Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на субстрат (минеральноватный, кокосовый и прочий)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 02.11.2016 в 16:01, SHA сказал:

Посмотрел. Однако у нас была точно такая же партия семян. один в один.

Алексей, а выглядели они так же?

IMG-20161117-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
В 02.11.2016 в 16:01, SHA сказал:

Посмотрел. Однако у нас была точно такая же партия семян. один в один.

Алексей, а выглядели они так же?

 

Мне теперь кажется, что у них, вообще, не здоровый вид!

Ссылка на комментарий

Первый, и самый правильный ответ- Гродан. Здесь на сайте есть Алексей Куренин.  вам - к нему.

но это если есть деньги, импорт, он в евро считается и через таможню едет. если деньгов мало, то от волги и до немана расположились несколько производителей, которые иногда, один другого краше! здесь они все упоминались, некоторые, даже агронома в штат ввели! кто бы мог подумать!?

если нужен личный контакт, то и писать об этом, лучше, в личку. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Примечательно, что сами производители отечественного мин.субстрата выращивают свои розы на Гродане. И не абы каком, а топовой марки, специализированной для роз.

Это как бы намекает о соотношении качества (и его стабильности) :) Точнее о его разрыве/пропасти.

Напоминает мне то, как наши чиновники перемещаются исключительно на иномаркухотя причем премиального и экстра класса, а народу вещают о необходимости/целесообразности покупки "Калин" разных и направляют на их якобы дешевизну/доступность десятки миллиардов тех же народных рублей ежегодно (Т.е. вся эта "доступность для народа" за наш с Вами счет делается :)). 

 

Ссылка на комментарий
В 19.11.2016 в 11:52, AnyRose сказал:

у кого закупать субстрат для выращивания роз?

Гайк здравствуйте. Пишите в личку по выбору субстрата. Сам без малого 6 лет агрономом отработал на розах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 19.11.2016 в 11:52, AnyRose сказал:

у кого закупать субстрат для выращивания роз?

лучше конечно у самого производителя которого выберете, если даст хорошую цену, бывает что у диллеров получается дешевле в итоге, все это нужно считать, могу дать контакт, долго занимался розами, посоветует, возможно что еще интересного предложит. захотите сами везти обращайтесь поможем. 

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий

Всем доброго и счастливого! Михаил, прошу прощения  за долгую паузу в ответе на ваш вопрос. По словам уважаемых людей до меня дошла информация что якобы зачем переплачивать, если можно получать тот же урожай на минвате от технониколя что и от гродана. Ни чего личного ребята извините. 

Ссылка на комментарий

Может быть и можно... В реальности получал кто нибудь? Слова (даже очень уважаемых людей) к делу ещё пришить надобно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А от от своего комбината лично на ваш вопрос могу сказать следующее: Вопрос закупок решается в основном на уровне руководства. Как и везде я думаю. И объяснить вегетарианцу какое мясо лучше не получится. Как бы мы, рядовые агрономы, не доказывали что тот субстрат лучше.Но он будет разумеется дороже, это еще не факт что урожай на нем будет больше. Так нам и ответят.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, narkis сказал:

Всем доброго и счастливого! Михаил, прошу прощения  за долгую паузу в ответе на ваш вопрос. По словам уважаемых людей до меня дошла информация что якобы зачем переплачивать, если можно получать тот же урожай на минвате от технониколя что и от гродана. Ни чего личного ребята извините. 

Наркис, что за люди, раз ссылаетесь на них?

"Можно получить" и "получить ИРЛ (в реальности)" это есть две большие разницы.

Вообще мне Ваш принцип и слова этих таинственных людей нравятся. Просто психологически близки мне они. Но только вот слова сии должны быть подкреплены фактами: урожайность, качество с данными паролей и явок.

Да и на собственном опыте я убедился, что надо работать с лучшими а не посредственностями.

Особенно, когда цена вопроса исключительно высока, а в структуре себестоимости этот аспект рассматриваемый (экономить или не экономить) занимает сущие копейки.

Я же говорю, что даже Белагро выращивает розы на Гродане. А про ТехноНиколь судя по рассказам агрономов, вообще лучше к ночи не упоминать :) Тем более применимо к розам.

