Перейти к содержанию
ЛиС

В ботаническом саду Крыма установили единственный в России научный комплекс

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Никитском ботаническом саду установили не имеющий аналогов в России научно-технологический комплекс, сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. Ученые ботсада смогут уже в нынешнем году проводить в автоматизированной теплице вирусологические и биоинженерные эксперименты.

Научно-технологический комплекс «Биотрон» и «Геномика», не имеющий аналогов в России, создан на средства гранта Российского научного фонда в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН. Ученые ботсада провели грандиозную работу, и уже в этом году откроется современная лаборатория «Фитотрон». Это автоматизированная теплица, где станут проводить исследования адаптационных свойств полученных биотехнологическим путем растений в процессе их акклиматизации и другие эксперименты. 

Как рассказали директор Никитского ботанический сада Юрий Плугатарь и заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности Ирина Митрофанова, комплекс – это своеобразная биофабрика. Все манипуляции над плодовыми, эфиромасличными, декоративными растениями и редкими эндемиками флоры Крыма осуществляются в зоне комплекса с избыточным давлением и оснащенной специальными хепафильтрами. В каждой зоне меняется спецодежда. В операционной находятся современные ламинарные боксы, в которых изолируются растения, размножаются виды, сорта и формы растений, осуществляются биоинженерные исследования, проводится селекция на устойчивость к природным стрессам. Отдельное помещение предназначено для Генобанка ценных видов и сортов растений. Здесь они замедляют свой рост и развитие, не теряя жизнеспособности. В трех больших помещениях, фитокапсулах, одновременно может культивироваться 200 тысяч растительных объектов.

http://rosng.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.