Перейти к содержанию
ЛиС

Можно ли вырастить качественный коммерческий тюльпан из луковицы размера 11/12?


Веревкин Хутор

555 просмотров

Об этом хотя бы раз думал каждый, кто выгоняет тюльпан. Как сократить расходы на выгонку? Где купить посадочный материал хорошего качества, но дешевле, чем обычно. Как сэкономить на закупке гидропонных лотков? Как оптимизировать расходы, не теряя в качестве цветка?

Безусловно, закупка посадочного материала – серьезная статья бюджета. Любой выгонщик знает – чем больше калибр у луковицы, тем она дороже. Но и цветок из хорошей луковицы будет коммерческим – высоким, крепким, с крупным бутоном. До 2023 года курс евро был достаточно стабильным. Можно было легко спрогнозировать затраты на покупку луковицы для выгонки, стоимость итогового цветка и конечную прибыль.

Выгонка тюльпанов в «Веревкин Хутор» 2023г.
 
Выгонка тюльпанов в «Веревкин Хутор» 2023г.

Но этот год не оставил нам шансов. Курс евро стал таким высоким, что сейчас любая «копейка» на счету. Если вы занимаетесь выгонкой тюльпанов уже несколько лет и делаете это успешно, то, без сомнения, жалко оставлять налаженные процессы. А если вы новичок? Тогда мы понимаем, как сложно в нынешних условиях решиться на свою первую выгонку. Но у нас есть для вас хорошая новость. Вы можете существенно сэкономить на закупке посадочного материала и при этом не потерять в качестве. Как? Сейчас расскажем👍

Мы выгоняем тюльпан последние три года. В этом году будет 4 профессиональная выгонка коммерческого цветка. Несколько лет назад поставщик в «подарок» прислал нам два ящика луковицы калибра 11/12. Так как «подарочек» не удалось продать, мы решили высадить и посмотреть, что будет. Это, кстати, важное решение. Один из принципов нашей выгонки – никогда не оставлять посадочный материал. Все, что есть в наличии должно быть посажено. Иначе это выброшенные деньги. Но об этом – в другой раз. Вернемся к тому, что получилось.

Декабрь 2022 года. Старт выгонки.
 
Декабрь 2022 года. Старт выгонки.

Луковицы были высажены отдельно в одно время с луковицами 12+ Первая зелень, цветок растет, появились бутоны. И это было самым волнительным моментом. Каким будет бутон? Будет ли он меньше необходимого размера? Заметно ли это станет визуально. В общем, несколько недель серьезных волнений. После подъема температуры все сомнения улетучились. Бутоны быстро набрали цвет и перестали отличаться от тех, что мы выгоняли из обычной луковицы 12+ В прошлом году мы заказали этот калибр уже сознательно.

Выгонка 2023г.
 
Выгонка 2023г.

Почему же мы считаем, что луковица калибра 11/12 поможет вам вырастить коммерческий цветок и сократить бюджет на выгонку:

Экономия на логистике. В одну фуру входит в 1,5 раза больше луковицы 11/12. Значит, Вы заплатите за логистику в 1,5 раза меньше. Пересчитываем в евро, радуемся.

В один гидропонный ящик входит 150 луковиц 11/12 или 115 луковиц 12+. Следовательно, Вы экономите полезную площадь и в одном ящике сможете выгнать на 35 тюльпанов больше. Это значит, что вы сможете сэкономить на покупке дорогостоящих гидропонных ящиков. Плюсуем. Радости все больше.

Отопление, освещение, рабочие руки, стеллажи, вода, все остаётся в таком же количестве, как и ранее, только цветка Вы получаете больше. Не верим своему счастью)

Вишенка на торте - цена на тюльпан из луковицы 11/12 ровно такая же, как цена на тюльпан 12+. Визуально обычному розничному покупателю найти различия сложно. Да и по факту, луковица калибра 12+ больше всего на 1 см. Удивительно, правда?

Выгоняем ли мы сейчас цветок из луковицы 11/12? Да и продолжим делать это дальше. Это наш опыт, и он положительный. Подводя итоги, рекомендуем каждому попробовать выгнать небольшую, тестовую партию луковицы калибра 11/12. Мы уверены, Вам понравится 😉

В дальнейшем обязательно покажем в наших видео выгонку и цветок из луковицы калибра 10/11, 11/12 и 12+.

Рады быть Вам полезными !

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.