Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Итого выходит 12-15 чел на га?

Ну так получается
максимально 3часа/м2 в год

максимально  минута на кг продукции

Поделиться сообщением

600-800 растений в час подкрутить, оборвать усы, сформировать по плодам  - это не слыханная производительность труда для России.

Поделиться сообщением

:huh:

Светокультура полная это как? в полностью закрытом помещении?

Именно в закрытом помещении иначе это досветка!!! Если досветка осуществляется ДНАТ, то это тоже светокультура??? Все надо называть своими именами иначе у людей в голове каша. 

Поделиться сообщением

Именно в закрытом помещении иначе это досветка!!! Если досветка осуществляется ДНАТ, то это тоже светокультура??? Все надо называть своими именами иначе у людей в голове каша. 

Вы свою терминологию придумываете?! о_О

Поделиться сообщением

02/09/2015 посадили длинный огурец, 4,12 растений/м2

Досветка 169Вт/м2, 325микромол/м2/сек верхняя, 100микромол/м2/сек межрядка. Досветка максимально 18ч/сутки.

Спектр ЛЕД , видимо, настроен на эпицентры поглощения хлорофилла. А вот сколько образуется ассимилятов с каждого микромоля излучения ЛЕД и ДНАТ Филипс?

Поделиться сообщением

Вы свою терминологию придумываете?! о_О

Зачем же так круто? Досветка по русски от слова досвечивать! То есть ввиду недостатка солнечного света досвечивают лампами. А когда иде т разговор и термин светокультура имеется ввиду замена солнца на искусственное освещения, при этом учитывается необходимые параметры длины волн, мощность излучения и т.п. Зачем же компании Филисп и Панасоник (если не ошибаюсь) ведут разработку ламп на светодиодах??? Для начала вот вам ссылочка

Поделиться сообщением

Спектр ЛЕД , видимо, настроен на эпицентры поглощения хлорофилла. А вот сколько образуется ассимилятов с каждого микромоля излучения ЛЕД и ДНАТ Филипс?

Тут скорей место вопросу - какая температура центра фотосинтеза при ЛЕД и ДНАТ, да и какая температура растения.
Тепература растения определяет темп эго развития, чем ниже температура тем медленнее развитие
Нетто фотосинтез зависит от температуры листа - чем она выше, тем больше ассимилятов тратится на охлаждение листа пасивном и активном путём

Если темп развития растения медленный, в то же самое время есть излишие ассимилятов, то распределения их в плоды уже произойдёт более вободно, по сколько нет недостатка  

post-2919-0-47611200-1443342233_thumb.jp

post-2919-0-33954700-1443342265_thumb.jp

Поделиться сообщением

Зачем же так круто? Досветка по русски от слова досвечивать! То есть ввиду недостатка солнечного света досвечивают лампами. А когда иде т разговор и термин светокультура имеется ввиду замена солнца на искусственное освещения, при этом учитывается необходимые параметры длины волн, мощность излучения и т.п. Зачем же компании Филисп и Панасоник (если не ошибаюсь) ведут разработку ламп на светодиодах??? Для начала вот вам ссылочка

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/press-releases/growwise-center.html

Поделиться сообщением

Именно. Японцы также ведут разработки и испытания в закрытом помещении при использовании LED. Под словом светокультура я подразумеваю выращивание 100% без солнца.  

Изменено пользователем plumbum

Поделиться сообщением

Именно. Японцы также ведут разработки и испытания в закрытом помещении при использовании LED. Под словом светокультура я подразумеваю выращивание 100% без солнца.  

Выращивание без естественного света уже откатано практически на все культуры, включая риц и зерновые культуры.
Тут есть нюанс - разработки ведутся под и для определённые программи разных организаций, вот и опытом некто не делится - - фотки показать - пожалуйста, а вот что в 'медвежонке' спрятано - недоговорят.

То же самое по огурцу и томату - технология  уже откатана.

Мой опыт ставится чтобы показать что ЛЕД в теплице превосходит другие типи досветки 

Поделиться сообщением

600-800 растений в час подкрутить, оборвать усы, сформировать по плодам  - это не слыханная производительность труда для России.

Продуктивность труда - вечная беда, не так ли?

В космос можем полететь а вот с остальным  туго.

Поделиться сообщением

Выращивание без естественного света уже откатано практически на все культуры, включая риц и зерновые культуры.
Тут есть нюанс - разработки ведутся под и для определённые программи разных организаций, вот и опытом некто не делится - - фотки показать - пожалуйста, а вот что в 'медвежонке' спрятано - недоговорят.

