Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ditto    415

Итого выходит 12-15 чел на га?

Ну так получается
максимально 3часа/м2 в год

максимально  минута на кг продукции

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

600-800 растений в час подкрутить, оборвать усы, сформировать по плодам  - это не слыханная производительность труда для России.

Поделиться сообщением

plumbum    58

:huh:

Светокультура полная это как? в полностью закрытом помещении?

Именно в закрытом помещении иначе это досветка!!! Если досветка осуществляется ДНАТ, то это тоже светокультура??? Все надо называть своими именами иначе у людей в голове каша. 

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

Именно в закрытом помещении иначе это досветка!!! Если досветка осуществляется ДНАТ, то это тоже светокультура??? Все надо называть своими именами иначе у людей в голове каша. 

Вы свою терминологию придумываете?! о_О

Поделиться сообщением

Alexandr    322

02/09/2015 посадили длинный огурец, 4,12 растений/м2

Досветка 169Вт/м2, 325микромол/м2/сек верхняя, 100микромол/м2/сек межрядка. Досветка максимально 18ч/сутки.

Спектр ЛЕД , видимо, настроен на эпицентры поглощения хлорофилла. А вот сколько образуется ассимилятов с каждого микромоля излучения ЛЕД и ДНАТ Филипс?

Поделиться сообщением

plumbum    58

Вы свою терминологию придумываете?! о_О

Зачем же так круто? Досветка по русски от слова досвечивать! То есть ввиду недостатка солнечного света досвечивают лампами. А когда иде т разговор и термин светокультура имеется ввиду замена солнца на искусственное освещения, при этом учитывается необходимые параметры длины волн, мощность излучения и т.п. Зачем же компании Филисп и Панасоник (если не ошибаюсь) ведут разработку ламп на светодиодах??? Для начала вот вам ссылочка

Поделиться сообщением

Ditto    415

Спектр ЛЕД , видимо, настроен на эпицентры поглощения хлорофилла. А вот сколько образуется ассимилятов с каждого микромоля излучения ЛЕД и ДНАТ Филипс?

Тут скорей место вопросу - какая температура центра фотосинтеза при ЛЕД и ДНАТ, да и какая температура растения.
Тепература растения определяет темп эго развития, чем ниже температура тем медленнее развитие
Нетто фотосинтез зависит от температуры листа - чем она выше, тем больше ассимилятов тратится на охлаждение листа пасивном и активном путём

Если темп развития растения медленный, в то же самое время есть излишие ассимилятов, то распределения их в плоды уже произойдёт более вободно, по сколько нет недостатка  

post-2919-0-47611200-1443342233_thumb.jp

post-2919-0-33954700-1443342265_thumb.jp

Поделиться сообщением

Ditto    415

Зачем же так круто? Досветка по русски от слова досвечивать! То есть ввиду недостатка солнечного света досвечивают лампами. А когда иде т разговор и термин светокультура имеется ввиду замена солнца на искусственное освещения, при этом учитывается необходимые параметры длины волн, мощность излучения и т.п. Зачем же компании Филисп и Панасоник (если не ошибаюсь) ведут разработку ламп на светодиодах??? Для начала вот вам ссылочка

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/press-releases/growwise-center.html

Поделиться сообщением

plumbum    58

Именно. Японцы также ведут разработки и испытания в закрытом помещении при использовании LED. Под словом светокультура я подразумеваю выращивание 100% без солнца.  

Изменено пользователем plumbum

Поделиться сообщением

Ditto    415

Именно. Японцы также ведут разработки и испытания в закрытом помещении при использовании LED. Под словом светокультура я подразумеваю выращивание 100% без солнца.  

Выращивание без естественного света уже откатано практически на все культуры, включая риц и зерновые культуры.
Тут есть нюанс - разработки ведутся под и для определённые программи разных организаций, вот и опытом некто не делится - - фотки показать - пожалуйста, а вот что в 'медвежонке' спрятано - недоговорят.

То же самое по огурцу и томату - технология  уже откатана.

