Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По поводу ононизма, Алексей, замечу, пришла зима, пришли старые проблемы, вопрос снова стал актуальным...

И замечу вопрос не решен во многих хозяйствах. Чесать языками у нас по прежнему продолжают, толку нет.

Да здравствует светокультура.

Изменено пользователем Vashseleznev
опечатка/орфография
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не поверите Аскар Камбарович, делаю, от слов давно перешел реальным проектам!

В тех комбинатах с кем я работаю, теких вопросов нет или они минимальны.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда надо встретиться и обсудить варианты спасения отечественной светокультуры огурца.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Askar сказал:

...сигналы поступают из многих ТК, надо уже что-то и сделать.

Сигналы поступают, но когда запрашиваешь архив данных с климат-компьютера для анализа, сигнал сразу пропадает:search:...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Составьте полный перечень необходимых данных и я постараюсь их добыть. Потом Вам придется всё это проанализировать и дать четкие рекомендации по их реализации во времени и указать ориентировочные сроки исправления ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А.К.! Универсальный перечень данных для анализа параметров выращивания культуры был составлен GreenQ много лет назад (на русском языке можно посмотреть в Практикумах А. Цыдендамбаева). На его основе я сформировал необходимый набор данных и написал свою программу пост-анализа микроклиматических данных и светового режима в целях выявления ситуаций, приводящий к развитию хлорозов (ЖЛ). Программа работает неплохо, но её, конечно, следует дорабатывать и проверять на новых наборах данных. Так что, если передадите архивные данные, могу дать краткое заключение по ситуации. Напишите в нашу беседу в Личном ящике свой прямой e-mail.

Обращаю внимание, что по данной теме пока работаю в исследовательском режиме, и никаких 100% действенных рекомендаций, тем более основываясь только на цифровых данных, дать не могу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не читаю такие произведения принципиально. Если у Вас уже готов список вопросов - напишите.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Askar сказал:

Я не читаю такие произведения принципиально. Если у Вас уже готов список вопросов - напишите.

Выразите, пожалуйста, свои мысли яснее. Вы программный код собрались читать? Что за "произведения", и к кому и какой список вопросов?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, BKB сказал:

Универсальный перечень данных для анализа параметров выращивания культуры 

Если не трудно, пришлите мне этот перечень, мне его негде достать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Напишите мне, пожалуйста, в "личный ящик" свой прямой e-mail. Пока он мне неизвестен, я ничего Вам прислать не смогу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 11/19/2016 в 18:36, Vashseleznev сказал:

Хорошее замечание Марите, как оно повлияет на ситуацию в теплицах при досветке?:clapping:

 

Имена библейских персонажей на проблемы в светокультуре не влияют, конечно, а вот пренебрежительное отношение к родному языку (когда взрослые люди с высшим образованием пишут с ошибками, недопустимыми у десятилетних детей), пофигизм по отношению к фитосанитарным вопросам и небрежное отношение к соблюдению технологии - это все звенья одной цепи. И хлорозы с некрозами это еще не единственный результат такого отношения к работе.

Пока известно, что при досветке 330 Вт/м2 в течение 18 ч и содержании СО2 600-1000 ппм и сбалансированном питании никаких хлорозов/некрозов на длинноплодных гибридах не наблюдается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

... небрежное отношение к соблюдению технологии - это все звенья одной цепи. И хлорозы с некрозами это еще не единственный результат такого отношения к работе.

Пока известно, что при досветке 330 Вт/м2 в течение 18 ч и содержании СО2 600-1000 ппм и сбалансированном питании никаких хлорозов/некрозов на длинноплодных гибридах не наблюдается.

Совершенно верно по сути, но с оговорками. При такой интенсивности досвечивания огурца (high-intensity light crops) вообще-то требуются уже иные температурные режимы (разница между среднедневной и средненочной температурами [DIF], может достигать -6...7 градусов), и особый контроль за водосодержанием субстрата (WC). Правда, возникают ещё и иные технологические сложности и немалые риски, но их в Норвегии и Финляндии успешно решают, причём крайне неохотно делятся информацией даже с голландцами :blink:При идеальном состоянии растений, световой период продляют до 19 ч и более. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Имена библейских персонажей на проблемы в светокультуре не влияют, конечно, а вот пренебрежительное отношение к родному языку (когда взрослые люди с высшим образованием пишут с ошибками, недопустимыми у десятилетних детей),

Не поверите Марите, я помню, что закончил с 3 по русскому.

