Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

seriy

Вопрос

РН и ЕС можите понятно объяснить что от чего зависит, как посчитать, что хорошо что плохо? Я понимаю что это очень важные параметры, помогите разобраться. Больше всего интересует ЕС раствора и почвы. Как с ним считаться при минеральном питании? Как его посчитать, какие допустимые пределы? Все для песчаного грунта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
У меня такого не бывает. Вернее бывает но "не дальше" плюс/минус 5%.

А почему не бывает? Скорее всего правильно отвешиваете удобрения на весах?

Ес-метр "в гордом одиночестве" - это всего лишь прибор контроля за правильным отвешиванием удобрений.

Ес-метр никогда не покажет какие питательные элементы недовешены/перевешены.

Ссылка на комментарий
  • 0
У меня такого не бывает. Вернее бывает но "не дальше" плюс/минус 5%.
А почему не бывает? Скорее всего правильно отвешиваете удобрения на весах? Ес-метр "в гордом одиночестве" - это всего лишь прибор контроля за правильным отвешиванием удобрений. Ес-метр никогда не покажет какие питательные элементы недовешены/перевешены.
Просто я вычисляю "расчетный Ес" исходя из конкретных видов удобрений и их веса, а соответственно частной доле/вкладе каждого вида удобрения в "этих общих 2 кг". Ес 1г/л для расчета тупо взял из "паспорта" удобрений по каждому виду. Но и то "среднее по больнице"/коэффициент, что применяется для расчетов в Ес-метре вполне удобоварим. Дело в том, что соотношения в разных пит. конечно отличаются но приблизительно одинаковы (как камни на галечном пляже все вроде разные, но в то же время примерно - одинаковы). Потому и "коэффициент" примерно остается тот же при использовании разных рецептов.

Ес-метр никогда не покажет какие питательные элементы недовешены/перевешены.

Точно! Но:

Так от него это и не требуется! (где тут смайл "недоумевания")

 

Еще этот прибор не умеет вышивать крестиком, предсказывать погоду, гарантировать супер-урожай, и еще много чего не умеет, но это не значит что он плох и на что не годится. На выполнение своих функций он очень хорошо годится.

Ладно, думаю уже договорились, и пришли к общему выводу:

Если при том, что грунт - песок, есть естественный сток, - то Ес-метр данному фермеру не нужен. (Просто мне не понравилось ваше высказывание про якобы "самую лукавость" данного девайса, насчет рН метра (сам прибор хорош, но вот показатель рН раствора - весьма относительный и мало о чем точно (в количественном плане) говорящий  "показатель") я бы еще согласился, так как  "колбасит" этот рН буквально от любого шороха, а вот концентрация раствора это очень основательный/сурьезный показатель раствора.)

Ссылка на комментарий
  • 0
Если при том что грунт песок' date=' и есть сток то Ес метр данному фермеру не нужен. (Просто мне не понравилось ваше высказывание про якобы "самую лукавость" данного девайса, насчет рН метра (сам прибор хорош, но вот показатель рН раствора - весьма относительный и мало о чем точно (в количественном плане) говорящий  "показатель") я бы еще согласился, так как  "колбасит" этот рН буквально от любого шороха, а вот концентрация раствора это очень основательный/сурьезный показатель раствора.)[/quote']

pH-метр - это одна ипостась ионометра, ионометр предназначен для определения в водных растворах активности ионов водорода (рН), окислительно-восстановительного потенциала (Eh), активности и концентрации ионов: H+, Li+, Na+, K+, NH4+, Ag+, X+, NO3–, ClO4–, F –, Cl –, Br –, I –, CN –, SCN –, Ca++, Ba++, Mg++, (Ca+Mg)++, Pb++, Cd++, Cu++, Hg++, X++, CO3– –, S– – и др.

Все зависит от того какие электроды измерительные применять.

Ссылка на комментарий
  • 0
Если при том что грунт песок' date=' и есть сток то Ес метр данному фермеру не нужен. (Просто мне не понравилось ваше высказывание про якобы "самую лукавость" данного девайса, насчет рН метра (сам прибор хорош, но вот показатель рН раствора - весьма относительный и мало о чем точно (в количественном плане) говорящий  "показатель") я бы еще согласился, так как  "колбасит" этот рН буквально от любого шороха, а вот концентрация раствора это очень основательный/сурьезный показатель раствора.)[/quote'] pH-метр - это одна ипостась ионометра, ионометр предназначен для определения в водных растворах активности ионов водорода (рН), окислительно-восстановительного потенциала (Eh), активности и концентрации ионов: H+, Li+, Na+, K+, NH4+, Ag+, X+, NO3–, ClO4–, F –, Cl –, Br –, I –, CN –, SCN –, Ca++, Ba++, Mg++, (Ca+Mg)++, Pb++, Cd++, Cu++, Hg++, X++, CO3– –, S– – и др. Все зависит от того какие электроды измерительные применять.