То же самое по огурцу и томату - технология  уже откатана.

Мой опыт ставится чтобы показать что ЛЕД в теплице превосходит другие типи досветки 

Согласен с вами на 100%. Чисто по человечески интересно наблюдать за вашим экспериментом. Что-то мало людей задают конкретные вопросы, восновном вокруг да около. Толи бояться раскрыться, то ли еще не совсем понимают что это такое и с чем его едят. От всей души желаю успехов. "...только смелым покоряются моря..." 

PS: ни кто не хочет иметь конкурентов, вот и молчат "партизаны"

Поделиться сообщением

Абдуррахман Это вряд ли уже возможно. Светокультура - давно сформировавшееся и устойчивое выражение обозначающее выращивание растений в теплицах с использованием искусственной досветки. Может оно и неправильно, но уже устоялось на мой взгляд. 

Чистая светокультура в закрытых помещениях, контейнерная технология и всякие там урбанистические фарминги это все красиво, хорошо и полезно - но не дело ближайшего будущего а особенно для моей любимой Родины. 

к тому же я не уверен, что все это прям так уж откатано - вопрос опять же в терминологии :)) 

работы там еще непочатый край. 

Поделиться сообщением

Это все очень хорошо, на данном сайте написано, что научно-исследовательский центр GrowWise открылся 6 июля 2015 и в нем будут проводить исследования для выявления лучшего рецепта света, сочетания разных ледов в разных условиях, для разных культур и так далее. И им еще предстоит доказывать преимущества досветки лед и в принципе стоит задача разработать эффективную технологию с применением ледов. И речь идет про зеленные, а с огурцом сложнее будит.

О чем это я.. Что пока нет достоверных данных, что данный вид освящения настолько крут, просто идут исследования.

​Исследование только иду, а китайцы, перекупщики, рекламщики  уже продают светодиодные лампы,  индукционные биспектральные лампах, и наделяют их чудодейственными свойствами для применения в качестве фито ламп. Помница мне как на конференции посвященной закрытому грунту парень презентовал диоднные ленты, как дополнительное освещение для производстве огурца, ленты вешаются меж растениями. Так вот, он оперировал такими цифрами – увеличения валового сбора на 41 % при их использовании, и улучшения вкусовых качеств, ну просто чудо, а не лента. А когда задавали вопросы, один мужичек подошел к микрофону и спросил, назовите лабораторию, где проводились исследования, или тепличное хозяйства, откуда у Вас такие данные? 41 % - это серьезное заявление. Ответ был такой: «я не могу назвать, типа не имею права разглашать». 

По этому пока нет ТК с таким освящением, т.к. их эффективность не доказана, технология не разработана и т.д.

И все таки мне не верится, что у Вас получится собрать 75 кг/м2 за 17 недель. Это получается 198.5 кг/м2/год при 45 неделях плодоношения в год. 

И всетаки желаю Вам успехов и достижения поставленной цели. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Думается мне, что ни какие леды не заменят естественный свет, т.к растения эволюционировала в данных условиях и приспосабливалась именно к солнечному свету.  Так же думается, что применять леды будут в стеклянных теплицах, а исследования идут  без доступа естественного света, что бы сохранять стабильные условия, что бы не было погрешности, и что бы все многочисленные опыты были проведены в одинаковых условиях, и не  зависели от меняющихся погодных условий.  Что позволит сравнивать результаты.
Следовательно, «светокультура» не означает выращивание без доступа солнечного света, чисто на искусственной досветке. А означает выращивание  с применением искусственного света.
И Вам не кажется, как минимум глупо, специально строить закрытые помещения, и намеренно лишать растение естественного света.

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Думается мне, что ни какие леды не заменят естественный свет, т.к растения эволюционировала в данных условиях и приспосабливалась именно к солнечному свету.  Так же думается, что применять леды будут в стеклянных теплицах, а исследования идут  без доступа естественного света, что бы сохранять стабильные условия, что бы не было погрешности, и что бы все многочисленные опыты были проведены в одинаковых условиях, и не  зависели от меняющихся погодных условий.  Что позволит сравнивать результаты.

Следовательно, «светокультура» не означает выращивание без доступа солнечного света, чисто на искусственной досветке. А означает выращивание  с применением искусственного света.

И Вам не кажется, как минимум глупо, специально строить закрытые помещения, и намеренно лишать растение естественного света.

Могу ответить только так - люди ограничены в мышлении своими знаниями, опытом и воображением. Пока не столкнёшса с проблемой - ее и невидно.

