Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

23 мая

заметил, что плоды мельчают, надо поговорить с агрономом, чтобы  "обезглавить" макушку, все равно толку нет: цена нереально низкая относительно высоких расходов на этот сорт...

Появилось много высохших кустов:

IMG_20170521_164111.thumb.jpg.872ec5b039f5e9a7c3a81a5b2b1b03c5.jpgIMG_20170521_164220.thumb.jpg.ce3f294c0cff8c8f4516d29e788ffd49.jpgIMG_20170521_164224.thumb.jpg.ec610ee8423dac2c36996bd4fd862f13.jpgIMG_20170521_164228.thumb.jpg.50d834e9f92d5a9ab723083110a9c0c8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Решил провести итог моего первого опыта  в выращивании томатов.

 С января по 15 июля с половины га собрали 55 тонн урожая. Доход не окупил и трети расходов. 

Продленный оборот - сложное испытание, я с ним не справился, размазал максимально расходы на эти полгода. Только на  подкормку с химией отдал полмиллиона, остальное и не записывал.

 Сейчас выкорчевываем томаты, с августа хочу посадить огурцы.  Прошу совета, какой сорт посадить , чтобы   был  оптимальным для осени.

 Есть заказчик , который готов брать весь урожай сорта "Эстафета", но он вроде  для весеннего оборота, поэтому наш агроном настроен против.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

52 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

А если он откажется или заболеет куда товар девать?

Про это тоже думаю... Все-таки, надо на всякий случай на местный рынок ориентироваться. До середины августа надо решить.  

  

Ссылка на комментарий
  • 0

Этот сезон я никак не по помидорам, но  не забываю за этой темой следить.

 Сегодня я услышал новость, что несколько хозяйств помидорников  округи в панике: у растений вирус, сделали вывод, что семена были уже зараженные. теперь ничего не остается, как вырывать с корнями больные кусты..

 

Как защитить  себя от такой ситуации? сдавать выборочно семена  в лабораторию для проверки? Что посоветуете?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.09.2017 в 23:18, Аллик сказал:

Как защитить  себя от такой ситуации?

Надежнее всего приобретать семена у серьезных, проверенных производителей (известных селекционных фирм).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет, стою перед выбором семян: купить пинк парадайз F1 или ПИНК ИМПРЭШН F1  ?

Что лучше  и почему? Есть ли у кого опыт выращивания ПИНК ИМПРЭШН F1 ? Особенно ЮЖНЫЙ опыт?

Горшки для рассады решил брать у РУССКИХ СБСТРАТОВ

Вот эти:

Screenshot_1.thumb.png.23847c8d46ff9c318f46df6bcaf370a5.png

Почему-то агроном советует белого цвета

 

Ссылка на комментарий
  • 0

14 октября  Пора готовиться к 3 сезону, сажаем томаты:

IMG-20171014-WA0017.thumb.jpg.dd94d2546de7938ab7db505ebe7daedf.jpg

Рассадник не готов, придется разместить кассеты  в теплице, вперемешку с огурцами...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вижу в вашем ассортименте есть томат Роза Паво F1. Если не секрет, Вы его покупали в оригинальной упаковке и кто производитель семян? Что-то я не нашел таких семян.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купил у нас в Дагестане, производитель  _ испанская фирма Semillas Fitó ,

вот их сайт: https://www.tomatomonterosa.com/pruebame/semillas/semillas/

  У меня такая упаковка:

IMG-20171014-WA0023.thumb.jpg.7c151ac8e4eff9c28239886d9076eb93.jpgIMG-20171014-WA0024.thumb.jpg.a6399a2cea804c99ba566b6002c3636c.jpg

 

У них на сайте одна семечка обходится в 31 рубль, а я купил за 11, у нас в России она идет  под названием Роза Паво F1.

Продавец уверяет, что это оригинал.

Ссылка на комментарий
  • 0

18 октября

Приезжали специалисты по открытому и закрытому грунту из Ростова, провели у нас семинар, продвигали свою продукцию и заодно  просвещали  нас.

С тем, что они говорили , мы полностью согласны: нет грамотных агрономов, слушаем "специалистов" - самоучек из соседнего Азербайджана,  которые заливают нас излишней химией неизвестно какого состава, ввозимой из Турции и т.д. , еще и концентрации растворов неоправданно завышенные...

После семинара пригласил в нашу теплицу, вот какие замечания получил:

1. Убрать с огурцов первые 3 листа

2. Прищипнуть головы огурцам, чтобы было больше солнечного света плодам, а внизу после прищипывания пойдут новые побеги.

3. Были в шоке, когда узнали, что мы готовим "маточный раствор" на 2 недели. Сказали, что после 3 дней раствор уже не тот, теряет свою силу воздействия на растения, надо готовить свежий раствор раз в три дня

4. Были удивлены , увидев наши кассеты с помидорной рассадой на земле, сказали, чтобы мы их подняли на поддоны, рассаде нужно тепло

5. Томатную рассаду  при образовании четырех настоящих листов сажать сразу в грунт, никаких горшков не надо, зачем растениям дополнительный стресс, так делали раньше.

