Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Покажите картинку, пожалуйста! Это может быть сортовая особенность (кстати, что за сорт?), затенение плода, вирусные проявления ... и еще что-нибудь :)))

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Людмила Ивановна, добрый день! Мы также столкнулись с проблемой светлых плодов, гибриды "Мева" и "Святогор" ("Rijk Zwaan"). Причем, анализируя условия культивирования, действительно можно связать светлую окраску плода с недостатком освещенности на фоне обильных поливов. Исчезнет ли светлая окраска при снижении уровня полива? Или существуют другие возможности изменения окраски плодов на более темную?


Ссылка на комментарий
  • 0

Столкнулись и мы со светлыми плодами( Мева и Медиа..Проанализировала все причины-практически ничего нам не подходит...К вопросу о ЕС-у нас в мате-3-3,5, РН, конечно, великовато-7,1-7,2. Может ли это быть причиной?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сложно сказать - возможно

а почему такое высокое рН? сами то как думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Честно говоря, сами не знаем( РН поливного раствора-5...по логике, то, что подаешь в мат то и должно быть внутри...Вообще такое возможно с минеральной ватой? Высокая РН с рассады еще(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Еще как возможно. рН формируется растением а не рН-ом поливного раствора.
фотки есть?

Ссылка на комментарий
  • 0

В тему. Хотелось бы оживить.

 

Огурцы практически уже убираем у шпалеры. Начали появляться все больше светлых плодов. Неделю как стояла солнечная яркая погода. Подумали что ожоги. Начали прикрывать шторами. Теперь стоит несколько дней пасмурная погода - светлых огурцов меньше не становятся, может даже больше.

 

ЕС полива 2,3-2,5. ЕС дренажа 3,0, в одном месте вообще больше 4,0. рН раствора = 5,5-5,8, рН дренажа = 6,5-7,0. Температура днем 21 (пасмурно) - 22 (солнечно), ночью = 18-19 С - держим так одну неделю, вторую неделю эти же температуры на 1 С меньше. Влажность воздуха 75-85%. Субстрат - кокос. Гибрид - гладкоплодные Яни. Анализ дренажного раствора такой (мг/л): NO3=25,NH4=10,P=21,K=150,Mg=90,Ca=170,SO4=200,Cl=150.

Примечание:

1) не уверен в точности анализа N (в показателях,цифрах), т.к. по растениям не сказать что они голодают,не хватает азота.

2) Сульфаты и хлора "хватает" т.к. у нас исходная вода идет "несоответствующая". Думаем о осмосе, или собственной скважине :)

 

Вопросы:

1-как снизить количество светлых плодов? Поливом,Ес,рН,нормировкой боковых побегов или листьев? Недостаток или избыток какого-то элемента?

2-как снизить в отдельной точке повышенное ЕС (4,0 и более)? Поливается одним клапаном.

3-не высокая ли рН? Как снизить в дренаже?

4-может дело в температуре?

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю "запятую" поставили не там просто :) 250 мг скорее всего нитратного азота :)

 

Я бы фосфор повысил. Или бы дозу полива увеличил.

Так что бы в дренаже оставалось не 21 мг (0,65 мМоля) фосфора, а хотя бы 31 мг (1 мМоль) а то и 35-40мг.

 

У меня во всяком случае так было. В случае "посветления плодов" всегда помогало.

Правда иногда даже слишком темным (насыщенная окраска) огурец становился и слегка мягковатым (это если в дренаже совсем много оставалось до 45 мг фосфора)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нитратов 25, а аммония 10 !

очень странные цифры.

Во-во! Алексей, я и об этом тоже. Что 25,0 - вот так было. Спорили на прошлой неделе об этом. Лаборатория доказывает, что не хватает. Самое главное в выжимке кокоса 180-200 нитратного азота, а в дренаже 25,0.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю "запятую" поставили не там просто :) 250 мг скорее всего нитратного азота :)

 

Я бы фосфор повысил. Или бы дозу полива увеличил.

Так что бы в дренаже оставалось не 21 мг (0,65 мМоля) фосфора, а хотя бы 31 мг (1 мМоль) а то и 35-40мг.

 

У меня во всяком случае так было. В случае "посветления плодов" всегда помогало.