Поделиться сообщением

Могу ответить только так - люди ограничены в мышлении своими знаниями, опытом и воображением. Пока не столкнёшса с проблемой - ее и невидно.

Возможно Вы правы, в любом случаи ждем результаты Вашего опыта. 

Поделиться сообщением

Вопрос к Дитто. Какие длины светового излучения (света) выдают ваши ЛЕД? Если конечно это не секрет ;) Ведь растениям не все длины солнечного света нужны (например от 500 до 550 нм)! Если ошибаюсь, просьба поправить!!!

Поделиться сообщением

Вопрос к Дитто. Какие длины светового излучения (света) выдают ваши ЛЕД? Если конечно это не секрет ;) Ведь растениям не все длины солнечного света нужны (например от 500 до 550 нм)! Если ошибаюсь, просьба поправить!!!

Вы написали как раз тот диапазон, который растению не к чеку. А теперь немного теории. Исключая ультрафиолетовое (мене 380 нм) и инфракрасное  (более 740 нм)  излучения, оставляем только видимы диапазон от  380 нанометров до 740 нм в котором 3 основных света - синий, зеленый, красный, которые в свою очередь делятся на фиолетовый 380—440 нм, синий 440—485 нм, голубой 485—500 нм, зелены 500—565 нм, желтый 565—590 нм, оранжевый 590—625 нм, красный 625—740 нм. Хлоропласты воспринимают синий(400-490 нм) и красный (600-740 нм)   диапазоны. Какая имена часть спектра этих диапазонов или совокупность спектров наиболее эффективны , не известна, исследования идут. А зеленый свет растению не нужен, поэтому растение и зеленое цвета, потому что весть спектр зеленого цвета растения отражает, о коротковолновое и длинноволновое излучение поглощают хлоропласты.

Изменено пользователем samura

Поделиться сообщением

Вы написали как раз тот диапазон, который растению не к чеку. А теперь немного теории. Исключая ультрафиолетовое (мене 380 нм) и инфракрасное  (более 740 нм)  излучения, оставляем только видимы диапазон от  380 нанометров до 740 нм в котором 3 основных света - синий, зеленый, красный, которые в свою очередь делятся на фиолетовый 380—440 нм, синий 440—485 нм, голубой 485—500 нм, зелены 500—565 нм, желтый 565—590 нм, оранжевый 590—625 нм, красный 625—740 нм. Хлоропласты воспринимают синий(400-490 нм) и красный (600-740 нм)   диапазоны. Какая имена часть спектра этих диапазонов или совокупность спектров наиболее эффективны , не известна, исследования идут. А зеленый свет растению не нужен, поэтому растение и зеленое цвета, потому что весть спектр зеленого цвета растения отражает, о коротковолновое и длинноволновое излучение поглощают хлоропласты.

Спасибо за напоминание теории. "Повторение - мать учения". Какой же диапазон использует Дитто, на каких длинах пики??? 

Поделиться сообщением

Спасибо за напоминание теории. "Повторение - мать учения". Какой же диапазон использует Дитто, на каких длинах пики??? 

Изпользуем лампы Philips GreenPower Top LED DR/W LB High output для верхней досветки и Philips GreenPower Interlight LED DR/B GEN 2  для межрядовой.

Если есть лампа и спектрометр, то нету проблем измерить спектральный состав, я его точно незнаю и не измерял.

Поделиться сообщением

Изпользуем лампы Philips GreenPower Top LED DR/W LB High output для верхней досветки и Philips GreenPower Interlight LED DR/B GEN 2  для межрядовой.

Если есть лампа и спектрометр, то нету проблем измерить спектральный состав, я его точно незнаю и не измерял.

Интересный эксперимент получается, используете лампы именитого производителя, а данных нет. Неужели в паспортных данных не указан спектр этих ламп? По крайней мере это очень странно??? Маркировка и технические характеристики всегда указываются, особенно если это касается "фитоламп"! Без обид Дитто, но по какому принципу вы подбирали лампы, если не знаете параметров и сами не замеряли? Вы же или ваше руководство за это денежки платили и не маленькие? Конечно лучше замерить спектрофотометром - больше информации (спектр, мощность излучения и т.п.) Как-то это не профессионально! Ну да ладно, секретничайте :) Как собираетесь влиять на корневую систему, вегитацию, генеративные параметры??? Уважаемый Дитто это не ради того что бы "уколоть" вас, а ради понимания сего эксперимента "что к чему и зачем", в конечном итоге цена вопроса стоит ли вкладываться в это направление???  

