Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

Ограниченное мышление у Вас, Петр. Явно прослеживаются попытки навесить ярлычки на все Вам "непонятное/не принимаемое". Мне 51 и в тепличном деле я всего-лишь 11 лет. Это меньше, чем в нефтянке, но больше, чем в строительстве и авиации, которые были у меня ранее. А вот в качестве потребителя свежих овощей я активно выступаю с раннего детства, в котором, кстати, неплохо выращивал с бабушкой и мамой буквально все, кроме разве что сахарной свеклы. Помидоры и болгарский (кубовидный) перец получались  на радость всем. С чего же Вы взяли, что у Вас одного есть "прошивка" на вкус?  По вашему все, кто с удовольствием отзываются о нашей (тепличной!) продукции не имеют вкуса или врут? Какие выводы из интернетовских вырезок Вы делаете, Вы находите то, что Вам удобно! 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, DINECO1 сказал:

По вашему все, кто с удовольствием отзываются о нашей (тепличной!) продукции не имеют вкуса или врут?

Так приведите пример похвалы и радости тех, кто отведал вашу продукцию. 

 

22 минуты назад, DINECO1 сказал:

А вот в качестве потребителя свежих овощей я активно выступаю с раннего детства

Это ни для кого не новость. Мое детство тоже прошло на огородах и колхозных полях. Время было такое.

 

17 минут назад, DINECO1 сказал:

С чего же Вы взяли, что у Вас одного есть "прошивка" на вкус? 

Почему только у меня? Забейте в Google вопрос по вашей продукции. Получите ответ. 

23 минуты назад, DINECO1 сказал:

Ограниченное мышление у Вас, Петр.

Вероятно, да. На своем огороде, в теплице я директор, агроном, рабочий, менеджер, специалист по защите растений, строитель, сварщик, кровельщик и т.д. Потом еще есть и основная работа. У вас то одна должность. Вам построили, привезли, купили, дали рабочих, специалистов и т.д. Осталось только грамотно руководить. И за это Вы получаете зарплату. Ничего нового. Как везде на любом производстве.  И задайте себе вопрос, почему отзывы о вашей продукции не устраивают покупателей. Ко мне то какие претензии? У меня свой потребитель. Семья. И она намного строже относятся к той продукции, которую я выращиваю. У каждого свой вкус и надо всем угодить.

Если вас не устраивают выводы в видео, подайте на них в суд. Я то здесь причем? Я ничего сам не выдумал. 

Ссылка на комментарий

Для разнообразия, предлагаю обсудить вкус тепличных огурцов и перцев. А то, что то зациклились на томатах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, DINECO1 сказал:

Мне 51

Молоды еще. Когда то и мне было столько лет. Как это давно было. Как стремительно бежит время.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Для разнообразия, предлагаю обсудить вкус тепличных огурцов и перцев. А то, что то зациклились на томатах...

Не знаю. Не покупаю. Моего мнения нет по огурцам и перцам.

Ссылка на комментарий

Как раз пошли пчелики, очень даже... Ну а отличить тепличные перцы от грунтовых могут наверное избранные.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DINECO1 сказал:

Какие выводы из интернетовских вырезок Вы делаете, Вы находите то, что Вам удобно! 

Генетики выяснили, почему помидоры стали невкусными

В течение последних 70 лет селекционеры вывели ряд сортов томатов с равномерно созревающими плодами. Это облегчило сбор и реализацию урожая, но плохо сказалось на вкусовых качествах помидоров. Биологи из США и Испании расшифровали генетическую основу произошедшего изменения. Оказалось, что равномерное созревание вызывается мутацией, выводящей из строя регуляторный ген GLK2. Этот ген стимулирует развитие хлоропластов в незрелых плодах, преимущественно в их верхней (пристеблевой) части. У растений с испорченным GLK2 незрелые плоды имеют равномерную бледно-зеленую окраску и так же равномерно краснеют. При этом из-за пониженного уровня фотосинтеза в них образуется меньше сахаров и других растворимых веществ, что и лишает помидор вкуса и аромата. 

Это было опубликовано на этом форуме почти пять лет назад. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

В ящике лежат семена. Интересное время было. В пачке где написано Циния были семена тыквы о чем сообщалось с обратной стороны пачки. В пачке где написано Капуста были семена кабачков. Кабачки были Грибовские.

2125274582_.thumb.jpg.b3f6e0acc840e3e28f11d2bc47c58119.jpg

А это немцы дарили в 1991 году.

859621890_..thumb.jpg.dc95bbcc13d2147dfceab7274af82280.jpg

Каждый год собираюсь проверить на всхожесть. Но к весне забываю.

Интересное время. В шестидесятых выращивали помидоры в поле. Не было никакой фитофторы. 

 

Изменено пользователем stils
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
26.02.2021 в 16:57, stils сказал:

 

Речь идет не о моих и ваших томатах. Речь идет конкретно о гибридах и сортах. О гибридах которые продаются в магазине. Покупателю все равно где, кем и как они выращивались. Ему нужен качественный продукт. И речь идет о сорте и методе его выращивания. 

Судя по лабораторным данным это так и есть. И оказалось, мое суждение, что наука очень и очень многого не знает. А рулит всем природа, а не человек с пробиркой.

Для того чтобы сравнить содержание питательных веществ нужно вырастить гибридные и  сортовые томаты в одинаковых условиях. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, igorsamusenko сказал:

Для того чтобы сравнить содержание питательных веществ нужно вырастить гибридные и  сортовые томаты в одинаковых условиях. 

А какой смысл в этом? Что-то изменится в помидорах из магазина?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, stils сказал:

А какой смысл в этом? Что-то изменится в помидорах из магазина?

