Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Общие вопросы влияния спектрального состава света на растения


Игорь Вячеславович

Вопрос

Уважаемые форумчане!

Хотелось бы вынести на обсуждение актуальность создание отдельных топиков посвященных спектру и его влиянию на то или иное растение. Хочу предложить отдельные темы для каждого вида (культуры), например "Спектр для выращивания томата", "Спектр для выращивания огурца" и тд.. Цель создания таких топиков в систематизации и обобщении имеющейся и появляющейся информации, обсуждении тех или иных научных статей и опыта практического применения, а так же открытого обмена мнениями. Уверен, что информация в таких топиках сможет помочь многим энтузиастам и аграриям начинающим самостоятельную деятельность. Возможно они так же будут полезны практикующим специалистам. 

Что скажет уважаемая аудитория?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Поделитесь пожалуйста.

Игорь Вячеславович, в личной беседе я могу рассказать. Вас же рекомендации для промышленного выращивания сельхозкультур интересуют? Делать это здесь публично желания нет.

Все зависит от культуры и условий выращивания, и задачи гровера. Для любителей на подоконнике с красно-синей фитолампой это всего лишь тема для разговоров и большой разницы нет. Для сити-фермеров будет зависеть от возможностей оборудования и характеристик светильника в первую очередь, культуры во вторую очередь и фазы выращивания в третью. Теоретически начинать лучше с синего, да... но рассветы тут совсем не причем. Все остальное про закаты и прочее всего лишь разговоры, которые к сельхозпроизводству и светокультуре в закрытых помещениях не имеют никакого отношения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, BKB сказал:

Что понимается под "закрытой светокультурой", и что обозначает некий "индор" в контексте обсуждения?!

Закрытая светокультура, индор - это выращивание в помещениях без "доступа" солнечного света... вертикальные фермы, сити-фермы...

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, stils сказал:

Мощность решает все проблемы. Все остальное обычная теория.

Должно быть высечено в граните :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Позавчера было 40Вт заменяет ДНАТ 400, сегодня уже и 350Вт светодиода ДНАТ не заменяет. Позавчера была высечено в граните синий+красный, а зеленый не видит. Вчера наконец то увидел зеленый. Сегодня уже оказывается нужен весь спектр. Каждый день новый спектр, новый супер-пупер светодиодный светильник. И только мощность не изменяется. Вот она и решает все проблемы спектра и всех светильников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Однако барышня права,вопрос был какой спектр первым видим на рассвете.

С точки зрения преломления света в атмосфере (солнце еще не взошло над горизонтом) первым видим УФ.У меня начинается с дальнего красного.В воскресенье выложу таймлапс с уф первый а закат уф последний.Ну и в честь пятницы очередное видео по теме (напоминаю бокс закрытый вентиляции нет).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

Seedling Time Lapse “Dancing Plants” - Day/Night Cycle (Brinno TLC200 Pro Sample Clip)

 

Здесь таймлапс за неделю,видны любые изменения (питание,микроклимат,освещение).На моем видео,  я знаю что в какой момент меняется.Для примера: утром включаю дальний красный на 1% мощности,затем красный и.тд.,после включения всех 12спектров каждую следующую минуту увеличиваю мощность на 1%.Итого 100% мощности через 100минут после включения светильника.В течении дня спектр так же меняется.Я смотрю результат этого влияния (время реакции растения на изменения визуально видны через несколько минут.)

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, stils сказал:

Мощность решает все проблемы. Все остальное обычная теория. Растение живой организм и живет под мощным источником освещение где есть все. И никто не знает, что растению надо и что оно хочет. Все остальное  придумано человеком ради его хотелок. Поэтому и теорий тысячи, и спектров лимоны, и хотелок не меньше.

Это точно.

18 часов назад, stils сказал:

Позавчера было 40Вт заменяет ДНАТ 400, сегодня уже и 350Вт светодиода ДНАТ не заменяет. Позавчера была высечено в граните синий+красный, а зеленый не видит. Вчера наконец то увидел зеленый. Сегодня уже оказывается нужен весь спектр. Каждый день новый спектр, новый супер-пупер светодиодный светильник.

+100500! Я с попкорном эту ветку вообще читаю. В том смысле, что забавно.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Grower1 сказал:

Я с попкорном эту ветку вообще читаю.