Но и по сей день стараюсь его учить и абсолютно не краснею если сделал ошибку - Я учусь! Постоянно!!

По поводу допустимо или нет... промолчу.. Вы же грамотный человек, давно должны были дать на элементарный вопрос ответ..

А его все нет! 444 сообщения ни о чем.

Я живу с мыслью-

Не бойтесь ошибаться и задавать глупых вопросов! Задал глупый вопрос посмеялись! Сделал эту глупость - плачь!

Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, как люди только не изгаляются. Каких только сложностей не навыдумывают.

А все от того, что не работают непосредственно в производстве, а ходят где-то рядом и около.

"Влагосодержания и их колебания", "разница температуры" "фотосинтез разных слоев мезофила" и т.д. и т.п.

Но это ладно. Посмотрим :)

Практику настроенному на конечный результат все равно многое мыслительно перепроверять и отсеивать из этих исканий.

Каждый как говорится занят своим делом: одни будут моделировать/фантазировать, другие отсеивать отсекать из этого 95% и оставшееся на практике адаптировать. 

Так будет наиболее продуктивно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Grower1 сказал:

"Влагосодержания и их колебания", "разница температуры" 

Максим,  Вы правда думаете, что это надуманные вещи?
 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, samura сказал:

Максим,  Вы правда думаете, что это надуманные вещи?
 

В отрыве от конечного результата любые вещи становятся надуманными, а точнее не надуманными а чересчур зацикленными сами на себе и усложненными.

Производственные совсем не нужна это головоморока. Ему нужно, чтобы результат был.

И я как видите, признаю, что без заморочек не обойтись.

Стоит полностью читать сообщение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда надо стоять всё время у банкомата, конечный результат не заставит Вас долго ждать. Неплохо еще в ресторане, в кафе, в баре, на пляже, в фитнесе, в общем там, где лежит конечный результат. А мезофиллами и генотипами пусть другие занимаются, "конечники" будут только фильтровать базар, и тем уже были (будут) ценны зацикленным гражданам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Grower1 сказал:

Каждый как говорится занят своим делом: одни будут моделировать/фантазировать, другие отсеивать отсекать из этого 95% и оставшееся на практике адаптировать.

Что-бы "другие" отсеивали и отсекали 95%, а оставшееся адаптировали для применения на практике, и получили хорошую зарплату/доход за результат, зачем-то необходимы "одни", которые почти бесплатно сформулируют и смоделируют исходные 100% идей и рекомендаций, которые другим в голову почему-то прийти не могут :russian_ru:

Изменено пользователем BKB
Грамм. ошибка
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ещё раз хочу освежить тему "жабьего листа" - мои наблюдения:

1) посадка растений в теплицу -20- числа августа гибриды " Рапидес" , DR 8986, Мева , рассада - выдана на стадии 7-8й лист - внешних признаков проявления " жабьего листа" нет, температуры ночные выставленные 19С, дневные -22С , продолжу чуть позднее -приложу фото и анализы и ещё последние наблюдения  в апреле этого года гибридов много -все далее....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот фото огурца, привитого на тыкву, растущего в любительской теплице сейчас. Света много, дневные температуры высокие (28-30оС), ночные низкие (12-14оС). На листе знакомая морщинистость, да и форма, как бывает в светокультуре. Все же форма и поверхность листа это одно явление, а хлорозы/некрозы на этом фоне - другое.

IMG_20180603_092946.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Света много...

Хлорозу на светокультурном огурце почти всегда предшествует изменение формы (куполообразность) и сильная гофрированность листа. 

А Вы уверены, что в данном случае на тыкву не привит теневыносливый сорт/гибрид огурца :yes:?

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не должен. Он к нам случайно попал, по ошибке с рассадой цветов. Кто же будет прививать теневыносливый гибрид в апреле?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.