Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На листьях земляники появились белые пятна, или чем можно подкислять питательный раствор

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Засеял в январе семечки трех сортов земляники, в феврале пикировал

освещение светодиодное 15 часов 6 000 люкс, полив отстоявшееся

водопроводная вода Ph7, раз в неделю подкормка органическим

комплексным удобрением. вроде все нормально, но последнюю

неделю на листьях появились белые пятна, наверно чего то не хватает

у кого какие мнения?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 31.01.2020 в 11:38, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Новая рассада "Барон Солемахер",  вроде всё было нормально пока не подкормил удобрением строго по инструкции.

 

Эти рекомендации для открытого грунта. При выращивании в закрытом грунте могут не подходить. Для пробы можно было уменьшить дозу в 2 раза и посмотреть результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.01.2020 в 21:05, stils сказал:

Чем освещаете? Данные светильника, площадь освещения.

освещаю светодиодными лампами 6000к порядка 2 000 люмен.

у меня несколько групп растений с разным уровнем освещения от 1 000 люмен до 14 000 люмен

заметил если для земляники меньше 1 500 люмен она затормаживается в развитии, а если боле 12 000 люмен сильно подвержена к любым перегрузкам...

думаю что оптимально для неё от 2 000 до 4 000 люмен, хотя пишут что 10 000 нужно, но может имеют ввиду крупноплодную (клубнику)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.01.2020 в 15:50, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вы пишете, что строго по инструкции. Но там черным по русскому написано, что применять с апреля по сентябрь. На дворе ни то ни другое...

А вы чего решили что я её на улице посадил?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Для земляники концентрация солей 2,5 г/л (25 г/10 л) просто слишком высока. К тому же наверняка уже в субстрате ЕС выше 2. Да даже, если в субстрате ЕС 1,5, то при поливе раствором с концентрацией 2,5г/л, превышение ЕС в зоне корней гарантировано.

Вот и наблюдаем токсикоз.

При выращивании многих растений относительно высокое ЕС в зоне корней снижает риск инфицирования почвенными патогенами, но все должно быть в меру.

От вас Марите всегда замечательные советы, но я вряд ли смогу померить ЕС в зоне корней, грунта там маловато.

Могу сказать токсикоз сильней где поливал и более умеренный где растение само сосало по фительку.....

788.jpg

799.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Олсо сказал:

Эти рекомендации для открытого грунта. При выращивании в закрытом грунте могут не подходить. Для пробы можно было уменьшить дозу в 2 раза и посмотреть результат.

Наверно вы правы, я чего-то об этом даже не подумал....

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

 

Могу сказать токсикоз сильней где поливал и более умеренный где растение само сосало по фительку.....

 

А не мог так сказаться на нижнем листе  избыток NH4  из сульфата аммония, который в составе примененного удобрения.("буро-зеленый цвет , края пластинки буреют, загибаются  к нижней стороне обожженными краями Распад тканей листа  от краев распространяется  по всей пластинке."В.В. Церлинг   "Диагностика питания.......")

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
38 минут назад, Grand1945 сказал:

А не мог так сказаться на нижнем листе  избыток NH4  из сульфата аммония

Он бы сказался на молодых листьях. Избыток аммония приводит к дефициту кальция, а кальций больше всего содержится в нижних листьях.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.02.2020 в 15:32, Grand1945 сказал:

А не мог так сказаться на нижнем листе  избыток NH4  из сульфата аммония, который в составе примененного удобрения.("буро-зеленый цвет , края пластинки буреют, загибаются  к нижней стороне обожженными краями Распад тканей листа  от краев распространяется  по всей пластинке."В.В. Церлинг   "Диагностика питания.......")

Прикольная книжка "В.В. Церлинг   "Диагностика питания.......", но судя по ней пожелтение нижних листьев это недостаток азота, который резко проявился после полива удобрением (стр.9)

79.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Как-то слабо плодоносят и ягодки с кислинкой, как-бы сахарку к ягодкам добавить....

766.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.02.2020 в 10:39, Рамуальд Альгедрасович сказал:

освещаю светодиодными лампами 6000к порядка 2 000 люмен.

у меня несколько групп растений с разным уровнем освещения от 1 000 люмен до 14 000 люмен

заметил если для земляники меньше 1 500 люмен она затормаживается в развитии, а если боле 12 000 люмен сильно подвержена к любым перегрузкам...

думаю что оптимально для неё от 2 000 до 4 000 люмен, хотя пишут что 10 000 нужно, но может имеют ввиду крупноплодную (клубнику)

 

я тама люмены с люксами перепутал.....!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Как-то слабо плодоносят и ягодки с кислинкой, как-бы сахарку к ягодкам добавить....

