Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Cоотношение азота, фосфора и калия после пикировки сеянцев томата

Оценить этот вопрос:


Ольга Стрельникова

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, какое соотношение азота, фосфора, калия нужно давать после пикировки сеянцев томата?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
49 минут назад, Valtwo сказал:

Нет ли у кого-нибудь образца-эталона (фото) рассады розовоплодного сорта томата для высадки в грунт в поликарбонатную теплицу?

https://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=117080

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Да, немного вегетативное растение, но ничего трагического.

Большое спасибо за отклик... Мне важно это... Хочу впервые в этом сезоне  вырастить томаты "по науке",  с фиолетовыми верхушками. Знаний, вроде, набрал, но опасаюсь, что в моих условиях повышенной влажности  из-за высоких весенних грунтовых вод подойдёт не всякая рассада. И худую слишком не хочется, и поджировывающую боюсь. Тем более почва в теплице (чернозём торфяной) удобрена с осени компостом 2-х летним с червяками 15л. на 1 кв.м., суперфосфатом, сульфатом калия и магбором, вырос и перекопан ковёр из горчицы белой- условия для жирования имеются, имхо? Нигде каких-либо рекомендаций подобного рода не нашёл. На удивление, в интернете фото хорошей рассады - очень большая редкость, не говоря уже об интересующей меня для сбалансированного выращивания с крутящимися верхушками. Думаю, наиболее подходящая для моих условий будет как выше на фото 1. Но не уверен, поэтому и ожидаю подсказок. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да Вы бы видели, какую рассаду высаживают голландцы :) С нашей точки зрения, страшноватенькую :), а урожай получают неплохой.

Важно ведь и то, как Вы потом будете кормить, поливать, формировать растения. И еще учтите, что розовоплодные гибриды по природе более генеративны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Да Вы бы видели, какую рассаду высаживают голландцы :) С нашей точки зрения, страшноватенькую :), а урожай получают неплохой.

Важно ведь и то, как Вы потом будете кормить, поливать, формировать растения. И еще учтите, что розовоплодные гибриды по природе более генеративны.

Вот именно что-то подобное я и хотел услышать... Спасибо! Теперь я более уверен... Генеративны, и ещё как! Но есть сорта, которые не прочь до цветения и растолстеть не в меру... А я так понимаю, что мне предстоит пройти по грани между...? А неприятный опыт, когда томаты вдруг закрутили листья и никак не хотели завязывать плоды, есть... 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Valtwo сказал:

Думаю, наиболее подходящая для моих условий будет как выше на фото 1.

Вырастить рассаду это не проблема. Проблема в розоплодных это растрескивание плодов. Надо эту проблему решать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, stils сказал:

Проблема в розоплодных это растрескивание плодов. Надо эту проблему решать.

Растрескивание плодов - результат неправильного режима полива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Растрескивание плодов - результат неправильного режима полива.

Плюс неправильной обрезки листьев. Даже и не хотел обсуждать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Valtwo сказал:

Плюс неправильной обрезки листьев. Даже и не хотел обсуждать этот вопрос.

И это правильно. Свои грабли самые лучшие грабли в мире.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
08.01.2021 в 10:13, Valtwo сказал:

Учитывая, что рассаду нельзя перекармливать азотом,  что для развития корней нужно повышенное содержание фосфора,  что фирмы Grodan и Райк Цваан близки по калию, что фосфор при небольшом превышении не вреден,  принимаю оптимальным приблизительно следующий состав подкормок для моей рассады:

N:P:K:Ca:Mg:S = 1: (0,3-0,8) : 1,1 : 0,66 : 0,25 : 0,3

Но для большинства это соотношение ни о чём не говорит, т.к. от указанного соотношения элементов до реального удобрения - куча расчётов. Правильнее будет дать рекомендацию о соотношении не чистых элементов, а в оксидах, как это указывается для комплексных удобрений. Т.е. комплексное удобрение должно иметь примерно следующее соотношение N : P2O5 : K2O :MgO --->    10 : (8...18) : 13 : 4. 

Есть, например, жидкое комплексное удобрение (ЖКУ) "Цветочный рай" универсальный 23:23:34:2,4. Соотношение по "чистым" элементам будет N:P:K:Mg = 1:0,44:1,23:0,06 - магния маловато, придётся добавлять отдельно. И это для цветов (в смысле, насколько для цветов удобрения качественные?) и концентрации большие для молодой рассады - надо по чуть-чуть вначале. Но есть там же в Буйских ЖКУ "Волшебная лейка" универсальная 31:31:48:3,3 (чистыми N:P:K:Mg=1:0,44:1,29: 0,06). Это уже надёжнее- для овощей и с микроэлементами. Концентрация ещё больше!!! Небольшое превышение калия не страшно - это не азот, не вытянется рассада.  Магний тоже надо добавлять чуток по листу или под корень сульфатом магния.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В гидропонике не пользуются расчетов в оксидах, так как растение потребляет не оксиды, а ионы. И соотношения элементов рассчитываются в миллимолях чистого элемента с указанием иона, в котором он присутствует.

И соотношения рассчитывают исходя не из N=1, а из N:K, K:Ca, Ca:Mg, N:S  и так далее. Довольно сложно.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

В гидропонике не пользуются расчетов в оксидах, так как растение потребляет не оксиды, а ионы. И соотношения элементов рассчитываются в миллимолях чистого элемента с указанием иона, в котором он присутствует.

И соотношения рассчитывают исходя не из N=1, а из N:K, K:Ca, Ca:Mg, N:S  и так далее. Довольно сложно.

Я знаю. Написал это для грунта. Тема про рассаду после пикировки. Вы же сами выше писали: 

13.02.2020 в 17:36, Марите сказал:

При выращивании в грунте, особенно в недостаточно теплом, высокая доза фосфора на начальном этапе вполне возможна, а иногда даже желательна. Из холодного грунта фосфор плохо усваивается корнями.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

И соотношения рассчитывают исходя не из N=1, а из N:K, K:Ca, Ca:Mg, N:S  и так далее. Довольно сложно.

А у меня своя методика, довольно простая. Расчётная таблица EXEL. Все вышеприведённые Вами соотношения, а также рекомендуемые Райк Цваан соотношения между элементами для грунта https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf выдерживаются в заданных пределах "методом тыка" - изменением количества того или иного вносимого удобрения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.