Поделиться сообщением

Интересный эксперимент получается, используете лампы именитого производителя, а данных нет. Неужели в паспортных данных не указан спектр этих ламп? По крайней мере это очень странно??? Маркировка и технические характеристики всегда указываются, особенно если это касается "фитоламп"! Без обид Дитто, но по какому принципу вы подбирали лампы, если не знаете параметров и сами не замеряли? Вы же или ваше руководство за это денежки платили и не маленькие? Конечно лучше замерить спектрофотометром - больше информации (спектр, мощность излучения и т.п.) Как-то это не профессионально! Ну да ладно, секретничайте :) Как собираетесь влиять на корневую систему, вегитацию, генеративные параметры??? Уважаемый Дитто это не ради того что бы "уколоть" вас, а ради понимания сего эксперимента "что к чему и зачем", в конечном итоге цена вопроса стоит ли вкладываться в это направление???  

Plumbum - Даже не знаю что добавить к предыдущему посту.

У нас эксперимент как эксперимент, есть лампы, есть сорт огурца, есть субстрат, хотим получить 75кг/м2 за сколько там недель. 
Хочется измерить пики спектра - берём лампу, спектрометр, измеряем, а потом гадаем - результат из-за спектра, из-за сорта или из-за субстрата.

Нам (мне) этого не надо, ибо знаю что будет результат именно из-за компоновки всех элементов эксперимента.

Надо понять, что этот эксперимент - для понимающих, ибо трудно растолковать упорным его суть и цель. Этот эксперимент - не прогресс ради прогресса, а неизбежное будущее

Поделиться сообщением

Абдурахман, дело в том, что фирма Филипс потратила больше 10 лет на эксперименты со спектрами, растениями и конкретными гибридами на фоне определенных условий микроклимата, она содержит целый отдел физиологии растений, в котором работают серьезные ученые. И это вовсе не для того, чтобы всякий рукодельный огородник мог спаять подобную лампу из дешевых китайских диодов. Ноу-хау стоит денег, а ноу-вай стоит еще больших денег.

Китайцы и прочие торгуют в интернете якобы фитолампами. Филипс и еще некоторые фирмы предлагают технологию применения именно их лед-светильников в конкретных условиях.

Это как с субстратами и даже гибридами. Одни фирмы предлагают всего лишь продукт, другие - технологию.

Экономные пользователт стремятся купить дешевый продукт, а потом ищут технологию его использования на халяву, но проблема в том, что халявный продукт именно потому и дешев, что к нему нет технологии, а готовые технологии созданы под определенный продукт, а не под фитолампы, субстраты, гибриды вообще.

Поделиться сообщением

Plumbum - Даже не знаю что добавить к предыдущему посту.

У нас эксперимент как эксперимент, есть лампы, есть сорт огурца, есть субстрат, хотим получить 75кг/м2 за сколько там недель. 
Хочется измерить пики спектра - берём лампу, спектрометр, измеряем, а потом гадаем - результат из-за спектра, из-за сорта или из-за субстрата.

Нам (мне) этого не надо, ибо знаю что будет результат именно из-за компоновки всех элементов эксперимента.

Надо понять, что этот эксперимент - для понимающих, ибо трудно растолковать упорным его суть и цель. Этот эксперимент - не прогресс ради прогресса, а неизбежное будущее

Эксперимент как эксперимент. 

А откуда такая цифра - 75 кг/м2/за 17 недель? Вы до этого писали, что первый раз работаете с LED.

Просто, я думал, что сперва проводят эксперимент, потом получают результаты, и делают соответствующие выводы, ну и если результаты достоверные и стоящие, то делают публикацию в научном  журнале.

Или просто есть лампы, есть сорта огурца, есть субстрат, ХОТИМ получить 75 кг/м2 за 17 недель, или 200 кг/м2/год.

