Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 06.03.2017 в 16:34, 13amator сказал:

Эти тоже вкусней магазинных, правда совсем мелкие. Красный карлик. Все и затевалось попробовать что выйдет со светом.

IMG_20170218_160643.jpg

Вот пожалуйста наглядный пример. Ну что это такое господа, ну ей богу не смешите. Не, себя потешить и братьев по "несчастью" вполне даже нормально, но если иметь планы ставить это на коммерческое производство..!? Ну я не знаю, это надо как минимум в кого-то или во что-то очень сильно верить. На мой взгляд данный продукт абсолютно неконкурентоспособен ни по каким параметрам как бы его не нахваливали.

Не пыталась никого задеть, всё по факту.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Состав раствора, как его ни называй, к наливу плодов отношения не имеет. Важны дозы и частота полива. Огурец на 97% состоит из воды, от этого и отталкивается.

Я так поняла что проблема минерального питания у данных господ снимается автоматически т.к. обычная вода сделает своё дело, нужно только дозы и частоту правильно рассчитать.

Мне не понятно почему меня всё время кто-то в предмодерационный режим вводит? 

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, olga0205 сказал:

. На мой взгляд данный продукт абсолютно неконкурентноспособен ни по каким параметрам как бы его не нахваливали.

Любой продукт имеет свой рынок. Естественно, это не для средней  полосы и стеклянных теплиц. А  скажем для заполярья, которое мы активно осваиваем, то что надо.  Вертикальные фермы постепенно выходят на рынок. Еще одно решение от Valoya   http://www.hortidaily.com/article/32679/New-heavy-duty-LED-tube-for-vertical-farms .  Так что рассматривайте приведенные фото, как испытания в рамках создания  стеллажной конструкции.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, olga0205 сказал:

Мне не понятно почему меня всё время кто-то в предмодерационный режим вводит? 

Кто-то плохо себя ведет. Сегодня это сделал я. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, SHA сказал:

Кто-то плохо себя ведет. Сегодня это сделал я. 

А я могу получить ответ на свою жалобу и почему модераторами ничего не предпринято?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, 13amator сказал:

 

Это заказ, соответственно уже продукт.

DSCN3506.jpg

Не кОрысти ради..

А сколько весит такой светильник и какова его мощность, позвольте полюбопытствовать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, olga0205 сказал:

Я так поняла что проблема минерального питания у данных господ снимается автоматически т.к. обычная вода сделает своё дело, нужно только дозы и частоту правильно рассчитать.

Нет, Вы поняли неправильно. Речь о том, что берется обычный раствор для соответствующей культуры, но изменяется режим полива. О поливе только водой речи не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите здравствуйте и с праздником Вас!

Хочу поблагодарить Вас лично, скажу честно, именно Ваше мнение и высказывания являются для меня ориентиром в агротехнике - СПАСИБО! (Другие участники сообщества ВАМ всем тоже огромная благодарность!!!)

Марите помогите хотя бы с конвой, ведь действительно нет никакой информации по питанию растению в условиях освещения светодиодами. Вы пишите, что состав сохраняется относительно питания под ДНаТ и меняется только режим полива. Скажите, пожалуйста, в какой части Вы думаете, что меняется режим полива.

А ещё хотел поинтересоваться : неужели нет необходимости корректировать состав, ведь ускоренный рост растений должен влиять на биологию. Я конечно дилетант, но интуиция подсказывает что-то должно измениться.

Может Ditto поможет с этим вопросом, очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Не кОрысти ради..

А сколько весит такой светильник и какова его мощность, позвольте полюбопытствовать.

Спасибо

Размер 550 на 460 на 30 мм.

Вес 4кг..

Мощность около 200 ватт из сети, зависит от спектра.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 минут назад, 13amator сказал:

Мощность около 200 ватт из сети, зависит от спектра.

Судя по отверстию для вентилятора в верхнем левом углу изображения, охлаждение блока питания (драйвера) активное?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, BKB сказал:

Судя по отверстию для вентилятора в верхнем левом углу изображения, охлаждение блока питания (драйвера) активное?

Перестарался, в вентиляторе нет необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Так это серийный или штучный вариант?

Сертификацию закончим будет серия.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, 13amator сказал:

Это заказ, соответственно уже продукт.

Ну скажем заказ это ещё далеко не продукт, под заказ можно и изделие делать и продавать. Вот когда вы под это изделие отработанную технологию выращивания на серьёзном уровне сможете предложить, вот тогда это по праву будет называться продуктом.

А пока по факту можно наблюдать одну и ту же картину, когда приходят люди и говорят - "Уважаемые спецы, спасайте, выручайте, у нас есть светодиодные светильники потому как за ними будущее, и..и.... в общем-то всё..., что дальше делать мы не знаем, как дальше то быть?" . - "Спецы из местного кооператива успокаивают что самое главное в виде LED вы уже приобрели, всё остальное вокруг них должно само в пляс пойти, но что-то не очень пляшет".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Марите сказал:

Состав раствора, как его ни называй, к наливу плодов отношения не имеет. Важны дозы и частота полива.

