Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
37 минут назад, ruAlexa сказал:

Атомсвет в молях не считал, и сейчас не умеет.

Это как раз наглядный пример расчёта фитосвета в Диаллюксе. Я об этом уже писал в "той самой" ветке и самому Пшеничному  )))

Еще раз: что с Диалюксом не так? Моли не так летят? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Еще раз: что с Диалюксом не так? Моли не так летят? :)

С Диалюксом всё в порядке )))

В отличие от результатов его применения в данном конкретном случае )))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

С Диалюксом всё в порядке )))

В отличие от результатов его применения в данном конкретном случае )))

Расчет в нанопрограмме "калькулятор" показывает мощность на метраж сразу без всяких заклинаний Молей. Игра со спектрами как раз и выступает в роли топора, к которому еще нудно добавить ДНАТ и т.п.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 Здравствуйте уважаемые форумчане.Кто может помочь с информацией по расходу электроэнергии в промышленных теплицах на досветку 1м2, в период: декабрь,январь-март, 4-я световая зона.Для растений петрушка,укроп,герань.

Сразу отвечу почему эти растения.В 2010-2012 году занимался выращиванием этих культур (хобби) в условиях полной светокультуры. Ставил для сябя задачу вырастить на стелажах

(квартира) борщевой набор в условиях максимально низкой освещенности. Выращивал на площади 0,5кв.м. Освещение LED 7 цветов от 440 до 730нм +холодный белый,потребляемая электрическая мощность 10Вт  (50 LED(1-3Вт., эмитер Samsung+Китай 42mil)+8драйверов+контроллер с ЖКИ)).

Управление:

  1. спектральной мощностью в зависимости от времени суток, фазы вегетации (8каналов)
  2. соотношением 660/730нм
  3. регулировка 520нм

Результат:петрушка –от полной остановки роста (карлик с листьями 1-2см) до вытянутых(30см стебель) в итоге получил нормально развитые растения (петрушка кудрявая),В дальнейшем использовалась как визуальный маркер.

Укроп –сеял загущенные посадки, равномерный рост до уровня 5-7см (как газон),и падали

Ощущение что перелив ,корневая совсем слабая.Влажность поддерживалась вручную на уровне 75-80%,сеял раз 5 вырастить не получилось. в связи с чем (плюс технические причины),проект забросил.

Самый интересный результат по герани .Жена подсунула четыре  3сантиметровых черенка ,стояли по углам бокса выросли до цветения (при высоте растения 25-30см),при этом визуально сильно загущенный(с близким расположением узлов) как колобок.В мае были высажены в грунт после приняли обычную форму (вытянутую). В общем ностальгия по проекту.

Изменено пользователем otec
Ссылка на комментарий
  • 0

Как-то сумбурно изложено ))))) ( это не претензия ни в коем случае! просьба не обижаться)

Кроме того, что укропу и прочей зелени( кроме салата) надо намного больше, чем 10Вт сказать нечего...)) 

Занимался сам подобным проектом ( укроп, петрушка, руккола, орегано, базилик) с мощностью порядка 35-40Вт на полку стеллажа( освещённость порядка 12000 люкс) ....хвастаться нЕчем особо... Мощности увеличивать не стал, проект поставил на паузу. Сейчас выдохну после осенне-зимнего светокультурного марафона и будет "GreenBox" ver. 2 - несколько переосмысленная как по мощности, так и по спектру...

 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ruAlexa сказал:

Как-то сумбурно изложено ))))) ( это не претензия ни в коем случае! просьба не обижаться)

Кроме того, что укропу и прочей зелени( кроме салата) надо намного больше, чем 10Вт сказать нечего...)) 

Занимался сам подобным проектом ( укроп, петрушка, руккола, орегано, базилик) с мощностью порядка 35-40Вт на полку стеллажа( освещённость порядка 12000 люкс) ....хвастаться нЕчем особо... Мощности увеличивать не стал, проект поставил на паузу. Сейчас выдохну после осенне-зимнего светокультурного марафона и будет "GreenBox" ver. 2 - несколько переосмысленная как по мощности, так и по спектру...

 

Согласен,сумбурно.В трех предложениях написать результат 3-летних экспериментов сложно.

По мощности 10Вт -это на 0,5кв.м. По люксам если не ошибаюсь,то в районе 800люкс на 25сантиметрах от светильника.

Сам светильник на полной мощности потребляет 90Вт.

Изменено пользователем otec
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересная новость. Утверждают, что технологии 3 года. Удивили трактовка DLI и параметр Light intensity в Дж - см2 - неделя (впервые вижу)..

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я стесняюсь спросить, а в чём сенсация-то? ))))) недопонял )))) Ну выпустили лампу на 1000Вт, ну PPF  у неё 2100ммоль/с, ну ииии......

Недельная DLI - это ( имхо) маркетинг,  что бы было проще привязать все остальные показатели к красивым графикам P&L ...)))