Мой опыт ставится чтобы показать что ЛЕД в теплице превосходит другие типи досветки 

Поделиться сообщением

Ditto    415

600-800 растений в час подкрутить, оборвать усы, сформировать по плодам  - это не слыханная производительность труда для России.

Продуктивность труда - вечная беда, не так ли?

В космос можем полететь а вот с остальным  туго.

Поделиться сообщением

plumbum    58

Выращивание без естественного света уже откатано практически на все культуры, включая риц и зерновые культуры.
Тут есть нюанс - разработки ведутся под и для определённые программи разных организаций, вот и опытом некто не делится - - фотки показать - пожалуйста, а вот что в 'медвежонке' спрятано - недоговорят.

То же самое по огурцу и томату - технология  уже откатана.

Мой опыт ставится чтобы показать что ЛЕД в теплице превосходит другие типи досветки 

Согласен с вами на 100%. Чисто по человечески интересно наблюдать за вашим экспериментом. Что-то мало людей задают конкретные вопросы, восновном вокруг да около. Толи бояться раскрыться, то ли еще не совсем понимают что это такое и с чем его едят. От всей души желаю успехов. "...только смелым покоряются моря..." 

PS: ни кто не хочет иметь конкурентов, вот и молчат "партизаны"

Поделиться сообщением

Aleksey Kurenin    1 360

Абдуррахман Это вряд ли уже возможно. Светокультура - давно сформировавшееся и устойчивое выражение обозначающее выращивание растений в теплицах с использованием искусственной досветки. Может оно и неправильно, но уже устоялось на мой взгляд. 

Чистая светокультура в закрытых помещениях, контейнерная технология и всякие там урбанистические фарминги это все красиво, хорошо и полезно - но не дело ближайшего будущего а особенно для моей любимой Родины. 

к тому же я не уверен, что все это прям так уж откатано - вопрос опять же в терминологии :)) 

работы там еще непочатый край. 

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

Это все очень хорошо, на данном сайте написано, что научно-исследовательский центр GrowWise открылся 6 июля 2015 и в нем будут проводить исследования для выявления лучшего рецепта света, сочетания разных ледов в разных условиях, для разных культур и так далее. И им еще предстоит доказывать преимущества досветки лед и в принципе стоит задача разработать эффективную технологию с применением ледов. И речь идет про зеленные, а с огурцом сложнее будит.

О чем это я.. Что пока нет достоверных данных, что данный вид освящения настолько крут, просто идут исследования.

​Исследование только иду, а китайцы, перекупщики, рекламщики  уже продают светодиодные лампы,  индукционные биспектральные лампах, и наделяют их чудодейственными свойствами для применения в качестве фито ламп. Помница мне как на конференции посвященной закрытому грунту парень презентовал диоднные ленты, как дополнительное освещение для производстве огурца, ленты вешаются меж растениями. Так вот, он оперировал такими цифрами – увеличения валового сбора на 41 % при их использовании, и улучшения вкусовых качеств, ну просто чудо, а не лента. А когда задавали вопросы, один мужичек подошел к микрофону и спросил, назовите лабораторию, где проводились исследования, или тепличное хозяйства, откуда у Вас такие данные? 41 % - это серьезное заявление. Ответ был такой: «я не могу назвать, типа не имею права разглашать». 

По этому пока нет ТК с таким освящением, т.к. их эффективность не доказана, технология не разработана и т.д.

И все таки мне не верится, что у Вас получится собрать 75 кг/м2 за 17 недель. Это получается 198.5 кг/м2/год при 45 неделях плодоношения в год. 

И всетаки желаю Вам успехов и достижения поставленной цели. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

Думается мне, что ни какие леды не заменят естественный свет, т.к растения эволюционировала в данных условиях и приспосабливалась именно к солнечному свету.  Так же думается, что применять леды будут в стеклянных теплицах, а исследования идут  без доступа естественного света, что бы сохранять стабильные условия, что бы не было погрешности, и что бы все многочисленные опыты были проведены в одинаковых условиях, и не  зависели от меняющихся погодных условий.  Что позволит сравнивать результаты.
Следовательно, «светокультура» не означает выращивание без доступа солнечного света, чисто на искусственной досветке. А означает выращивание  с применением искусственного света.
И Вам не кажется, как минимум глупо, специально строить закрытые помещения, и намеренно лишать растение естественного света.