Ну да есть такое дело. Кстати сколько работаю, столько времени меня "мучаетет вопрос" - в сУрьезных крупных лабораториях определяют все эти анионы/катионы этим самым ионоселективным методом или какими другими способами? (Ну к примеру "хотя бы" пламенной фотометрией, нам говорили что определить можно с точностью до пятого знака после запятой, прибор стоил конечно не дешево тысяч сто вечнозеленых) Просто, по личным ощущениям ионоселективный метод не так уж и точен (высоковата погрешность) и те же "дедовские" методы количественного определения элементов значительно более точнее его, хотя конечно намного более трудо- и времязатратны (т.е. тут вылезает "человеческий фактор и его негативное влияние на точность измерений).

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Где поток анализов применяют ионный хроматограф, а лучше 2 один заточен под определение анионов, другой под катионы, чтобы с колонками не возиться. А точность потенциометрии вполне достойная, правда не под все ионы.

Ссылка на комментарий
  • 0
Ну да есть такое дело. Кстати сколько работаю' date=' столько времени меня "мучаетет вопрос" - в сУрьезных крупных лабораториях определяют все эти анионы/катионы этим самым ионоселективным методом или какими другими способами? (Ну к примеру "хотя бы" пламенной фотометрией, нам говорили что определить можно с точностью до пятого знака после запятой, прибор стоил конечно не дешево тысяч сто вечнозеленых) Просто, по личным ощущениям ионоселективный метод не так уж и точен (высоковата погрешность) и те же "дедовские" методы количественного определения элементов значительно более точнее его, хотя конечно намного более трудо- и времязатратны (т.е. тут вылезает "человеческий фактор и его негативное влияние на точность измерений).[/quote']

Эти методики анализов ГОСТированы - на каждый элемент есть свой ГОСТ как и каким методом его определять.

Есть несколько категорий анализов - экспресс-анализ, быстро и не очень точно, классический анализ, долго и точно, и арбитражный анализ - наиболее точный и долгий.

Если интересно посмотреть на "серьезные" лаборатории - то можно напроситься в лаборатории Горводоканала, а именно те, которые исследуют сточные воды.

Почему упомянул про сточные воды - вытяжка из грунта гораздо ближе к сточным водам :) - такое же многообразие всяческих элементов в растворе, плюс большая ответственность (в отличии от агролабораторий) за результаты анализа - за сброс грязных сточных вод хорошо наказывают. Да и среди работников лабораторий есть, как правило, садоводы-огородники - т.е. эти лаборатории могут и агроанализ сделать :) - методики им знакомы.

Для исключения человеческого фактора и возможных неисправностей приборов и применяют разные методы определения одного и того же вещества в одном и том же образце.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Основное мне ясно - "беспокоиться/сомневаться особо - не нужно" (насчет того что у них (химиков/лаборантов) там в лабораториях не то что-то с оборудованием или с соблюдением технологий работы).

Ссылка на комментарий
  • 0
Спасибо. Основное мне ясно - "беспокоиться/сомневаться особо - не нужно" (насчет того что у них (химиков/лаборантов) там в лабораториях не то что-то с оборудованием или с соблюдением технологий работы).

В этом сомневаться надо всегда - сейчас, к сожалению, с опытными лаборантами напряженно.

Впрочем как и с агрономами и другими специалистами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А это все на самом деле не принципиально :) Пусть присутствует погрешность, но она постоянна, поэтому изменение состава раствора мы так и так видим.

Нет в Латвии поддельных удобрений, дажн российские регулярно проверяются.

И вообще, хотелось бы, чтобы на подобное ехидство меня больше не провоцировали, российские удобрения лучше, чем вы сами об этом думаете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
И вообще' date=' хотелось бы, чтобы на подобное ехидство меня больше не провоцировали, российские удобрения лучше, чем вы сами об этом думаете.[/quote']

Марите - извините, и в мыслях не было ехидничать.

Российские удобрения лучше когда они напрямую с завода, а много есть и нехороших посредников - пока снабжение сельского хозяйства в России будет выгодным неконтролируемым бизнесом - такие нехорошие посредники будут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите - может Вам это будет интересно - хороший человек выложил "Полная энциклопедия русского сельского хозяйства в 12 томах" начала XX века.

http://fermer.ru/forum/knigi-i-zhurnaly-po-selskomu-khozyaistvu/124604

Прошу прощения у модераторов - но в самом деле уникальная вещь.

