Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Субстраты в теплицах

Оценить этот вопрос:


Adviser

Вопрос

  • 0

Кокос до недавнего времени активно применялся на розах.

Однако, было замечено, что с течением времени органика начинает слеживаться и разлагаться, и качество цветка падает и урожайность тоже.

Итог: площади под розой на кокосе в Голландии резко сокращаются, практически нет новых посадок, так как урожаи не гарантированы и банки не дают кредиты под новые проекты на кокосе.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Евгений - если честно - то наверное, что то и есть в этом, так скажем - серьезное.

но в реальности, как вы представляете все ЭТО в большом хозяйстве? :) я думаю, что никак.

 

дренаж до посадки и потом поливы в соответсвии с типом мата и развитием культуры и климатом в теплице и за ее пределами.

все уже не раз обсасывалось. все и все знают - осталось только делать :)

имхо - это весело и интересно, но работать вряд ли будет.

 

все конечно - по моему мнению.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

 

А на 4:33 дренажные отверстия прорезают. Но как-то они это по-простому делают (посередине мата) и безо всяких там треугольников. Наверное для скорости работ большей?

Это старое ГРОДАНОВСКОЕ видео - тогда вата была другая и другие подходы к дренажу. И треугольники для дренажа - это тоже не обязательно совсем. Это из той же серии, что и ниже идея озвученная Евгением - красиво и умно - но безполезно,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Это старое ГРОДАНОВСКОЕ видео - тогда вата была другая и другие подходы к дренажу. И треугольники для дренажа - это тоже не обязательно совсем. Это из той же серии, что и ниже идея озвученная Евгением - красиво и умно - но безполезно,

Это да. Не учел, что прогресс идет и технологии меняются. Просто вроде "Эксперт" следующий субстрат после "Мастера"? Специально "более быстродренирующий" или позволяющий снижать % влажности мата сильнее (для лучшего стимулирования развития корневой системы), чем на "предыдущем поколении" - "Мастере" (который является более "влажным" субстратом)? Нет?

 

Похоже я в очередной раз все "в кучу" собрал :)

 

Кстати и на видео: на 4:11 "Эксперт" раскладывают и капельницы втыкают, а на 4:31 уже в "Мастере" отверстия прорезают :)

Не сразу я обратил внимание на это дело :)

 

Насчет треугольников понимаю: тоже считаю что в условиях крупного производства технологичность превыше всего, а потом уже идет "по-науковость" или тем более "изобретательность"/"финты"/"собственные наработки-хитрости" :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

мне девчонки запомнились раскладывающие маты. Надо попробовать соорудить подобный прорезчик для пленки на мате.  

По поводу перестановки капельниц- соседний ТК так и делает, но в течение сезона. Я сегодня заказал извести будем белить все, что только можно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"вырождение: "люди всерьез думают, что растения корнями пережевывают органику" - вот именно, что вырождение :) .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну гринпис и прочих "природоспасателей" (эх ну вот опять какие-то уничижительные термины :)) я конечно зря паникерами назвал.

 

Конечно, много шуму из ничего они делают/создают. Одни только митинги в европе "в защиту о правах куриц" (да-да я не шучу!) чего стоят.

 

Но как бы то ни было: даже, если отбросить в сторону моралфажество (не слишком искреннее оперирование моралью совестью в подходе к тому или иному вопросу) они очень и очень хорошо прогресс двигают вперед! А вместе с ним и уровень жизни каждого человека на планете!

 

Так и волонтерство - как таковой пользы особо не приносит, ведь гораздо эффективнее действуют специально обученные и подготовленные люди, а "добровольцы" им при этом иногда даже мешать могут эффективно работу сделать свою, или спасти кого-либо.

 

Зато люди - граждане - "трудовоспитываются" обращают внимание на существующую проблему. Да и дают стимул государству и бизнесу, мол если будете не эффективными, - расслабитесь, глядишь мы и без вас обойдемся!