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Ditto    415

Думается мне, что ни какие леды не заменят естественный свет, т.к растения эволюционировала в данных условиях и приспосабливалась именно к солнечному свету.  Так же думается, что применять леды будут в стеклянных теплицах, а исследования идут  без доступа естественного света, что бы сохранять стабильные условия, что бы не было погрешности, и что бы все многочисленные опыты были проведены в одинаковых условиях, и не  зависели от меняющихся погодных условий.  Что позволит сравнивать результаты.

Следовательно, «светокультура» не означает выращивание без доступа солнечного света, чисто на искусственной досветке. А означает выращивание  с применением искусственного света.

И Вам не кажется, как минимум глупо, специально строить закрытые помещения, и намеренно лишать растение естественного света.

Могу ответить только так - люди ограничены в мышлении своими знаниями, опытом и воображением. Пока не столкнёшса с проблемой - ее и невидно.

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

Могу ответить только так - люди ограничены в мышлении своими знаниями, опытом и воображением. Пока не столкнёшса с проблемой - ее и невидно.

Возможно Вы правы, в любом случаи ждем результаты Вашего опыта. 

Поделиться сообщением

plumbum    58

Вопрос к Дитто. Какие длины светового излучения (света) выдают ваши ЛЕД? Если конечно это не секрет ;) Ведь растениям не все длины солнечного света нужны (например от 500 до 550 нм)! Если ошибаюсь, просьба поправить!!!

Поделиться сообщением

samura    988

Вопрос к Дитто. Какие длины светового излучения (света) выдают ваши ЛЕД? Если конечно это не секрет ;) Ведь растениям не все длины солнечного света нужны (например от 500 до 550 нм)! Если ошибаюсь, просьба поправить!!!

Вы написали как раз тот диапазон, который растению не к чеку. А теперь немного теории. Исключая ультрафиолетовое (мене 380 нм) и инфракрасное  (более 740 нм)  излучения, оставляем только видимы диапазон от  380 нанометров до 740 нм в котором 3 основных света - синий, зеленый, красный, которые в свою очередь делятся на фиолетовый 380—440 нм, синий 440—485 нм, голубой 485—500 нм, зелены 500—565 нм, желтый 565—590 нм, оранжевый 590—625 нм, красный 625—740 нм. Хлоропласты воспринимают синий(400-490 нм) и красный (600-740 нм)   диапазоны. Какая имена часть спектра этих диапазонов или совокупность спектров наиболее эффективны , не известна, исследования идут. А зеленый свет растению не нужен, поэтому растение и зеленое цвета, потому что весть спектр зеленого цвета растения отражает, о коротковолновое и длинноволновое излучение поглощают хлоропласты.

Изменено пользователем samura

Поделиться сообщением

plumbum    58

Вы написали как раз тот диапазон, который растению не к чеку. А теперь немного теории. Исключая ультрафиолетовое (мене 380 нм) и инфракрасное  (более 740 нм)  излучения, оставляем только видимы диапазон от  380 нанометров до 740 нм в котором 3 основных света - синий, зеленый, красный, которые в свою очередь делятся на фиолетовый 380—440 нм, синий 440—485 нм, голубой 485—500 нм, зелены 500—565 нм, желтый 565—590 нм, оранжевый 590—625 нм, красный 625—740 нм. Хлоропласты воспринимают синий(400-490 нм) и красный (600-740 нм)   диапазоны. Какая имена часть спектра этих диапазонов или совокупность спектров наиболее эффективны , не известна, исследования идут. А зеленый свет растению не нужен, поэтому растение и зеленое цвета, потому что весть спектр зеленого цвета растения отражает, о коротковолновое и длинноволновое излучение поглощают хлоропласты.

