Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

17 мая  Был на выставке Caspian Agro 2017 в Баку. Баку похорошел... Был приятно удивлен резким преображением этого города  за 10 лет, когда я там был в последний раз. Сочетание архитектуры древнего восточного города и новыми европеидного типа сооружениями мне  было по душе.

Кстати, очень люблю их еду, а таких вкусных шашлыков я НИКОГДА не ел... Ладно, отвлекся, теперь по делу: на выставке меня интересовала тепличная пленка и компенсированные капельницы, за сим и приехал.

Мой совет: никогда не приходить на выставку в первый день, она может закончиться еще не  открывшись. Пришел я на нее в оглашенное время открытия, в 11-00,  а впустили нас в 17-00 !!!  Оставался час до закрытия, а у меня на след день самолет!!!

Благо, выставка оказалась не такой уж масштабной, поэтому успел. Остановился на капельницах NITIFOR  израильской фирмы и на греческой пленке.

IMG_20170517_171541.thumb.jpg.2f5aea8c2b40cd87d5184902a0322376.jpgIMG_20170517_171554.thumb.jpg.6f639bf03417d7bf1233c76aa3aedb86.jpgIMG_20170517_171605.thumb.jpg.9491169611f352b9e38c4b67ba89a237.jpgIMG_20170517_172225.thumb.jpg.a3326a2c1ef6ed2e21ed907cdd848897.jpg

IMG_20170517_172234.thumb.jpg.ef9484c22e1f0a67671493d246fa72ff.jpgIMG_20170517_173504.thumb.jpg.6dd1fde4ae7fbe9d894a2decd68ca579.jpgIMG_20170517_173512.thumb.jpg.36a41f2c54c9af5af5fedbc8718baa61.jpgIMG_20170517_173456.thumb.jpg.9e9bebf8f9383654c92f91eb7cab676d.jpg

IMG_20170517_175202.thumb.jpg.db37d5d71007810c939c8bef09a3305b.jpgIMG_20170517_175210.thumb.jpg.b97cc470bedb10c18df7693ea9400bd9.jpgIMG_20170517_175255.thumb.jpg.863bddebcfdc256248182b85c85066a1.jpgIMG_20170517_180300.thumb.jpg.7bf0d6d39932cd871d93def530dedd43.jpgIMG_20170517_180754.thumb.jpg.5f8daae69c13320686f8fdd806bbd238.jpgIMG_20170517_180802.thumb.jpg.b2d7e8b742faf775f09d97c6db829279.jpgIMG_20170517_181127.thumb.jpg.80bd26874b8cf197947f4c251c66fe35.jpg

Понравилось:

IMG_20170521_131459.thumb.jpg.014dae50f4c792ad2f532576ae8a09dc.jpgIMG_20170521_131507.thumb.jpg.f7ac3aeddb907bb650dc5a7d6e724d99.jpgIMG_20170521_131527.thumb.jpg.9564dc4c22cd445b6710608ae5dc6e28.jpg

IMG_20170521_140223.thumb.jpg.442f1d05753752961f64e07f8bc0df81.jpgIMG_20170521_140426.thumb.jpg.55408899b228e82d70a2e5cbf1e11a66.jpgIMG_20170521_140438.thumb.jpg.78f69fa53120ad6383673ff8d2e75878.jpg

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

23 мая

заметил, что плоды мельчают, надо поговорить с агрономом, чтобы  "обезглавить" макушку, все равно толку нет: цена нереально низкая относительно высоких расходов на этот сорт...

Появилось много высохших кустов:

IMG_20170521_164111.thumb.jpg.872ec5b039f5e9a7c3a81a5b2b1b03c5.jpgIMG_20170521_164220.thumb.jpg.ce3f294c0cff8c8f4516d29e788ffd49.jpgIMG_20170521_164224.thumb.jpg.ec610ee8423dac2c36996bd4fd862f13.jpgIMG_20170521_164228.thumb.jpg.50d834e9f92d5a9ab723083110a9c0c8.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Капельницы действительно NITIFOR?