Ссылка на комментарий
  • 0
И вообще' date=' хотелось бы, чтобы на подобное ехидство меня больше не провоцировали, российские удобрения лучше, чем вы сами об этом думаете.[/quote']

Марите - извините, и в мыслях не было ехидничать.

Российские удобрения лучше когда они напрямую с завода, а много есть и нехороших посредников - пока снабжение сельского хозяйства в России будет выгодным неконтролируемым бизнесом - такие нехорошие посредники будут.

Ну тут уж Вы действительно прикалываетесь, видимо. Каким образом представляете себе "подделку удобрений". Интересно.

А то что плохо в российских удобрениях. Имхо это отсутствие клиентоориентированности, пофигистичный подход что ли как повелось с совецких времен (когда, если купил какую-то вещь, то чтобы она начала функционировать нужно было довести её до ума самостоятельно - т.е. разобрать-исправить-собрать). Сами по себе удобрения они такие же (соль она и в африке - соль) как и какие-нибудь португальские или индийские и из прочих там иорданий. А вот "упаковка"/тара к примеру - хромает. Запаковывают в такое гуано, что в результате упаковка не герметична, вследствие чего удобрения набирают влагу => слеживаются, и по сути чтобы их использовать надо ставить "растариватель-измельчитель". Про расфасовку по 50 кг я уж вообще молчу, - для кого это так фасуют? Про качество очистки и так все знают, вреда по сути этот недостаток (куча всякого песка/шелухи/балласта) не приносит(если опять же установить доп.баки для предв. смешивания оборудованные фильтрами, т.е. опять нужно самостоятельно устранять заводские недоделки), но значительно ухудшает имидж российских производителей удобрений. А тот же ОЭДФ это опять же сугубо российские ухищрения. Который (оэдф) приходится использовать чтобы дорастворить то что хреново растворяется. По идее и без добавок всяких там комплексонов нормальные удобрения должны растворяться. У нас же такое уже в крови просто. Если на заводе собрали/изготовили какое-нибудь изделие, нам необходимо/надо разобрать, исправить и собрать снова (нередко "выкинув "лишние"/оставшиеся детали) а иногда прицепить что-нибудь с чем типа "работать лучше станет". Или тянет совецкого человека "дозатянуть гайки", хотя они уже затянуты да необходимого уровня/предела. Рационализаторы, млин.

Ссылка на комментарий
  • 0

я так понял что для начала не нужно превышать концентрацию вносимых удобрений больше чем 2,5г/1литр воды.

а если я разведу 1000гр удобрения на 2000литров воды ЕС получается более чем в 2 раза меньше как это отразится на растениях? Можно делать (грубо говоря редкий раствор)это хорошо или плохо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну тут уж Вы действительно прикалываетесь' date=' видимо. Каким образом представляете себе "подделку удобрений". Интересно.

...

А то что плохо в российских удобрениях. Имхо это отсутствие клиентоориентированности, пофигистичный подход что ли как повелось с совецких времен (когда, если купил какую-то вещь, то чтобы она начала функционировать нужно было довести её до ума самостоятельно - т.е. разобрать-исправить-собрать). Сами по себе удобрения они такие же (соль она и в африке - соль) как и какие-нибудь португальские или индийские и из прочих там иорданий. А вот "упаковка"/тара к примеру - хромает. Запаковывают в такое гуано, что в результате упаковка не герметична, вследствие чего удобрения набирают влагу => слеживаются, и по сути чтобы их использовать надо ставить "растариватель-измельчитель". Про расфасовку по 50 кг я уж вообще молчу, - для кого это так фасуют? Про качество очистки и так все знают, вреда по сути этот недостаток (куча всякого песка/шелухи/балласта) не приносит(если опять же установить доп.баки для предв. смешивания оборудованные фильтрами, т.е. опять нужно самостоятельно устранять заводские недоделки), но значительно ухудшает имидж российских производителей удобрений. А тот же ОЭДФ это опять же сугубо российские ухищрения. Который (оэдф) приходится использовать чтобы дорастворить то что хреново растворяется. По идее и без добавок всяких там комплексонов нормальные удобрения должны растворяться. ...[/quote']

Фасовка 50 (25, 20) кг - нормальная фасовка для паллетирования - одна паллета - одна тонна, упаковывают роботы.

