Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Для каждого препарата они указаны в этикетке-инструкции

Например для Квадриса на томатах 5 дней (и не более 3 обработок за сезон)

http://selhoztehnik.com/fungitsid-kvadris

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вот, например, по моим  подсчетам, томаты  до потребителя самое раннее доходят за 5-6 дней. 2-3 зня они у нас в хранилище ждут оптовиков, потом  через 4-5 дней  в Москве. Этого, я думаю, достаточно для детоксикации?

P.S. Мдааа.. Товарищ Аллик, повнимательнее к своему здоровью! Зачем бросаться на помидоры с куста? Вы еще нужны вашей семье, детям, в конце концов!  Мысли вслух...

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

Никого не интересует, сколько они хранятся на складе и сколько времени проводят в пути. Срок ожидания определяет момент уборки урожая.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Марите сказал:

Никого не интересует, сколько они хранятся на складе и сколько времени проводят в пути. Срок ожидания определяет момент уборки урожая.

Поговорю с агрономом

Поделиться сообщением

Обмен веществ в сорванном плоде тормозится. Сроки указывают для растений до сбора.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Марите сказал:

Алик, срок ожидания - это минимальный период в днях между обработкой и уборкой урожая. Для каждого препарата он свой и может изменяться по регионам. Если его не соблюдать, Вы рискуете отравить своих покупателей, ведь все средства защиты растений в определенном смысле являются ядами.

Эх Марите  Марите, если бы это ещё имело хоть какое-то значение:cray:Главное что в Москву они приезжают экологически чистыми.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Получается, просто ХОРОШЕНЬКО ПОМЫТЬ помидор не хватает, он должен пройти и 5-6тидневный период "внутреннего самоочищения"?

Поделиться сообщением

Он должен провести 5 дней на кусте.

Поделиться сообщением

Не всегда 5 дней. Это именно для Квадриса. Есть и более длительные сроки ожидания. Кто исследовал сроки ожидания для смесей.

Конечно на месте виднее, но я уже несколько раз говорил о неоправданной, на мой взгляд постороннего, частоте обработок Ваших томатов всякой фигнёй, которая еще ведь и денег стоит.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Конечно на месте виднее, но я уже несколько раз говорил о неоправданной, на мой взгляд постороннего, частоте обработок Ваших томатов всякой фигнёй, которая еще ведь и денег стоит.

НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ! мне выгоднее вообще не обрабатывать.. Не могу пока найти агронома со "здоровым" подходом к химии, все страхуются. Что о них говорить, если врачи применяют такую же тактику по отношению к нам: выпишу-ка я побольше лекарств, авось, какое и поможет, профилактика будет

Поделиться сообщением

17 минут назад, Аллик сказал:

НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ! мне выгоднее вообще не обрабатывать.. Не могу пока найти агронома со "здоровым" подходом к химии, все страхуются. Что о них говорить, если врачи применяют такую же тактику по отношению к нам: выпишу-ка я побольше лекарств, авось, какое и поможет, профилактика будет

Поэтому таких Агрономов и Врачей ,нужно избегать ,и пользоваться услугами нормальных специалистов они ЕСТЬ ,с другим агрономам проконсультируйтесь, с третьем  с четвертым.Здесь на форуме предложите оплату за дистанционные консультации.

У меня товарищ ,из за таких специалистов ,сначала пролетел на огурцах ,далее все лето вытягивали его цветы (эустому)из бездны ,а закончилось все по резкой этой осенью теплицы на металлалома ,и переездом в польшу на работу ,теперь работает 28 рабочих дней, с 6.00 - 18.00 и с 18.00 -6.00

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Не, дистанционно не согласен, хочу живого агронома рядом

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, seriii сказал:

с третьем  с четвертым.Здесь на форуме предложите оплату за дистанционные консультации.

Интересно, а спрашивать ежели что с кого? 

Поделиться сообщением

При желании и необходимости, всю работу по защите можно вести и самому. Симптомы и условия развития заболеваний и вредителей есть и в спецлитературе и в интернете. По большому счету, их не так уж и много этих самых бяк на томате. Уверен, со временем так у Вас, Аллик и будет (если будете продолжать этот бизнес).

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

со временем так у Вас, Аллик и будет (если будете продолжать этот бизнес).

Скорее бы...

Поделиться сообщением

Хотя бы проверять самому назначения "доктора" и отсеивать всякую гомеопатию.

