Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зимнее выращивание клубники

Оценить этот вопрос:


JonZolder

Вопрос

Планируем выращивать клубнику в зимний период. Рассматриваем Израильскую технологию. Кто нибудь ставил их теплицы, или слышал как они работают. теплица теден-500, ??   

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Заведите собаку.И пленка цела и урожай от жуликов охранять будет.

Минусы ПК,описаные Алексеем,это большая проблемма.Сейчас ставлю пленку.На старой теплице ПК.Сейчас бы ни за что не поставил ПК.

А на сколько пленки в среднем хватает? как часто менять приходится?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас крестьяне заменяют пленку раз в 5-7 лет. С моей точки зрения это даже хорошо, так как освещенность не успевает значительно ухудшиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

так и собаки туда же норовят погреться придти

Собачек воспитывать надо,а то чем они от котов тогда отличаються?

 

Пленка у нас тоже лет 7 стоит(200-250мк),но у нас снегов нет и мороз это редко.А уж мороз в 10С и снег 10см это уже стихийное бедствие,даже официально на работу можно не ехать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Он представляет из себя (обычно) два слоя с перепонками - там заводится плесень, если торцы не герметичны, там конденсируется влага и понеслось. Почистить невозможно.

Он меняет свои свойства со временем - пропускает меньше света. 

Он дорог.

А примерно за какой срок там плесень заводится и через какое время он меньше света начинает пропускать??

Ссылка на комментарий
  • 0

Собачек воспитывать надо,а то чем они от котов тогда отличаються?

 

Пленка у нас тоже лет 7 стоит(200-250мк),но у нас снегов нет и мороз это редко.А уж мороз в 10С и снег 10см это уже стихийное бедствие,даже официально на работу можно не ехать.

как быть тем, у кого морозы до -35и снег? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У кого морозы и снег, лучше строить готические теплицы, чтобы снег сходил. Чем лучше теплоизоляция кровли - безразлично поликарбонат или двойная пленка - тем труднее растопить снег теплом. В блочных теплицах даже с двойным стеклом подлотковый обогрев растапливает нижний слой снега, а за ним и весь остальной сползает и растапливается.

В ангарных необходим довольно крутой скат кровли.

 

И при сильных морозах лучше отказаться от круглогодичного выращивания, очень дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотря что и в каких целях досвечивать? Чтобы продлить световой день землянике, вполне пригодны. Для светокультуры не годятся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Смотря что и в каких целях досвечивать? Чтобы продлить световой день землянике, вполне пригодны. Для светокультуры не годятся.

я не совсем понял ответ, т. е. допустим осенью немного досветить можно, а зимой когда света совсем мало этого света уже будет не достаточно??

я правильно понял??

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Правильно :) Землянике нужен световой день продолжительностью 11-14 часов, поэтому голландцы-бельгийцы очень долго применяли "лампочки Ильича", чтобы просто довести естественную освещенность до нужной длины дня. Когда эти лампочки запретили, они некоторое время переживали, сейчас переходят на специальные Филлипсовские леды для этой цели, но применяют и энергосберегайки.

 

Сколько ей требуется люксов, я не знаю, но полагаю, что какое-то минимальное количество необходимо и при отсутствии/недостаточности естественной освещенности их придется восполнять уже специальными лампами, но это вопрос к специалистам.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.03.2015 в 18:38, Grower1 сказал:

Как показывает практика: толковый/серьезный/стОящий-затрат урожай - культуры дают при сумме солнечной радиации от 950 Дж/см2 в сутки.

Это если без досветки.

Мы сейчас также рассматриваем выращивание мартовского урожая клубники в Херсонской области в Украине. Насколько я понимаю и Херсонская, и Ростовская области находятся в 5-й световой зоне. По учебнику это означает, что сума ФАР, которая поступает в стеклянные теплицы (Дж/см2 горизонтальной площади) в октябре - 8 988, в ноябре - 4 116, в декабре - 2 898, в январе - 3 528, в феврале - 5 796, в марте - 11 298. Значит ли это, что в нашей световой зоне клубнику реально в этот период вырастить без досветки? Либо продлевать световой день все-таки придется (насколько я поняла, можно использовать любые доступные светильники)? И, кстати, кто знает насколько отличается затенение в стеклянной теплице от пленочной с двумя пленками (пленка 150 мк)?

Продолжительность светового дня у нас колеблется от 10 часов в начале ноября и 8,50 в конце, 8,30 в конце декабря (что является минимальным показателем за год) и до 9,30 в начале февраля и 11 в начале марта. В одном из источников я прочитала, что клубника как бы должна и цвести и завязывать плоды при продолжительности светового дня в 8 часов, но делать она это будет дольше. Про созревание плодов в таких условиях я уже нигде не встречала, а как это влияет на урожайность так и подавно.

Из всей информации, которую я смогла найти главное я вынесла, что для наших условий нужно подбирать самоопыляющиеся сорта нейтрального дня с продолжительным периодом плодоношения. 

Подскажите, пожалуйста, реальна ли наша затея или без досветки урожая мы можем просто не дождаться?  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я вообще в этой теме, то полагаю, что в Херсонской области света в марте должно хватить. На урожайность земляники в гораздо большей степени влияют условия выращивания посадочного материала, чем питание, освещение и прочее. Вы посадочный материал будете покупать, его качество от Вас не зависит. Подозреваю, что сорта короткого дня Вам подошли бы больше, чем нейтрального, в Ваших краях довольно быстро начинаются перегревы, а земляника жару не любит. Рациональнее всего было бы попробовать и те, и другие (и короткого дня, и нейтрального). Если высадить рассаду Фриго в феврале, то либо в марте, либо в начале апреля можно ожидать урожая.

А о какой площади идет речь?