А вот от попкорна случаются газики и можно невзначай оконфузиться. Придет время и кто-то начнёт топить за светодиоды с неменьшим, чем обычно рвением. Жду как кто-то переобуется стремительным домкратом когда получит первую внятную практику.

В 29.03.2019 в 19:37, stils сказал:

Мощность решает...

Кому что, а Ярославне, - плач. Конечно в кладовке всё решает мощность. Никто не спорит. Просто иногда здесь выражаются размышления о более глобальных вещах. Рассматривается иная парадигма, нежели подоконник или гараж? Как бы вы не заходились в своей любви к ДНАТу,  уже есть практические примеры внедрения светодиодов,  которые открыто свидетельствуют о их энергоэффективности. Это уже аксиома. 100 Вт/м2 светодиодов кроют 150 Вт дната на любой культуре, как бык овцу. Знаете, что такое энергоэффективность именно в этом случае? Это сопоставимая урожайность при меньшем энергопотребление. Посчитайте сколько это в руб/га/год при цене на кВт/час, собственной генерации в 2 рубля и общей наработке в 3 500 часов в год, например? Теперь умножте это хотя бы на 4 га,  не самый большой блок. И посчитайте стоимость выпадающей генерации, при выборе в пользу светодиодов, если 1 МВт генерации обходится сегодня собственнику в 300k евро. Теперь, если получится, встаньте на место собственника и примите решение в пользу мощности. 

А так-то да, мощность решает. Но рулит при этом эффективность!

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Кому что, а Ярославле, - плач. Конечно в кладовке всё решает мощность. Никто не спорит. Просто иногда здесь выражаются размышления о более глобальных вещах. Рассматривается иная парадигма нежели подоконник или гараж? Как бы вы не заходились в своей любви к днату,  уже есть практические примеры внедрения светодиодов,  которые открыто свидетельствуют о их энергоэффективности. Это уже аксиома. 100 Вт/м2 светодиодов кроют 150 Вт дната на любой культуре, как бык овцу. Знаете, что такое энергоэффективность именно в этом случае? Это сопоставимая урожайность при меньшем энергопотребление. Посчитайте сколько это в руб/га/год при цене на кВт/час, собственной генерации в 2 рубля и общей наработке в 3 500 часов в год, например? Теперь умножте это хотя бы на 4га,  не самый большой блок. И посчитайте стоимость выпадающей генерации, при выборе в пользу светодиодов, если 1мВт генерации обходится сегодня собственнику в 300k эура. Теперь, если получится, встаньте на место собственника и примите решение в пользу мощности. 

А так-то да, мощность решает. Но рулит при этом эффективность! 

Встал на место собственника. Дорого. А теперь перешел на другую сторону. На место энергетика. Хочу генерировать мощности и получать зарплату. Хорошую зарплату.

Вот с этим выражением согласен полностью

Цитата

А так-то да, мощность решает. Но рулит при этом эффективность! 

Но пока рулит мощность без какой либо эффективности. А единичные примеры это на картинке. Как спросишь, а во сколько эта эффективность обошлась, сразу тишина.

Внук спросил, почему дед твои огурцы и помидоры вкуснее чем магазине? Сказал отвечу потом. Вот думаю, как ему объяснить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, stils сказал:

А теперь перешел на другую сторону. На место энергетика. Хочу генерировать мощности и получать зарплату. Хорошую зарплату.

- вааще не аргумент. Где собственник, а где энергетик. Он, как трудовая единица, возникает чаще всего уже после принятия решения.

 

11 минуту назад, stils сказал:

Как спросишь, а во сколько эта эффективность обошлась, сразу тишина.

- иногда контрактная стоимость может являться коммерческой тайной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Выскажу свое мнение. 

Все сейчас взаимосвязано. Дешевле будет светить - алюминий подорожает, логистика подорожает, конкуренция снизит закупочную стоимость и т.д. Вот как сейчас есть прибыль так она и будет не зависимо от источников освещения. Или уже собственники, которые перешли на светодиодное освещение в списке Forbes? Или затылки  чешут от такого "счастья"?

И все равно на первом месте мощность, а потом уже спектр. А почему забыли о самом растении? Ведь мы можем управлять развитием растения. Возьмем тот же томат. Далее цифры условные. Главное, что это было и над этой идеей можно подумать. А может быть уже и думали.

