Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Алик, конструктив не имеет сколько нибудь решающего значения для выращивания. Главное, чтобы в нём удачно размещалось то, что действительно необходимо для нормального выращивания. Вы навряд ли найдете где нибудь информацию о том, что и почему лучше, это очень зависит именно от пожеланий и кошелька заказчика. Да, оцинковка дольше "проживет" и более эстетична, чем черный металл, но ведь на рост растений это тоже совсем не влияет. Поэтому "копайте" в сторону лучшего сочетания цены и качества. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сегодня посчитал, что просто на покраску железного каркаса для расширения теплицы  уйдет минимум 130000 руб. Нужен совет, обязательно ли делать эту процедуру и почему? 

Поделиться сообщением

Если кратко то красить обязательно! Приятно самому и главное что б не ржавело!!!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Черный металл легко подвергается коррозии. Поглощает какое то количество света. Но если не собираетесь жить вечно и эстетическая сторона этого дела для Вас не самая главная - вполне нормально можно получать хорошие урожаи и без покраски конструкции, тем более за такие деньги. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Покрашенные в белый цвет конструкции очень заметно повышают освещенность в теплице, это даже визуально видно.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Какую  краску вы посоветуете? Оптимальный вариант

Поделиться сообщением

Да хоть белую водоэмульсионную или масляную

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 14.12.2017 в 21:48, Аллик сказал:

Сегодня посчитал, что просто на покраску железного каркаса для расширения теплицы  уйдет минимум 130000 руб. Нужен совет, обязательно ли делать эту процедуру и почему? 

Аллик, если у вас уже есть теплица, которую вы будете красить - это один вопрос. Вам правильно советуют покрасить просто белой краской. Коррозионная стойкость будет примерно той же, что и горячее цинкование поверх готового профиля

Если вы планируете оцинкованную конструкцию - посмотрите *спам*

Изменено пользователем admin
Реклама запрещена п.5 Правил сайта

Поделиться сообщением

С удовольствием прочитал всю эту тему!!!! Очень удивило то, что никто не предложил автору вместо обычной капельной ленты - компенсационную капельную ленту, например лента фирмы Metzerplas(Израиль).  Считаю эту фирму одну из лучших, если не самой лучшей. И все проблемы с неодинаковым водовыпуском относительно рельефа были бы решены. И не надо было бы "замарачиваться" с наружными капельницами.

Поделиться сообщением

Фирма хорошая, но в теплицах все же лучше использовать, как Вы выразились, наружные капельницы. Хотя бы потому, что они позволяют варьировать расстояние между растениями.

Поделиться сообщением

Подведу итоги огуречного сезона (с 10 августа по 1 декабря), пришлось выкорчевывать раньше,  потому что надо было уже сажать  томаты.

В общем огурцами я был вполне доволен,  особенно после кошмарного томатного сезона:

не было особых болезней, не надо было возиться с  шмелями,  с оптовиками не было никаких проблем.   О таре вообще не надо было беспокоиться: оптовик приезжал со своими "бананками",  забирал все почти не глядя. 

Единственный минус-  цена не получилась ожидаемой: начали сдавать в конце сентября за 25 руб и до 1 декабря по  67 руб.

О гибридах: из 6 посаженных гибридов ( Герман основной сорт, Прайм, SV4097, Spino, Азарт, Импресса) лучше всех по урожайности  себя показал номерной  SV4097, будем его иметь в виду на будущее. Какие еще посоветуете?  Герман на последнем месте.

Урожайность:  В общем с моих 50 соток (пол га)   я собрал 30 т , т.е. 6 кг с м2, а могло быть чуть больше, если бы не  закончил сезон раньше.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Помидорная страда началась: при пересадке  рассады  с горшков в грунт  пошли первые жертвы ( штук 200-250,  в основном, Тивай почему-то), думаю, что причина тому- не соблюдение температурного режима,  его существенное понижение, больше пострадали  горшки,  стоявшие у  входа и у стен, а у меня пленка  до сих пор НЕ ДВОЙНАЯ.

Поэтому, возможно, и развилась прикорневая гниль.

Израильские пчелы не хотят работать.  Вроде у них официально пятница-суббота выходные... 

Фото на память о прекрасных,  мелкопроблемных, можно даже сказать беспроблемных, днях, проведенных в огуречный сезон:

IMG_20171204_165143.thumb.jpg.9608d49ba546de2fc0daec3908c95962.jpgIMG_20171204_165150.thumb.jpg.14e448cdaabf326c707364a6ccb39be0.jpg

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Аллик сказал:

пятница

только после заката,а вот суббота да...  :)

Поделиться сообщением

В  редкие сейчас солнечные дни верхушки растений томата как бы скручиваются, будто вянут... Что бы это значило?

Поделиться сообщением

Вянут или скручиваются? Если вянут, надо разбираться с транспирацией и поливом.

Если скручиваются к концу дня, а утром распрямляются, то все в порядке, это растение не успевает за день перераспределить ассимиляты.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Марите сказал:

Вянут или скручиваются?

Они вянут, только когда светит солнце,  вянут не все, в одном ряду  не у всех растений такая проблема,  вечером - в норме...

5910064616f78_2.jpg.d4f1facf9b26dd7fb2d8a3611b7a6860.thumb.jpg.917eed6601595bd94db08320ee2a4714.jpgIMG-20180112-WA0000.thumb.jpg.ad7bb980879d6a6e06495bed21f9f042.jpgIMG-20180112-WA0001.thumb.jpg.973afbc746abd1f3944d49373fa7633a.jpgIMG-20180112-WA0003.thumb.jpg.9d41b8cbfe6209f188fd41e415abdd19.jpg

Вывод для себя:

Никаких заморочек с цепочкой  посадка в  кассеты --> потом в горшок --> потом в грунт !!!!

