Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Игорь . сказал:

Вкусовые предпочтения рандомного пенсионера не интересны никому. На лавочке с бабками да, можно обсудить.

И это правильно. Лучше вот так.

В Красноярске назвали возможную причину отравления более 70 школьников

 Более 70 школьников в Красноярске в возрасте от семи до 14 лет отравились, предположительно, овощными салатами, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

https://ria.ru/20210301/otravlenie-1599383447.html

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, stils сказал:

И это правильно. Лучше вот так.

В Красноярске назвали возможную причину отравления более 70 школьников

 Более 70 школьников в Красноярске в возрасте от семи до 14 лет отравились, предположительно, овощными салатами, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

https://ria.ru/20210301/otravlenie-1599383447.html

 

А вот эта йерсиния могла попасть в салат только в том случае, если его выращивали в грунте. Гидропонная продукция намного безопаснее.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Марите сказал:

А вот эта йерсиния могла попасть в салат только в том случае, если его выращивали в грунте. Гидропонная продукция намного безопаснее.

Интересно будет узнать. И интересно тоже в Красноярске в феврале при -30-40 выращивают на грунте?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
36 минут назад, stils сказал:

И интересно тоже в Красноярске в феврале при -30-40 выращивают на грунте?

А почему Вы решили, что детей кормят местной продукцией? Чаще всего используют самую дешевую, а это обычно импорт из регионов с более благоприятным климатом. И что это был именно салат (Lactuca sativa), а не салат в более широком смысле слова? Например, из капусты с морковью?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, stils сказал:

Интересно будет узнать. И интересно тоже в Красноярске в феврале при -30-40 выращивают на грунте?

Герметично упакованные микс салаты могут привезти хоть с Испании (обычно на переработку идут грунтовые салаты) Срок годности позволяет. Но - такие салаты я перестал потреблять несколько лет назад, сдал на анализ - ужаснулся. Без детального разбора обвинять ТК вашего региона некорректно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Марите сказал:

А почему Вы решили, что детей кормят местной продукцией?

Я ничего не решил. Задал вопрос. А не может  быть это с Парагвая?

Ссылка на комментарий

Петр, вы пытаетесь сдвинуть 5метровую стену, это бесполезно. Как вы думаете, что будут говорить те кто изготовляет авто на вазе? Как вы думаете, сколько из толдычащих за хороший вкус производимых в ТК томатов ездит на вазах? А сколько на хороших к примеру немецких или английских авто? Я не имею в виду виниловую рухлять.

Я что хочу до вас донести, пока не сядешь на табун скакунов голов этак 500- 650 да с комфортом вокруг не поймешь, что есть кое что получше логоваза. И это кстати еще далеко не каждому дано, а это что значит? Это значит что логоваз с полным фаршем реально крут, ну, или китаезы там разные с корейцами))

И так во всем, что связанно с производством чего-либо. Все просто "тащатся" от сапогов леомакс из телемагазина, которые зделаны на самом технологичном оборудовании и иновационных материалах, а семейный Baldinini, можно смело списывать в разряд рэтро (грунт, перегной и пр), который нихрена в обуви и ее прелестях не понимает.

С таким восприятием вообще все шпротами измерять можно.))

Ссылка на комментарий
19 минут назад, olga0205 сказал:

Петр, вы пытаетесь сдвинуть 5метровую стену, это бесполезно. Как вы думаете, что будут говорить те кто изготовляет авто на вазе? Как вы думаете, сколько из толдычащих за хороший вкус производимых в ТК томатов ездит на вазах? А сколько на хороших к примеру немецких или английских авто? Я не имею в виду виниловую рухлять.

Я что хочу до вас донести, пока не сядешь на табун скакунов голов этак 500- 650 да с комфортом вокруг не поймешь, что есть кое что получше логоваза. И это кстати еще далеко не каждому дано, а это что значит? Это значит что логоваз с полным фаршем реально крут, ну, или китаезы там разные с корейцами))

И так во всем, что связанно с производством чего-либо. Все просто "тащатся" от сапогов леомакс из телемагазина, которые зделаны на самом технологичном оборудовании и иновационных материалах, а семейный Baldinini, можно смело списывать в разряд рэтро (грунт, перегной и пр), который нихрена в обуви и ее прелестях не понимает.