Прошлый год. Выращивание рассады томата. Мощность не знаю и спектр тоже. Но суть в том, что индетерминантный томат выбросил кисть после седьмого листа. Не после девятого. И созрел первый помидор у меня в квартире на окошке в марте месяце через 90 дней. Не через 100-105, а через 90. 

Если под определенной мощностью томат может выбрасывать кисть после седьмого листа почему бы этим и не воспользоваться? То есть по моим наблюдениям он просто созрел на такое количество времени раньше как бы выбросил кисть после девятого. То есть на 10 дней.

А созревания томата на 10 дней раньше это ведь прибыль!preved.gif На рынке 5 марта я один с помидорами и все по 300.:preved: И так в течении 10 дней. preved.gifПока у конкурентов будут созревать томаты с кистью после девятого листа. Осталось только узнать и посчитать. В какой период времени надо увеличить мощность, сколько по времени это должно длится, затраты на увеличенную мощность. 

Сильно тапками не бросайте. Это мое видение эффективности.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нормальных пацанов, нормальные индеты после седьмого листа кисть и формируют:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

У нормальных пацанов, нормальные индеты после седьмого листа кисть и формируют:biggrin:

Может быть покажите. Хочу видеть! 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У индетов первая кисть закладывается в зависимости от температуры воздуха в период выращивания рассады. Будете выращивать при 15-17оС, будет вам низкое заложение кисти. Если нужен ранний урожай в коротком обороте, этим можно воспользоваться. Если нужен продленный оборот и его начало  совпадает с периодом пониженной естественной освещенности, то лучше более мощная рассада, с большей листовой поверхностью, а соответственно более высоко расположенной кистью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, stils сказал:

Может быть покажите. Хочу видеть! 

 

Чуть позже, в конце мая смогу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги выкладываю фото исследовательского светильника (при ширине бокса 50см ширина светильника 30см,в итоге при расстоянии до верхушек растений 25-30см сильнейшая неравномерность по спектру).

Слева направо:525нм,400нм,595нм,445нм,550нм(LIME),730нм,370нм,660нм?,505нм,420нм,625нм?,470нм. Видео (таймлапс) которые выкладывал ранее, снимались со стороны 525нм.

Обнаружил досадную ошибку , продавцы или монтажники перепутали 660нм и 625нм.Подтвердите пожалуйста мое предположение.Если можно фото 625нм 660нм.

PROLIGHT12.JPG

Изменено пользователем otec
правка
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Посчитайте сколько это в руб/га/год при цене на кВт/час, собственной генерации в 2 рубля и общей наработке в 3 500 часов в год, например?

:wizard: Тогда вместо внедрения LED-светильников консультируйте энергетиков, как добиваться такой запредельной энергоэффективности ГПУ. Через год станете мультимилионером! "Собственной генерации" за 2 руб./кВт·ч никто и нигде в России не добивался даже при курсе ~32 руб./доллар.

7 часов назад, stils сказал:

И все равно на первом месте мощность, а потом уже спектр.

Безусловно, на данном этапе, как и раньше, в промышленном производстве в теплицах первоочередную роль всё равно играет излучаемая мощность светильника (любого).

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, otec сказал:

Однако барышня права,вопрос был какой спектр первым видим на рассвете.

С точки зрения преломления света в атмосфере (солнце еще не взошло над горизонтом) первым видим УФ.У меня начинается с дальнего красного.В воскресенье выложу таймлапс с уф первый а закат уф последний.Ну и в честь пятницы очередное видео по теме (напоминаю бокс закрытый вентиляции нет).

 

Барышня сказала что ультрофиолет идёт первым ....ох и ах ...там ультрофиолета на рассвете с гулькин ....и то когда гулька поднимется над горизонтом на некую высоту.

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Николаевич сказал:

Барышня сказала что ультрофиолет идёт первым ....ох и ах ...там ультрофиолета на рассвете с гулькин ....и то когда гулька поднимется над горизонтом на некую высоту.

Я излагал на форуме,свое видение фотосинтеза.На видео,что я выкладывал видны визуальные изменения  в росте растений при изменении спектральных соотношений измеряемых в долях процента.

