Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, DINECO1 сказал:

тивай ест и нифига по де-барао не скучает...

Я не о Де барао. Я о любительских сортах. Мировой селекции. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, stils сказал:

Вкус зависит от сорта. Его можно только испортить но не улучшить. Я имею ввиду правильную агротехнику выращивания. Вы никогда не сделаете допустим гибрид Благовест F1 с таким вкусом как у Бычьего сердца. 

Я делал вкус бычьего сердца и буденовки одинаковым с грунтовым, при условии, что грунтовый без косяков по питанию. Если на грунте вылазят проблемы, то вкус у него начинает проигрывать. В случае каких то аварий в грунте, исправлять это дольше. Но у меня отец научился в грунте без косяков выращивать, поэтому сравнение равноценное. Он все еще убежден, что томат с грунта полезнее, но про разницу во вкусе говорить перестал т.к. не смог отличить его сам. В салат на стол может нарезать и гидропонные и грунтовые, предвзятость отходит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А я для краткости обозначил "де барао", Петр. Выращивали ж тоже десятки разных "сортов". Бычьего сердца только с полтора десятка разновидностей.  Волгоградских сортов тоже не мало было. Авторских... :bye: аха.

Консерваций было... до конца весны и далее. Ели. Вкусно. Стали бы сейчас так заморачиваться - я точно нет.

В принципе не понимаю любое  "фанатейство" в таком ключе. Готовлю все быстро. Для меня оливье - мука.

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, DINECO1 сказал:

Консерваций было... до конца весны и далее. Ели. Вкусно. Стали бы сейчас так заморачиваться - я точно нет.

Я сейчас тоже консервацией не занимаюсь. Выращиваю только для еды семье. Ладно. Придет время, вспомните. 10 кустов будете выращивать. Я пока выращиваю 18. Но вижу, что этого тоже много. Надо уменьшать.

Посмотрите в глаза внуку/внучке когда дадите им в руки вот такой помидор. Сколько впечатлений и радости в глазах у ребенка. Ведь это вырастил любимый дедушка.

Оранж..jpg

Сорт. Оранжевый из России. Или еще есть название Оранжевый 117. Оригинатор считается СССР. Был вывезен по моему в США. И снова вернулся на Родину.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
16 минут назад, VVS_ сказал:

делал вкус бычьего сердца и буденовки одинаковым с грунтовым, при условии, что грунтовый без косяков по питанию.

Я так думаю, что гидропоника это не для огородника. Для каких нибудь любителей этим заниматься. Никто не будет заморачиваться. В природе все просто. Высадил и пусть растет. Тем более томат это не тот продукт без которого нельзя обойтись. Ну какая гидропоника для дачника выходного дня? Когда появляются на даче раз в неделю.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Если соскучился по Володе, начни писать про вкус томатов))

Я вот раз от раза куплю каширских томатов, открою упаковку, откушу один иии.., так пока и угощаю остальными кого придется. И всем нравятся, других то нет. Но я так и продолжаю покупать на пробу, ставила же на каширу, поэтому надежда что дядя Володя работает и в конце концов не подкачает умрет последней.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А гидропонщики что-то молчат, нечего сказать, да и не хотят видно сами от Менделеева из аптек питаться, хотя растения пичкать, включая собак и кошек всегда пжл-та, это же самое то что им нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, igorsamusenko сказал:

Спорит надо, в споре рождается истина. Но без оскорблений и перехода на личности.

А о чем здесь спор то? Непонятный какой-то разговор ведут любители развлечений на подоконниках и балконах.

То что можно для себя на гидре, вате или любом другом субстрате вырастить? Да можно конечно, с этим никто как раз не спорит. То что это самое вкусное из возможного? Да нет конечно, просто слишком узкий кругозор вкуса ну и как любой уважающий себя кулик...

Такие эксперименты ставились лет 50 назад и все получалось, но ставилось это в рамках космических прог и последствий развязок разного рода кризисов, подобных карибскому. Да, там весьма ограниченное кол

-во людей и площадей могло какое то время себя обеспечивать раст пищей.

Но это ни коем образом не подразумевало под собой масштабированное производство. Это разного рода самоделкины и те у кого реально плотность насел. оч. высокая пытаются это воплотить в нечто более масштабное. Не очень то получается.