С таким восприятием вообще все шпротами измерять можно.))

Я не хочу ничего никуда двигать. Прекрасно понимаю, кто, что,как, зачем, почему и т.д. делает. Все таки я работаю в ИТ АСУ ТП. Это сейчас многие пальцы веером. А ведь пройдет совсем немного времени и многие будут вот такими. Но для этого надо будет многое переосмыслить и понять. А сейчас что имеем то имеем.

Increased consumption of colored tomatoes

"Dolcinetto® Gourmet is a blend of cherry tomatoes of different colors - red, yellow and orange - with a lively flavor that makes the difference compared with the other products currently available. Just think that Dolcinetto® Gourmet is the result of a lengthy and patient work of varietal selection that has led to choosing different plants whose fruits boast harmonious sensory notes." 

"The different color attracts consumers, but they cannot be disappointed. Therefore we can say the innovation is only valid if it goes hand in hand with high-quality. Dolcinetto® Gourmet is the perfect combination of innovation and tradition, flavor and high-quality." 

 

https://www.hortidaily.com/article/9297843/increased-consumption-of-colored-tomatoes/

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Наверное не стоит смешивать обсуждение любителей-огородников о предмете своего увлечения-обожания и некую "обратную связь"  от миллионов Покупателей тепличной продукции. Второго канала в РФ пока просто нет. В основном отзыв нам - функция спроса и уровень цены, по которой Покупатель готов покупать.

Где Вы видели, чтобы обычные люди, целенаправленно "раскладывали свою потребительскую корзинку" и после еще и отписывались на соответствующих сайтах о том, что и как им понравилось, что покупали, что покупают  и т.п.?  Какой процент, на Вам взгляд, людей в РФ готовых тратить свое время на подобные "писульки-читульки"? Даже если нечто подобное сейчас можно где-то встретить, выводы на основе этой "информации" сделать невозможно.

На сегодня на полках сетей встречаются несколько федеральных брендов и Покупатель вправе выбирать. Лучшая обратная связь - заказы нам от сетей. Если вдруг огородники начнут поставлять в сети свою продукцию - я обязательно попробую, пусть даже в некотором роде рискуя своим Здоровьем.

Ольга, насчет "скакунов по капотом": 1 п. нужно тактично и уважительно относиться к всем автовладельцам. В "гражданских" условиях общественных дорог достаточно сложно реализовать потенциал мощного авто. Не стоит свысока из окна спорткара смотреть на "нивовода" с рассадой внутри и "тещей на крыше", не ровен час - дома у него тоже может оказаться некая "зверушка" рыкающая. Да и так, просто, см. п 1.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

Где Вы видели, чтобы обычные люди, целенаправленно "раскладывали свою потребительскую корзинку" и после еще и отписывались на соответствующих сайтах о том, что и как им понравилось, что покупали, что покупают  и т.п.? 

https://www.ozon.ru/product/tomatnyy-sous-bio-bez-glyutena-iz-sitsiliyskih-pomidorov-cherri-marinara-168130330/?asb=i0iRsvIqcYwQ%2Fg2NN9rHOnpewoPtReVTxujY5spNwOE%3D

https://www.ozon.ru/product/ketchup-tomatnyy-iz-svezhih-pomidor-ostryy-madli-270-g-146688340/?asb=aa36lDApxTriQXFHObvy9hHnoVWijEMLN2Rmmkwnb%2BA%3D

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Петр, не совсем там... Я например сам много чего покупаю на https://www.wildberries.ru/ и там тоже вижу отзывы, сколько чего купили, это видно. Что-то читаю. Часто пургу пишут, причем диаметрально противоположно направленную. Но, это же все не фреш-категория.

Про свежие фрукты-овощи там ничего нет...