Цитата

Бенефит® ПЗ – инновационный продукт, разработанный для увеличения размера плодов овощей, ягод и фруктов

Бенефит® ПЗ состоит из нуклеотидов, стимулирующих деление клеток, специальных аминокислот (глицин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты), которые активизируют наиболее важные метаболические реакции (особенно, синтез протеина), в составе также, витамины, кофакторы, необходимые для клеточного метаболизма.

Ну явно же гумусная подкормка, зачем растению витамины? Это же не млекопитающее. А еще его выпускают в форме крема! :crazy:

Цитата

Удобрение Oмeкс Сиквентиал-1 содержит максимальное количество фосфора и сбалансированное соотношения азота, калия и микроэлементов, что позволяет избежать стрессовых условий для растений при пересадке растений из теплиц в почву.

Еще одно бесполезное опрыскивание... и т.д.

Эпин ,мегафол  и прочая дребедень не должна попадать на плоды и листья, это отличная среда для развития различных патогенных бактерий.

Поделиться сообщением

1 час назад, M23 сказал:

Хотя бы проверять самому назначения "доктора" и отсеивать всякую гомеопатию.

Внедряться во всю эту агрохимию не очень-то и хочется, это же не основной мой род деятельности.. Думал, что будет все просто: нанял агронома- и голова не болит. А тут еще  нанятого агронома проверяй. И так  хожу весь злой и нервный...

Прошелся сейчас по  теплице, увидел местами пожелтевшие листья, интересно, это от хронической нехватки света? хотя плоды при этом выглядят неплохо:

IMG-20170208-WA0010.thumb.jpg.0b278cad921e3d0094c2745c44f72120.jpgIMG-20170208-WA0009.thumb.jpg.d1deb51888bba2756f219b6af7ae210a.jpgIMG-20170208-WA0011.thumb.jpg.9ff3ba71498a8faea3eaa5d4bdf741cd.jpgIMG-20170208-WA0012.thumb.jpg.a63c5f55aa89a00e814d0beeaaaa1daa.jpg

IMG-20170208-WA0013.thumb.jpg.091d0543700f979b139a8e19a911383a.jpgIMG-20170208-WA0014.thumb.jpg.2880c02e7e81c300e73fc5735bb95f55.jpgIMG-20170208-WA0015.thumb.jpg.e62ce6b4c5122523631d150e30cc5c49.jpgIMG-20170208-WA0016.thumb.jpg.d679af5711e62b72ace1ac9cce4e810d.jpg

Поделиться сообщением

Состав раствора для полива?

Мне кажется это не свет.

http://housecomputer.ru/private_life/housing/country_house/grower/tomato/tomato_leaves_curl_and_curly.html

чрезмерное увлечение органикой, настоем трав, азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия и цинка

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

А они у меня еще и скручиваются? Я думал, только желтеют

Поделиться сообщением

Попробуйте листья на ломкость, покажите фото агроному. Ссылка не руководство к действию или диагноз, как пример к чему может привести излишнее увлечение опрыскиванием органикой.

На фото начинающийся хлороз, агроному на месте должно быть виднее.

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

1 час назад, Аллик сказал:

А они у меня еще и скручиваются? Я думал, только желтеют

Чтобы  легче  ориентироваться  в подобных  проблемах  при выращивании  томата  скачайте(пока  еще  есть  в Инете  бесплатно)  книгу  др-ра М. Высоцка-Овчарек "Отклонения роста и развития  томата". Пусть  хоть  Ваш  агроном  ее  почитает. Ссылку  на скачивание  тут  на форуме  кажется   Максим (Grower1)  давал. А  насчет  незнания  сроков  ожидания  на  пестицидах-ну это Вы  конечно  даете.   Про это  сейчас  даже  многие дачники  в курсе.  Всегда должен быть под рукой(в закладках)  Государственный Каталог пестицидов и  агрохимикатов разрешенных  к применению  на территории  РФ(в данном  случае ). Он  на сайте  министерства  с/х  РФ  регулярно  обновляется.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

По-моему, эти пятна на листьях - результат перелива и частых внекорневых обработок всякими сомнительными препаратами.

Сами растения явно жируют (это тоже может быть вызвано избыточным поливом), но в целом, ничего страшного я не вижу. На одном из фото сухой лист висит внутри растения, видимо, обломился, вот с таких листьев может начаться серая гниль.

Сократить полив (мы уже говорили), удалить часть листьев (в первую очередь некрасивые), чтобы вернуть растение в баланс.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Аллик сказал:

Не, дистанционно не согласен, хочу живого агронома рядом

Куда приехать? 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, alex__gusev сказал:

Куда приехать? 