Гибриды по всем жизненным параметрам и в том числе и по способности усваивать питательные вещества превосходят сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
17 часов назад, stils сказал:

В шестидесятых выращивали помидоры в поле. Не было никакой фитофторы. 

Вы просто не обращали на нее внимания :) А фитофтора была и как еще была. Ведь против нее кроме Бордосской жидкости ничего не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, igorsamusenko сказал:

Гибриды по всем жизненным параметрам и в том числе и по способности усваивать питательные вещества превосходят сорта.

По моему уже кто-то писал, что таким образом можно питаться и из аптеки. Там тоже все усваивается.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Марите сказал:

Вы просто не обращали на нее внимания :) А фитофтора была и как еще была. Ведь против нее кроме Бордосской жидкости ничего не было.

Вероятно, Вы не собирали помидоры на полях в сентябре месяце вместо занятий в школе. Даже здесь, в области выращивали помидоры в ОГ до 1972 года.

Ссылка на комментарий

Я понимаю тепличников во всех вопросах. Даже в вопросе вкуса. Когда ежедневно кушаешь гибриды на протяжении многих лет круглый год то вероятно уже привыкаешь к вкусу и очередной гибрид уже кажется вкуснее.

Ссылка на комментарий

Петр, Вы можете себе представить, что ежедневно по 3 раза в день Вам будут давать по большому куску вкусного торта. Уверен, что довольно скоро Вам это надоест. Он вкусный, свежий, но есть и даже видеть Вы его уже не сможете. Надоест. Так и с помидорами. Черри одного сорта съешь 2-3 штуки и хватит. Хочется чего-то другого. Уверяю Вас, тепличный томат тем и хорош, что он не приедается и не запоминается. Его можно спокойно есть ежедневно, и он не приедается. Зато приедешь на юг летом, пойдешь на рынок, купишь Бычьего сердца, наешься до отвала. Это праздник вкуса и это юг. Но праздник не может длиться год.

Все Ваши разговоры о вкусе во многом правильны, но однобоки, фото не очень убедительны, с моей точки зрения. Мне другие помидоры нравятся. На вкус и цвет - товарищей нет. К тому же важно соблюсти меру, а то разговоры о вкусе опротивят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, stils сказал:

Сейчас агрохолдинги очень активно развивают свою торговую сеть. Почему? А как в этом вопросе у тепличников?

Нам свои помидоры не нужно продвигать, они все уходят в сеть супермаркетов "Лента" и покупатели от них в восторге. Жалеют, что мало, каких то 50-60 тонн всего в неделю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Askar сказал:

Все Ваши разговоры о вкусе во многом правильны, но однобоки, фото не очень убедительны, с моей точки зрения. Мне другие помидоры нравятся. На вкус и цвет - товарищей нет. К тому же важно соблюсти меру, а то разговоры о вкусе опротивят.

Согласен. Но это моя точка зрения как покупателя. Мне не интересно кто, как, какие питательные вещества находятся в помидоре и т.д. Я пришел, купил и доволен покупкой. А если я пришел, купил 1кг помидор, семья съела два помидора, а остальные ушли в мусорку, то я не доволен покупкой и тем продуктом который произвели.

И еще. На одном из форумов я написал вот такое сообщение.

Цитата

Расскажу я одну быль.
Когда испытывал номерные гибриды,  от селекционера надо было писать отчеты. Как взошли семена, какая рассада, как расположена кисть, сколько цветков в кисти и т.д. и т.п. Но самое главное это описать каждого гибрида вкус. И решил я узнать вкус гибридов от своих сотрудников. Приносил каждый гибрид и спрашивал о вкусе. А теперь самое интересное. Оказалось, что вкус меняется в зависимости от возраста и имеет ли человек свой огород и выращивает ли там помидоры. Две девушки очень нахваливали гибриды. Это был возраст 20-25 лет. Те кому было до 40 более менее выражали вкус типа "сойдет". А вот старшее поколение старше 50 лет выразило вкус одним словом "трава". Все были женщины. 15 человек.
И вот я принес томат Черный принц. Девушки которые выражали восхищение вкусом гибридов попробовав сказали "Гадость. И как такие помидоры люди едят". Всем остальным томат Черный принц понравился.

 

 

Ссылка на комментарий

У меня есть знакомый агроном. Ему уже 80 лет. Один раз он был в Индии. Теперь у него есть своя поговорка о вкусе.

Цитата

Многие кушали манго. С магазина. Но не многие кушали манго созревшем на дереве. А ведь разница во вкусе огромная.

Может быть в ТК полностью созревший помидор на кусте неплохого вкуса. Но это для работников ТК. Для меня это помидор в магазине. Я тоже выращиваю гибриды. И тоже сотрудникам нравятся уже как бы "переспевшие" гибриды. Но не те, которые были сняты с растения в начале созревания и потом дозревали там, где их помещали. Торговые сети в холодильники, частники на подоконник.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, igorsamusenko сказал:

Нам свои помидоры не нужно продвигать, они все уходят в сеть супермаркетов "Лента" и покупатели от них в восторге. Жалеют, что мало, каких то 50-60 тонн всего в неделю.

А разве у них есть выбор?

Ссылка на комментарий

Что-то вкус у меня на гибриды и вкус работников ТК сильно разнятся. О каких помидорах ведут речь работники ТК? Которые выращивают и потом срывают созревшими прямо с куста или о тех помидорах? которые отправили в торговые сети и потом Вы их купили в магазине через две недели? Вот этот вопрос хотелось бы уточнить.

Лет через 10 вкус помидора уже вероятно обсуждаться не будет. Вероятно будет обсуждаться цвет, с носиком или без носика, форма плода и количество питательных веществ измеренных домохозяйкой с помощью портативного прибора.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.