Разве что смотреть можно и вылавливать инфо  в интернет-ресурсах сетей. Типа в "Мой Перекресток" https://www.vprok.ru/product/tomaty-slivovidnye-jeltye-350g--452407

https://www.vprok.ru/product/tomaty-medovyy-kokteylnyy-450g--549504

https://www.vprok.ru/product/tomat-bif-ves-otech--395307

"АВ домой"  и тому подобные сервисы.  https://av.ru/catalog/ovoschi-frukty/ovoschi/tomaty/

Метро: https://metro.zakaz.ru/ru/products/04610030780016/ovoshchi-pomidor-zelionyi-standart-250g-rossiia/

Не "фонтан", конечно на счет "обратной связи" в плане реальных отзывов от Покупателей в большинстве сетей. 

А вот из овощей "фермерских" встретить можно только картошку, да чеснок китайский (фермерский, наверное): https://av.ru/catalog/ovoschi-frukty/fermerskie-ovoschi-i-frukty/fermerskie-ovoschi/

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, DINECO1 сказал:

Петр, не совсем там... Я например сам много чего покупаю на https://www.wildberries.ru/ и там тоже вижу отзывы, сколько чего купили, это видно. Что-то читаю. Часто пургу пишут, причем диаметрально противоположно направленную. Но, это же все не фреш-категория.

Про свежие фрукты-овощи там ничего нет...

Я не озабочен решением мировых проблем, мегаполисов и т.д. У нас все проще. В городе есть мини-рынки. Это в основном просто прилавки под крышей возле каких нибудь супермаркетов.  И там только продукция частников. Меня это устраивает. А решением глобальных проблем роста числа населения, количеством произведенной продукции в стране и мире, обеспечения продуктами питания для этого есть "государственные мужи" с хорошими зарплатами. И я высказываю сугубо личное мнение о вкусе того или иного продукта. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, stils сказал:

И я высказываю сугубо личное мнение о вкусе того или иного продукта.

Собственно, о вкусе как таковом, Петр, Вы ничего сказать не можете, так как Вы не сможете его количественно и качественно охарактеризовать. Каждая нотка, определяющая вкус, имеет своё химическое название. Кроме сахаров и нескольких кислот в помидорах найдено больше 30 каротиноидов, влияющих на вкус или усиливающих его. А сколько еще не найдено, ведь там еще есть пептиды, аминокислоты, простые и сложные эфиры и пр.

Вы просто утверждаете, что помидор должен быть вкусным. И всё. Мерилом вкуса Вы выбрали членов своей семьи и других пользователей Вашей продукции. Это хорошо. Удобно и для качественной оценки подходит. Всем остальным-то что делать? Не есть тепличные? А если они нравятся на вкус, то что? Убеждать Вас в том, что другие помидоры и не только Ваши, могут нравиться? А нельзя ли просто жить, есть то что хочется, без знания оценочных суждений кого бы то ни было?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Askar сказал:

Убеждать Вас в том, что другие помидоры и не только Ваши, могут нравиться? А нельзя ли просто жить, есть то что хочется, без знания оценочных суждений кого бы то ни было?

Можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну, и отлично. Рад нашему консенсусу. Я сам сторонник вкусных помидорчиков, но прочитав всю эту ветку, разочаровался в этой идее. Всему своё место и время. Разговоры о бриксах надоели. Недавно купил в МЕТРО стакан с черри. Очень сладкие, но невкусные. В них почти не было кислоты, поэтому никакой гармонии вкуса, наверное, в них не было и остальных 30 каротиноидов. Хочется, чтобы овощеводство было искусством, а не продуктом ИИ, для которых пишут программы УУ, а может УО айтишники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Askar сказал:

Хочется, чтобы овощеводство было искусством, а не продуктом ИИ, для которых пишут программы УУ, а может УО айтишники.

Согласен. Я сам айтишник. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Олег сказал:

Эникейшик?