ОЭДФ - это интересная вещь, попытка замены водоподготовки с целью умягчения воды, еще есть Трилон Б (торговая марка Басф) - ЭДТА в просторечии, тринатрийфосфат :)и кучка других веществ под красивыми фирменными торговыми марками.

А подделка удобрений http://www.sdexpert.ru/stats/401 можете почитать ради интереса.

Многие нормальные удобрения, изначально не предназначенные для фертигации, специально обрабатыватся маслом для отсутствия слеживания.

Соль - она и есть соль, вот только степень очистки разная, технологический процесс получения из разного сырья разный, отсюда и есть отличия между одной и той же солью в виде удобрения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
...

Рационализаторы' date=' млин.[/quote']

В советские годы в технических ВУЗах было распределение - отличники и хорошисты шли работать в "оборонку", троечники - на бытовую технику. Вот и имели что имели - ракеты летали, а капельницы для полива сделать не могли нормальных в этом деле Израиль в хороший отрыв ушел, даже американцы это уже в 70е годы это признавали - благо в англоязычном инете информации выложено гораздо больше чем в русско-язычном.

Ссылка на комментарий
  • 0
я так понял что для начала не нужно превышать концентрацию вносимых удобрений больше чем 2' date='5г/1литр воды.

а если я разведу 1000гр удобрения на 2000литров воды ЕС получается более чем в 2 раза меньше как это отразится на растениях? Можно делать (грубо говоря редкий раствор)это хорошо или плохо?[/quote']

Лучше "реже", но чаще. В идеале сколько поливов, столько подкормок. Марите уже указывала на то, чтобы меньше поливать "пустой водой".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

то есть, если я решил давать по 2г удобрения на куст в сутки и по 3 литра воды (для примера беру 800 кустов)то лучше растворить 1600г удобрений в 2400 литров воды и дать этот питательный раствор допустим по 1л 3 раза в день, правильно?

P.S. извините за примитив.

Ссылка на комментарий
  • 0
то есть' date=' если я решил давать по 2г удобрения на куст в сутки и по 3 литра воды (для примера беру 800 кустов)то лучше растворить 1600г удобрений в 2400 литров воды и дать этот питательный раствор допустим по 1л 3 раза в день, правильно?

[/quote']

Не ищите простых решений. С учетом невозможности регулировать микроклимат, в зависимости от погодных условий ("уже очень жарко" или "еще пока холодно") удобрения можно/нужно вносить в разные периоды дня. Опять же если давать по 2г. с самого начала растения могут "зажиреть". Я бы Вам всет-ки посоветовал почитать разного рода литературы, дабы Вы сами сориентировались "что", "когда" и "зачем".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
то есть' date=' если я решил давать по 2г удобрения на куст в сутки и по 3 литра воды (для примера беру 800 кустов)то лучше растворить 1600г удобрений в 2400 литров воды и дать этот питательный раствор допустим по 1л 3 раза в день, правильно?

[/quote']

Мысль понята правильно, но на практике лучше прислушаться к совету Аллекса.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Измеряется в Сименсах на см2 ( не путать с Симпсонами).

Прошу прощения но измеряется в 1/(Ом*м) или См/м.

Проводимость - это величина обратная сопротивлению.

Вероятно так и есть. У меня с физикой на Вы :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вах, пока Я до компа добрался, тут уже всё обсудили.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Вы бы знали сколько сообщений здесь на форуме "Караул - субстрат/торф/почва/грунт - засолен' date=' пАмАгите, кто нибудь! Подскажите, как ето исправить? Промыть? ПробЫвали промывать - не помогает! Все гибнет! Все пропало! А столько денег и сил уже вложили!"

А заметили бы они вовремя "накопление солей в субстрате"/"повышение концентрации раствора в субстрате" - [/quote']

Разговор идет о грунтовой любительской теплице, причем грунт - песок.

Сколько ВАм времени потребуется что бы 2 кг физического веса удобрений на тонну воды "засолить" песок?

Наличие песчаной почвы уже свидетельствует о хорошем дренаже грунта.

Неужели дорого хотя бы один раз в 2 года сделать анализ грунта в лаборатории и забыть про Ес?

Это на малообъемной технологии легко добиться перекоса в питании, а на грунте перекос питания гораздо сложнее получить.

Во первых грунт песок далеко не у всех

Во вторых все зависит от ЕС первоначальной воды без удобрений, есть очень солёные скважины, колодцы (мой знакомый убил почву за 4 года сейчас там ничего не растет )

Кондуктометр нужен и на грунте и на малообъемке ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.