И в нормальных комбинатах окончательное решение конечно за руководством, го прислушиваются они в первую очередь к своим агроспециалистам, а не к менеджерам заезжим. Так как успева юж т даже начальники понять, что каждый кулик свое болото хвалит будет и соловьем заливаться, рассказывая о продукте своем.. ;)

А те комбинаты, где делают так, как Вы говорите (волевым решением руководителя одним лишь принимаются закупки без оглядки на агрономов), уже давно разорились и банкротами стоят. И никто их даже за 20% от номинала покупать не торопится.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Вы конечно правы, что надо работать с лучшими. Но извините меня, агрономам(тем более рядовым)не приходится  диктовать условия на комбинате, которые что ли бо изменили бы. И тем более при не лучшем финансовом состояний. Сами понимаете.Им (агрономам) даже если и дадут высказаться, решение будет принято не в их пользу. К сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, narkis сказал:

А на счет продажи нашего комбината, как я полагаю что все уже в курсе, ни чего сказать не могу. Будем ждать.

 

18 минут назад, narkis сказал:

Вы конечно правы, что надо работать с лучшими. Но извините меня, агрономам(тем более рядовым)не приходится  диктовать условия на комбинате, которые что ли бо изменили бы. И тем более при не лучшем финансовом состояний. Сами понимаете.Им (агрономам) даже если и дадут высказаться, решение будет принято не в их пользу. К сожалению.

Наркис, не поверите мне возможно.

Но если бы агрономам на комбинате при всем их великом знании их сугубоузкой отрасли было позволено диктовать условия...

То тепличные комбинаты разорялись бы еще чаще, быстрее и, что называется "глубже"!!!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Скажите, коллеги, а где Гродан используется, там везде все замечательно?

В плане эффективности, урожайности, выручки и всего прочего? Уверены?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Скажите, коллеги, а где Гродан используется, там везде все замечательно?

В плане эффективности, урожайности, выручки и всего прочего? Уверены?

Могу сказать только одно, на Томском ТК, ранее, на культилене ни разу не собирали 3,5 кг/м2 в неделю, сейчас на гродане собирают с постоянностью, и по 3,75 кг/м2 собирают. Понятно, что дело не только в субстрате, рекомендации Людмилы Ивановны начали приносить плоды, и данный субстрат одна из рекомендаций. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Каждое деяние должно способствовать получению увеличению урожая. Есть возможность надо работать на Гродане, нет возможности работаем на чем есть. На руководство тоже есть возможность воздействия, очень хорошо. Директора тоже люди, они тоже хотят лучшего, покажите что они с этого иметь будут и они вам все дадут. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, samura сказал:

Могу сказать только одно, на Томском ТК, ранее, на культилене ни разу не собирали 3,5 кг/м2 в неделю, сейчас на гродане собирают с постоянностью, и по 3,75 кг/м2 собирают. Понятно, что дело не только в субстрате, рекомендации Людмилы Ивановны начали приносить плоды, и данный субстрат одна из рекомендаций. 

А какой гибрид, какие условия производства на Томском ТК?

Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы услышать о Томском ТК от самой Людмилы Ивановны: какова в % составляющая 

именно субстрата в этом достигнутом улучшении. Подозреваю я, что многие иные составляющие факторы имеют превалирующее значение (в первую очередь стратегия полива и питания + уходные работы, не говоря уже о гибриде и настройке всех параметров, включая климат, на реализацию его потенциала).

Изовол мастер стоит сегодня 60-70 руб/мат. Гродан Мастер - 140.

На 10 га это либо 4,2 млн. руб., либо 8,4 млн. руб. Много это или мало, 4 мн. руб?  Это 2/3 ЗП за ноябрь. 

Да все это под новый год... когда зарплату все хотят получить вовремя и агрономы "медальки" получить

за очередной "бенефис" минувшего года. Конечно, коллеги, Вы скажете:  4,2 млн. руб. - это же "всего":

4,2 / 250 = 1,7% от среднеотраслевой выручки при сборах 50 кг/м2 в год и "успешных продажах" по 50 руб./кг. Так это же с лихвой легко перекроется ростом урожайности на Гродане, а на светокультуре...

так все еще жестче: 4,2 / 800  (100 * 80 * 10) = 0,5% от выручки.   Все так. разница действительно мизерная и при высоком уровне технологии, приемлемой результативности, выбор явный и понятный: работаем на самом лучшем, поскольку подходим к линии выполаживания результативности во всем: урожайности, стандартности, цене продаж.  Но, если урожайность на светокультуре на уровне 60-70 кг/м2 ..., а комерсанты ТК сливают продукцию в пол цены, то  потренируйтесь, агрономы и реализаторы на чем попроще... Оцените все остальные составляющие и не молитесь на Гродан, как на единственно сущный залог урожайности в недосягаемые пока для Вас 85 кг/м2. В других моментах корень проблем.