Растения на рассвете реагируют на уровень облучения в единицы люкс.

При увеличении облученности эти условно говоря сенсоры блокируются (ослепли),дальше работают другие сенсоры измеряющие разность спектральных мощностей.Мне тяжело представить сенсор с точностью доли люкс,и диапазоном 1люкс-200тысяч люкс.Смысл выше сказанного состоит в том что растения по информации полученной на рассвете закладывают программу  своего развития как минимум на сутки.

Р.S. Никого не удивляет факт,что урожай следующего года закладывается в этом,или минута освещения среди ночи и растение не цветет (так пишут в учебниках).

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, otec сказал:

Я излагал на форуме,свое видение фотосинтеза.На видео,что я выкладывал видны визуальные изменения  в росте растений при изменении спектральных соотношений измеряемых в долях процента.

Растения на рассвете реагируют на уровень облучения в единицы люкс.

При увеличении облученности эти условно говоря сенсоры блокируются (ослепли),дальше работают другие сенсоры измеряющие разность спектральных мощностей.Мне тяжело представить сенсор с точностью доли люкс,и диапазоном 1люкс-200тысяч люкс.Смысл выше сказанного состоит в том что растения по информации полученной на рассвете закладывают программу  своего развития как минимум на сутки.

Р.S. Никого не удивляет факт,что урожай следующего года закладывается в этом,или минута освещения среди ночи и растение не цветет (так пишут в учебниках).

Почему только на рассвете? А на закате инфы нет? С другой стороны почему только свет? разве растюхи только от света инфу берут? Они ведь живые и ведут жёсткую борьбу за своё выживание ....приспосабливаются и к тем условиям, которыми их потчуют люди .... смысл в деятельности человека не мешать растениям реализовать свою генетическую программу. Мы же пытаемся подчинить и управлять. То что растения реагируют ...этот факт давно установлен.

В итоге вопрос упрётся - есть ли положительный эффект от всех наших танцев с бубнами?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Николаевич сказал:

Барышня сказала что ультрофиолет идёт первым ....ох и ах ...там ультрофиолета на рассвете с гулькин ....и то когда гулька поднимется над горизонтом на некую высоту.

Ага, я тоже со смеху покатился, когда прочитал про "ультрафиолет на рассвете появляется первым".

УФ как раз последним появляется и первым - пропадает. Даже взглянув на цвет заката и рассвета это можно понять (они красные). Да по результатам измерений я помню, что пришел к выводу, что теперь понятно, почему на югах "сгораешь в разы быстрее" от того, что там как раз УФ в разы больше, при том, что общей световой энергии больше ненамного (на 20-25%) так как УФ отсекается легче всего.

Да и если школьный курс физики мы вспомним, то вспомним и то что 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Николаевич сказал:

Почему только на рассвете? А на закате инфы нет? С другой стороны почему только свет? разве растюхи только от света инфу берут? Они ведь живые и ведут жёсткую борьбу за своё выживание ....приспосабливаются и к тем условиям, которыми их потчуют люди

В итоге вопрос упрётся - есть ли положительный эффект от всех наших танцев с бубнами?  

Спасибо за уточнение по закату.Очень хорошо вы сформулировали вопросы.Давайте обсудим.Начну я.

По информации:конечно учитывают все факторы помимо света.

конечно растение приспосабливается к условиям среды.

Положительный эффект

Давайте влияние температуры заменим на влияние спектра.

Нас интересуют чем заменить снижение предрассветной,пред ночной температуры.Похоже я подобрал режим замены снижения дообеденной температуры.Снижение температуры это стресс для растения.Светом можно вогнать растение не только в стресс но и в шок,вплоть до гибели.

P.S.Свет всего лишь более удобный инструмент влияния на растение по сравнению с температурой ,вопрос в диапазоне этого влияния.

Изменено пользователем otec
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы подумал о спектре для выращивания капусты. Почему?

Сходил в магазин. Квашенная капуста 0,6кг=91руб. 

Помидоры свежие -120руб/кг

Капусту можно хранить очень долго.:preved: Квасить можно круглый год. :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, stils сказал:

Капусту можно хранить очень долго.:preved: Квасить можно круглый год. :biggrin:

Именно поэтому ее проще вырастить в открытом грунте и всю зиму хранить в погребе, и квасить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.