Да, Михаил, образец с собой взял:

IMG_20170523_223257_HHT.thumb.jpg.c1eb967c0592e71965cad9519c717bb8.jpg

Поделиться сообщением

Да, опять моя невнимательность 

Поделиться сообщением

Решил провести итог моего первого опыта  в выращивании томатов.

С января по 15 июля с половины га собрали 55 тонн урожая. Доход не окупил и трети расходов. 

Продленный оборот - сложное испытание, я с ним не справился, размазал максимально расходы на эти полгода. Только на  подкормку с химией отдал полмиллиона, остальное и не записывал.

Сейчас выкорчевываем томаты, с августа хочу посадить огурцы.  Прошу совета, какой сорт посадить , чтобы   был  оптимальным для осени.

Есть заказчик , который готов брать весь урожай сорта "Эстафета", но он вроде  для весеннего оборота, поэтому наш агроном настроен против.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

А если он откажется или заболеет куда товар девать?

Про это тоже думаю... Все-таки, надо на всякий случай на местный рынок ориентироваться. До середины августа надо решить.  

Поделиться сообщением

Этот сезон я никак не по помидорам, но  не забываю за этой темой следить.

Сегодня я услышал новость, что несколько хозяйств помидорников  округи в панике: у растений вирус, сделали вывод, что семена были уже зараженные. теперь ничего не остается, как вырывать с корнями больные кусты..

Как защитить  себя от такой ситуации? сдавать выборочно семена  в лабораторию для проверки? Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Нельзя сдать и сказать: "Найдите какой-нибудь вирус". Нужна конкретика.

Поделиться сообщением

В 25.09.2017 в 23:18, Аллик сказал:

Как защитить  себя от такой ситуации?

Надежнее всего приобретать семена у серьезных, проверенных производителей (известных селекционных фирм).

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Всем привет, стою перед выбором семян: купить пинк парадайз F1 или ПИНК ИМПРЭШН F1  ?

Что лучше  и почему? Есть ли у кого опыт выращивания ПИНК ИМПРЭШН F1 ? Особенно ЮЖНЫЙ опыт?

Горшки для рассады решил брать у РУССКИХ СБСТРАТОВ

Вот эти:

Screenshot_1.thumb.png.23847c8d46ff9c318f46df6bcaf370a5.png

Почему-то агроном советует белого цвета

Поделиться сообщением

14 октября  Пора готовиться к 3 сезону, сажаем томаты:

IMG-20171014-WA0017.thumb.jpg.dd94d2546de7938ab7db505ebe7daedf.jpg

Рассадник не готов, придется разместить кассеты  в теплице, вперемешку с огурцами...

Поделиться сообщением

Я вижу в вашем ассортименте есть томат Роза Паво F1. Если не секрет, Вы его покупали в оригинальной упаковке и кто производитель семян? Что-то я не нашел таких семян.

Поделиться сообщением

Купил у нас в Дагестане, производитель  _ испанская фирма Semillas Fitó ,

вот их сайт: https://www.tomatomonterosa.com/pruebame/semillas/semillas/

У меня такая упаковка:

IMG-20171014-WA0023.thumb.jpg.7c151ac8e4eff9c28239886d9076eb93.jpgIMG-20171014-WA0024.thumb.jpg.a6399a2cea804c99ba566b6002c3636c.jpg

У них на сайте одна семечка обходится в 31 рубль, а я купил за 11, у нас в России она идет  под названием Роза Паво F1.

Продавец уверяет, что это оригинал.

Поделиться сообщением

18 октября

Приезжали специалисты по открытому и закрытому грунту из Ростова, провели у нас семинар, продвигали свою продукцию и заодно  просвещали  нас.

С тем, что они говорили , мы полностью согласны: нет грамотных агрономов, слушаем "специалистов" - самоучек из соседнего Азербайджана,  которые заливают нас излишней химией неизвестно какого состава, ввозимой из Турции и т.д. , еще и концентрации растворов неоправданно завышенные...