766.jpg

Глядя на фото так и слышится стон этих несчастных - Господи, когда ты прекратишь наши мучения! Ну какого сахарку, они же как узники концлагеря...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Прикольная книжка "В.В. Церлинг   "Диагностика питания.......", но судя по ней пожелтение нижних листьев это недостаток азота, который резко проявился после полива удобрением (стр.9)

Мне представлялось, что на фото пожелтение  начиналось  не с  основания  нижнего листа ,а с краев, да еще и с некрозом. Разве такое характерно для дефицита азота?

 

Изменено пользователем Grand1945
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Прикольная книжка "В.В. Церлинг   "Диагностика питания.......", но судя по ней пожелтение нижних листьев это недостаток азота, который резко проявился после полива удобрением (стр.9)

79.jpg

Такие листья обычно бывают в загущенных кустах даже в ОГ. Просто света мало и начинается сначала хлороз, а потому уже некроз. Все это свет.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

Такие листья обычно бывают в загущенных кустах даже в ОГ. Просто света мало и начинается сначала хлороз, а потому уже некроз. Все это свет.

Наверно вы правы, отправлю я их в отпуск на Карибы!

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Глядя на фото так и слышится стон этих несчастных - Господи, когда ты прекратишь наши мучения! Ну какого сахарку, они же как узники концлагеря...

Я не сомневался что у Вас со слухом всё хорошо, так чем их накормить, чтобы слаще ягодка была и чтоб понос не прихватил от обжорства!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.02.2020 в 09:52, Рамуальд Альгедрасович сказал:

От вас Марите всегда замечательные советы, но я вряд ли смогу померить ЕС в зоне корней, грунта там маловато.

Могу сказать токсикоз сильней где поливал и более умеренный где растение само сосало по фительку.....

 

799.jpg

Где находится источник освещения? Нижний лист по моему закрыт большим листом.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Как-то слабо плодоносят и ягодки с кислинкой, как-бы сахарку к ягодкам добавить....

А почему Вы не пробуете давать подкормки простыми удобрениями? Например, монокалийфосфат, сульфат калия, нитрат кальция. Эти формы удобрений можно купить в любом гипермаркете.

Попробуйте, и сами узнаете, какое из них влияет на вкус лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.02.2020 в 23:38, Олсо сказал:

А почему Вы не пробуете давать подкормки простыми удобрениями? Например, монокалийфосфат, сульфат калия, нитрат кальция. Эти формы удобрений можно купить в любом гипермаркете.

Попробуйте, и сами узнаете, какое из них влияет на вкус лучше.

То да.... но всё же хотелось профи послушать.....

Вот вы как считаете, от чего они слаще станут? монокалийфосфат, сульфат калия, нитрат кальция?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 04.02.2020 в 03:59, Рамуальд Альгедрасович сказал:

как-бы сахарку к ягодкам добавить...

Сахарной пудрой посыпать не пробовали? :)

Ну где там ягодки? Одна красная, на которую влиять поздно и две завязи, из которых то ли сто-то вырастет, то ли нет. :(

Растение должно быть достаточно сильным для плодоношения, а тут и листьев толком еще нет. Сахара образуются в листьях в процессе фотосинтеза, Вы же это прекрасно знаете. Чтобы сахара накапливались в ягодах, необходима высокая разница дневных и ночных температур. Для земляники это около 20-22оС днем и 10-12оС ночью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Растение должно быть достаточно сильным для плодоношения, а тут и листьев толком еще нет. Сахара образуются в листьях в процессе фотосинтеза, Вы же это прекрасно знаете. Чтобы сахара накапливались в ягодах, необходима высокая разница дневных и ночных температур. Для земляники это около 20-22оС днем и 10-12оС ночью.

Маритэ благодарю, потрясающий ответ!

А про разницу температур, это только к землянике относится или к помидоркам, бруснике, огурчикам......

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, stils сказал:

Сергей (mur) и Наталья.

 

Прикольная реклама сортов клубники и светильников и ноль информации по выращиванию!

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Прикольная реклама сортов клубники и светильников и ноль информации по выращиванию!

Читайте. А то у вас прикольного очень много. Без рекламы. Вам дали удочку, а рыбку попробуйте поймать сами.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А про разницу температур, это только к землянике относится или к помидоркам, бруснике, огурчикам......

Это относится абсолютно ко всем растениям, просто диапазон для каждой культуры свой. Для брусники он даже не известен.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.02.2020 в 11:36, Марите сказал:

Это относится абсолютно ко всем растениям, просто диапазон для каждой культуры свой. Для брусники он даже не известен.

А вы знаете какие температуры для помидорок и огурчиков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.