Не, пока с этим разбираюсь...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      13 сентября глава МР «Тарумовский район» РД Александр Васильевич Зимин и его заместитель Гаджиудрат Магомедович Кебедов побывали на тепличном комплексе КФХ «Камиль», который начал свое функционирование недалеко от села Тарумовки. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе администрации муиципалитета.
      В теплице площадью 2 гектара завершается посадка 60 тысяч штук рассады огурцов.
      Руководитель КФХ Камиль Магомедгаджиевич Магомедов рассказал, что теплицы будут работать круглогодично.
      «В настоящее время мы производим посадку огуречной рассады самоопыляемого  сорта «Кураж». В тепличных условиях, при соблюдении способов выращивания, с 1 кв.метра можно собрать более 20 кг огурцов. Урожай этот  сорт должен дать через 35-40 дней. После планируемого сбора урожая будем выращивать помидоры. Урожай предполагаем реализовывать как у нас, так и за пределами региона», – сказал Камиль Магомедов.
      На посадке рассады огурцов трудится местная бригада из ст.А-Невского, более 30 человек, на постоянную работу требуются еще 40 человек.  Как отмечает бригадир Зури Алибекова, «сельские люди привычны к труду на земле, лишь бы работа была».
      Глава района А.Зимин в ходе посещения теплиц осмотрел их оснащение, где проведено капельное орошение, установлено оборудование для поддерживания теплового режима.
      Он также побеседовал с рабочими, а в разговоре с руководителем К.Магомедовым были обсуждены хозяйственные и логистические вопросы дальнейшего функционирования теплиц.
      https://lezgigazet.ru/
    • Автор: Робот
      Казахстанские предприниматели ежегодно открывают сотни новых производств
      К 2022 году в разы планируют увеличить и экспорт сельскохозяйственной продукции. Такую задачу поставил Глава государства в своем Послании народу Казахстана. Для бизнесменов будет увеличен объем микрокредитов.
      Первую теплицу астанчанин Нуржан Токтарбек открыл 2 года назад. Вместе с братом он разработал мастер-план и к строительству приступили весной. Необходимую информацию нашел в сети Интернет, там же изучил основы экономики.
      Нуржан Токтарбек, владелец теплицы: - Честно говоря, мы не знали, сколько удастся вырастить, рады были и 20 килограммам. В итоге собираем в день до 40 килограммов огурцов и 30 килограммов помидоров. У нас самих даже не хватало времени всё собрать, на помощь пришли родственники. И вот результат. Первое время свою продукцию аграрии рекламировали только в интернете. Позже о теплице узнали владельцы различных торговых центров, заинтересовались и предложили сотрудничать.
      На сегодня в теплице выращивают полный ассортимент огурцов и помидоров. Нуржан Токтарбек, владелец теплицы: - Сейчас наша страна развивается независимо от того, в какой сфере бизнес. Например, если сейчас мы выращиваем 40 кг огурцов, то в будущем я бы хотел собирать до 400 килограммов. Мы хотели бы увеличить нашу теплицу. Для этого мы готовы взять кредит. Для нашей страны с резко континентальным климатом развитие тепличных хозяйств – вопрос актуальный. Поскольку импортные товары для казахстанцев обходятся дороже, молодой предприниматель готов увеличить объемы производства и обеспечить отечественный рынок качественными овощами.
      Ссылка на источник
    • Автор: Марите
      Голландская фирма по трудоустройству (и многому чему еще) AB Werkt создала серию видео инструкций для иноземных рабочих, которые приезжают на работу в теплицах. инструкции на голландском, польском и английском. Очень интересно и нам самим, и, главное, это же можно использовать при обучении персонала на всех новых (да и старых) ТК. Специально вывожу в отдельную тему, чтобы было легче найти, если понадобится. Первое видео о выращивании сладкого перца.

• Автор: Grower1
      Простым языком человек рассказывает о принципах выращивания томатов в современных теплицах. Даже неспециалист может все вполне понять и воспринять.

Думаю, что необходимо как можно больше подобных видео делать и выкладывать.
      Очень хороший метод для понимания - простенькие картинки, рисунки (на 2:09, 5:44, 15:08). Как говорят маркетологи "Понять рисунок сможет каждый!!!". Поэтому такое огромное (для тепличных видео) просмотров 442 тысячи!!!.

Так мы сможем развеять миф о том, что якобы в теплицах "картонные/пластмассовые/искусственные овощи" выращиваются. И про то, что их "химией заливают" якобы :). 
      А на видео вот и про биоконтроль сказано на 9:30-10:20 (IPM точнее), ну про шмелей итак из каждого утюга несется :)
Пользовательский поиск