Перейти к содержанию
ЛиС

Многоярусная земляничная ферма в гараже

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Это понятно. Часто бывает, что так ведут себя вырождающиеся формы.

Сорт такой, думаю многократная полиплоидная мутация.

https://www.youtube.com/watch?v=reMKFyc03cc

Ссылка на комментарий

Вот вот, множество цветоносов с маленькой завязью и более крупный лист, говорят о вырождении.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вот вот, множество цветоносов с маленькой завязью и более крупный лист, говорят о вырождении.

Вырождение - что это по научному?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вот вот, множество цветоносов с маленькой завязью и более крупный лист, говорят о вырождении.

Думаю, что в данном случае это в большей степени связано с несоблюдением вегетативно-генеративного баланса растений. В этом гараже микроклимат явно не земляничный да еще и часто меняется.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, M23 сказал:

Вырождение - что это по научному?

Накопление вирусной (и не только) инфекции при длительном вегетативном размножении.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Марите сказал:

Накопление вирусной (и не только) инфекции при длительном вегетативном размножении.

Цитата

Сорт Купчиха получен в 80-х годах прошлого века в Брянском аграрном университете. В Госреестр сорт внесён в 2017 г. Это первый и пока что единственный, официально зарегистрированный представитель земклуники. Гибрид рекомендован к выращиванию во всех регионах России. При создании гибрида была использована родительская пара – крупноплодная садовая земляника и европейская мускатная клубника.

Хотите сказать, что такого сорта нет?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, Ваш вопрос был о вырождении. Я Вам ответила. При чем тут сорт Купчиха? Особенно с учетом того, что у Ильи Азия.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Марите сказал:

Олег, Ваш вопрос был о вырождении. Я Вам ответила. При чем тут сорт Купчиха? Особенно с учетом того, что и Ильи Азия.

При том, что отклонения фенотипа связаны с генотипом, а не "вырождением". Вопрос не к Вам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 19.03.2020 в 17:20, M23 сказал:

При том, что отклонения фенотипа связаны с генотипом, а не "вырождением". Вопрос не к Вам.

В данном случае имеется в виду, что накопление багажа "наследственных заболеваний", которое происходит естественным путем, приводит к ухудшению жизненных и продукционных качеств растения, при сохранении его исходного генома. Для решения этой проблемы проводят оздоровление посадочного материала, основанное на меристемном и микроклональном размножении, совмещенное с целым рядом противовирусных и антиплазмидных процедур. Кстати, в отечественных лабораториях зачастую поверхностно относятся к контролю качества оздоровленного материала.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.02.2020 в 14:59, Андрей Викторович Пучков сказал:

Эффективные технологии уже разработаны

Андрей Викторович, а где можно подробнее ознакомиться с эффективными технологиями, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
В 27.02.2020 в 16:28, Марите сказал:

Старинное правило гласит, что снижение освещенности на 1% приводит к недобору 1% урожая.

Марите, добрый день! Какая норма освещенности для земляники? Подскажите, пожалуйста, при выращивании используют ремонтантные сорта? И сколько составляет конкретно период плодоношения? 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2020 в 11:35, Марите сказал:

В примитивной самодельной теплице и размещении растений в один ярус финские и наши производители получают 500 г с растения

Марите, большая просьба ссылочку на эту примитивную теплицу, буду очень благодарна вам?

Ссылка на комментарий

Ольга, вся клубника, которая выращивается в промышленных теплицах, выращивается примерно по одной технологии. Рассада фриго и определенные условия во время выращивания. Есть ли она в свободном доступе, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, OLGA76 сказал:

Марите, большая просьба ссылочку на эту примитивную теплицу, буду очень благодарна вам?

Ольга, Вы пользуетесь ФБ? Это хозяйство там демонстрирует свои успехи. Как и Сергей Ястреб из Ягодной Поляны.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Марите сказал:

пользуетесь ФБ

Марите, добрый день! Не пользуюсь, но специально зашла, к сожалению видимо не там, где нужно. Если вставите конкретные ссылки, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
В 17.05.2020 в 20:45, Андрей Викторович Пучков сказал:

выращивается примерно по одной технологии

Спасибо, Андрей Викторович! Буду искать тогда и знакомиться. Меня интересуют закрытые земляничные фермы. Но с базовой технологией незнакома, поэтому пока тыкаюсь как котенок. Просто если верно поняла, период плодоношения у земляники короткий, то есть отдача урожая для реализации происходит в довольно сжатые сроки 30-40 дней?. А есть ли сорта длительного плодоношения, растянутого на несколько месяцев? Или отдача настолько низка, не из-за урожайности, а из-за растянутости во времени, что эти сорта не используют в промышленных производствах, потому что не имеет рентабельности. Мне интересно выращивание земляники в осенне-зимнее время.

Ссылка на комментарий

Конечно есть ремонтантные сорта, но общий урожай у них на уровне обычных сортов, природу не обманешь. Для выращивания в осенне-зимний период понадобится досвечивание, это существенно влияет на себестоимомсть. Насколько ме известно, в круглогодичных теплицах по выращиванию земляники, идет постоянная ротация. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, OLGA76 сказал:

А есть ли сорта длительного плодоношения, растянутого на несколько месяцев?

Такие сорта есть, из промышленных лучшим на данный момент считается Мурано, но следует помнить, что у таких сортов (нейтральных к длине светового дня) обычно ниже вкусовые качества и неравномерная отдача урожая. Ну и больше проблем с защитой растений в более длительном обороте.

Сейчас большие надежды возлагаются на гибрид Delizzimo, но потребуется еще несколько лет пока он войдет в промышленное производство.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вопросы Ольги перенесены в отдельную тему

https://greentalk.ru/topic/19464/

Эта тема посвящена конкретному проекту.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В 18.06.2020 в 13:03, Игорь . сказал:

К сожалению, к зарабатыванию денег это не имеет отношения.

Все верно, в данном сезоне только отработка технологии. Месяц от запуска:

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.