Ссылка на комментарий
  • 0

Продлённость дня для земляники 14часов, свыше 16 часов вольше образуются побеги.

Для продления дня используется ~2мкМол/кв.м/сек 

минимальная сумма света как и у томата - 13Мол/кв.м/сутки

В вашем случае высадка в начале Февраля первый урожай дал бы во второй половине Марта, при условие что используете А+ саженцы и все остальные параметры в норме

Ссылка на комментарий
  • 0

Площади у нас пока небольшие. Семь теплиц по 400 м2. Делаем сейчас туда короба высотой по 35 см, чтоб была возможность засыпать туда сверху питательную почвосмесь. Теплицы не очень высокие и мы их планируем использовать под разные невысокие культуры. Вот сейчас как раз определяемся с ними. Полезной площади коробов должно быть 300 м2 и клубника в них, скорее всего будет высаживаться сплошняком 20 на 15, либо 20 на 20. Дело в том, что в одном из источников я наткнулась, будто ранние сорта клубники дают наиболее высокий урожай при большой загущенности посадок. Правда ли это? У меня при всех расщетах получается вместить максимум 16-17 растений на м2 теплицы. Вот источник http://greendacha.com/garden/berry-fruit/vyrashchivanie-klubniki-kruglyj-god

12 часа назад, Ditto сказал:

В вашем случае высадка в начале Февраля первый урожай дал бы во второй половине Марта, при условие что используете А+ саженцы и все остальные параметры в норме

А можно ли ее высадить без досветки в начале-середине Января, чтобы к началу Марта получить урожай? Либо куст просто не вырастет при таком низком ФАР? 

 

14 часа назад, Марите сказал:

Насколько я вообще в этой теме, то полагаю, что в Херсонской области света в марте должно хватить. На урожайность земляники в гораздо большей степени влияют условия выращивания посадочного материала, чем питание, освещение и прочее. Вы посадочный материал будете покупать, его качество от Вас не зависит. Подозреваю, что сорта короткого дня Вам подошли бы больше, чем нейтрального, в Ваших краях довольно быстро начинаются перегревы, а земляника жару не любит. Рациональнее всего было бы попробовать и те, и другие (и короткого дня, и нейтрального). Если высадить рассаду Фриго в феврале, то либо в марте, либо в начале апреля можно ожидать урожая.

А о какой площади идет речь?

По поводу нехватки света в Марте я никогда и не переживала))). Март у нас обычно солнечный. Февраль от года к году может быть разным - как бывает и с очень большим количеством солнечных дней, так и  наоборот. Например, в этом году солнышко не очень радовало нас в Феврале своим присутствием. Да и вообще несколько последних лет аномальные для нас по погоде: зимы практически не было как таковой, она была просто до неприличия теплой. Если обычно первая редиска, допустим, была в начале апреля, то в этом году -начало марта. Весь же Май и половина Июня были очень обильные осадки, что для нашего региона нетипично - в это время уже обычно достаточно высокие летние температуры и засухи.

Именно поэтому нам очень важно попасть с урожаем именно на начало марта, чтобы выручить цену все-таки как за раннюю продукцию. Вот я и ломаю голову - будет расти или не будет она в Январе или нет, потому как опыта, извините, никакого практически. А если будет расти, то как такие зимние условия выращивания отразятся на урожае?...

По поводу рассады я особо не переживаю, так как собираемся брать в хозяйстве, которое специализируется на выращивании клубники, винограда, ежевики и малины. Опыт у них ого-го и я этой рассаде доверяю, но они в зимний период-то не выращивают. высаживают рассаду в теплицы до того как начнет разрастаться виноград только в Марте. А мне на март уже клубника нужна.

 

Вообщем как-то так. Извините за мой сумбурный пост, очень уж много для меня непонятных вопросов...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Расти она будет, но Вам ведь урожай нужен. Именно для стимуляции цветения, для вытягивания цветоносов применяют досвечивание слабыми лампами, о чем пишет Ditto. Если у голландцев она растет без ассимиляционного досвечивания, то в Херсонской области, которая намного южнее и в которой освещенность зимой выше, чем в Голландии, она подавно вырастет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рекомендую начать с выбором сортов, точнее - узнайте что вам доступно.

Сорта короткого дня закладывают цветоносы при условиях короткого дня при температурах от 10 до 25 градусов, так же закладывание цветоносов происходит  и в условиях длинного дня, но тогда коридор температур от 10 до 15 градусов. 

Увеличение плотности посадки не всегда ведёт к увеличению урожая. Обратите внимание на то на сколько сможете контролировать температуру в теплице, по сколько температура ниже +8 градусов накапливает часы холода, высокие температуры снижают численность цветоносов и качество ягод.

Как я понимаю, вы будете садить в грунт без пересадки, тогда вам лучше выбирать сорта нейтрального дня, у них и урожайность выше, особенно на второй год, но не уверен что сорта будут доступны у вас, по сколько лучшие сорта созданы в Калифорнии и продаются под лицензию. Под такие площади как у вас не стоит морочить себе голову, или идти на масштабную продукцию или делать всё по старинке - возьмите учебник про производство фруктов и вперёд с музыкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Ditto, большое спасибо вам за ответы! Главное для меня, что она расти должна зимой, а в Феврале уже идет резкое повышение количества ФАР. Будем, я думаю, пробовать немного увеличивать световой день. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, AnnaBelaya сказал:

Марите, Ditto, большое спасибо вам за ответы! Главное для меня, что она расти должна зимой, а в Феврале уже идет резкое повышение количества ФАР. Будем, я думаю, пробовать немного увеличивать световой день. 

Простые 100Вт лампочки 1.шт на 5.кв.м наверняка хватит для продления дня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.