Нет. Программист Delphi, С++. Но даже не в этом дело. Природа живет по своей логике. Она никогда нам не будет понятна. Мы знаем только то, что произошло вчера. Мы никогда не узнаем то, что будет завтра. И она живет в аналоговом мире. И никогда человек не сможет ее оцифровать. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
12 часов назад, stils сказал:

 И там только продукция частников. Меня это устраивает. 

Вы бы видели сколько эти частники вносят удобрений и пестицидов под свою продукцию. Это всегда неконтролируемый процесс, концентрации обычно завышены и разрешенный ассортимент препаратов как правило не соблюдается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
40 минут назад, igorsamusenko сказал:

Вы бы видели сколько эти частники вносят удобрений и пестицидов под свою продукцию. Это всегда неконтролируемый процесс, концентрации обычно завышены и разрешенный ассортимент препаратов как правило не соблюдается.

Я знаю. Частники разные бывают. Есть которым нужен урожай любой ценой. Другие боятся вносить даже мин. удобрения. Время такое. Многое зависит от знаний и наличия денег. И понимания слова "химия".

Ссылка на комментарий
6 часов назад, stils сказал:

Частники разные бывают.

Это касается в основном новоявленных фермеров, которые по известным причинам из привычных ипостасей ринулись в сельское хоз-во. Наверное г-н Самусенко про них пишет.

Некоторым садоводам урожай в несколько кило томатов выражается легкой прибавкой к пенсии, большинство даже не подозревают что выращивают практически органические овощи и от химии шарашатся как черт от л...

6 часов назад, igorsamusenko сказал:

Вы бы видели сколько эти частники вносят удобрений и пестицидов под свою продукцию

Тоже самое можно сказать про вас)

21 час назад, DINECO1 сказал:

Ольга, насчет "скакунов по капотом": 1 п. нужно тактично и уважительно относиться к всем автовладельцам. В "гражданских" условиях общественных дорог достаточно сложно реализовать потенциал мощного авто. Не стоит свысока из окна спорткара смотреть на "нивовода" с рассадой внутри и "тещей на крыше", не ровен час - дома у него тоже может оказаться некая "зверушка" рыкающая. Да и так, просто, см. п 1.

Да я только за, чтоб у каждого нивовода порыкивало в закромах. Только вот мне не понятно ваше "легкое" возмущение. :rtfm: Я привела пример какой в голову пришел, могла привести другой, но с той-же сутью (есть кстати и другой). Что вам не нравится? Пример? Или суть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Тоже самое можно сказать про вас)

А вот этого никто сказать не может, поскольку достоверно не знает. Известно только самому Игорю и его сотрудникам. Такие заявления равносильны оценке вкуса по фотографии :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, olga0205 сказал:

 

Тоже самое можно сказать про вас)

 

Мы пользуемся для защиты растений только биометодом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, stils сказал:

Я не озабочен решением мировых проблем, мегаполисов и т.д. У нас все проще. В городе есть мини-рынки. Это в основном просто прилавки под крышей возле каких нибудь супермаркетов.  И там только продукция частников. Меня это устраивает. А решением глобальных проблем роста числа населения, количеством произведенной продукции в стране и мире, обеспечения продуктами питания для этого есть "государственные мужи" с хорошими зарплатами. И я высказываю сугубо личное мнение о вкусе того или иного продукта. 

Ну да, Петр. Вы не озабочены "решением мировых проблем". Высказывая свое мнение, Вы просто записали всех, кто не в вашем клубе "30 сортов из эдемского сада" в ущербных страдальцев. А так, "в целом", конечно же - ничего страшного. Несколько десятков страниц на тему "вкус без вкуса не глотая".