 

Ну и органическое земледелие конечно должно быть.  Ведь как минимум люде его продвигающие - хотят как лучше сделать.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"вырождение: "люди всерьез думают, что растения корнями пережевывают органику" - вот именно, что вырождение :) .

Вообще, тому что растения потребляют элементы питания из почвы в виде ионов учат еще в пятом классе.

Но как известно мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь (с)

 

Тут еще конечно и от учителя зависит: я тут недавно наткнулся на свои школьные теради по химии и удивился а ведь какие умные вещи там записаны, но все как-то мимо прошло: учитель надиктовывал и надиктовывал, а мы старались бы успеть записать, а вот на объяснение и разжевывание времени не оставалось :(

 

А вот рисунок учителя Биологии где дерево было изображено с корнями в совокупности в виде головы - запомнился :)

 

 

Поэтому, имхо каждый тепличный комбинат должен и в своем видео и в каждом своем буклете затрагивать эти моменты. Снова и снова повторять этот кратенький и простенький элемент школьной программы пятого класса!

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут еще конечно и от учителя зависит: я тут недавно наткнулся на свои школьные теради по химии и удивился а ведь какие умные вещи там записаны, но все как-то мимо прошло: учитель надиктовывал и надиктовывал, а мы старались бы успеть записать, а вот на объяснение и разжевывание времени не оставалось :(

Я никогда слово в слово не вел конспект, только слушал, пытался понять, и делал небольшие пометки, и большинство преподавателей мне всегда делали замечания, что я не веду конспект, а у меня для них была заготовленная фраза, которую говорил преподаватель по  информатике - "когда пишешь конспект слово в слово, информация заходит в ухо, минуя мозг, идет в руку-кисть и записывается, а в голове, ничего не остается". И я с этим с выражением с самой школы был согласен, услышал его правда только в университете.

Ведь познание происходит только тогда, когда человек сам начинает разбираться, искать, вникать и для этого есть учебные материалы, и слава богу, в наш век можно электронные книги скачивать, в интернете искать информацию. А задача преподавателя, как раз разбирать, объяснять и направлять, вести диалог с аудиторией, а не тупо диктовать лекции. И вторая задача преподавателя, даже более важная чем первая, заинтересовать  студентов своим предметом, работать с аудиторией, рассказывать интересно так, что бы студент придя в общагу не пиво пить пошел, а открыл книжку, и потому что  ему действительно стало интересно, стал читать и разбираться - ведь познания, как выше писал, происходит только тогда у человека интерес, который  толкает разбираться и вникать. Конечно все выше имхо..

У меня таких преподавателей не много было, но аудитории всегда полные были, и в голове намного больше осталось. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Во! На 3:55 аппарат портативный для прорезывания отверстий в матах!

Прорезывания или все же проплавления/прожигания, как мне показалось?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Утилизация минваты в Голландии - собирают, измельчают, отделяют пленку, растительные остатки и саму вату, затем перерабатывают. В конечном результате получают кирпичи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Отработали год на белгородском изоволе по томату и огурцу.

огурец в три оборота, а после томата в осень - огурцом. Ок.

Заказываем на 2016-й такой же универсал, теперь уже на 3 га.

Кубики наиболее выгодно 100на150 под два растенния.

Завод по заказу делает отверстия нужной глубины и насечки на

матах так, как нам нужно по схеме высадки. Полный сервис!  :thank_you2:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Отработали год на белгородском изоволе по томату и огурцу.

огурец в три оборота, а после томата в осень - огурцом. Ок.

Заказываем на 2016-й такой же универсал, теперь уже на 3 га.

Кубики наиболее выгодно 100на150 под два растенния.

Завод по заказу делает отверстия нужной глубины и насечки на

матах так, как нам нужно по схеме высадки. Полный сервис!  

