Перейти к содержанию
ЛиС

Почему мы рекомендуем брать охлажденную луковицу тюльпанов для выгонки?


Веревкин Хутор

570 просмотров

Сегодня предлагаем поговорить о непростом выборе. Какую луковицу взять для выгонки: охлажденную или не охлажденную. Этим вопросом задается каждый, особенно в начале пути.

Поставка луковиц тюльпанов из Голландии. 2023 год.
 
Поставка луковиц тюльпанов из Голландии. 2023 год.

Разберемся с понятиями. Охлажденная луковица – это луковица, прошедшая необходимое охлаждение по 5-ти или 9-ти градусной технологии. То есть, за несколько недель до посадки, в среднем это 14-16 недель, луковицу поместили в холодильные камеры и держали там при определенной температуре. Такая луковица полностью готова к высадке.

Не охлажденная луковица тюльпанов в холодильнике еще не была. А это значит, что до высадки ее необходимо поместить на охлаждение. Для этого потребуются: холодильная камера с хорошей вентиляцией и знания по охлаждению разных сортов. Одним сортам достаточно будет 14 недель охлаждения, другим нужно не менее 18. При большом количестве сортов и большой выгонке, процесс охлаждения достаточно затратен как по работам (загрузка и разгрузка паллетов из камеры), так и по контролю охлаждения за каждым сортом.

В этом году мы впервые охлаждаем луковицы для собственной выгонки (порядка 3 млн. стеблей) самостоятельно. Это наша четвертая выгонка. Мы уже достаточно многое знаем о тюльпанах и технологии выращивания. В предыдущие год всегда брали только охлажденную луковицу в Голландии. И всем начинающим, кто только пробует выгонять тюльпан, советуем брать уже охлажденную луковицу. Разберем сегодня почему.

Для начала - небольшая ремарка. Голландцы выращивают тюльпаны уже более 30 лет. Все технологические процессы прописаны, опробованы и отработаны до минуты. К охлаждению луковиц тюльпанов подход соответствующий. А это значит, что вы получаете качественную луковицу, охлажденную по всем стандартам с учетом сорта. Отправка луковиц происходит в холодильных камерах, что гарантирует вам получение качественного посадочного материала.

Поставка луковиц тюльпанов. 2023 год.
 
Поставка луковиц тюльпанов. 2023 год.

Но если, вдруг, вы все же решились охлаждать луковицы тюльпанов самостоятельно, то предлагаем рассмотреть, что вам потребуется для этого:

  1. Первое и самое главное – холодильник. Вам нужно будет построить или взять в аренду холодильную камеру с необходимым уровнем охлаждения и качественной вентиляцией. Температура в холодильнике имеет решающее значение по нескольким причинам. Наиболее важным является то, что каждый сорт имеет минимальную и оптимальную продолжительность охлаждения для использования по назначению. Луковицы, которые не получают достаточного количества холода, зацветут слишком поздно или вообще не зацветут. Скорее всего у них будут различные нарушения цветения (зеленые или обесцвеченные кончики цветков или лепестков, слишком короткие стебли).
  1. Второе - знания о сортах и длительности охлаждения каждого сорта. И о том, как можно влиять на это с помощью грамотного охлаждения. Например, есть не высокие сорта. Они такие селекционно и в Голландии пользуются спросом. Потому что, в целом, голландцы любят не высокий тюльпан. В России же все несколько иначе. Наши покупатели любят крупный, высокий цветок. С помощью правильного охлаждения такие сорта можно чуть вытянуть по стеблю и получить более крупный бутон. Но важно не перестараться. Переохлажденный тюльпан может иметь длинный, но, например, слишком тонкий стебель. И будет просто ломаться при сборе. В целом, есть прямая зависимость между периодом выгонки, периодом охлаждения и температурой охлаждения. Чем дольше охлаждение – тем короче выгонка. Чем ниже температура в период охлаждения, тем быстрее пройдет выгонка потом.
Выгонка тюльпанов. Сезон 2023/2024
 
Выгонка тюльпанов. Сезон 2023/2024

Мы выращиваем тюльпан по 5-ти градусной технологии. Это значит, что охлаждение происходит при температуре от 4 до 5 градусов (Важно опускать температуру не сразу, а постепенно!)

После укоренения луковиц в гидропонных лотках, доохлаждение сортов продолжается еще примерно 2 недели. Мы доохлаждаем в теплице, но можно ставить и в холодильники, если иначе не добиться нужной температуры. В итоге получаем более крупный бутон и высокий стебель. Что для российских покупателей принципиально. У нас очень любят крупные бутоны.

Представили, сколько работы в описанной выше технологии? А теперь представьте, что вы купили уже охлажденную луковицу тюльпанов. У вас есть время подготовить теплицу к посадке, заняться предпродажей цветка и спланировать сбор. Только кажется, что времени еще много. Когда в феврале нужно будет срочно собирать цветок, вы очень кстати обнаружите, что уже позаботились об упаковочной бумаге, резинках, ножах и других важных составляющих сбора цветка.

Как и было написано выше, всем кто только начинает выгонку тюльпанов мы рекомендуем брать охлажденную луковицу тюльпанов. Правильно охлажденная луковица – важная составляющая для получения качественного цветка. Такая же как и соблюдение технологии выгонки в зависимости от способа выращивания. Но об этом – в другой раз.

  • Нравится 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.