Это лишний стресс для растений и лишние ненужные, неоправданные  расходы.  Лучше с кассет - в грунт,  или с горшка в грунт.

IMG-20180112-WA0002.jpg

Поделиться сообщением

Проверьте состояние корневой системы и сосудистые пучки у вянущих растений (пожертвуйте одним или двумя). Похоже на инфекцию. Да и кучерявые юные листья на первом фото тоже вызывают подозрения на вирус.

Поделиться сообщением

Сначала,  в солнечный день как на картинке,  а потом  к вечеру норм- такая картина возможна при вирусе?

Я думал, что при вирусе, если растение загнулось,  то это навсегда

Поделиться сообщением

Нет, мне на этих фото мнятся две проблемы. Привядающие верхушки вызывает закупорка сосудисто-проводящих пучком. Это либо грибная, либо бактериальная инфекция.

Кучерявые молодые листья - это отдельное явление и мне там мнится вирус, но это может быть связано и с питанием и поливом.

Поделиться сообщением

Агроном взял куст на анализ. Будем ждать результат

Поделиться сообщением

Срочно надо установить вентиляторы для выравнивания климата , у меня сейчас разница температур в 4 градуса. Совсем запутался в выборе , какие посоветуете? 

Рециркуляционные или осевые? В чем разница? Какой мощность и сколько на мои пол га?

Сорт РОЗА ПАВО растет почти без цветков. Ему, видимо, и без  них хорошо живется...

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 16:36, Марите сказал:

Нет, мне на этих фото мнятся две проблемы. Привядающие верхушки вызывает закупорка сосудисто-проводящих пучком. Это либо грибная, либо бактериальная инфекция.

Марите, оказывается, первое фото с курчавыми  листьями  я случайно с раб. стола  закинул, вирусной проблемы у меня  нет, а вот с корнями...

Нервы мои уже начинали "сдавать", обойдя  агронома показал проблему все тем же специалистам приезжим,  они посоветовали "шоковую терапию", чтобы реанимировать  пострадавшие корни:

5a7310574ea73_.thumb.jpg.07217df888b5e7e27dd1bb0a24437ea5.jpg

Три дня не поить.

Первые  три дня после начального этапа "реанимации" растения были "никакие", почти лежали на земле,   Лекари предупреждали  о такой реакции,  но я к ней оказался менее подготовлен, чем  томаты.

Короче, в понедельник, когда  приходит наш агроном,  почти все помидоры ожили, ничем себя не выдали.

Кстати, Роза Паво наша, наконец-то,  дала цветки, я уже не надеялся..

Будем смотреть...

Купил вентиляторы, на днях установлю. Надо выровнять разницу температур в 4 градуса.  Для теплицы с такой малой площадью вроде не должна быть разница больше градуса...

Поделиться сообщением

16 часов назад, Аллик сказал:

Для теплицы с такой малой площадью вроде не должна быть разница больше градуса...

Чем меньше площадь теплицы и объем воздуха в ней, тем выше разница температур в разных точках.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не соглашусь. Климат зависит от потока воздушных масс. Это мое мнение. Чем меньше помещение тем выше должен быть поток. Горизонтальные вентиляторы помогут.

Аллик ты с какой целью площадь расширяешь?

Изменено пользователем МихаилЦФО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Gunay
      Доброе утро коллеги .Как вы думаете, когда  плоды с темно зелёной плечи созреет , останется ли ети темные месты зелёной или нет? Вообще думаю что цвет плодов выглядит матовая.Сожали в 24 августа .сорт мучо.

• Автор: Редактор
      Тепличная конструкция будет предоставлена в пользование на пять лет
      Фермеры Северной Осетии смогут получить в пользование на пять лет тепличные конструкции от властей республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.
      "Один из важных факторов развития сельского хозяйства - поддержка личных подсобных хозяйств. В соответствии с дорожной картой программы их развития до 2023 года планируется обеспечить теплицами площадью 600 кв. м всех заинтересованных сельскохозяйственных производителей - вводить по сто единиц в год", - сказал председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РСО-Алания Игорь Кадзаев на заседании проектного офиса агентства развития под председательством главы региона Вячеслава Битарова.
      Тепличная конструкция будет предоставлена в пользование на пять лет, а газовое отопление и внутреннее оснащение будет оплачиваться за счет средств владельца личного подсобного хозяйства.
      "Наша задача - заинтересовать граждан, побудить заниматься сельским хозяйством, в том числе малыми формами хозяйствования. Необходимо создать благоприятные условия для производства и реализации экологически чистой продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах", - цитирует пресс-служба главу Северной Осетии Вячеслава Битарова.

https://tass.ru/
    • Автор: Робот
      Селекционеры кафедры молекулярной биологии и генетики Измирского технологический института вывели сорт томата, вкусовые качества которого улучшаются в стрессовых условиях. В частности, при переизбытке воды или солей в почве вкус томата не исчезает, как в распространенных сортах, а, наоборот, усиливаются. Вдобавок, отмечают ученые, урожайность нововыведенного сорта на 50% выше.
      "Обычно с площади 93 кв. м собирают 12 тонн томатов, в то время как новый сорт дает 17 тонн с аналогичной площади", - говорится в материале.
      Разработка сорта стала ответом на проблему повышения уровня солей в производственных районах Турции, где увеличился объем внесения удобрений и орошения. Новая культура станет доступной для производителей в течение 3 лет, когда завершится процесс регистрации товарного знака.
      Ссылка на источник
Пользовательский поиск