Перейти к содержанию
ЛиС

Старые матрасы для выращивания овощей и зелени в пустыне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, M23 сказал:

Давайте цитату.

Мне лень. Честно. Когда я занимался стройкой - было под рукой.

Месяц назад обсуждал с заказчиком и он рассказывал про очередных таких клоунов. А он получил функцию заказчика 2 млрд. по тендеру как раз. Чтобы понимать, что он в курсе сегодняшних норм. Не поменялись они.

 

Ссылка на комментарий

Вы  не в курсе свежих СанПиН

Цитата

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» указывается, что для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 гасанитарно-защитная зона – расстояние до жилых домов должно быть не менее500 метров. Для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью менее 20га –300 м, а закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища –50 м. 

В новой редакции сократили до 100м для кладбищ менее 10Га... существенные ограничение только по водозабору.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M23 сказал:

Вы  не в курсе свежих СанПиН

В новой редакции сократили до 100м для кладбищ менее 10Га... существенные ограничение только по водозабору.

У меня недалеко и больше 10 га, и вплотную - 30-40 метров построено, и недавно строили.

Мне их не жаль. Друзья мониторят обстановку инфекционно-паразитарную...У нас хорошо только потому, что зима длинная и холодная. Хотя в этому году ждём нежданчиков.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, M23 сказал:

Без сертификата выращивание запрещено? Уже становится интересно.

Сертификаты должны быть на все, включая субстраты.

На счет анализа почв - не знаю, не сталкивался. Окружение рядом - да, имеет значение. Фермы, могильники, кладбища...

 

Ссылка на комментарий

Вернёмся к нашим матрасам. Поролон дома везде, диваны, кресла. Часто в старых вещах видно, что он желтеет, разрушается, иногда становится липким. Насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Игорь . сказал:

Вернёмся к нашим матрасам. Поролон дома везде, диваны, кресла. Часто в старых вещах видно, что он желтеет, разрушается, иногда становится липким. Насколько это опасно?

Неопасно, это деятельность бактерий или УФ. Токсичный он только в момент производства.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
11 час назад, Игорь . сказал:

Вернёмся к нашим матрасам. Поролон дома везде, диваны, кресла. Часто в старых вещах видно, что он желтеет, разрушается, иногда становится липким. Насколько это опасно?

Скорее он опасен накопившимися биологическими примесями - частичками кожи, клещами, грибами и прочим.

Олигомерный полиуретан не отрава, хотя в виде пыли, наверняка, будет раздражать слизистые. С другой стороны, если он уже крошится и даже липкий, то его просто выбрасывают. Смысл его в доме держать?

Ссылка на комментарий

Ну, мои усатые полосатые давно на свалке:biggrin:. Но напрягает, когда твёрдое, якобы химстойкое вещество, со временем вдруг переходит в жидкую фазу. И данных по составу которой нет. Я думал, некие химики из любопытства посмотрели, что там. Но пока данных не нашёл. Везде "спите спокойно, дорогие братья"

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Игорь . сказал:

Ну, мои усатые полосатые давно на свалке:biggrin:. Но напрягает, когда твёрдое, якобы химстойкое вещество, со временем вдруг переходит в жидкую фазу. И данных по составу которой нет. Я думал, некие химики из любопытства посмотрели, что там. Но пока данных не нашёл. Везде "спите спокойно, дорогие братья"

Как шеф говаривал: " Не надо заниматься всяким дерьмом. Счастья не будет".

Гуматы, кстати, относятся. Ими занимаются, скажем так, маргинальные химики.

Так что проще их похоронить.

 

Кстати, тут у вас выступал товарищ с "ноу-хау"... Вспененную смолу из мочевины и формальдегида подавал как откровение. Хотя я ещё в детстве помню как этот "пенопласт" по полям ветром гоняло. Так вот, детально механизм образования этой смолы (в кислотных условиях) и её строение до сих пор не известны. Ибо...см. выше.:bye:

Ссылка на комментарий
В 13.02.2020 в 22:11, Редактор сказал:

 

Тысячи отслуживших поролоновых матрасов выбрасываются в лагерях для беженцев. Оказалось, из таких предметов можно извлечь немалую пользу, применив их эластичный наполнитель как питательную среду для некоторых сельскохозяйственных культур.

Спасибо, поржал над "ноу-хау"! Честно говоря очень напомнило многие антиутопии (произведения фантастики, где в будущем все очень и очень плохо) когда звериный тоталитаризм причудливо сплетается с высокими технологиями. И когда рабов-клонов кормят "био-мылом" (переработанными частями их самих).

Идея заведомо обречённая. Только полная переработка (паролона, а не беженцев, разумеется ;))

Изменено пользователем BKB
Сокращена цитата.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.