Спасибо за напоминание теории. "Повторение - мать учения". Какой же диапазон использует Дитто, на каких длинах пики??? 

Поделиться сообщением

Ditto    415

Спасибо за напоминание теории. "Повторение - мать учения". Какой же диапазон использует Дитто, на каких длинах пики??? 

Изпользуем лампы Philips GreenPower Top LED DR/W LB High output для верхней досветки и Philips GreenPower Interlight LED DR/B GEN 2  для межрядовой.

Если есть лампа и спектрометр, то нету проблем измерить спектральный состав, я его точно незнаю и не измерял.

Поделиться сообщением

plumbum    58

Изпользуем лампы Philips GreenPower Top LED DR/W LB High output для верхней досветки и Philips GreenPower Interlight LED DR/B GEN 2  для межрядовой.

Если есть лампа и спектрометр, то нету проблем измерить спектральный состав, я его точно незнаю и не измерял.

Интересный эксперимент получается, используете лампы именитого производителя, а данных нет. Неужели в паспортных данных не указан спектр этих ламп? По крайней мере это очень странно??? Маркировка и технические характеристики всегда указываются, особенно если это касается "фитоламп"! Без обид Дитто, но по какому принципу вы подбирали лампы, если не знаете параметров и сами не замеряли? Вы же или ваше руководство за это денежки платили и не маленькие? Конечно лучше замерить спектрофотометром - больше информации (спектр, мощность излучения и т.п.) Как-то это не профессионально! Ну да ладно, секретничайте :) Как собираетесь влиять на корневую систему, вегитацию, генеративные параметры??? Уважаемый Дитто это не ради того что бы "уколоть" вас, а ради понимания сего эксперимента "что к чему и зачем", в конечном итоге цена вопроса стоит ли вкладываться в это направление???  

Поделиться сообщением

Ditto    415

Интересный эксперимент получается, используете лампы именитого производителя, а данных нет. Неужели в паспортных данных не указан спектр этих ламп? По крайней мере это очень странно??? Маркировка и технические характеристики всегда указываются, особенно если это касается "фитоламп"! Без обид Дитто, но по какому принципу вы подбирали лампы, если не знаете параметров и сами не замеряли? Вы же или ваше руководство за это денежки платили и не маленькие? Конечно лучше замерить спектрофотометром - больше информации (спектр, мощность излучения и т.п.) Как-то это не профессионально! Ну да ладно, секретничайте :) Как собираетесь влиять на корневую систему, вегитацию, генеративные параметры??? Уважаемый Дитто это не ради того что бы "уколоть" вас, а ради понимания сего эксперимента "что к чему и зачем", в конечном итоге цена вопроса стоит ли вкладываться в это направление???  

Plumbum - Даже не знаю что добавить к предыдущему посту.

У нас эксперимент как эксперимент, есть лампы, есть сорт огурца, есть субстрат, хотим получить 75кг/м2 за сколько там недель. 
Хочется измерить пики спектра - берём лампу, спектрометр, измеряем, а потом гадаем - результат из-за спектра, из-за сорта или из-за субстрата.

Нам (мне) этого не надо, ибо знаю что будет результат именно из-за компоновки всех элементов эксперимента.

Надо понять, что этот эксперимент - для понимающих, ибо трудно растолковать упорным его суть и цель. Этот эксперимент - не прогресс ради прогресса, а неизбежное будущее

Поделиться сообщением

Марите    4 858

Абдурахман, дело в том, что фирма Филипс потратила больше 10 лет на эксперименты со спектрами, растениями и конкретными гибридами на фоне определенных условий микроклимата, она содержит целый отдел физиологии растений, в котором работают серьезные ученые. И это вовсе не для того, чтобы всякий рукодельный огородник мог спаять подобную лампу из дешевых китайских диодов. Ноу-хау стоит денег, а ноу-вай стоит еще больших денег.

Китайцы и прочие торгуют в интернете якобы фитолампами. Филипс и еще некоторые фирмы предлагают технологию применения именно их лед-светильников в конкретных условиях.