Правда иногда даже слишком темным (насыщенная окраска) огурец становился и слегка мягковатым (это если в дренаже совсем много оставалось до 45 мг фосфора)

У нас крайние солнечные торцевые ряды с огурцами темные, но и водянистые, мягковатые. А вот средние ряды, плотные, слегка ребристые, но светло-зеленые, иногда желтоватые.

 

Так азота этого мало или много? Из-за него? Или все-таки это "солнечный" фактор? А как остальные показатели макроэлементов?

У нас доза полива так: первый полив где-то 150 мл на 1 растение, потом второй = 90-100 мл, а затем остальные по 75-80 мл. Где-то после второго иногда после третьего появляется дренаж.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот они наши красавцы... Встречаются еще плоды со светлыми полосами. У коллег есть мнение, что это от перепадов освещенности-после длительной пасмурной погоды неделю была солнечная погода с летними уровнями освещенности. Привожу анализ вытяжки из мата-ЕС-3-3,5, РН-6,9-7,1, NO3-288, NH4-5,8, Р-10,7, Mg-98, К-117, Са-315, Na-262. Необходима ли корректировка раствора?

И еще-скажите еще , пож., с чем может быть связан разрыв и опробковение ткани у плодоножки?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юль, а вы с Рей Званом говорили по этому поводу? Сергей Нестеров в курсе ваших проблем?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, что это связано с гибридом, у нас несколько лет назад в одном хозяйстве такое было на Мирабелле в грунте, причину так и не нашли, через какое-то время само прошло.

Так что, скорее всего это климат.

 

Никак не пойму, почему коллеги так зацикливаются на содержании элементов в дренаже? Важно содержание в выжимке/вытяжке, то, что у растения в корневой зоне. Что толку зазря расходовать удобрения, выгоняя их в дренаж? Даже при рециркуляции, чем беднее по составу дренаж, тем легче обеспечить сбалансированный питательный раствор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Потому что брать образцы легче :) 

а так - имхо, если дренаж менее 35% то его анализ вообще не информативен абсолютно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще- то резкое осветление плодов огурца вызывает еще и этилен, это нередко случается в процессе реализации при неправильном хранении (содержании) продукции. Но я даже не представляю себе, какими должны быть листья живого растения при повышенном содержании этилена в воздухе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аааа-аа! :o Кстати!

 

Обработка эпином-экстра возможно дало такой результат?

Но это было неделю назад. Тем более обработка была среднего и нижнего яруса.

Все наверное знают, да, что в нем содержится спирт?!

 

После обработки был стойкий запах "перегара" в теплице  :)

Изменено пользователем Agronomist
Ссылка на комментарий
  • 0

Юль, а вы с Рей Званом говорили по этому поводу? Сергей Нестеров в курсе ваших проблем?

Нет, не в курсе. Просто таких плодов не так много... Алексей, а что Вы скажете по поводу анализа вытяжки?

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас крайние солнечные торцевые ряды с огурцами темные, но и водянистые, мягковатые. А вот средние ряды, плотные, слегка ребристые, но светло-зеленые, иногда желтоватые.

 

Так азота этого мало или много? Из-за него? Или все-таки это "солнечный" фактор? А как остальные показатели макроэлементов?

У нас доза полива так: первый полив где-то 150 мл на 1 растение, потом второй = 90-100 мл, а затем остальные по 75-80 мл. Где-то после второго иногда после третьего появляется дренаж.

На лично мой взгляд 250 мг (16-17 мМоль) азота это нормально. Ни много ни мало.

А в итоге сколько мл на капельницу у Вас выходит в солнечный день? Литра полтора хотя бы получается?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

На Германе такая дрянь случается в случаях

1 Много листа в пасмурную погоду который уже давно было пора снять( низкая освещенность плодов)

2 Огурец не усваивает микроэлементы, зачастую связано с хеллатом железа (обратите внимание на хеллат, 13% EDTA нормально не усваивается,  11.8% DTPA усваивается лучше, в пасмурную погоду и в нехороших диапазонах рН хорошо усваивается лишь EDDHA форма -феррилен 4,8% и 6%)

3 Физиологически старый огурец - как правило мерзок на вкус с кислинкой

4 Отравление огурца СО и NOx или еще чем (у меня и такое было, только вот растения тож загнулись)

5 Проблемы с корнем (корневая гниль и тд) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.