В теме речь идет о бизнесе, т. е. о производстве, причем высокодоходном. Что такое высокодоходный бизнес -  это деятельность, подразумевающая прибыль от которой позволяет покрывать большинство личных запросов а не затрат на него, а так же позволять предприятию развиваться в масштабах приобретая возможность инвестирования др напр. и т. д.

Пока имеющих такую практику в сити проектах людей я не вижу, расчетов, кроме авторских на балконе или в ютюбе, тоже. То раного рода цеховики, пророчащие сладкую жизнь, то бабки с перекрестка, вот и вся аудитория, причем по каким-то причинам вечно оскорбленная.

Вот кто с пеной у рта все пытается кому-то чего-то доказать показывая каких то заморышей на окнах и непрестанно твердя -  такое возможно, такое возможно, тако.....

Ссылка на комментарий

Оля, Вам витаминчиков точно не хватает... столько написать и с такой бурлящей желчью...

Представьте яблоко. А теперь представьте, что яблоко представили еще сто человек.

А после все его нарисовали. А теперь результат этого представьте. Одинаковое яблоко будет?

Вот так же мы с вами обсуждаем вкус и все остальное. У нас у всех "своя Вселенная". 

И ничего с этим не поделать. Нужно в общении находить точки схождения и касания.

В чем то все равно должно быть взаимопонимание, пусть и частичное.

Для этого каждый участник должен таки сделать усилия над собой и открыть глаза и уши для иного мнения.

Прислушаться, обдумать, а не строчить из пулемета одно и то же годами.  Всего то... Просто попробуйте.

За конструктивную обратную связь в отношении каширских овощей буду Вам искренне признателен.

Лучше в профильной теме.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@DINECO1

А теперь посмотрите, что Вы выращиваете и что едите. Я когда посмотрел этот фильм не удивился этому. Я это знаю по вкусу. Может быть и для вас это не секрет. 

Как гибридные семена стали большим бизнесом 

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что-то я не пойму, почему большой бизнес это плохо? Большой бизнес это рабочие места для тех, кто сам к бизнесу не способен, это налоги в бюджет, это развитие экономики.

Я лично занималась производством гибридных семян, я знаю, насколько это все сложно. Моя мама 14 лет занималась селекцией капусты и огурца, я знаю эту кухню изнутри. Современная селекция, как и гидропоника требует огромных знаний, умений и соответствующую материально-техническую базу. Любителям -огородникам это недоступно, вот и злопыхают :)

А форум все же профессиональный :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И еще одно. Любители продают свои самопальные семена и очень боятся конкуренции с профессиональными гибридами. У гибридов и устойчивость к болезням и стрессам, и устойчивость к стрессам, и высокая урожайность, и разнообразие формы, цвета и вкуса с каждым годом все больше.

А у любительских семян, главным образом, разнообразие, склонность к болезням и низкий урожай.

Вот и сочиняют сказки про якобы исключительный вкус :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Любителям -огородникам это недоступно, вот и злопыхают :)

Марите, Вы смотрели видео, которое я разместил выше? Видели  разницу между гибридом и сортовым помидором? И предлагаете этот пустой помидор выращивать огороднику? И думаете у него зависть от этого будет? Вы давно были на форумах огородников? Знаете их отношения к гибридным томатам?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Марите сказал:

Петр, я работаю! У меня нет времени смотреть видео по 42 мин,

Не надо там смотреть 42 минуты. Потратьте пять минут на просмотр. Там озвучены реальные данные по томатам. Лабораторные. Я им верю. Смотрите вот отсюда.

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Марите сказал:

Любители продают свои самопальные семена и очень боятся конкуренции с профессиональными гибридами.

1кг гибридных семян стоит - 600 000 евро. Какая конкуренция?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, stils сказал:

Марите, Вы смотрели видео, которое я разместил выше? Видели  разницу между гибридом и сортовым помидором? И предлагаете этот пустой помидор выращивать огороднику? И думаете у него зависть от этого будет? Вы давно были на форумах огородников? Знаете их отношения к гибридным томатам?

В вашем видео шикарное сравнение полезности гибридов и сортов, претендующее на очередную псевдо-научную статью.

