Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    65
  • комментария
    162
  • просмотров
    32 606

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А наш ответ импортозамещением ! еще в прошлом сезоне из за недоопыления шмелями в месяцы с минимальным УФ уровнем мы на тележки приладили пару вентиляторов от печки Жигулей-классики 😉 два АКБ24в как раз очень неплохо подошли для электропитения на борту

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Андрей Викторович, по биологии культуры томат и другие пасленовые относятся к самоопыляемым культурам из-за строения цветка. И если говорить об опылении томата с технологической точки зрения, то фактически все способы опыления культуры от дедовских ударами по шпалере до шмелей или роботов предназначены для улучшения процессов опыления и как следствие улучшения качества продукта и урожайности.

Я опубликовала видео для коллег, которые "по воле случая" технологически исчерпали возможности улучшения опыления томата.

И если честно, ну очень интересны новейшие разработки с использованием роботов, искусственного интеллекта по опылению сельскохозяйственных культур, не только самоопыляемых или ветроопыляемых, но и перекрестноопыляемых.)

Ссылка на комментарий

При таких темпах роботизации скоро и шмелей сделают безработными. Непонятен интерес к этим штучкам. Электрошмель будет быстрее перелетать с цветка на цветок, что будет способствовать лучшей передачи вирусов. Ура! Это прогресс.

Одно радует: вчера узнал, что увлечение ИИ скоро закончится, и его переименуют, например, в НВВД (наиболее вероятный вариант действия). Специалист назвал решения ИИ - бредом, особенно те, что касаются текстов и изображений.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

а в последний год что ни возьми - везде будут писать про использовании ИИ

типа модная фишка, иначе эффективный менеджер не купит, а тут сразу можно и цену приподнять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, юрийче сказал:

а тут сразу можно и цену приподнять

Специалист так и сказал, что этот хайп про ИИ нужен только для снятия денег с лохов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
8 часов назад, Askar сказал:

Электрошмель будет быстрее перелетать с цветка на цветок, что будет способствовать лучшей передачи вирусов.

Как будто натуральный шмель в этом смысле лучше. В Австралию , Новую Зеландию, на Филиппины (кажется) нельзя завозить чуждые местной экосистеме виды, а опылять томаты надо.

И кстати, чем меньше влияние человеческого фактора, тем ниже риск занести вирусы извне.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Специалист так и сказал

А что за специалист? Как во время ковида, медсестра из Австралии? 🙂

Ссылка на комментарий

У нас есть сериал "СашаТаня". Я не герой этого сериала. Не надо путать Россию и изолированные океаном Австралию. Специалист, что говорил - хороший человек, имеющий родственные отношения к Касперским. У вас таких нет.

Говоря о том, что человек в наибольшей степени влияет на распространение вирусной инфекции, Вы тем самым подтверждаете, что на территорию нашей страны, где никогда не было вируса мозаики пепино и коричневой морщинистости плодов томата, вирусы попали с помощью человека извне (через семена иностранных компаний и через заражённую продукцию).

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Askar сказал:

имеющий родственные отношения к Касперским.

Супруга Касперского? :)))

Я сам занимался обучением графических моделей, категорически не соглашусь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Askar сказал:

Вы тем самым подтверждаете, что на территорию нашей страны, где никогда не было вируса мозаики пепино и коричневой морщинистости плодов томата, вирусы попали с помощью человека извне (через семена иностранных компаний и через заражённую продукцию).

Так это и не новость. Я наших огородников-любителей уже сколько лет предупреждаю о риске занести ToBRFV с китайскими семенами или семенами, извлеченными из купленных в магазине томатов. И на форуме "Теплицы России" я еще в 2018  российских агрономов предупреждала о риске заноса ToBRFV. 

Но при чем тут дроны-опылители?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Марите сказал:

Но при чем тут дроны-опылители?

Кстати да... причем тут дроны-опылители? Тут робот на ином принципе функционирует.

 

Ссылка на комментарий

Тобамовирус попадает на любой объект, соприкасающийся с больным растением, а с этого объекта он может попасть на здоровое растение и заразить его. У вируса мозаики пепино этот период довольно короткий, а у вируса коричневой морщинистости не менее получаса. Так горячо любимый вами робот-шмель будет касаться растения и переносить пыльцу? Будет. Он это будет делать чаще, чем шмель, тем самым процесс переноса вируса ускорится.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2023 в 17:49, Марите сказал:

предупреждаю о риске занести ToBRFV с китайскими семенами или семенами

Не надо грешить на китайских семеноводов.

image.thumb.jpeg.962d08fe0bb7cb2449d3f62feb0dc255.jpeg

Это фото больного томата сделано мною еще в 2009 г. Только тогда его природа была не совсем ясна. Позднее в семенах этой фирмы был найден вирус коричневой морщинистости и семена этой фирмы были запрещены к ввозу.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 Что-то нелогично. Фото 2009 года, повреждение неясной природы. Чтобы там ни было найдено в семенах анонимной фирмы спустя годы, это никак не доказывает, что повреждение на фото вызвано ToBRFV.

Первые сообщения о ToBRFV датируются 2015 годом, Иордания.

То что сейчас семена китайского производства зачастую (не все, конечно) заражены различными вирусами, вообще не новость. 

К сожалению, структура форума не позволяет переносить сообщения из блогов. Развернувшаяся дискуссия никак не соответствует теме блога.

Ссылка на комментарий

Как хотите. Не соответствует, так не соответствует. Кстати, в заключение, эти фото, сделанные мною в 2009 г., по внешним признакам более всего подходят под название вируса - коричневая морщинистость плодов томата, и имели этот вид только мелкоплодные гибриды, а на более крупных симптомы были в виде привычных желтых пятен. Я не утверждаю, что это ToBRFV.  Просто указываю на связь между симптомами, семеноводческой компанией, семена которой имели этот вирус, и названием возбудителя, кстати, и Иордании там недалеко.

В Китае выращивают семена по заявкам и из семенного материала заказчика (чаще всего это Евросоюз).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Китае выращивают семена по заявкам и из семенного материала заказчика (чаще всего это Евросоюз).

Насколько я в курсе, проблемы с вирусами в китайских семенах чаще всего бывают у египетских произволдителей и израильских.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.