Это как с субстратами и даже гибридами. Одни фирмы предлагают всего лишь продукт, другие - технологию.

Экономные пользователт стремятся купить дешевый продукт, а потом ищут технологию его использования на халяву, но проблема в том, что халявный продукт именно потому и дешев, что к нему нет технологии, а готовые технологии созданы под определенный продукт, а не под фитолампы, субстраты, гибриды вообще.

Поделиться сообщением

TreeL_i_Ko    61

Plumbum - Даже не знаю что добавить к предыдущему посту.

У нас эксперимент как эксперимент, есть лампы, есть сорт огурца, есть субстрат, хотим получить 75кг/м2 за сколько там недель. 
Хочется измерить пики спектра - берём лампу, спектрометр, измеряем, а потом гадаем - результат из-за спектра, из-за сорта или из-за субстрата.

Нам (мне) этого не надо, ибо знаю что будет результат именно из-за компоновки всех элементов эксперимента.

Надо понять, что этот эксперимент - для понимающих, ибо трудно растолковать упорным его суть и цель. Этот эксперимент - не прогресс ради прогресса, а неизбежное будущее

Эксперимент как эксперимент. 

А откуда такая цифра - 75 кг/м2/за 17 недель? Вы до этого писали, что первый раз работаете с LED.

Просто, я думал, что сперва проводят эксперимент, потом получают результаты, и делают соответствующие выводы, ну и если результаты достоверные и стоящие, то делают публикацию в научном  журнале.

Или просто есть лампы, есть сорта огурца, есть субстрат, ХОТИМ получить 75 кг/м2 за 17 недель, или 200 кг/м2/год.

Не только Вы хотите этого, все хотят, но пока этого достич не у кого не получилось! Я имею введу не получилась так, что это было выгодно. Есть кто и более 200 кг/м2/год собирал с досветкой 350  Вт/м2, но прибыль с 1 м2 была меньше чем у тех кто собирал по 100 кг при досветке в 160 Вт/м2. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Снабжать ангарчан свежими овощами тепличный комбинат должен независимо от сезона.

• Автор: Робот
      Проект руководителей Les Serres des Hauts-de-France Йонаса и Кевина Вандевельде также поддержал кооператив Reo Veiling, который стремится расширить свою деятельность во Франции. Reo Veiling производит 250 000 тонн фруктов и овощей в год.
      Тепличные фермы на севере Франции перспективны для промышленного производства не только томатов, но и перца, баклажанов, огурцов и земляники. Ключевую роль в бизнес стратегии Serres des Hauts-de-France играет большая площадь, обеспечивающая высокий объем производства, и экономичный источник энергии.
      Для поддержания тепла на объектах будет использоваться когенерация (совместное производство тепла и электричества), что в три раза дешевле обычных установок. Тепличное производство имеет большое преимущество перед выращиванием овощей в открытом грунте. Так как созданная комфортная для растений среда снижает риск возникновения заболеваний, сертификация, подтверждающая соблюдение фитосанитарных норм, необязательна. При этом «органическими» признаются только продукты, выращенные в поле.
      Первый урожай ожидается в марте, когда рыночные цены будут самыми высокими. В уборочной кампании изначально будет задействовано 26 человек, а после расширения бизнеса штат расширят до 50 сотрудников.
      Источник: Freshplaza
    • Автор: Робот
      Можно ли вырастить овощи без почвы и химии и кто такие энтомофаги?

