Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс пятого поколения Green Capital Kazakhstan открылся в Актобе, Казахстан

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Голландская Food Ventures, несмотря на проблемы, всё же строит первый в Казахстане тепличный комплекс пятого поколения

YijFIXzp.jpg

Главный исполнительный директор Food Ventures и по совместительству менеджер по строительству тепличного комплекса Green Capital Kazakhstan, Дирк Алевен, в интервью abctv.kz рассказал о новом проекте, реализуемом в Актобе, а также о проблемах, с которыми столкнулась компания на начальном этапе, и почему объект нельзя ввести в эксплуатацию сразу в полном объёме, хотя инвестиции позволяют это сделать.

– Г-н Алевен, чем вас привлёк Казахстан?

– В последнее время в Казахстане бурно развивается агропромышленный комплекс, и это нам интересно. Наша страна – второй по величине экспортёр продовольствия в мире после Соединённых Штатов. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере АПК и хотим внедрять современные технологии в этот сектор.
В Голландии очень высокотехнологичные тепличные комплексы, которые мы хотим строить в Казахстане.

– Расскажите о своём проекте строительства теплицы Green Capital Kazakhstan.

– До Актобе мы подобные проекты реализовывали в Грузии и Украине. Наша компания выбрала именно эти страны, потому что рядом находились рынки сбыта. Традиционно раньше Голландия была поставщиком сельхозпродукции в Россию.
После ввода санкций со стороны США и ЕС против Российской Федерации мы поняли, насколько это болезненно отразится на нашем бизнесе. Понятно, что каждая независимая страна хочет иметь свою независимую цепочку поставки продуктов питания. Грузия, Украина и Казахстан – это страны – импортёры сельхозпродукции, особенно в зимнее время. Два года назад наша компания начала поиск партнёров в Казахстане. Когда мы пришли в Актобе, то были намерены соинвестировать свои средства совместно с местными партнёрами.

– Столкнулись ли вы с какими-либо проблемами, продвигая свой бизнес в Казахстане, а именно в Актобе?

– И в Украине, и в Грузии ряд проблем такой же, как и в Казахстане. Но если бы Казахстан провёл хотя бы часть реформ, прошедших в Грузии, страна могла бы стать членом ОСЭР в течение пяти лет. Для получения разрешения на строительство тепличного хозяйства в Грузии потребовалось 14 дней и пять тысяч евро. В Актюбинской области Казахстана – пять месяцев и 100 тысяч евро. В 10 раз дольше и в 20 раз дороже.

– Сейчас в Казахстане существует проектный офис Protecting Business and Investments, который создан для защиты инвесторов от коррупции. Туда обращались?

– Да, мы обратились в проектный офис и в областной акимат. И только после этого всё сдвинулось с места. Если бы этого обращения не было, то мы так бы и находились на нулевом уровне. Не только наша Food Ventures столкнулась с такой проблемой, но и многие другие компании. Мы тогда не знали, что существует проектный офис Protecting Business and Investments. Теперь же в ходе реализации проекта мы получили значительную поддержку местных властей, в частности в вопросах подведения автомобильной дороги и газоснабжения.  

– С какими партнёрами вы реализуете проект?  

– Это казахстанская компания Silk Road Agriculture growth Fund. Проект финансируется корпорацией «КазАгро» и венгерским Эксимбанком. В строительство Green Capital Kazakhstan также и голландская Food Ventures вложит 20 миллионов евро (50 процентов от стоимости проекта). На сегодня в строительство теплицы инвестировано уже около 20 миллионов евро, в следующем году планируется вложить ещё около 10 миллионов евро.

– Вы же будете и управляющей компанией?

– Приобрести технологию может любой заказчик. Но, поверьте, это не самое главное. Отличие нашей компании от других – это управление тепличным хозяйством. То есть мы и инвестируем, и управляем. Наша компания имеет опыт менеджмента в части управления рисками.

– Что будет представлять собой тепличный комплекс?

– Под его строительство, которое уже ведётся, выделен земельный участок 57 гектаров. 20 гектаров отводится непосредственно под производственные площади. На первом этапе в марте-апреле 2019 года будет введена в эксплуатацию секция на площади пять гектаров. Затем ещё три секции по пять гектаров каждая. Проблем с инвестициями нет. Но если ввести в эксплуатацию сразу все 20 гектаров, то возникнет проблема найма сотрудников.

– То есть нанять рабочих – это проблема?

