Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


BKB

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В 2010 году на одном из экспериментальных комплексов в Нидерландах мы это уже видели... Не могу сказать, что это были удобрения Яра, но очень удивились. Со слов голландских коллег этот способ не просто более удобен, но и лучше для растений  и агронома, как более "точный". Любопытно еще, насколько "дороже"?

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, samura сказал:

Так же при переходе на данный вид удобрений нужно будет решить вопрос хранения жидких удобрений

Это концентрированные растворы удобрений, фактически отдельно по каждому элементу питания. Не маточные растворы, с меньшим расходом. В Нидерландах их точно не хранят, а просто пополняют баки по мере необходимости с определенной периодичностью. Данный способ позволяет "программировать" питание растений на одном растворном узле под разные культуры, технологии.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Это концентрированные растворы удобрений, фактически отдельно по каждому элементу питания.

Похоже, широко они предлагаются пока только в Голландии (https://www.yara.nl/gewasvoeding/meststoffen/yaratera/). У кого есть время, поищите англоязычный вариант; остальные просто посмотрят картинки внизу. Для России, как отмечено в сообщениях выше, этот путь явно не подходит из-за климата, расстояний и цены. И, как я понимаю, будут нужны растворные узлы совершенно иной конструкции.large.Substrafeed.png.7243fa1cdbe2450fc9c3442c78495bf6.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, BKB сказал:

Для России, как отмечено в сообщениях выше, этот путь явно не подходит из-за климата, расстояний и цены. И, как я понимаю, будут нужны растворные узлы совершенно иной конструкции.

Я не была бы столь категоричной. Да, для гигантских ТК России (по голландским меркам) данный путь окажется интересным только при условии наличия производителя-поставщика жидких удобрений под боком. Но для экспериментальных исследовательских тепличных комплексов или с развитием вертикальных ферм, он может оказаться востребованным. Растворный узел под данный вариант выглядит иначе... жаль личных фото под рукой нет. В Нидерландах это было закрытое помещение (у технического входа/выхода), без доступа солнечного света, много меньших размеров, чем при работе с маточными растворами, без операторов... контроль за уровнем удобрений в баках велся визуально из коридора, и дистанционно с операторской наряду с другими параметрами питательных растворов. Это другой подход к питанию и поливам, другие возможности. Вряд ли в России функционирующие комбинаты будут перестраивать и переучивать своих специалистов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Кирилл Борисович. До Вас эти данные я видел только не на русском языке.

Только вот это новость совсем не новость.

По крайней мере еще лет 10 назад не было новостью. По крайней мере тогда главный агроном мне поручал проработать вопрос применения жидких минеральных удобрений.

Проанализировав все за и против и пообщавшись со свидетелями процессов, я тогда пришел к выводу, что там просто под видом инноваций пытаются продать полуфабрикат. То есть производителю просто уже не требуется ни "сушить" раствор, ни кристаллизовать, ни гранулировать. И соответственно можно экономить уйму денег на все эти процессы.

Но только в условиях Голландии нет ни таких транспортных расходов, ни проблем с хранением.

По прошествии времени, я конечно не был бы столь категоричным в оценке данных удобрений. Хотя справедливости ради, могу отметить что ряд наших компаний именно так и действует, выдавая ряд тех же жидких удобрений (в открытом грунте применяемых) за специально созданные. Да еще и настолько успешно "раскрутили марку/продукт", что люди начинают специально растворять готовые сухие продукты, для создания сего иннопродукта :)

Теперь кстати в вопросе применения отдельных баков с минеральными удобрениями я вижу не столько в логистике и стоимости доставки, тем более, что проблемы с хранением решаемы (все мы помним, что растворы солей запросто сохраняют свое жидкое состояние при легком минусе, если не верите, то посмотрите на наши дороги в мегаполисах - при минус 10 лужи вполне себе сохраняются :)) а сильного минуса и в холодном складе не будет :)).

А стоимость доставки в цене выскотехнологичных специализированных продуктов не так уж критично высока (1,5-2 рубля на 1кг по утверждениям самих сельхозпроизводителей, но тут конечно от расстояний зависит, да и жидкости перевозить подороже будет, хотя не зря же такую штуку как "еврокуб" придумали, мочевину расворенную вот возят же для когенераторов и никто не жалуется на себестоимость доставки :). У большинства минеральных удобрений растворимость в диапазоне от 10 до 30% при нормальных условиях. То есть можно весьма концентрированные растворы возить.

Если даже стоимость доставки единицы д.в. вырастет в пять раз, то это не станет критичным, имхо. Но это только если технологичность вырастет. 

 Здесь же как назло основная проблема именно в усложнении конструкции и схемы растворного узла. То есть низкая технологичность схемы.

 У нас с извечным кадровым голодом (отдельная тема) в области минерального питания и за 2 (двумя) то баками толком уследить не могут люди на местах, а тут предлагается целых 6-7 баков!!! Было бы возможно, люди бы и вовсе перешли на 1 бак. Но это невозможно (гипс и преципитат будут)

Когда "диджитализация" (цифровизация) перестанет в с/х быть непонятным или ругательным словом, тогда можно будет порассуждать о перспективах данного решения :) А пока что, у нас народ то и дело норовит отключить буржуинскую автоматику и в ручном православном режиме тумблерами пощелкать желает (и пофиг на то, что потом обратно установки вернуть то и дело забывает  :)

Кстати, на месте производителей удобрений я бы занимался этим вопросом (разработкой, изготовлением и т.д.) жидких минеральных удобрений именно вместе с разработчиками софта ПО (программного обеспечения) уже представленными на рынке и поставщиками оборудования для приготовления питательных растворов (та же Прива, ХортиФаер, Серком, Фито и прочие). Вполне предполагаю, что данные работы уже давным давно ведутся (или велись, но их забросили, ввиду не готовности рынка к данному решению)

Тогда еще шансы есть. И то инерция велика.

Так что, вернемся к этому вопросу лет так через 10 :)

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.