Томаты и огурцы — одни из самых популярных овощей, их можно найти на прилавках всех торговых сетей круглый год. Правда, в холодное время предусмотрительный потребитель старается эти овощи не покупать: мол, «точно всё на химии». Иначе откуда в январе российские помидоры? Для того чтобы понять, можно ли выращивать овощи в любое время года, какая теплица тогда нужна и почему на прилавках вместо сочного и спелого красного помидора мы порой получаем его пластмассовую копию, корреспондент АиФ.ru отправился на крупное тепличное предприятие в Данкове Липецкой области. Без дезинфекции не пройдёшь
      На территории комбината — 34 га теплиц. И это вовсе не простые конструкции из рамок и полиэтилена, которые можно увидеть в саду у каждого огородника-любителя. Секрет профессиональных теплиц — в возможности управлять микроклиматом, независимо от внешних погодных условий. То есть температуру и влажность воздуха можно регулировать с помощью специального оборудования, а вместо солнечного света использовать натриевые лампы, напоминающие его по спектру действия. Да и земля томатам и огурцам здесь не нужна, они выращиваются в так называемой «каменой вате». 
      Да, звучит как что-то нереальное. Кажется, что где-то должен быть подвох: не могут растения искусственно вырасти здоровыми. Чтобы посмотреть лично, в каких условиях они «живут», отправляюсь непосредственно в теплицу. 
      «Без спецодежды, бахил, дезинфекции рук и техники входить в теплицу ни в коем случае нельзя. И никаких сигарет: на растения может попасть вирус табачной мозаики. Это самое страшное для них заболевание», — с порога предупреждает директор по производству Ольга Толмачёва. 
      Прежде чем попасть непосредственно в «святая святых», приходится даже свой телефон и диктофон отдать сотрудникам комбината: они обещают не оставить на гаджетах ни одной бактерии.
      «Растения в наших теплицах могут заразиться чем-либо только из-за человека, другого пути для проникновения болезнетворных бактерий здесь нет», — уверяет Толмачёва.
      Ни почвы, ни солнца
      Подходим непосредственно к самой теплице, где выращиваются огурцы, но тут же получаем предупреждение: «Резко пойдёт холодный воздух и изменится давление». Действительно, при наружной температуре воздуха выше 30°C в теплице достаточно прохладно, порядка 23-24 °C. Именно в таких условиях растениям комфортнее всего развиваться.  
      «Если вы посмотрите наверх, вы не увидите ни одной форточки, — поясняет тут же председатель совета директоров группы тепличных предприятий Дмитрий Лашин. — В любой другой теплице они будут. Нам же не нужны, потому что мы сами готовим воздух в специальной камере: то есть можем поставить нужные влажность и температуру. Летом его можем брать с улицы, но после охлаждения, а зимой пользуемся тем, что есть здесь». 
      Привыкнув к новой среде, обращаю внимание на сами гибриды: стебель растения устремляется далеко вверх, при этом сами корни спрятаны в небольшом кубике из той самой «каменной ваты», а к корням подведена трубочка.
      «Корни растения уходят в минеральную вату, субстрат. Наша задача в том, чтобы этот субстрат был абсолютно инертным, чтобы он ничего не выделял, — продолжает Дмитрий Лашин. — Мы даём всё необходимое растению. Это главное преимущество выращивания овощей в таких теплицах, а не в земле. Мы можем контролировать всё, что они получают». 
      Воду растениям подают с минеральными удобрениями каждые 15 минут. Трубка, которая подведена к каждой «вате», нужна как раз для этого. 
      «Каждое растение получает индивидуальный полив. Сегодня выращивается 1 млн растений. Везде стоит капельница с питанием, — рассказывает Дмитрий. — Воду мы используем местную, артезианскую. Главное, что в ней нет фтора, хлора и серы. Поэтому мы её очищаем только механически». 
      Подсидеть старого
      Несмотря на то, что в теплицах нет ни одной форточки, через которую могли бы попасть посторонние существа, совсем эту возможность исключить нельзя. 
      «Бывает, появляются вредители, поедающие растения. Для этого мы разводим полезных насекомых: энтомофагов, питающихся такими вредителями и препятствующих их размножению. Но, к нашему удивлению, часто эти энтомофаги и сами остаются голодными: всех вредителей истребили, а новые не появляются», — поясняет Лашин.