зы: Вот если б они в одном корпусе  хпс и мгл умудрились сделать под е40 цоколем, вот тогда было бы на что посмотреть и посчитать...))))

 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всем Добра.
Наткнулся на материалы конференции 2017 года, называется - Энергетика агропромышленному комплексу, Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 2017).

На 147 странице статья - "Применение импульсного досвечивания тепличных растений СД-облучателями". 

Кто-нибудь слышал про импульсное досвечивание?

В общих чертах,  для досвечивания растений, (в данной статье ссылаются на исследования досвечивания лука) хотят использовать светодиодные облучатели, которые включаются/выключаются с частотой 1148 Гц, что даст коэффициент заполнения световых импульсов 33,2%, что позволит сократить затраты на эл. энергию.
Мне показалась эта идея странной, ведь если диоды работают с определенной частотой, то и энергию они отдают с этой же частотой.
Зачем ставить досветку, предположим 150 Вт/м2, и использовать ее только на 33%... Не проще просто установить 50 Вт/м2.. или я что-то недопонял..?
 
 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, samura сказал:

Всем Добра.
Наткнулся на материалы конференции 2017 года, называется - Энергетика агропромышленному комплексу, Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 2017).

На 147 странице статья - "Применение импульсного досвечивания тепличных растений СД-облучателями". 

Кто-нибудь слышал про импульсное досвечивание?

В общих чертах,  для досвечивания растений, (в данной статье ссылаются на исследования досвечивания лука) хотят использовать светодиодные облучатели, которые включаются/выключаются с частотой 1148 Гц, что даст коэффициент заполнения световых импульсов 33,2%, что позволит сократить затраты на эл. энергию.
Мне показалась эта идея странной, ведь если диоды работают с определенной частотой, то и энергию они отдают с этой же частотой.
Зачем ставить досветку, предположим 150 Вт/м2, и использовать ее только на 33%... Не проще просто установить 50 Вт/м2.. или я что-то недопонял..?
 
 

Это сильно снижает срок службы светодиодов.

Перевод манифеста CREE

http://led-e.ru/assets/files/pdf/2011_1_16.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎07‎.‎03‎.‎2017 в 15:44, Lobovoz сказал:

Сквозь "лирические" фразы о том, что нужно делать так, как положено и не изобретать велосипед нет конкретных аргументов, нет данных, нет исследований - неужели это никому неинтересно??? Неужели все встают сутра для того, чтобы сходить на работу и два раза в месяц подойти в бухгалтерию за "морковкой" ???

Извините, если нарушаю привычный Вам стиль общения, но разве форум нужен для выплескивания эмоций? Мне лично кажется, что на этот форум заходят высококвалифицированные специалисты именно для обмена опытом. Давайте же общаться по-существу возникающих вопросов!

Классный подход, Алексей! А к чему он зовёт? Выложить свои идеи и мысли, которые через месяц появятся уже в оформленном виде здесь или за бугром? Как сказал один мой коллега: "Мы можем только юбкой потрясти, на большее нас не хватает". А все сливки достаются другим.

Вы говорите, что у Вас пилотный проект, не верю. Светодиоды всего-навсего источник света. Новое можно сделать только структурировав производственное пространство, целенаправленно изучить рабочее тело (растение) и на основе этого строить стратегию его использования с привлечением естественных ресурсов (света, тепла, прохлады, воды, воздуха) и рационального применения техногенных штучек. Вот как раз знание растений у нас у всех в минусе, поэтому мы не можем правильно сформировать рабочее пространство и привлечь нужные технические средства. Но в самом начале надо осознать - надо ли выращивать эту зеленую или красную пластмассу, заполненную биологически-активным раствором солей и органики в водой? Человек с его вкусовыми и эстетическими представлениями о пище здесь главный. А наполнитель для салатов можно выращивать и под натриевыми лампами. Вы бы лучше ознакомились с древним опытом клинских умельцев, с их Клинским белошипым, нам бы рассказали, может тогда мы поймём как им удавалось своим рождественским огурчиком радовать господ в 19-м веке.

А то все светодиоды, светодиоды. Уже появились работы о вреде светодиодов в быту и для живности. У нас в электричках матовые плафоны от них за год пожелтели. Вот через месяц возьму в оборот изобретателя этих СД и для себя выясню с чем их едят, и что в принципе из них можно сделать. Просто это не моя тема, но уж больно много голов тут поломали из-за источников света.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Askar сказал:

Классный подход, Алексей! А к чему он зовёт? Выложить свои идеи и мысли, которые через месяц появятся уже в оформленном виде здесь или за бугром? Как сказал один мой коллега: "Мы можем только юбкой потрясти, на большее нас не хватает". А все сливки достаются другим.