После семинара пригласил в нашу теплицу, вот какие замечания получил:

1. Убрать с огурцов первые 3 листа

2. Прищипнуть головы огурцам, чтобы было больше солнечного света плодам, а внизу после прищипывания пойдут новые побеги.

3. Были в шоке, когда узнали, что мы готовим "маточный раствор" на 2 недели. Сказали, что после 3 дней раствор уже не тот, теряет свою силу воздействия на растения, надо готовить свежий раствор раз в три дня

4. Были удивлены , увидев наши кассеты с помидорной рассадой на земле, сказали, чтобы мы их подняли на поддоны, рассаде нужно тепло

5. Томатную рассаду  при образовании четырех настоящих листов сажать сразу в грунт, никаких горшков не надо, зачем растениям дополнительный стресс, так делали раньше.

Когда появятся эти долгожданных 4 листочка, мы должны (какая прелесть!! В разгаре сбора урожая!! ) убрать огурцы и сажать в грунт томаты.

Теперь вот сижу и перевариваю информацию.. А я хотел уже горшки в рассадном сервисе купить. И что мне теперь предпринять??

Поделиться сообщением

5 минут назад, Аллик сказал:

И что мне теперь предпринять??

Надо взять бутылочку коньяка и обсудить услышанное с соседом действительно крепко подумать, взвесив все "за" и "против" от уборки огурца и закладки помидорной плантации )) Кстати, если уж огурцы убирать, то не вижу смысла в исполнении пункта 2 :biggrin:

Поделиться сообщением

Мдааа.... Кому-то очень весело .... Ну да, как говорится, "за чужой щекой зуб не болит"

Поделиться сообщением

Алик, ради Бога, не обижайтесь, я по доброму ведь, не со зла ))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Аллик сказал:

5. Томатную рассаду  при образовании четырех настоящих листов сажать сразу в грунт, никаких горшков не надо, зачем растениям дополнительный стресс, так делали раньше.

Когда появятся эти долгожданных 4 листочка, мы должны (какая прелесть!! В разгаре сбора урожая!! ) убрать огурцы и сажать в грунт томаты.

С остальными пунктами я согласна, но не с этим. Похоже, эти специалисты исходили из практики выращивания томата в открытом грунте, там бывает, что такие юные растения высаживают. В теплицах вся соль рассадного метода в том, чтобы как можно больше сократить период от высадки растений до начала сборов. При высадке рассады в возрасте 4 листьев у нас этот период увеличится на 2-3 недели, это нерационально. Так что покупайте горшки и делайте перевалку сеянцев из кассет в горшки.

Маточный раствор никакую мистическую "силу" потерять не может. Другое дело, что на свету и в тепле в нем обычно развиваются водоросли, которые потребляют часть элементов, поэтому фактический состав раствора меняется. Ну и капельницы эти водоросли часто забивают. В этом смысле едва ли не разумнее ежедневно готовить рабочий раствор из сухих удобрений, но это не всегда возможно по организационным причинам.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Аллик сказал:

И что мне теперь предпринять??

Аллик, Вы  можете завтра пригласить к себе другую делегацию яйцеголовых и они вам определят ещё кучу недостатков, причём прямо противоположных нынешним, которые легко могут отойти к достоинствам. И так Вы можете делать постоянно,. пока не обанкротитесь.))  Теоретиков везде, в любой сфере ну просто прорва, и языками они машут как узбеки мётлами, без устали. А вам нужно прям таки впитывать в себя базовые знания и выращивать культуру исходя только из местных условий и имеющихся возможностей. Пока вы не наберётесь хотя-бы элементарных знаний и не научитесь принимать решения самостоятельно, Ваш бизнес будет зависеть от кучи доброжелателей, которых в реальности и в большинстве своём  волнуют свои маленькие или большие бонусы, но никак не Ваши.))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

30 октября

Подходит пора пересаживать ростки томатов с кассет в горшки.

А все-таки, я до конца не понимаю: почему в моих полудиких  условиях (нет пока рассадного отдела, условия далеки от условий промышленных теплиц) надо семена сажать сначала в кассеты, а потом- в горшки? С горшков в грунт я как-то еще понимаю, для чего...

По мне- получаются лишние расходы, стресс растениям и еще не все выживут при пересадке, поломают, повредят (человеческий фактор!)

Уважаемые эксперты, проясните, пожалуйста, я уверен, что я не один такой непонимающий!

Поделиться сообщением

Чем меньше объем грунта, тем быстрее он прогревается, да и просыхает быстрее, поэтому семена быстрее прорастают по сравнению с посевом непосредственно в горшки. Кроме того, всхожесть все же не 100%, поэтому большие пустые горшки напрасно занимают место в теплице. В кассетах тоже не все всходит, но потери места при этом меньше. Если аккуратно работать, то растения не страдают.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Первый огуречный сезон завершен. Маленький отчет отправлю позже. 

Думаю весной-летом расширить свою теплицу с имеющегося  0,5 га  до 1 га.  Сейчас уже начинаю собирать информацию.  Уважаемые бывалые,  проясните мне, пожалуйста, возникшие вопросы:

1. На каком размере конструкции лучше остановиться: шириной пролета 6 м, 9.60 м или 12 м?

2. Нужна ли обработка металлоконструкции цинкованием, если да, то каким лучше: холодным или горячим?

3. Понимаю, что сейчас пойдет общий и неправильно поставленный вопрос, но все же: какие конструкции мне подойдут, в какую сторону "копать"? Голландские? Италия? ришель и т.д...

Где можно найти более подробную информацию? Направьте неосведомленного

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Даша
      Доброго времени суток.
      В рассадном отделении (2га, на столах с подтоплением)  планируем вырастить 32-дневную рассаду томата. 10-11 числа будем доставать с камеры проращивания сеянцы в пальчиках.
      Теплицы подготовлены, чистовые обработки и дезинфекции проведены. Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, к чему готовиться? Как помочь растениям в такую жару? Можно ли применять стимуляторы? антистрессанты? биофунгициды (типа Алирин, Микозар, Витаплан...)? как часто проводить обработки? а если возникнут проблемы с вредителями, можно ли проводить инсектицидные обработки?
      Возможно, много дурацких вопросов. Работаю совсем недавно в закрытом грунте, сложно перестроиться после садоводства.
    • Автор: Робот
      У фермера из Старого Узеева Геннадия Петрушкова – направление деятельности уникальное.
      Делом жизни он выбрал тепличное овощеводство. Подобных производителей в районе единицы. Фермер воплотил в жизнь все свои планы, казавшиеся поначалу слишком уж амбициозными. 
      Тепличное хозяйство Геннадия Николаевича  приносит хороший доход. И  для тех, кто желает жить и работать на земле – является наглядным примером. Овощеводческий стаж у сельского жителя  более тридцати лет.
      – Первую теплицу построил еще  в 1981 году, – рассказывает фермер. – Для того времени выращивание помидоров и огурцов закрытым типом в холодное время года было событием из ряда вон выходящим. Но у нас все пошло хорошо. И потому задумались о расширении.
      Родственники, в начале, попытались даже отговаривать от, казалось, авантюрной затеи, но и сам хозяин, и его супруга Галина Андреевна, смело делали свое дело. В 2015-ом году Геннадий Петрушков через Министерство сельского хозяйства РТ получил полтора миллиона на развитие овощеводческой деятельности. Средства освоил и теперь в хорошем и буквальном смысле этого слова, пожинает плоды.
      В настоящее время у фермера три теплицы по шесть соток каждая. Это ангары высотой более трех метров,  покрытые двумя прослойками полиэтиленовой пленки (создает вакуум, сохраняя тепло). Здесь выращиваются огурцы, помидоры, цветы – петунии. В холодное время теплицы отапливаются, подключена система капельного орошения (вода через трубы поступает к корням).
      Подобный вид полива исключает какое либо механическое воздействие на корни,  рыхление, влага, поступающая в необходимом количестве непосредственно в корневую систему, позволяет получать максимальный урожай. На рассаду используется исключительно элитный семенной материал и специальная почва (покупная). Каждое растение дает росток в упаковках, умело подготовленных работниками теплиц.
      И все ботанические процедуры от посадки до сбора урожая, растениеводы проводят со знанием дела.  Плоды – отменные. В сезон ежедневно с плантаций собирает до 250 килограммов зрелых помидоров и огурцов.
      Продукцию закупают постоянные клиенты, значительную часть  – жители района. С конца апреля малого сельхозпредприятия можно встретить в Аксубаеве за продажей собственной продукции. Кто-то на рынке перепродает купленное, не имея представления о том, как , в каких условиях выращивали растение, а фермер за каждый выращенный томат, огурец может держать ответ.
      И  разноцветные петунии, выращенные в личной теплице, живо раскупают для украшения территорий домов. Сельхозбизнес – дело не простое, очень трудоемкое, он только для избранных –  трудолюбивых и целеустремленных, кто готов преодолеть трудности, претворяя задуманное. Он – именно из таких.
      Кроме всего – у Петрушковых большое подворье, бычки. Хозяин долгое время занимается пчеловодством. Троих дочерей вырастили Петрушковы.
      Дети – первые помощники  родителей в ведении хозяйства, приехав домой тут же устремляются к грядкам.  В фермерском хозяйстве официально  трудоустроены два человека.
      – Конечно, для того, чтобы результат получить – приходится трудиться напряженно, – признает фермер. – Когда ведешь такое большое хозяйство – ничего нельзя упускать из виду. Температура, уход – вплоть до сбора урожая. В таком ритме живем, иначе, какой интерес?