      Есть здесь и ещё одни полезные насекомые: шмели. Правда, нужны они для помощи цветущим томатам. В теплицах расположены ульи, в которых живут шмелиные семьи, опыляющие растения естественным образом. Причём работают шмели каждый день. Ведь рост растений не прекращается.
      «Если по классической схеме, чтобы появился новый урожай томатов, старые ветки приходится убирать, ждать два месяца и только потом сажать новые, то мы делаем всё параллельно, применяя технологию интерплантинга, — говорит Ольга Толмачёва. — Мы за два месяца до окончания жизни старого растения подсаживаем к нему молодое, у старого прищипываем „голову“, чтобы оно дальше не росло. Как только у него вызревает последняя кисть, молодые уже вступают в плодоношение».
      Именно благодаря такому подходу комбинат собирает до 840 тонн огурцов и до 80 тонн томатов в неделю. 
      Трансформация овощей 
      Пробуем красные наливные — ещё тёплые — томаты. Не чета тем, что часто можно встретить в продаже. 
      «Не понимаю, почему, если вы эти же томаты продаёте в сети, они так отличаются по внешнему виду и вкусу?» — спрашиваю я у директора по производству. 
      Оказалось, дело в разнице температур и требований самих магазинов. «Мы срываем томат бурым, немного недозревшим, с температурой плода до 25 °C. Если же сорвать его уже красным, он в магазин не доедет. Почему помидоры „пластмассовые“? Мы их тёплыми срываем, охлаждаем и везём в сети, там их держат в холодильнике. И весь дальнейший путь от грядки до прилавка томаты „проходят“ в охлаждённом состоянии. И потом на прилавке вы видите „потный продукт“, потому что его из холода привезли в тепло торгового зала, — объясняет конфуз Ольга Толмачёва. — Поэтому он и не такой вкусный, как сорванный с грядки. А иначе мы не можем делать: требуют охлаждать овощи. Магазины вынужденно выставляют такое условие для производителя: если этого не делать, то срок хранения товаров значительно сократится. Отчасти в отсутствии вкуса у промышленно выращенного томата виновата селекция: нет ещё ни одного гибрида, который и был бы вкусным, и мог бы долго храниться». Ольга советует: чтобы хотя бы немного получить те витамины, которые в растение вложили в теплице, их лучше покупать в небольшом количестве и не хранить в холодильнике. Особенно томаты. «Так они окончательно потеряют свои потребительские свойства. И в магазине ни обычные томаты, ни на ветке, ни черри не должны лежать в холодильниках», — уверяет Ольга. 
      Кстати, хранятся овощи недолго. Огурцы — всего неделю от сбора, томаты — две. И, если огурцы хоть как-то могут продержаться в холодильнике, томаты — категорически нет. «Есть два способа понять, свежий вам продают помидор или нет, — говорит Ольга Толмачёва. — Первый — потрясите томат. Если он несвежий, будет ощущение, что внутри всё плавает, даже булькает. Второй — обратите внимание на чашелистик, если он есть. Он начинает сохнуть после съёма томата с растения через две недели».
      Самый же верный способ купить вкусные овощи — это выбирать небольшое количество и наиболее свежие.
      Ссылка на источник
    • Автор: louisuitholland
      i see many time all over the world low production, the biggest problem is Labour.  this means i see production sp low. and than i understand they want to expand with more ha., if you have 10 ha greenhouses and you make 70 kg cucumber (200 gram) than you must think about. more building greenhouses. ot arrange all thinks good in the first greenhouses. little more labour on the 10 ha. gass chemical are alomost IPM  the same , and you go from 70 kg per m2 to 120 kg per m2/, AMD more is possible. (depended no artificial lighting.) in theory we can max 210 kg.  2.5 plants per m2 X 8 fruits of 200 grams = 4 kg per week X 52 weeks is 212 kg ( no possible) but i see that greenhouse Building companies. promise 196 kg black on white on paper.
      we can make 160 kg if we do all good. more is possible, but the cost will be to high. is anybody needs help with calculation. please ask me [email protected] i work many years in russia, and i want to go there many time. very nice to be there. 
      in Holland a grower makes with 2 crops (planting 10 January with 50 cm plants ) wand start 2,5 plants per m2. in sumer 3 plants per m2 the make between 85 kg / 95 kg without artificial lighting, i can help with advice by mail or on the greenhouses.  

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru