующим тепличным предприятиям «погектарной поддержки».

Изучай «Ботанику»!

Участники совещания ознакомились с опытом работы ООО «Овощевод», которое входит в десятку ведущих тепличных предприятий страны. Торговая марка «Ботаника» хорошо известна российским потребителям.

Как сообщил генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Сударев, до 2021 года в развитие комплекса будет инвестировано более 25 млрд рублей. На территории комплекса заложен фундамент под новый цех площадью 10 га, который будет введен уже в 2018 году, что позволит получить уже в следующем году не менее 30 тыс. тонн овощей. С 2019‑го по 2021 год планируется построить и ввести в эксплуатацию еще 75 га новых современных теплиц. Общая площадь комплекса составит 110 га, что позволит производить ежегодно 90 тыс. тонн овощей. Для фасовки, охлаждения и упаковки продукции в 2019 году будет построен второй логистический центр.

Участники совещания посетили ООО «Овощевод», где с интересом ознакомились с производством.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Автор

Аватарка.jpg?resize=600%2C400

 

Стратегия эффективного развития тепличного овощеводства, грибоводства и цветоводства: достижения и задачи до 2020 года

Под таким названием в г. Волгоград с 24 по 26 апреля текущего года Ассоциацией «Теплицы России» при поддержке Минсельхоза России и участии Комитета сельского хозяйства Волгоградской области проведено всероссийское совещание с посещением тепличного хозяйства ООО «Овощевод» - крупнейшего поставщика тепличных овощей в Южном Федеральном округе.

1.jpg?resize=600%2C400

В совещании приняли участие более 150 руководителей и специалистов тепличных предприятий и фирм из 36 регионов России.

2.jpg?resize=600%2C400

Участников совещания приветствовал заместитель председателя Комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Павлович Чумаков:

«Волгоградская область возвращает себе славу «Всероссийского огорода» и по итогам 2017 года на первом месте в России по производству овощей и картофеля коллективными хозяйствами. По валовому сбору овощей защищенного и открытого грунта, мы вышли на второе место».

Он также подчеркнул, что совещание, организованное Ассоциацией «Теплицы России» для руководителей тепличных хозяйств - это прекрасная возможность обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы защищенного грунта.

6.jpg?resize=600%2C400

Заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Артем Сергеевич Коровин отметил, что за последние 6 лет производство овощей в защищенном грунте увеличилось практически в два раза: с 500 тыс. тонн - до 922 тыс. тонн, а в текущем году, с учетом строящихся тепличных комплексов, планируется произвести около 1,2 млн. тонн овощей.

3.jpg?resize=600%2C400

О тенденциях развития тепличного овощеводства рассказал президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Юрьевич Муравьев:

«Тенденция позитивная, производство овощей в защищенном грунте не только уверенно растет, но и занимает первые позиции по динамике роста. Сегодня тепличная индустрия развивается во многом благодаря государственной поддержке, в том числе субсидиям по возмещению части капитальных затрат, а также механизму льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

         Мы почти полностью обеспечиваем потребности населения страны в тепличных огурцах. Если в 2013 году импорт огурцов составлял 65%, то в 2017 г. - всего 12%.  По томатам - мы пока отстаем, но траектория роста задана правильно. Если в 2011 году мы производили всего 19% от потребности в томатах во внесезонный период, то в 2017 г.- уже 61%.

Но все эти достижения требуют дальнейшего внимания со стороны государства. Если в 2015-2017 годах себестоимость продукции тепличных хозяйств и цены реализации почти не менялись, то в начале текущего года закупочные цены значительно снизились. И к сожалению, эта тенденция пока сохраняется, что может негативно сказаться на развитии предприятий.

Тепличные комбинаты несут на себе большую социальную нагрузку (рабочие места, налоги и т.д.) и учитывая это он обратился к представителю Минсельхоза России с инициативой об оказании действующим тепличным предприятиям «погектарной поддержки».

4.jpg?resize=600%2C400

Участники совещания ознакомились с опытом работы ООО «Овощевод», которое входит в десятку ведущих тепличных предприятий страны. Торговая марка «Ботаника» хорошо известна российским потребителям.

5.jpg?resize=600%2C400

Генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Владимирович Сударев сообщил:

11.jpg?resize=300%2C533

«До 2021 г. в развитие комплекса будет инвестировано более 25 млрд рублей. На территории комплекса заложен фундамент под новый цех, площадью 10 га, который будет введен уже в 2018 году, что позволит получить уже в следующем году не менее 30 тысяч тонн овощей.

С 2019 по 2021 год планируется построить и ввести в эксплуатацию еще 75 га новых современных теплиц. Общая площадь комплекса составит 110 га, что позволит производить ежегодно 90 тыс. тонн овощей. Для фасовки, охлаждения и упаковки продукции в 2019 году будет построен второй логистический центр».

Участники совещания посетили ООО «Овощевод», где с интересом ознакомились с организацией производства тепличных овощей.

7.jpg?resize=600%2C4008.jpg?resize=600%2C4009.jpg?resize=600%2C40010.jpg?resize=600%2C400

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.