Фото из личного архива Геннадия Петрушкина
      Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      Французкие томаты «Без пестицидов» На состоявшемся в начале июня 2018 года в Дюссельдорфе (Германия) Международном томатном форуме представительница французской организации производителей Prince de Bretagne Марина Богард рассказала о новом подходе к предложению томатов на рынке.
      Во Франции томаты являются одним из наиболее потребляемых овощей, но регулярные негативные отклики в прессе о глифосатах или неоникотиноидах вызывают тревогу у потребителей.
      Во Франции сейчас очень остро дискутируется применение средств защиты растений при производстве плодоовощной продукции. Потребители все больше боятся загрязнения продукции остаточными количествами пестицидов, даже если они соответствуют нормам ПДК (предельно допустима конценрация). Поэтому члены Prince de Bretagne решили полностью отказаться от применения инсектицидов в теплицах и заменили их энтомофагами.
      В 2017 году при поддержке Министерства сельского хозяйства была начата программа Dephy Ecophyto. Ее цель – помочь владельцам теплиц полностью перейти на биологическую защиту растений и применение шмелей для опыления. Само по себе применение биологических средств защиты растений не ново, это делается во Франции, как и во многих других странах, уже более 20 лет. Однако организация производителей сделала то, чего до сих пор никто не делал. Она создала бренд «100% Nature&Saveurs» («100% природа и вкус») для томатов, выращиваемых без применения химических инсектицидов. Под этим брендом предлагается около 30 наименований различных томатов. Для него была создана особая упаковка, а в маркировке указывается «Без пестицидов».
      Производителей томатов не только строго контролируют, но и обучают ведению мониторинга популяций вредителей и энтомофагов. Кроме того, их обучают контролировать параметры микроклимата в теплице и регулировать их таким образом, чтобы создать максимально благоприятные условия для выращиваемых растений, ведь и температура, и относительная влажность воздуха могут как способствовать развитию вредных организмов, так и сдерживать их. Пока еще рано судить об экономическом успехе новой программы, но торговые сети и потребители приняли ее очень хорошо.
      http://infoindustria.com
    • Автор: Alzaus08
      Здравствуйте.
      Понимаю, что форум больше профессиональный а не любительский, но давно его читаю, многое почерпнул отсюда и надеюсь, что сможете подсказать любителю, как повлиять на мои томаты.
      Подскажите, пожалуйста меры влияния на томат и перевод его в генеративную сторону в условиях любительской теплицы. И может выраженная вегетативность возникнуть только из-за влияния микроклимата?
      Выращиваю 6 видов томатов. 4 индета (datterino, cherry winner, f1 battito alto, финские семена черри) 1 полуиндет (principe borghese) 2 детерменанта (marmande, astro f1)