– В тепличном комплексе Green Capital Kazakhstan будут работать по проекту 200 человек. Но их трудно найти. Есть вопросы к среднему техническому образованию. Ведь не каждому человеку нужен академический диплом. Ему необходимо хорошее технологическое образование. Поэтому в теплицах работают специалисты из Украины, Грузии и так далее. А могли бы эти рабочие места занять местные казахстанские специалисты. Знаете, у нас в Голландии квалифицированный рабочий очень ценится.

– В Казахстане уже есть ваши комплексы?

– Это наш первый проект на территории вашей страны. Актюбинская область привлекает нас дешёвым газом, хорошим климатом и близостью к России. Важно то, что применяемая здесь высокая технология тепличного комплекса является самой последней моделью – пятым поколением в данной отрасли. В Голландии лишь одна теплица работает по этой системе.

– Насколько в Нидерландах развито тепличное хозяйство?

– В Голландии тепличные комплексы занимают площадь свыше шести тысяч гектаров. Население Нидерландов практически сопоставимо с населением Казахстана – там проживают более 17 млн человек. Однако территория королевства в 65 раз меньше нашей страны. Благодаря современным технологиям Нидерланды полностью обеспечивают себя сельскохозяйственной продукцией. Голландский АПК производит её в пять раз больше, чем потребляет. То есть 80 процентов уходит на экспорт: Германия, Великобритания, другие страны. До санкций одним из крупных импортёров была Россия. В бизнесе важно быть конкурентоспособным и высокотехнологичным. В нашей маленькой стране таковым является АПК. Владельцы теплиц получают большие урожаи. Это стимулирует или даже вынуждает предпринимателей выходить на внешние рынки. Всё вполне логично.

– Сколько жителей Нидерландов задействовано в АПК?

– Четыре-пять процентов от экономически активного населения.

– В Казахстане проблемы перепроизводства тех же томатов пока нет. Скорее даже существует фактор дефицита в зимнее время.

– Знаете, я заметил, что в вашей стране владельцы теплиц при урожайности 50 процентов от возможной имеют очень большую прибыль. Они очень хорошо живут с такой маржей. Здесь ещё не пришли к такой ситуации, когда при низкой прибыльности и высокой конкуренции придётся думать об эффективности и увеличении урожайности. Многие считают, что получать 40 килограммов томатов с одного квадратного метра – это очень хороший результат. Но на самом деле урожайность можно довести до 80 килограммов с квадратного метра.

Семён Данилов

Источник: https://abctv.kz/

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Редактор

Тепличный комплекс пятого поколения открылся в Актобе

ntgkbwf-1_reswm.jpg

Тепличный комплекс пятого поколения открылся в Актобе в минувший четверг. Это первый проект, успешно реализованный в рамках казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций при софинансировании голландской компании FoodVenture.

На официальном открытии теплицы Green Capital Kazakhstan присутствовали аким области Ондасын Уразалин, вице-министр иностранных дел Ермек Кошербаев, а также иностранные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в РК Дирк Ян Коп и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК Андраш Барани.

Проект тепличного комплекса пятого поколения стоимостью 20,4 миллиарда тенге реализуется в нашем городе с 2018 года. Завершен первый его этап, который обошелся инвесторам в 7,3 миллиарда тенге. Это строительство административного блока и подсобных помещений, строений (1,7 га) и первой секции теплицы (5 га). Уже начал созревать первый урожай. В этом году планируют собрать до 3 тысяч тонн помидоров. Кроме томатов, в перспективе намерены выращивать еще баклажаны. Рынок сбыта: Актюбинская область, другие регионы Казахстана и Российская Федерация, причем долю экспорта планируется довести до 80%.

teplitsa-3_reswm.jpg


Проект финансируется корпорацией «КазАгро» и венгерским Эксимбанком. Также в строительство Green Capital Kazakhstan инвестирует Food-
Ventures. В этом году в реализацию второго этапа планируется вложить 4,5 миллиарда тенге. Будет построена еще одна секция теплицы (5 га). При реализации третьего этапа в 2020-2021 гг. возведут последние две секции по 5 га, на что инвесторы планируют направить 8,6 миллиарда тенге. Проектная мощность комплекса, где используются голландские технологии и оборудование, составит до 14 тысяч тонн продукции в год.

– Хочу поздравить всех актюбинцев с открытием в преддверии 150-летия города уникального и важного объекта. Уверен, данный комплекс станет весомым вкладом нашего региона в реализацию поручений Первого Президента о развитии агропромышленного комплекса, насыщении внутреннего рынка продукцией отечественного производства, обеспечении продовольственной безопасности, – подчеркнул аким области Ондасын Уразалин.