Возможно, открою кому-то "секрет": на подобных мини-рынках 80% продукции - с оптовых рынков, на которые свозят продукцию мелкие и средние, иногда крупные фермеры (грунт, балаганы, корейцы, зелень иранская в тюках - все после идет в рознице в качестве "огородной" или бабульки беззастенчиво продают), тепличные комбинаты (все, кто строился до 2015-го) и всем рассказывается, что продукция это исключительно "фермерская": помидоры от тетушки, картошка от папы, курочка от дочи, молочко и сметанка - соседка попросила продать  и т. д.  Сам на это не раз "покупался" до 2010-го, когда биф-томат Макарена и огурчики Эстафета брал у "тети Вали", которая перекладывала их из гофро-коробов "Хутор Ленина" под прилавком на свои нарядные лотки овощные. Просто она помидоры дозаривала лучше, чем соседки... и огурчики знала, как лучше ранжировать: кому ровненькие, кому корявенькие и еще один в подарок, а не как все: подряд сама накладываю, не выбирать!". Все в итоге было из одной клоаки  (на то время) под названием "оптовый рынок "Русь".  Тогда я фрукты и овощи покупал один раз в неделю, в субботу походом на такой вот "мини-рынок" (как и до этого в Москве): к Вале, к Наде, к деду Коле... Надо сказать, почти 7 лет "молился" на этот рыночек: в одном месте все и сразу можно было купить за час и удовольствие получить от процесса.

Но, далее выходные в работе стали проходить и как-то в то же время сети стали исправляться, особенно по  фруктам и овощам, чище стало в них, культурнее все, стало удобнее вечером или даже ночью приехать все спокойно купить без гона и суеты, довести до багажника, а заодно и все сопутствующее прихватить. Зимой овощи и фрукты в сетях не замерзшие, как часто бывало на рынке. Стал обращать внимание  на этот канал продаж и  после в своей работе смело сделал на него ставку, как на основной. Сейчас сети разного уровня везде. Рынки теперь либо очень дорогие (Москва, ссылка ниже), есть местные мини-рынки (как правило у которых не запарковаться, суета и грязь, меняющийся контингент торговцев и т.п.). В Краснодаре с рыками была всегда полная засада и сейчас та же картина. Я туда не хожу. Исключение - рынок в г. Майкопе. Колорит там особенный, годы его не меняют, хтя и чистит иногда перышки. Как машина времени: "назад, в 90-е". Ряженка в граненном стакане, мясо безобразно разделанное, но вкусное, ряды с курочками, сыры и колбасные от частников и местных мясокомбинатов, соленья (турша - туршевая фасоль) по армянским традиционным рецептам и т.д. и т.п., но это уровень вполне себе "земной", точно не Усачевский рынок: https://top10a.ru/10-samyx-bolshix-rynkov-v-moskve.html  И каково слышать: "кто продукты покупает домой не тут - челядь бестолковая".  Помните Полянского: "у кого нет миллиарда, пусть идет в ж...". Не напоминает ли отчасти суть и соль "клуба 30 сортов томатов"? А именно, некая исключительность....

По ссылочкам рекомендую "погулять", а лучше всего вживую, посмотрите что и как, попробуйте... мне вот очень интересно узнать, у кого какие чувства будут после формироваться. Для меня такие места - выставка вкусностей. Что-то пробую, совсем немного покупаю, если по случаю что-то нужно. В основном смотрю.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, DINECO1 сказал:

По ссылочкам рекомендую "погулять", а лучше всего вживую, посмотрите что и как, попробуйте... мне вот очень интересно узнать, у кого какие чувства будут после формироваться. Для меня такие места - выставка вкусностей. Что-то пробую, совсем немного покупаю, если по случаю что-то нужно. В основном смотрю.

Я не озабочен проблемами жителей мегаполисов. У нас все проще. Многие знают друг друга в лицо. На мини рынке годами одни и те же люди. Допустим я знаю человек пять и где находятся их дачи и что они там выращивают. У нас размеренная жизнь, без проблем с парковкой, без пробок, без суеты и т.д. Это все о чем ВЫ написали не присуще нам где я живу. Мне многие кухни мира не нравятся. Не потому, что они плохие, а потому, что мой организм не привык к этой пищи. А толкать в желудок все, что увидишь это не мой принцип.

Молочные, мясные продукты запрещено продавать на мини рынках. Только овощи, фрукты, ягоды, грибы, консервацию. Мы все разные. Потребности у нас разные. И каждый пишет о том, что ему нравится или не нравится. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.