Владимир хочу выразить Вам признательность за Ваши практические  советы -отчеты ,они очень помогают понимать куда и как нужно двигаться особенно новичкам !! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я на этом форуме новичок и заранее извиняюсь если пишу не в ту тему. Работаю агрономом в тепличном хозяйстве в Перми на торфяных субстратах, а руководство в экспериментальном порядке закупило для нас небольшое количество минераловатных пробок. В прошлом году пытались в них прорастить петунью, результат в сравнении с торфом  никудышный. Отсюда возникает вопрос: какую литературу почитать по данному вопросу, чтобы понимать основной принцип работы с данным субстратом? Еще раз извиняюсь за вопрос чайника, и очень прошу совета специалистов))

Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь ключевое слово - льняная солома. На ней никто не работал, потому и ответить конкретно никто не может. Подробности просто выращивания на соломе злаков можно найти в библиотеке в 70-80-х годах. Вам просто надо что-то сделать самому. Была хорошая книжка "Промышленное выращивание овощей в теплицах", точно не помню, но как-то так. Там есть все.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я на этом форуме новичок и заранее извиняюсь если пишу не в ту тему. Работаю агрономом в тепличном хозяйстве в Перми на торфяных субстратах, а руководство в экспериментальном порядке закупило для нас небольшое количество минераловатных пробок. В прошлом году пытались в них прорастить петунью, результат в сравнении с торфом  никудышный. Отсюда возникает вопрос: какую литературу почитать по данному вопросу, чтобы понимать основной принцип работы с данным субстратом? Еще раз извиняюсь за вопрос чайника, и очень прошу совета специалистов))

что конкретно интересует то? вату напитывают питательным раствором с рН 5,5 и необходимым Ес - затем поливают аккуратненько по мере подсыхая.  рН всегда 5,5 а концентрацию нужно разную для разных культур. 

Ссылка на комментарий
  • 0

что конкретно интересует то? вату напитывают питательным раствором с рН 5,5 и необходимым Ес - затем поливают аккуратненько по мере подсыхая.  рН всегда 5,5 а концентрацию нужно разную для разных культур.

Спасибо за оперативный отклик! Вот именно "поливают аккуратненько" меня больше всего и интересует. Спасибо за Ваше уточнение. Насколько я понимаю, раствор  подается определенное время, а затем субстрат подсушивается. А наши девочки напаивали пробки в растворе, а затем ставили просыхать. Такое напаивание уместно или необходима капельная подача? или в течение какого времени необходимо  пропускать раствор через пробки   вот тут у меня капитальный пробел в понимании процесса :huh:

Изменено пользователем juliajulia
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

думаю, сложно будет все аспекты обсуждать дистанционно - я вам советую найти возможность к коллегам съездить и за день на практике много узнаете. 

пробки в кассетах поливают и методом погружения в питательный раствор в том числе  - капельницами поливают уже растения в матах. 

Ссылка на комментарий
  • 0

думаю, сложно будет все аспекты обсуждать дистанционно - я вам советую найти возможность к коллегам съездить и за день на практике много узнаете. 

пробки в кассетах поливают и методом погружения в питательный раствор в том числе  - капельницами поливают уже растения в матах. 

Хм...ну и озадачили Вы меня Алексей! Два дня ломаю голову над этим, съезжу в понедельник в местную сельхозакадемию, может они кого знают..или, мне не удобно напрашиваться, но может здесь на форуме кто-нибудь откликнется :bye:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
ООО «Теплицы Чайковского» Пермская область ЗАО «Пермская логистическая группа» Пермская область ООО «Картофельный край» Пермская область

http://www.greentalk.ru/topic/3466-spisok-teplichnyh-hozyajstv-kompleksov-kombina/

 

Уж наверное их контакты можно найти в интернете, связаться и напроситься на консультацию :)

Ссылка на комментарий
  • 0

ООО «Теплицы Чайковского» Пермская область ЗАО «Пермская логистическая группа» Пермская область ООО «Картофельный край» Пермская область

http://www.greentalk.ru/topic/3466-spisok-teplichnyh-hozyajstv-kompleksov-kombina/

 

Уж наверное их контакты можно найти в интернете, связаться и напроситься на консультацию :)

 

Марите спасибо большое, поищу про них информацию)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлия, а какого размера "пробки" из минваты Вам дали в пробу? И с какой целью?