Так вот теперь, если суть субстрата выразить в процентном отношении к разнице в выручке между успешной и реальной, которая на многих ТК встречается, то выводы будут вовсе не в пользу упований агрономов на единственно приемлемый Гродан.

Эдак можно всерьез и буквально принять лозунг Мерседес: "лучшее или ничего"

и ходить пешком, мечтая о мерседесе вместо того, чтобы поездить на чем попроще

и добраться до "лучшего из лучших". Как-то так. Пять лет эту тему обсуждаем, все на том же месте.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, SHA сказал:

А какой гибрид, какие условия производства на Томском ТК?

Высота колонны 5,5 или 5,7 (точно не помню), т.е. учитывая высоту опоры 0,3 м, высота до лотка 5,8 - 6 м.
Раньше, мощность досветки 200 Вт/м2 с лампами ДНаТ, но они недавно поменяли досветку на ДНаЗ, какая мощность досветки сейчас не знаю, но думаю, что такая же осталась. Могли только уменьшить, т.к. мощность энергоцента тику в тику была.
Вентиляторы, зашторивание, весовые маты, фитошный полив.
СИОДа нету.
Гибрид - Мева.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, DINECO1 сказал:

Оцените все остальные составляющие и не молитесь на Гродан, как на единственно сущный залог урожайности в недосягаемые пока для Вас 85 кг/м2. В других моментах корень проблем.

Безусловно, Вы правы, Владимир Владимирович – нужно все считать, примерять на свои условия, и учиться, учиться, учиться.
От одного  лишь субстрата у  урожайности крылья не расправиться, и она не полетит вверх.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

Очень хотелось бы услышать о Томском ТК от самой Людмилы Ивановны: какова в % составляющая 

именно субстрата в этом достигнутом улучшении. Подозреваю я, что многие иные составляющие факторы имеют превалирующее значение (в первую очередь стратегия полива и питания + уходные работы, не говоря уже о гибриде и настройке всех параметров, включая климат, на реализацию его потенциала).

Изовол мастер стоит сегодня 60-70 руб/мат. Гродан Мастер - 140.

На 10 га это либо 4,2 млн. руб., либо 8,4 млн. руб. Много это или мало, 4 мн. руб?  Это 2/3 ЗП за ноябрь. 

Да все это под новый год... когда зарплату все хотят получить вовремя и агрономы "медальки" получить

за очередной "бенефис" минувшего года. Конечно, коллеги, Вы скажете:  4,2 млн. руб. - это же "всего":

4,2 / 250 = 1,7% от среднеотраслевой выручки при сборах 50 кг/м2 в год и "успешных продажах" по 50 руб./кг. Так это же с лихвой легко перекроется ростом урожайности на Гродане, а на светокультуре...

так все еще жестче: 4,2 / 800  (100 * 80 * 10) = 0,5% от выручки.   Все так. разница действительно мизерная и при высоком уровне технологии, приемлемой результативности, выбор явный и понятный: работаем на самом лучшем, поскольку подходим к линии выполаживания результативности во всем: урожайности, стандартности, цене продаж.  Но, если урожайность на светокультуре на уровне 60-70 кг/м2 ..., а комерсанты ТК сливают продукцию в пол цены, то  потренируйтесь, агрономы и реализаторы на чем попроще... Оцените все остальные составляющие и не молитесь на Гродан, как на единственно сущный залог урожайности в недосягаемые пока для Вас 85 кг/м2. В других моментах корень проблем.

Так вот теперь, если суть субстрата выразить в процентном отношении к разнице в выручке между успешной и реальной, которая на многих ТК встречается, то выводы будут вовсе не в пользу упований агрономов на единственно приемлемый Гродан.

Эдак можно всерьез и буквально принять лозунг Мерседес: "лучшее или ничего"

и ходить пешком, мечтая о мерседесе вместо того, чтобы поездить на чем попроще

и добраться до "лучшего из лучших". Как-то так. Пять лет эту тему обсуждаем, все на том же месте.

 

 

 

Насчет "потренироваться на чем попроще" мне сразу всопнилась фраза приснопамятная: тренируйся лучше вон... на кошках!

Ну то есть уровень логике в этой же фразе примерно такой (хотя и предыстория у них разная).

Дело не в субстрате или еще каком-либо аспекте выращивания, взятом отдельно/в-отрыве от всех остальных параметров, как это и пытаются и будут пытаться делать аналитики всех мастей и уровней (раскладывать все по полочкам и т.д.).

Дело в подходе. Я не побоюсь этого слова в "философии" подхода.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.