Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, алексей74 сказал:

кстати тоже наблюдал в плёночных теплицах- но не знаю что это?

мне агроном объяснил недостатком воды и калия... точно не помню, уточню...

 

2 часа назад, алексей74 сказал:

ого!  а я-то думал, что это  только МОЙ любимый и никому, кроме меня, не известный ресурс! Зачитываюсь... люблю такой юмор..

 

2 часа назад, алексей74 сказал:

майнер майнунг нах

обожаю немецкий! учился в те времена, когда на выбор предлагали язык. Выбрал немецкий, до сих пор тащусь с него

Ссылка на комментарий
  • 0

Аллик синие разводы на листах это ФАРМАЙОД?

Видно ты их фармайодиком и сиканул. А плод спелый великолепного цвета. Эх поближе проживал бы. Люблю помидоры.  

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Моя практика применения йода на перце  в правильной дозе показала, что охренительно дезинфецирует, но и охренительно убивает живое проникая в само растение. Особенно аккуратно под корень. Не имеет продолжительного действия.

Если помещения дезинфицировать отличный результат. После дезинфекции никакого запаха нет. Только свежесть в воздухе.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Эх поближе проживал бы. Люблю помидоры.

С удовольствием угостил бы! C первого урожая всю родню угостил!  Когда томаты еще не выращивал, то думал: "кому эти помидоры зимой нужны? их хочется с апреля-мая... Всему свое время..."  А теперь, когда они "под рукой"- с удовольствием каждый день салаты ем!

Спасибо, МихаилЦФО, за советы по формайоду

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Аллик синие разводы на листах это ФАРМАЙОД?

Там, помимо формайода, синеву дает мегафол и бенифит

Ссылка на комментарий
  • 0

18.01. 2017 год  Опрыскивание: бенифит 20 гр. на 10 л воды

23.01. 2017 год Опрыскивание:  Ридомил Голд 25 гр. +  Сиквинтиол 20 гр + Эпин  1 гр. + мегафол 10 гр + 10 л воды

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

2 февраля

Поливы чередуются с опрыскиванием, формировкой растений,болезней нет, все в пределах нормы,  но могло быть лучше.

Закупаю материал для смены системы орошения (см. выше), 7-10 февраля еду в Москву на выставку котельного оборудования за вторым котлом. Надеюсь на  хорошую скидку, хочу итальянский, более мощный, чем имеющийся чеченский... подробности по приезду.

Раз в неделю забирают на месте урожай.

IMG-20170201-WA0000.thumb.jpg.482f221fceee7b65e03669f96bd21d75.jpgIMG-20170201-WA0001.thumb.jpg.0005450b91acb074c604f642a6a93d18.jpgIMG-20170201-WA0003.thumb.jpg.2e2adc91954f556393f29c40aaa6f4c6.jpgIMG-20170201-WA0002.thumb.jpg.be7516a8aadaa23cbc9fa456f6a08400.jpg

Эта сетка на плодах никак не сойдет на "нет", надеюсь на солнце, которого пока ооооочень мало...

IMG-20170203-WA0000.thumb.jpeg.ab9ad7f931b98d9760332870f251ddb0.jpeg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как плоды выглядят на поперечном разрезе? Мне это напоминает проблемы одного нашего хозяйства, которые мы обсуждали около месяца назад и сошлись на недостаточном опылении.

Но вполне возможно, что это недостаток света и тогда его ничем не компенсируешь :(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На опыление жаловаться не приходится, это уже хорошо.

Судя по всему, недостаток образования пигментов вызван недостатком света. Компенсировать недостаток света невозможно (без досвечивания), поэтому остается немного повысить ЕС.

Кстати, носик на вершине плода для этого гибрида характерен? (я не знаю) или это результат низкого ЕС?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Мдаааааа, страсти накаляются,  сегодня разговаривал с нашими оптовиками, уже пошли жалобы на нашу продукцию, они с нескольких хозяйств забирают, но больше всех именно у нас томатов-сеточек...  с пигментацией у них все в порядке, но  наблюдается повышенная водянистость, они более кислые и ОЧЕНЬ быстро портятся...

 Если так пойдет и дальше, то они снизят оптовую цену (щас мы сдаем 5-6 калибр  за 270 руб.).  Показали нашу проблему соседу, который вроде как разбирается в этом вопросе, он говорит, что мы сильно заливаем плоды...

 Значит, если виной недостаток солнечного света, то точно не только это... ведь солнце одинаково светит во всех хозяйствах,  а пролема только у нас, у них тоже есть сетка, но в пределах нормы.