Когда появятся эти долгожданных 4 листочка, мы должны (какая прелесть!! В разгаре сбора урожая!! ) убрать огурцы и сажать в грунт томаты.

Теперь вот сижу и перевариваю информацию.. А я хотел уже горшки в рассадном сервисе купить. И что мне теперь предпринять??

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Аллик сказал:

И что мне теперь предпринять??

Надо взять бутылочку коньяка и обсудить услышанное с соседом действительно крепко подумать, взвесив все "за" и "против" от уборки огурца и закладки помидорной плантации )) Кстати, если уж огурцы убирать, то не вижу смысла в исполнении пункта 2 :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
51 минуту назад, Аллик сказал:

5. Томатную рассаду  при образовании четырех настоящих листов сажать сразу в грунт, никаких горшков не надо, зачем растениям дополнительный стресс, так делали раньше.

Когда появятся эти долгожданных 4 листочка, мы должны (какая прелесть!! В разгаре сбора урожая!! ) убрать огурцы и сажать в грунт томаты.

С остальными пунктами я согласна, но не с этим. Похоже, эти специалисты исходили из практики выращивания томата в открытом грунте, там бывает, что такие юные растения высаживают. В теплицах вся соль рассадного метода в том, чтобы как можно больше сократить период от высадки растений до начала сборов. При высадке рассады в возрасте 4 листьев у нас этот период увеличится на 2-3 недели, это нерационально. Так что покупайте горшки и делайте перевалку сеянцев из кассет в горшки.

Маточный раствор никакую мистическую "силу" потерять не может. Другое дело, что на свету и в тепле в нем обычно развиваются водоросли, которые потребляют часть элементов, поэтому фактический состав раствора меняется. Ну и капельницы эти водоросли часто забивают. В этом смысле едва ли не разумнее ежедневно готовить рабочий раствор из сухих удобрений, но это не всегда возможно по организационным причинам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Аллик сказал:

И что мне теперь предпринять??

Аллик, Вы  можете завтра пригласить к себе другую делегацию яйцеголовых и они вам определят ещё кучу недостатков, причём прямо противоположных нынешним, которые легко могут отойти к достоинствам. И так Вы можете делать постоянно,. пока не обанкротитесь.))  Теоретиков везде, в любой сфере ну просто прорва, и языками они машут как узбеки мётлами, без устали. А вам нужно прям таки впитывать в себя базовые знания и выращивать культуру исходя только из местных условий и имеющихся возможностей. Пока вы не наберётесь хотя-бы элементарных знаний и не научитесь принимать решения самостоятельно, Ваш бизнес будет зависеть от кучи доброжелателей, которых в реальности и в большинстве своём  волнуют свои маленькие или большие бонусы, но никак не Ваши.))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

30 октября

Подходит пора пересаживать ростки томатов с кассет в горшки.

 А все-таки, я до конца не понимаю: почему в моих полудиких  условиях (нет пока рассадного отдела, условия далеки от условий промышленных теплиц) надо семена сажать сначала в кассеты, а потом- в горшки? С горшков в грунт я как-то еще понимаю, для чего...

  По мне- получаются лишние расходы, стресс растениям и еще не все выживут при пересадке, поломают, повредят (человеческий фактор!)

Уважаемые эксперты, проясните, пожалуйста, я уверен, что я не один такой непонимающий!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем меньше объем грунта, тем быстрее он прогревается, да и просыхает быстрее, поэтому семена быстрее прорастают по сравнению с посевом непосредственно в горшки. Кроме того, всхожесть все же не 100%, поэтому большие пустые горшки напрасно занимают место в теплице. В кассетах тоже не все всходит, но потери места при этом меньше. Если аккуратно работать, то растения не страдают.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 Первый огуречный сезон завершен. Маленький отчет отправлю позже. 

 Думаю весной-летом расширить свою теплицу с имеющегося  0,5 га  до 1 га.  Сейчас уже начинаю собирать информацию.  Уважаемые бывалые,  проясните мне, пожалуйста, возникшие вопросы:

1. На каком размере конструкции лучше остановиться: шириной пролета 6 м, 9.60 м или 12 м?

2. Нужна ли обработка металлоконструкции цинкованием, если да, то каким лучше: холодным или горячим?

3. Понимаю, что сейчас пойдет общий и неправильно поставленный вопрос, но все же: какие конструкции мне подойдут, в какую сторону "копать"? Голландские? Италия? ришель и т.д...

Где можно найти более подробную информацию? Направьте неосведомленного

Ссылка на комментарий
  • 0

Алик, конструктив не имеет сколько нибудь решающего значения для выращивания. Главное, чтобы в нём удачно размещалось то, что действительно необходимо для нормального выращивания. Вы навряд ли найдете где нибудь информацию о том, что и почему лучше, это очень зависит именно от пожеланий и кошелька заказчика. Да, оцинковка дольше "проживет" и более эстетична, чем черный металл, но ведь на рост растений это тоже совсем не влияет. Поэтому "копайте" в сторону лучшего сочетания цены и качества. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.