Вы говорите, что у Вас пилотный проект, не верю. Светодиоды всего-навсего источник света. Новое можно сделать только структурировав производственное пространство, целенаправленно изучить рабочее тело (растение) и на основе этого строить стратегию его использования с привлечением естественных ресурсов (света, тепла, прохлады, воды, воздуха) и рационального применения техногенных штучек. Вот как раз знание растений у нас у всех в минусе, поэтому мы не можем правильно сформировать рабочее пространство и привлечь нужные технические средства. Но в самом начале надо осознать - надо ли выращивать эту зеленую или красную пластмассу, заполненную биологически-активным раствором солей и органики в водой? Человек с его вкусовыми и эстетическими представлениями о пище здесь главный. А наполнитель для салатов можно выращивать и под натриевыми лампами. Вы бы лучше ознакомились с древним опытом клинских умельцев, с их Клинским белошипым, нам бы рассказали, может тогда мы поймём как им удавалось своим рождественским огурчиком радовать господ в 19-м веке.

А то все светодиоды, светодиоды. Уже появились работы о вреде светодиодов в быту и для живности. У нас в электричках матовые плафоны от них за год пожелтели. Вот через месяц возьму в оборот изобретателя этих СД и для себя выясню с чем их едят, и что в принципе из них можно сделать. Просто это не моя тема, но уж больно много голов тут поломали из-за источников света.

 

Аскар Камбарович, чувствую, что вы, или к чему призываете или от чего-то предостерегаете. Не могу понять к чему и от чего..

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Вячеславович, я ни от чего не предостерегаю, а просто объясняю причины малой конструктивности этой ветки обсуждения. а призываю Алексея к осмыслению своих собственных задач: либо простое зарабатывание денег, либо поиск революционного пути производства овощей, не ограничивая себя светодиодами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Аскар Камбарович, так понятней. Слова про отсутствие "знания растений" заиграли по новому. Я например, пока не видел ресурса в рунете, кроме настоящего, где на столь высоком профессиональном уровне обсуждались бы вопросы из этой области. Буду благодарен за ссылки на похожие площадки. КМК вот здесь, на этом форуме и в данной ветке в частности, эти знания и формируются. Конечно, без практики полноценного знания не может быть, аксиома. Вместе с этим, ведь есть же описания чужих практик. Почему бы их не обсудить, разве для этого необходимо знать больше, чем уже знает почтенная аудитория. Лично я, именно здесь, получил и продолжаю получать массу полезной информации. Алексею, просто желаю успеха, - дорогу осилит идущий..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В качестве завиральной идеи могу предложить жизнеспособный вариант новой технологии. Растение огурца используется только в качестве донора заленцов. При достижении ими определенного размера, когда все гормональные вопросы для данного зеленца будут решены, его одного (или с листом) отделить от растения, перенести в некое устройство, где он получает необходимую воду и питательные вещества, а также дозированный свет и углекислоту. При рациональном размещении в пространстве таких зародышей плодов и их кормящих листьев, можно добиться максимально эффективного использования света и всегда иметь возможность за счёт изменения состава питательного раствора сформировать тот вкус плодов, который нужен потребителю. Это только один из возможных путей революционного изменения технологии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, сможете точнее описать "некое устройство". У меня есть возможность реализовать эту завиральную идею (если это в принципе возможно)..

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, я работаю на производителя светодиодных "фонариков и цветомузыки". У которого есть бюджетная статья на НИОКР.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, для реализации моей идеи нужны другие условия. Свет - это дело последнее в моей задумке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это я как раз понимаю. Хотелось бы понять, что нужно реализации идеи. Какие нужны условия?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Научные разработки, анализ литературных источников под определенным углом, фактические современные замеры на исследуемой культуре, биохимия, физика, информатика, кибернетика, физиология растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Правильно я понимаю, - условия априори неподъёмные.. Хотелось бы получить понимание ресурса, который потребуется. Площади, лабораторное оборудование и тд..

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Askar сказал:

Вы бы лучше ознакомились с древним опытом клинских умельцев, с их Клинским белошипым, нам бы рассказали

Аскар Камбарович, раз вы затронули эту технологию, значит( видимо :bye:) в курсе таковой, зачем рассказывать ещё раз ))

13 часа назад, Askar сказал:

может тогда мы поймём как им удавалось своим рождественским огурчиком радовать господ в 19-м веке.

В описании технологии это довольно чётко и доступно для понимания изложено,и, как мне кажется, Вы и это себе прекрасно представляете, как представляете и то, что в современном мире данная технология может быть применима только энтузиастами, но не в коммерческих целях, ибо тот же рождественский огурчик гораздо проще выращивать под натрием/светодиодами, нежели закапывать теплицы, строить печи и жечь дрова с коровяком. Имхо.

 

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Правильно я понимаю, - условия априори неподъёмные...

Правильно понимаете, не для того этот поучающий разговор начат.

13 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Аскар Камбарович, чувствую, что вы, или к чему призываете или от чего-то предостерегаете. Не могу понять к чему и от чего..

Опять в точку :)

У кого есть ссылка на исследования "о вреде светодиодов"? Кроме превышения санитарных норм по предельной яркости не могу предположить других вредных воздействий...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.