Перейти к содержанию
ЛиС

В Нижегородской области на покупных цветах и растениях обнаружили калифорнийский цветочный трипс

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В цветах из нижегородских магазинов нашли опасных насекомых-вредителей

Растения и букеты из цветочных магазинов могут быть опасны. Насекомых-вредителей обнаружили в 3% такой продукции на нижегородских прилавках в прошлом году. Об этом сообщили в «Нижегородском референтном центре Россельхознадзора» на пресс-конференции. Рассказываем, кого вы можете принести домой вместе с ароматным букетом цветов.     — С цветами можно занести большое количество вредных объектов. Это вредители, которые имеют скрытый образ жизни, то есть они достаточно мелкие. Они откладывают яйца в листочки, часть живёт в почве. Поэтому ни в срезанных цветах ни в горшечных их не будет заметно, — сообщила завлабораторией фитосанитарных экспертиз и исследований «Нижегородского референтного центра Россельхознадзора» Лариса Медведева.

Более благоприятная среда для таких насекомых — это горшечные растения. В них есть хорошая среда для размножения — земля. Хотя вредители существуют и в букетах срезанных цветов. Питаются они пыльцой и соком растений. Бояться таких насекомых стоит тем, кто уже имеет дома комнатные растения или даже целую оранжерею. Вредители перебираются на домашние цветы и поражают их. — В 2019 году в Нижегородской области у нас были выявлены карантинные объекты — это калифорнийский трипс. Выявили 75 случаев. Эти вредители имеют большой потенциал размножения, поэтому трудно с ними бороться, если он занесётся в тепличный комбинат, — сообщила Лариса Медведева. Увидеть этих насекомых невооружённым глазом нельзя. Но если у цветка сухие листья и присутствует белость — значит его уже оккупировал вредитель.
 

https://pravda-nn.ru

Ссылка на комментарий

Или Лариса Медведева не знает трипса " в лицо", или опять журналисты накосячил. " Белость" на листьях это что?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.