В свою очередь вице-министр иностранных дел отметил, что этот проект является первым в своем роде.

– В прошлом году Министерству иностранных дел была поставлена задача по привлечению инвестиций и расширению координации экспорта. Сегодня у нас работает комитет по инвестициям. История этого проекта началась гораздо раньше. В ходе визита Нурсултана Назарбаева в Венгрию между правительствами обеих стран было подписано соглашение о создании фонда прямых инвестиций. Фонд занялся поисками тех проектов, которые могут быть прибыльными и значительными для наших стран. Мы видим, что в течение года построено одно из крупнейших предприятий в Казахстане в этой сфере – теплица по голландской технологии в рамках финансирования казахстанско-венгерского фонда. Это первый успешно реализованный проект, – сказал Ермек Кошербаев.

По его словам, на сегодня Нидерланды являются лидером по инвестициям в экономику нашей страны.
– С 2005 года в экономику Казахстана привлечено свыше 80 миллиардов долларов прямых инвестиций из Нидерландов. Сейчас в Казахстане работает более 1 тысячи компаний из этой страны. Сегодня мы стали свидетелями открытия еще одного крупного предприятия с участием голландского капитала, – отметил вице-министр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани добавил, что видит «воплощение целей, поставленных руководством наших стран».

– Это первый проект, финансируемый из совместного фонда, который был создан несколько лет назад общими усилиями казахстанского «КазАгро» и венгерского Эк­симбанка. С обеих сторон вложено по 20 миллионов долларов. Все деньги до последнего цента используются для экономики Казахстана, – сказал Андраш Барани.

produktsiya_reswm.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов Дирк Ян Коп выразил удовлетворение развитием АПК в Казахстане.

– На сегодняшний день в казахстанскую экономику инвестировано свыше 70 миллиардов долларов. Конечно, львиная доля – это нефтегазовый сектор. Я очень рад быть свидетелем первых голландских инвестиций в АПК Казахстана. В последние годы стремительно развивается сотрудничество наших стран в этой отрасли. Агропромышленные проекты реализуются сейчас по всему Казахстану, в том числе и в Актюбинской области. Приход голландских инвестиций в тепличное хозяйство республики имеет долгосрочную перспективу, – заверил он.

Как сказал генеральный ди­ректор Green Capital Ka­zakhstan Дирк Алевен, в Актобе хороший инвестиционный климат для развития тепличных хозяйств. Близость России и запасы газа – идеальные условия для производства и сбыта продукции. В теплице есть система досветки, поэтому урожай будет круглый год.

Владимир Бурьянов

Фото Абылая Нажмана

http://avestnik.kz/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор

Рост инвестиций в сельское хозяйство наблюдается в Казахстане

Аграрная кредитная корпорация направила на поддержку АПК страны в этом году сотни миллиардов тенге в рамках льготного кредитования

5f97f76890946855528982.jpg
Фото пресс-службы АКК

Более 212,6 миллиарда тенге льготного кредитования уже направлены на поддержку агропромышленного комплекса в 2020 году АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). Тепличные хозяйства – приоритетное направление в инвестиционной деятельности AKK.

На днях в Актюбинской области состоялся пресс-тур по профинансированным проектам региона. В пригороде областного центра на площади 11,7 гектара расположился современный тепличный комплекс пятого поколения ТОО «Green Capital Kazakhstan». Льготный заем на реализацию этого проекта был предоставлен «Аграрной кредитной корпорацией» через инструменты фондирования банков второго уровня. Строительство первой очереди началось в 2018 году. Теплица уже дает урожай томата, выращенного по технологии гидропоники.

WhatsApp%20Image%202020-10-27%20at%2015.

«Для строительства инновационного тепличного комплекса воспользовались двумя программами кредитования: «Агробизнес» и «Агроэкспорт». Сейчас на введенной в эксплуатацию первой очереди теплицы в неделю собирается до 50 тонн продукции. Запуск второй очереди ожидаем в ближайшие месяцы, на объекте ведутся пуско-наладочные работы», – отметил исполнительный директор ТОО «Green Capital Kazakhstan» Алибек Утембаев.

На тепличном комплексе работают 110 человек. После запуска второй очереди число рабочих мест возрастет на 45 человек. Производственная мощность составит более 7 тысяч тонн продукции в год. Актюбинские помидоры реализуются на местном рынке, а также в Нур-Султане, Алматы и в Карагандинской области. К тому же предприятие имеет большой экспортный потенциал, часть продукции уже продается в Российскую Федерацию.

https://rus.azattyq-ruhy.kz/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.