Если это рассадные пробки (пальчики - цилиндрики 18 мм диаметром и 25 мм высотой),

то это лишь пока растения не подрастут до момента пикировки, это для выращивания

деток рассады. Полив идет по мере потери влажности питательным раствором ЕС 1,8 - 2,2

и РН 5,5 в зависимости от культуры, раствор содержит все  необходимые вещества,

т.к. в данном случае торфа нет и, соответственно, первоначального "заряда" пит. веществ - тоже.

На этих пробках растет все, в буквальном смысле слова. Мы так выращиваем рассаду томата и перца,

по достижении возраста +- 18 суток  растения в "пробках" вставляем в минералловатные кубики с

отверстиями для дальнейшего развития растений и разрастания корней уже в пространстве кубика.

 

Растения, выращенные до определенного возраста в пробках, несомненно можно распикировать в кассеты

и в горшки с торфом и они себя будут прекрасно чувствовать. Вопрос в другом. Зачем тратить  лишний 50 копеек:

Зачем создавать раздел вата/торф, когда при массовом выращивании тех же однолетников все делается по

отработанной, выверенной до копеек и нюансов технологии? Сеют в кассеты с мелкими ячейками, а после -

распикировывают в более крупные или в горшочки. Комочек торфа к моменту распикировки уже целостный.

При этом нет никаких различий в технологических приемах. Основная головная боль в вашем случае: "Зачем"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлия, а какого размера "пробки" из минваты Вам дали в пробу? И с какой целью?

Если это рассадные пробки (пальчики - цилиндрики 18 мм диаметром и 25 мм высотой),

то это лишь пока растения не подрастут до момента пикировки, это для выращивания

деток рассады. Полив идет по мере потери влажности питательным раствором ЕС 1,8 - 2,2

и РН 5,5 в зависимости от культуры, раствор содержит все  необходимые вещества,

т.к. в данном случае торфа нет и, соответственно, первоначального "заряда" пит. веществ - тоже.

На этих пробках растет все, в буквальном смысле слова. Мы так выращиваем рассаду томата и перца,

по достижении возраста +- 18 суток  растения в "пробках" вставляем в минералловатные кубики с

отверстиями для дальнейшего развития растений и разрастания корней уже в пространстве кубика.

 

Растения, выращенные до определенного возраста в пробках, несомненно можно распикировать в кассеты

и в горшки с торфом и они себя будут прекрасно чувствовать. Вопрос в другом. Зачем тратить  лишний 50 копеек:

Зачем создавать раздел вата/торф, когда при массовом выращивании тех же однолетников все делается по

отработанной, выверенной до копеек и нюансов технологии? Сеют в кассеты с мелкими ячейками, а после -

распикировывают в более крупные или в горшочки. Комочек торфа к моменту распикировки уже целостный.

При этом нет никаких различий в технологических приемах. Основная головная боль в вашем случае: "Зачем"?

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Да, именно такие пробки и закупили. С какой целью - одному Богу известно :D  Я в этом питомнике только второй год работаю и до меня они рассаду цветочную не могли нормально вырастить...отпады огромные были, вот видно решить проблему таким образом пытались :lol2:  В этом году своими глазами посмотрела, попросила превикур и наросло столько, что продать не смогли. Сеяли столько же, а выросло в 1.5 раза больше. Причем у нас местный краснокамский торф прекрасного качества, в нем все растет....а с пробками, Вы правы, одна головная боль, причем именно моя.

Мне конечно самой интересно с минватой поработать, учиться  я всегда за. Хотя признаюсь эта задачка для меня не из легких)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.