Не только Вы хотите этого, все хотят, но пока этого достич не у кого не получилось! Я имею введу не получилась так, что это было выгодно. Есть кто и более 200 кг/м2/год собирал с досветкой 350  Вт/м2, но прибыль с 1 м2 была меньше чем у тех кто собирал по 100 кг при досветке в 160 Вт/м2. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Инновационные огурцы
      В Петушинском районе Владимирской области выращивают светокультурные огурцы, опыляемые пчёлами и шмелями. Первый урожай чудо-огурцов должны снять уже в конце ноября.  
      Фото пресс-службы администрации Владимирской области На новогодний стол жителей Владимирской области попадут огурцы, выращенные в Петушинском районе по уникальной технологии, - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.
      «Инновационные овощи» выращивают в тепличном комбинате «Царский пир» в деревне Пекша Петушинского района. Предприятие создано на территории бывшей птицефабрики. Частные инвесторы вложили в проект около 700 миллионов рублей. В 2014 году был открыт тепличный комплекс на 5,4 гектара. За 2014-2016 годы было получено 2,8 тысячи тонн пока еще «не инновационных» огурцов и томатов, за 9 месяцев 2017 года – без малого 1 тысяча тонн.
      «В прошлом году проведена модернизация комплекса: установлено более 7 тысяч ламп для электродосвечивания огурцов. Здесь выращивается светокультура, которая опыляется настоящими пчёлами и шмелями. Это первый опыт на территории Владимирской области. Сбор урожая планируется в конце ноября», - сообщил вице-губернатор Александр Трутнев.

Константин Демидов и Александр Трутнев Главный технолог предприятия Анатолий Волощук отметил, что в России немного теплиц, где выращиваются огурцы такого сорта с использованием искусственного освещения:
      «Мы надеемся, что наш эксперимент пройдёт успешно. Внешне это огурец светло-зелёного цвета, очень ароматный и с нежной шкуркой. Нашими огурцами мы планируем обеспечивать, в первую очередь, Владимирскую область».   Заметим, что огурцы, которые опыляют живые пчёлы и шмели, на самом деле никакая не новинка для Владимирской области. В феврале 2017 года о внедрении новой технологии опыления сообщал ГУП «Комбинат «Тепличный» в городе Владимире. 
      Ну а сейчас дела государственного комбината «Тепличный» в городе Владимире и вовсе обстоят не лучшим образом. В сентябре 2017 года стало известно, что в 2016 году убытки предприятия составили 73 миллиона рублей.
      В начале октября с поста руководителя предприятия ушел Виктор Шляхов (супруг председателя комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Риты Шляховой). А через несколько дней Виктора Шляхова отправили в СИЗО по подозрению в получении взятки в крупном размере.
      После этого новый вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев признал бедственным то состояние, в котором оставил комбината «Тепличный» его арестованный экс-руководитель Виктор Шляхов. Но выразил надежду, что шансы на восстановление эффективной работы ГУПа есть.
      Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      По словам представителя фирмы «Филипс» Риса Нойтебаума, производство томатов в теплицах Бельгии неуклонно растет благодаря применению светодиодных светильников. В опытных теплицах аукциона Хоогстратен на гибриде Мерлис F1 в прошлом году была достигнута урожайность 108 кг/м2. Владельцы теплиц в Бельгии пристально следят за ходом испытаний на опытных станциях. В этом году светодиодные светильники между рядами растений (в ценозе) были установлены на площади 10 га в теплицах, где ранее не применялось досвечивание.
      В Бельгии владельцы теплиц чаще выбирают светодиодные светильники, чем в Голландии. Хотя светодиоды и не позволяют получить прогнозируемое количество урожая зимой, они обеспечивают более высокое качество продукции и прибавку урожая. По словам Р.Нойтебаума, эксперименты подтверждают это вновь и вновь. Опытный центр в Хоогстратене сейчас проводит испытания при выращивании земляники под 100% лед-досвечиванием, а опытный центр в Синт Кателяйн Вавере испытывает светодиоды при выращивании салата. Высокие урожаи были получены уже четыре года назад, они были настолько высоки, что с трудом верилось. Сейчас результаты опытных центров просто подтверждают ранее полученные данные.
      В Бельгии в светокультуре зачастую применяют натриевые лампы высокого давления мощностью 180 мкмоль. Если в теплице разместить много таких ламп, повышается температура воздуха, а это не всегда хорошо для растений. Поэтому натриевые лампы обычно дополняют светодиодными светильниками мощностью 55-75 мкмоль, размещенными между растениями. Это позволяет значительно улучшить освещенность растений при соблюдении оптимального микроклимата для растений, что и обеспечивает высокую урожайность.
      Хорошие результаты от применения ЛЕД-светильников получены и при выращивании огурца, ежевики, роз и альстромерии. Представители фирмы оказывают владельцам теплиц технологическое сопровождение при выращивании культур с использованием светодиодов. При этом они исходят из истории выращивания в хозяйстве до применения светокультуры и потребностей растения (так называемой модели выращивания). На основе этих данных определяется оптимальное количество часов досвечивания и общий «рецепт света». Затем совместно с агрономом разрабатывается прогноз урожая. Зачастую оказывается, что 1 мкмоль дополнительного света от светодиодов обеспечивает в 1,5 раза большую прибавку урожая, чем 1 дополнительный мкмоль света от натриевых ламп.
      http://www.fruit-inform.com
    • Автор: Робот
      Едва ли найдется в отечественной экономике отрасль, кроме тепличного растениеводства, которая на ближайшие 4-5 лет ставила бы перед собой столь «дерзкие» планы развития. До 2020 года предполагается построить около 1500 га новых теплиц, оснащенных самым современным оборудованием и использующих высокоэффективные технологии.
      Одной из них является технология светокультуры, позволяющая даже в самые холодные и темные зимние месяцы заменить импортные тепличные овощи с сомнительным пищевым качеством свежей и богатой витаминами экологически чистой отечественной овощной продукцией. При, практически, круглогодичном выращивании, с использованием искусственного освещения в течение 6-7 месяцев в году, в отечественных теплицах уже достигнут и превзойден уровень урожайности основной тепличной культуры, огурца, – 100 кг/м2. Цена, которую за это приходится платить, связана с ростом энергозатрат с (60÷70)∙103 кВт∙ч на 1 га в традиционных теплицах с кратковременным электрическим освещением только в рассадных отделениях до (40÷70)∙105 кВт∙ч при светокультуре, то есть энергозатраты на 1 га возрастают примерно в 60÷100 раз (!). Доля затрат на электроэнергию в себестоимости тепличной продукции может достигать 30÷50%, определяя тем самым особый уровень требований к энергоэффективности используемого в теплицах светотехнического оборудования.
      Средняя световая отдача современных тепличных светильников достигает 120÷130 люмен/Вт, в то время как у световых приборов для уличного освещения она находится на уровне 70÷75 лм/Вт, светильников для общественных зданий – ~ 50 лм/Вт, а для бытовых светильников – 20÷25  лм/Вт.
      На рис. 1 показана динамика ввода в России за последние годы новых площадей современных теплиц с технологией светокультуры. По итогам 2015 года площадь теплиц со светокультурой достигла, по нашим оценкам, 360 га; хотелось бы надеяться, что прогноз на 2016 год будет реализован и каждый год в последующие 4-5 лет этот показатель будет только расти.