      Выращиваю в мешках с нейтрализованным торфом фракции 5-15мм и объемом 8-10л.
      Теплица 2 м высотой, материал укрывной производства Райфенхаузер. Материал напоминает геотекстиль белого цвета, только высокой плотности. Материал уменьшает количество поступаемого света, но хорошо рассеивает и отражает свет внутри. Также в жару хорошо дышит и уносит лишнюю температуру наружу. Но и вылез существенный недостаток этой проницаемости. Ночи холодные и теплица остывает до уличной температуры очень быстро. Соответственно температура ночью снаружи=темп внутри. Днем теплее чем снаружи. Также если идет дождь то вода проникает внутрь на листья и торф, правда и подсыхает листва быстро.
      Томаты  взошли 26 марта, жили на балконе в городе под 2 лампами дназ и дриз по 250 ватт, питались раствором 1-1,5ЕС температура 20-25 днем и 15-18 ночью. Была крепкая приземистая рассада. В середине мая были пересажены в мешки 0,5-0,7 л и вынесены в теплицу. В большие мешки с торфом былы посажены 25-30 мая.
      В середине мае погода в Ленинградской области началась с 20-28 днем и 8-10 ночью и продолжилась холодным концом мая и холодным июнем. От 12-20 днем и от 6-12 ночью, так и продолжается по сегодняшний день. Понимаю, что это далеко от температурного идеала томата, но повлиять на это я не могу.  Мысль первая, что это и является главной причиной вегетативности.
      Питание томаты до середины июня не получали, сидели на заводской заправке торфа, они долго не могли выпить все воду из мешков, из-за дождей, и возможно, стресса от холодных ночей по 8-10 градусов.
      Сейчас питание дается PH ~6-6,5  ЕС-2    N-154 P-39 K-232 Ca-193 Mg-35 S-85 B-0,31 Fe-1,58 Mn-1,1 Zn-0,27 Cu-0,23 Mo-0,07
      Практически все томаты, кроме astro f1, имеют очень толстый ствол (до 20мм) и крученые макушки. Цвет листвы очень темно зеленый, многие завернутые. Верхушки с обратной стороны имеют фиолетовые прожилки. Цветы крупные, светло-желтые. Листья крупные, длинной до 30см. На сегодняшний день, макушки крутит меньше, но вегетативность сохраняется. цветут от первой до 3-4 кисти, первая кисть еще не полностью сформирована. Вторая кисть не завязана. На многих томатах появляются листочки и пасынки из кистей, также на первых и вторых кистях, которые отцвели или цветут давно появляются дополнительные цветы. Пасынки как лезли постоянно так и лезут. Все удаляются.
      Также последние 3 недели потихоньку удаляю нижние листья под первой кистью. удалял лист из макушки. Пытался подсушивать торф и держать томаты до подвядания.
      Что посоветуете еще сделать, чтобы перевести их в генеративное направление? Какой им дать ЕС? 4? Низкий ЕС держал, потому, что раствор был и для огурцов.
      Извините за размер и сумбур в письме, очень давно хотел написать. Информации в голове много, а коротко и по существу изложить, видимо не умею.
      Может надо больше вводных или фото прикрепить? Если надо обязательно сделаю.

Заранее всем спасибо
Пользовательский поиск