Но ведь обычная вода (если только она не бидистиллированная) тоже имеет состав и является р-ом. Если состав к наливу плодов отн. не имеет а важны частота полива и дозы, зачем нести расходы на агрохимию? Можно принять к исполнению.

6 часов назад, Марите сказал:

Речь о том, что берется обычный раствор для соответствующей культуры, но изменяется режим полива. О поливе только водой речи не было.

Хорошо, будем считать что это я подвела к такими выводам)).  Тогда что Вы имеете в виду под обычным р-ом, стандарт, стартовый, по фазам цветения и т.д. Что это за обычный раствор с которым можно работать без корректировки управляя только частотой и кол-вом?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, Вы о чем? По каким фазам цветения? У огурца? Уж начал цвести, так и цветет до конца оборота :)

При выращивании под ледами надо учитывать, что свет и температура действуют отдельно, а не вместе, как под натриевыми лампами. А дальше надо экспериментировать, одних рассуждений мало. Берем обычные растворы для огурца ( или томата, если речь о нем), соответственно фазе развития растения и изменяем частоту и скорее всего дозы полива. У меня сложилось впечатление ( но его надо проверять!) , что под ледами огурец следует поливать чаще, а вот какими дозами, это вопрос.

Это зависит, как от гибрида и фоновой естественной освещенности, так и от состава ( рецепта) спектра. Надо пробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Марите сказал:

При выращивании под ледами надо учитывать, что свет и температура действуют отдельно, а не вместе, как под натриевыми лампами.

При буквальном прочтении этой фразы может и "кондратий хватить". Не все читатели форума в курсе, что Вы на самом деле имели в виду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда нужны пояснения.

99% электроэнергии потраченной на досвечивание в теплице уйдет в конечном счете в тепло. Только 1%, может быть при развитии технологии 2-3% энергии "усвоится" в химических соединениях растением. Мощность LED как раз зависит от количества света падающего непосредственно на растение и эффективность спектра. При достижении эффективности 2% мощность досветки можно понизить вдвое. Ну и т.д. Марите хотела сказать, что нужно "компенсировать" снижение тепловой облученности растений другими способами. Ну опять же, если растение меньше облучают, то оно меньше испаряет влаги для охлаждения, также "компенсированный" теплый воздух имеет пониженную влажность. Т.е. нужно повышать температуру воздуха в теплице относительно ДНАТ, меньше проветривать и наверное повышать EC.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
44 минуты назад, BKB сказал:

При буквальном прочтении этой фразы может и "кондратий хватить". Не все читатели форума в курсе, что Вы на самом деле имели в виду.

Вообще-то предполагалось, что это форум профессионалов и люди знают, что натриевые лампы вместе со светом излучают намного больше тепла, чем светодиоды.

Традиционная схема полива по приходу солнечной радиации основана на многолетнем опыте и исследованиях, проведенных где-то в прошлом веке. Доза и частота полива по умолчанию включают расход на транспирацию и самоохлаждение растения. Под ледами распределение температурного поля непосредственно вокруг растения и температура разных частей самого растения иные, чем при традиционном досвечивании и все это сказывается на фактическом расходе и использовании воды. Поэтому и режим полива необходимо изменять.

Так понятнее? :)

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Прежде чем что-то пробовать, надо сначала купить и поставить то, на чем пробовать. Стратегия определяет тактику.

Прежде чем что-то купить и запустить надо бы  посчитать инвестиционные затраты, которые на диодное освещение

по прежнему в 3-4 раза выше натриевого на ДНаЗах, срок службы светодиодов в 10 лет никто еще не проверял,

а пресловутая "экономия" электроэнергии и "лучше, вкуснее, и приятнее коже лица" - все еще в процессе изучения.

Поэтому, когда разрабатывается вариант для малого бизнеса, подумайте о его экономической состоятельности прежде,

чем о различии в режимах полива и о том, как там температура отдельно от света формируется в объеме теплицы.

http://reflaks.ru/wiki-svet/85-lampy-reflaks-vs-led.html

Я лично для своего "огорода на лоджии" для выращивания салата, зелени и микрозелени куплю светильники рефлакс...

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, DINECO1 сказал:

 

по прежнему в 3-4 раза выше натриевого на ДНаЗах, срок службы светодиодов в 10 лет никто еще не проверял,

Разговор сейчас о 1,5-2 раза с тепловым режимом на 60-100 лет по апроксимации до потери 50% потока. Тут радиатор сгниет раньше. 

Кстати ЭПРА на Рефлаксе тоже 10 лет никто не проверял ;)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Поэтому, когда разрабатывается вариант для малого бизнеса, подумайте о его экономической состоятельности прежде, чем о различии в режимах полива и о том, как там температура отдельно от света формируется в объеме теплицы.

Каким образом это сделать? Откуда брать урожайность? Как считать сроки и плотность посадки? Человекочасы на метр?

Далее возникнут вопросы качества продукции и цен на нее. Предлагаете все это теоретизировать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.