Рис. 1. Строительство овощных теплиц со светокультурой
      В настоящее время в российских овощных и цветочных теплицах установлено и эксплуатируется порядка 850 тыс. светильников, это значит, что уже в этом году в осветительных установках теплиц заработает миллионный светильник и число световых точек в теплицах составит 20% от общего числа светильников с натриевыми лампами высокого давления (НЛВД), эксплуатируемых в осветительных установках России.
      На рынке тепличного освещения в России и за рубежом в настоящее время монопольное положение занимают светильники с НЛВД с электромагнитными и электронными пуско-регулирующими аппаратами (ЭмПРА и ЭПРА). Несмотря на успехи светодиодной светотехники и наличие большого числа предложений по светодиодным фитооблучателям, последние в ближайшие годы не смогут оказать серьезную конкуренцию светильникам с НЛВД и будут иметь лишь крайне ограниченное применение.
      Казалось бы, особенности и основные параметры тепличных НЛВД-светильников с ЭмПРА и ЭПРА известны, хорошо изучены и рассмотрены в [1]. Несмотря на это, с учетом нынешней экономической ситуации и намечаемого «взрывного» характера развития потребностей в тепличных светильниках, мы решили еще раз вернуться к этому вопросу.
      Разумеется, одним из важнейших параметров конкурирующих типов светильников является их энергоэффективность.
      Примечание: световая отдача светильников с зеркальными лампами типа «Рефлакс» на 5÷6 % выше.

Рис. 2. Энергоэффективность светильников мощностью 250÷1000 Вт
      На рис. 2 представлены световые отдачи всего ряда тепличных светильников мощностью 250÷1000 Вт. Как видно, для самого массового тепличного светильника мощностью 600 Вт, независимо от типа используемого ПРА,  энергоэффективность, практически, одинакова. Это означает, что при заданной установленной мощности осветительной установки, потребляемая мощность и достигаемый уровень освещенности у светильников с ЭмПРА и ЭПРА будут также одинаковы.
      В случае применения ЭмПРА, независимо от напряжения питающей сети (220 или 380 В) отклонения от номинального значения в большую или меньшую сторону приводят к изменению электрических параметров лампы и светильника. Характерные зависимости приведены на рис. 3 для светильника 600Вт/380В.

