Перейти к содержанию
ЛиС

Влияние высоты теплицы на параметры микроклимата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
8 минут назад, BKB сказал:

С конца 20 века стояли, наверное, во всех западноевропейских теплицах с высотой шпалеры 2,2 м

В конце 20 века в западно-европейских странах резко начали строить высокие теплицы. Экран можно установить в антраците, но им трудно пользоваться из-за маленького расстояния между шпалерой и экраном. На низкой шпалере постоянно запаздывали с приспусканием и растения мешали работе экрана, а полотнище экрана повреждало неприбранные верхушки.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

В конце 20 века в западно-европейских странах резко начали строить высокие теплицы.

:lol: А обычные теплицы, ещё с первыми версиями термоэкранов, они срочным образом порушили, чтобы про них не знали!

Несмотря на очевидные неудобства экранов при низкой шпалере (где-то до 2010 г. обычно говорили и писали – "зашторивание"), это был весьма прогрессивный шаг. Без этого этапа развития техники не было бы сегодняшнего защищённого грунта и современных защитных экранов.

Изменено пользователем BKB
Ошибка.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
52 минуты назад, BKB сказал:

Несмотря на очевидные неудобства экранов при низкой шпалере (где-то до 2010 г. обычно говорили и писали – "зашторивание"), это был весьма прогрессивный шаг. Без этого этапа развития техники не было бы сегодняшнего защищённого грунта и современных защитных экранов.

Вот с этим я согласна. Хотя слово "зашторивание" встречается и сейчас.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, samura сказал:

Очень странно, что не говорит эта картинка ничего. Мне вот говорит)) Наверное потому что с информацией от Свенссон я знаком давно. А кто не знаком, тому ничего не говорит.

Какая радиация :D

Экраны используются в темное время суток. Радиации 0.

Речь о холодном периоде, и как экраны нужно использовать в качестве инструмента управления климатом и энергосбережения.

 

1. Евгений, вот сейчас очень смешно стало (про "очень странно, что ничего не воворит Вам тем кто полностью инфу не получил, а вот у меня инфа эта полностью есть и мне понятно"). Все как раз логично ;)

2. Тем более! (Раз радиации - ноль, темный период (я уж не стал далать предположения навроде "И есть ли солнечная радиация вообще" мол):dash3::crazy:

Автор вырвал из контекста кусок и радостно с ним бегает и кричит "вот видите".

Забавно, очень забавно... 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, BKB сказал:

:lol: А обычные теплицы, ещё с первыми версиями термоэкранов, они срочным образом порушили, чтобы про них не знали!

Несмотря на очевидные неудобства экранов при низкой шпалере (где-то до 2010 г. обычно говорили и писали – "зашторивание"), это был весьма прогрессивный шаг. Без этого этапа развития техники не было бы сегодняшнего защищённого грунта и современных защитных экранов.

Теплицы с развешанными "сетками" это типа аналога экранов) из прошлого (антрацитного) видел и я. И более того работал в них. Но назвать весь этот "стимпанк" автоматическим экраном или там системой зашторивания язык ни у кого не повернется. "Зашторивание" приводилось в работу раз и навсегда (на сезон) силами тепличниц, которые в данной теплице работали :)

В общем комментарий будет мой как и всегда в таких случаях: Нас "накололи", расходимся. В сухом остатке видим то, что картинка вырвана из контекста, и как выяснилось она приводилась по совсем другому поводу (актуальности применения экранов) а не к теме топика (сравнении равномерности температурного поля в зоне роста растений (ценоза), блджд, а не всего "профиля" теплицы:angry::rtfm: высоких и низких теплиц.

Все-таки думаю, что надо из школьной и институтской программы поубирать кучу разных предметов и ввести предмет "логика". А то у многих сограждан с этим прямо беда-беда с этим делом.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Grower1 сказал:

В сухом остатке видим то, что картинка вырвана из контекста, и как выяснилось она приводилась по совсем другому поводу (актуальности применения экранов), а не к теме топика (сравнении равномерности температурного поля в зоне роста растений (ценоза), а не всего "профиля" теплицы:rtfm: высоких и низких теплиц.

Пересмотрите тему с начала, и ещё раз погляните на картинку в полном размере (можете даже потереть её пальцами :smile:, если дисплей сенсорный), чтобы понять несложную истину: даже в высокой теплице, даже в зоне роста растений, а не по всему профилю, даже в ночной период под современным термоэкраном температура воздуха по вертикали существенно изменяется.

Ссылка на комментарий

Мдяяя.

"Даже на большом, огромном корабле в сильный шторм очень сильно ощущается качка...из этого следует, что величина (грузоподъёмность и размеры) корабля никак не влияют на интенсивность качки на нем".

Смешно да? Вот и мне тоже смешно.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.