Еще раз сфоткал сегодня собранные проблемные плоды:

IMG_20170205_214647.thumb.jpg.911181ef64c0b976b1c76862e8f758ab.jpgIMG_20170205_214700.thumb.jpg.c79d8133fe1a2dd2ad7a4ed9f537c9f7.jpg

 

1 час назад, Марите сказал:

Кстати, носик на вершине плода для этого гибрида характерен?

точно не характерен... Завтра приезжает агроном,  все обговорю и отпишусь.

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тогда, скорее всего, действительно переливаете. Если мало света , ЕС должно быть повыше, а носик, как и пупок это показатели фактического ЕС. Не числовые, но визуальные :) Сократите поливы или при том же режиме повысьте ЕС.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне очень нравится твой томат. Водянистость для меня ключевой момент. Это точно помидор от яблока отличает.

Очень не спеши прогибаться в цене. Установи свои условия снижения цены. К примеру после недельного срока хранения в оптимальных условиях и т. п. По типу сетей. Зашли  по точкам, где твои томаты торгуются  тайного покупателя. Больше инфы собери.

Снизишь цену, к прежней возврата не будет!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Марите сказал:

при том же режиме повысьте ЕС.

Правильно ли я понимаю, что, повышая ЕС, мы мешаем томатам пить много воды?

Да что ж такое... Уже полчаса ищу свою проблему в инете, ну никак даже похожих фото не нахожу, подскажите, как проблему мою набрать в поиске?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Аллик сказал:

Правильно ли я понимаю, что, повышая ЕС, мы мешаем томатам пить много воды?

Именно так! Вы можете сократить поливы вообще, это тоже повысит ЕС в корневой зоне, а можете вообще давать меньше воды при том же расходе удобрений (это повысит ЕС раствора). А лучше то и другое одновременно.

При выращивании в инертных субстратах в пасмурную погоду дают редкие поливы с высоким ЕС и повышенной разовой дозой. На земле, если она уже сырая, разовую дозу надо сокращать, а ЕС раствора повышать.

Плоды станут менее водянистыми и будут лучше храниться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, за ценный совет.

 Сегодня приходил агроном, никаких особых проблем он не увидел, томатная сетка по мере созревания становится незаметной. А причиной смягчения таких томатов он назвал  человеческий фактор:

грубое обращение с томатами во время сборки урожая. Тем более, у нас сорт салатный, нежный.  Помидоры, говорит, надо держать в руках 2 раза: собираешь в ведро, не заполняя его до конца (надо купить много ведер!) и потом перекладываешь аккуратно в ящик... Вот такие дела.. Действительно, рабочие наваливают все в одну кучу, не уследишь за ними. Предупредил их о бережном сборе.

Еще одна причина- чересчур жаркое помещение для хранения (25-29 0С).  Такую картину на своей практике он наблюдал в жаркие солнечные дни, когда для уменьшения влияния солнца делали "побелку".

P.S.  Вчера оптовики все забрали, как обычно, ничего не сказали "из ряда вон выходящего", правда, восьмой калибр (50 кг.) не забрали по причине водянистости (там, где сетка)

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

План на эти дни:

7 февраля- опрыскивание теппеки 5 гр. на 10 л воды;

10 февраля- опрыскивание  бенефит 20 гр.  на 10 л воды + Квадрис 5 гр. на 10 л воды;

12 февраля опрыскивание теппеки 5 гр. на 10 л + сиквинтиол 20 гр. на 10 л + эпин 1 гр. на 10 л + мегафол 10 гр. на 10 л + формаед 4 гр. на 10 л

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Аллик, Вы же вроде бы уже продаете свою продукцию. Будете соблюдать сроки ожидания

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Аллик, Вы же вроде бы уже продаете свою продукцию. Будете соблюдать сроки ожидания

Андрей Викторович, ну Вы прям какие-то уж слишком неудобные вопросы задаёте.:blush:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Будете соблюдать сроки ожидания

А что это? поясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик, срок ожидания - это минимальный период в днях между обработкой и уборкой урожая. Для каждого препарата он свой и может изменяться по регионам. Если его не соблюдать, Вы рискуете отравить своих покупателей, ведь все средства защиты растений в определенном смысле являются ядами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваш агроном обязан Вам объяснить, что после обработки тем или иным химическим веществом, необходимо время, в течение которого это вещество теоретически перестает быть опасным для окружающих и потребителей. Это и есть срок ожидания.

Ссылка на комментарий
  • 0

и какой это МИНИМАЛЬНЫЙ период сроков ожидания? В первый раз слышу

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для каждого препарата они указаны в этикетке-инструкции

 Например для Квадриса на томатах 5 дней (и не более 3 обработок за сезон)

http://selhoztehnik.com/fungitsid-kvadris

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.