Рис. 3. Зависимость электрических параметров светильника мощностью 600 Вт/380 В с ЭмПРА от напряжения сети
      Достаточно сильный характер имеет зависимость мощности лампы от напряжения сети, при изменении последнего на ± 5%, соответственно, ~ на ± 11% изменится энергетическая мощность лампы. За уменьшением или увеличением мощности лампы следует вариация светового потока светильников и, следовательно, уровня освещенности в теплице. Эту закономерность поясняет рис. 4, на котором при выборе условного номинального уровня освещенности в теплице Е=15 клк показано, что понижение Uсети, например до 360В, приводит к снижению освещенности до 13,5 клк, равно как и увеличение Uсети до 400В – к росту освещенности до 16,5 клк. В принципе, имея возможность варьировать выходным напряжением питающего трансформатора, этим можно пользоваться для изменения, в ту или другую сторону, электрической мощности и уровня освещенности в теплице.

Рис. 4. Зависимость освещенности от напряжения сети для светильника с ЭмПРА 600Вт/380В
      У тепличных светильников с ЭПРА мощность и световой поток, а, следовательно, и уровень освещенности в теплице при изменении Uсети в пределах ± 10% остаются, практически, стабильными. Преимуществом светильников с ЭПРА является возможность плавного регулирования мощности и светового потока в пределах – до 50% от номинала с помощью специального блока управления.
      Компанией ООО «БЛ Групп» созданы системы группового регулирования мощности и светового потока так же для светильников с ЭмПРА, однако из-за высокой стоимости их применение в теплицах в настоящее время пока не рентабельно.
      Важными параметрами для тепличного светильника, безусловно, являются срок службы и эксплуатационная надежность. На рис. 5 приведены полученные немецкими светотехниками данные по среднему сроку службы основных элементов светильников  с ЭмПРА и ЭПРА.

Рис. 5. Срок службы основных элементов светильника с НЛВД.
      Эти данные наглядно показывают, что срок службы светильников с ЭмПРА может в несколько раз превышать срок службы светильника с ЭПРА, поскольку ресурс лишь одного из критических элементов последнего, электролитического конденсатора, в среднем, рассчитан на 5÷6 лет эксплуатации и определяет срок службы всего ЭПРА. Многолетняя эксплуатация светильников с ЭмПРА показывает, что при замене, по необходимости, комплектующего конденсатора и ИЗУ срок службы изделия превышает 10-12 лет.
      С учетом изложенного гарантийный срок на светильник с ЭмПРА выше, чем для светильника с ЭПРА.
      Высокая надежность и большой срок службы для тепличных светильников особенно важны для нашей страны с учетом, как правило, значительной удаленности объектов производства и потребления друг от друга.
      К числу основных характеристик тепличного светильника относится его вес. Вес светильника 600Вт/380В с ЭмПРА находится на уровне ~ 9 кг, а его аналоги с ЭПРА - ~ 4 кг. При удельной электрической мощности осветительной установки Р1=100 Вт/м2 средняя нагрузка на конструкции теплиц составит 1,5 кг/м2, а при Р1=200 Вт/м2 – 3,0 кг/м2, что в несколько раз меньше допустимых нагрузок для теплиц ООО «Агрисовгаз». Отметим также, что «Галад» (ОАО «КЭТЗ») выпускает тепличные светильники с независимым ЭмПРА; в этом случае вес светильника не превышает 1 кг.
      Как показал практический опыт последнего времени, с учетом гигантских значений потребляемой электрической мощности в теплицах со светокультурой (до 2 МВт и даже более на 1 га) необходимо самым серьезным образом  относиться к проблемам, связанным с возможными гармоническими искажениями в питающей сети.
      Если светильник с ЭмПРА является линейной нагрузкой и не вызывает искажений синусоидальной формы питающего напряжения, то, напротив, светильник с ЭПРА может являться источником образования гармоник, поступающих в сеть. В этом случае важнейшей задачей является разработка практических мер по снижению гармонических искажений до уровней, допустимых по ГОСТ 13109-97.
      Отметим также, что светильник с ЭПРА чувствителен к помехам из сети, в том числе, и из-за собственных гармонических искажений, напротив, светильник с ЭмПРА к ним, практически, не восприимчив.
      Большие объемы потребления светильников при светокультуре требуют учета экологических качеств изделий. Укажем в связи с этим, что утилизация отработавших свой ресурс ЭмПРА (сдача для вторичного использования меди и электротехнической стали) способно вернуть потребителю 10÷15% первоначальных затрат на закупку светильников, в то время как утилизация ЭПРА, в принципе, убыточна.
      К настоящему времени более десятка фирм предлагает тепличному сообществу светодиодные фитооблучатели, в большинстве случаев с излучением в синем и красном диапазонах ФАР. Изделия, как правило, отличаются достаточно высоким профессиональным уровнем качества и дизайна. В них используются, как правило, цветные светодиоды или модули лучших зарубежных производителей, облучатели обладают высокой энергоэффективностью. Впрочем, последнее требует пояснений.
      Световая система величин, которая используется для измерения излучательных характеристик светильников с НЛВД, не применима для красно-синих светодиодных облучателей. В данном случае пользуются фотонной фотосинтезной системой величин, которая в России пока не стандартизована. Это, разумеется, не мешает экспериментам и пилотным проектам с использованием светодиодных облучателей, однако при выполнении договорных обязательств по поставкам изделий в производственную теплицу способно вызвать юридические сложности.
      На практике, для перехода от световых величин  к фотонным фотосинтезным пользуются соотношением
      Е, лк = (72÷76)∙ЕФ, мкмоль/м2∙с
      Это означает, что величина освещенности Е = 22 клк, часто используемая на практике у нас в стране при светокультуре огурца с НЛВД, эквивалентна, примерно, 300 мкмоль/м2∙с.
      При использовании для этой цели красно-синих светодиодных облучателей необходимый уровень облученности может быть несколько ниже. Насколько – это должно быть установлено экспериментами. Для салатных культур такие данные получены. [2]
      Светодиодный облучатель достаточно тяжелый световой прибор. Для сравниваемых мощностей его вес будет существенно превышать вес светильника с ЭмПРА. Количественные данные приведены на рис. 6.