Догадались же сравнить плоды, выросшие в совершенно разных условиях, с разной датой съема. 

После "similar-looking hybrid from the supermarket" смотреть перестал.

Прям как в РЕН-ТВ после долгого перерыва заглянул ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 минуты назад, stils сказал:

1кг гибридных семян стоит - 600 000 евро. Какая конкуренция?

Так ведь семена томата покупают поштучно. И да! Любители тоже готовы платить. вот посмотрите ценник Агриматко в Латвии

http://agrimatco.lv/produkti/seklas/seklas-mazas-pacinas/agrimatco-serija-latvia

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Apex сказал:

В вашем видео шикарное сравнение полезности гибридов и сортов, претендующее на очередную псевдо-научную статью.

Догадались же сравнить плоды, выросшие в совершенно разных условиях, с разной датой съема. 

После "similar-looking hybrid from the supermarket" смотреть перестал.

Прям как в РЕН-ТВ после долгого перерыва заглянул ))

Я верю DW, вам не верю. У вас нет никаких лабораторных данных кроме своего мнения.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Я верю DW, вам не верю. У вас нет никаких лабораторных данных кроме своего мнения.

Мне верить не обязательно.

Эксперимент на видео не выдерживает никакой критики. Детсад.

Кстати, может DW упомянуло и ссылку на научную публикацию со столь важными выводами? :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Марите сказал:

Так ведь семена томата покупают поштучно. И да! Любители тоже готовы платить. вот посмотрите ценник Агриматко в Латвии

http://agrimatco.lv/produkti/seklas/seklas-mazas-pacinas/agrimatco-serija-latvia

Я знаю. Общаюсь со знакомыми в Латвии. Некоторые перешли на органическое земледелие, другие начали переход. Все пишут, что выгоднее чем традиционное. Вначале сложно. Потом втягиваются.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Apex сказал:

Мне верить не обязательно.

Эксперимент на видео не выдерживает никакой критики. Детсад.

Кстати, может DW упомянуло и ссылку на научную публикацию со столь важными выводами? :))

За дополнительной информацией обратитесь к DW https://www.youtube.com/c/DWDocumentary/videos 

Ссылка на комментарий

Для понимания: 600 000 евро  это по +-0,4 евро/шт. = 1.500.000 шт. семян. На 60 га при высадке 25.000 /га. 

Не так уж и много. Или кого-то просто сама сумма удивляет? Все видео, которое я в большом количестве отсмотрел про движения "за сохранение популяций и сортового разнообразия" носят сектантский характер.

Напоминает тусовки книгочеев, слухачей любителей, коллекционеров марок и спичечных коробков. Есть их Мир и Восприятие и есть Мир враждебный - он вокруг и он наступает...  Кому то нравится в этом жить?

Любительское выращивание чего бы то ни было (томат, бабочки, жучки-червячки, перепелки, рыбки) не корректно выставлять в качестве спасения мира и сохранения его разнообразия, противопоставляя  "вражинам Природы" - мульти-национальным семенным компаниям. Вильморин, РайкЦваан, десятки, сотни Компаний, многие из которых все еще семейные с традициями и вполне вменяемой культурой, отношением к Природе и Обществу. Огородничеством как-то вот не получается накормить все более городское население.

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, DINECO1 сказал:

Все видео, которое я в большом количестве отсмотрел про движения "за сохранение популяций и сортового разнообразия" носят сектантский характер.

Напоминает тусовки книгочеев, слухачей любителей, коллекционеров марок и спичечных коробков. Есть их Мир и Восприятие и есть Мир враждебный - он вокруг и он наступает...  Кому то нравится в этом жить?

Любительское выращивание чего бы то ни было (томат, бабочки, жучки-червячки, перепелки, рыбки) не корректно выставлять в качестве спасения мира и сохранения его разнообразия, противопоставляя  "вражинам Природы" - мульти-национальным семенным компаниям. Вильморин, РайкЦваан, десятки, сотни Компаний, многие из которых все еще семейные с традициями и вполне вменяемой культурой, отношением к Природе и Обществу. Огородничеством как-то вот не получается накормить все более городское население.

  

Подайте в суд на DW за оскорбленные ваши чувства. Как Вы думаете, названные мировые компании подадут в суд на DW?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.