Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замеры светодиодных и СоВ-модулей

Оценить этот вопрос:


VVS_

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, VVS_ сказал:

Мне нахаляву достается. Я не производитель светильников, ближе к испытательной лаборатории. Иногда некондицию перехватываю, для себя просто из трех битых одну спаяю.  Гидропоника и свет это все дом-дача + пенсионерам моим развлекуха.

Мои под 4000К сидят, зацветают так же.. около 40 дней. Считаю 4000К идеальным вариантом.  Вся клубника дома и на даче на 3000+4000К сидит.

Я вас понял. Вот с этого и надо было начинать. Ладно. Все равно светодиод не скоро заменит ДНАТ. Почему? Да мне кажется все просто. Нет стабильности у светодиода. Он развивается и то, что сегодня хорошо, завтра уже ничто. И никто не будет вкладывать деньги в такое нестабильное изделие. Вот так и будем обсуждать на форумах. Ну еще кто-то за свои кровные будет что-то типа эксперимента делать. Принес, посветил, унес обратно в кладовку. Это я о томатах. 

У меня за все время выращивания,  рассада томата получилась под ДНАЗ +cob 445nm. Для огородника, у которого есть условия, это самый идеальный вариант. Это мое мнение. 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, stils сказал:

А где фото рассады прошлых лет?

Знал бы прикуп, жил бы в сочи. Не было тогда мысли фотать рассаду.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, stils сказал:

Нет стабильности у светодиода.

Да ладно? Моим линейкам 3 года. И все эти годы стабильные результаты. На клубнике так же. Ранее был опыт рассады под люмками 5400К. Тоже было вполне неплохо, пока не взбрела идея фуфл-спектр заказать с али... Но люмки надо в 2 раза больше по моще ставить чем линейки.

Светильник Олега, на линейках, 300 ватт,  это то, что вынесет Днат в небытие. Он может напаять туда самсунг 301В и получить, даже с учетом КПД драйвера, 2,74 микромоль на джоуль. Надо просто подождать когда подешевеет..  А еще кроме самсунга есть производители, которые бюджетные 200-220 лм/вт скоро выкатят. Год-два и все образуется, ценники упадут.

В LED сегменте есть стабильность. Это ежегодный прирост эффективности при снижении цены.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, VVS_ сказал:

Да ладно? Моим линейкам 3 года. И все эти годы стабильные результаты. На клубнике так же. Ранее был опыт рассады под люмками 5400К. Тоже было вполне неплохо, пока не взбрела идея фуфл-спектр заказать с али... Но люмки надо в 2 раза больше по моще ставить чем линейки.

Не знаю как там у вас, а у меня сейчас растет рассада томатов  под 4000К+6500К на 1.2кв.м с общей потребляемой мощностью 235Вт. Высота подвеса 50см. На верхушках 20клк.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, stils сказал:

235Вт

Выбросте СоВ с али и поставьте линейки на нормальных смд диодах. 235 вт белым это огромная моща на такую площадь, 20 килолюкс это сильный недобор.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, VVS_ сказал:

Выбросте СоВ с али и поставьте линейки на нормалтных смд диодах. 235 вт белым это огромная моща на такую площадь, 20 килолюкс это сильный недобор.

Да ладно. У меня рассада под светодиодами растет всего до 15 дней от всходов. И все. Ради этого платить за 1Вт стольник мне вообще нет смысла. Светит, растет.  Светодиоды выключаются до следующего сезона. Потом уже будут другие условия для выращивания и там рассада будет расти под ДНАЗ+cob 445nm. 

Вот Вы все выбросьте с Али и растите под такими то светильниками. Но я ведь огородник. Мне то 5-10 руб. больше или меньше за свет погоды не сделает. Но почему же ТК не прислушаются к вашему мнению и не выбросят ДНАТ? 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, stils сказал:

мнению и не выбросят ДНАТ

Потому что есть производители, дискредитирующие всю LED тему. Поэтому днат + синий лед разумное решение, если лучшее не дают. Хорошо вам, мои месяц с небольшим под ледами сидят.

 

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.