Рис. 6. Вес тепличных светильников с НЛВД и светодиодами.
      Но основной причиной, которая препятствует внедрению светодиодных облучателей в производственные теплицы, является, как известно, ценовой фактор. На рис.7 приведены средние оптовые стоимости светодиодных облучателей в зависимости от мощности в течение последних лет. Для сравнения приведены также средние цены 2016 г. светильников «Галад»  с ЭмПРА и ЭПРА мощностью 600 Вт. Многократная разница в ценах на светодиодные и натриевые облучатели и выполненные технико-экономические оценки позволяет утверждать, что замена традиционных светильников с НЛВД  на светодиодные в настоящее время нерентабельна.

Рис. 7. Цены на тепличные светодиодные облучатели в России.
      Проведенный в статье анализ характеристик конкурирующих типов тепличных светильников подтверждает высокий «рейтинг» конструкций с ЭмПРА. Наиболее востребованным на рынке типопредставителем светильников этого вида является ЖСП30-600-013 на напряжение 380В. Ряд тепличных комбинатов успешно применили этот светильник в 2015 году, предполагается его использование в ряде новых или развивающихся тепличных комбинатах со светокультурой в 2016 году.
      Завод-изготовитель тепличных светильников «Галад», ОАО «КЭТЗ», проводит модернизацию светильника ЖСП30-600-013. С 2016 года в его конструкции будет использоваться новый компенсирующий конденсатор со сроком службы до 10 лет и гарантией на 3 года.
      В настоящее время разница в оптовых ценах светильника «Галад» мощностью 600 Вт с ЭПРА, в конструкции которого 100% радиоэлементов зарубежного происхождения и его аналога с ЭмПРА, в котором лишь один элемент, ИЗУ, импортный (ф. Vossloh Schwabe, Германия) составляет 40÷50% в пользу последнего.
      С учетом изложенного, использование эффективного и надежного светильника с ЭмПРА на настоящем этапе развития теплиц со светокультурой следует считать рациональным подходом.
      На рис. 8 приведены фото основных типов тепличных светильников «Галад», все типы светильников, кроме светильника мощностью 1000 Вт, выпускаются в модификациях с трубчатыми НЛВД или зеркальными НЛВД «Рефлакс».

Рис. 8. Светильники Galad с ЭмПРА и ЭПРА.
      Л.Б.Прикупец, зав. лаб. ООО «ВНИСИ им. С.И. Вавилова,
      вед. консультант ООО «БЛ ТРЕЙД», г. Москва
      Литература.
      Л.Б. Прикупец «Высокоэффективное светотехническое оборудование для теплиц. Теплицы России», №2, 2007, с. 45-47. Л.Б. Прикупец, А.А. Емелин, И.Г. Тараканов. Светодиодные облучатели: из фитотрона в теплицу. «Теплицы России», №2, 2015, с. 52-56. Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      Снабжать ангарчан свежими овощами тепличный комбинат должен независимо от сезона.

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru