Перейти к содержанию
ЛиС

Многоярусная земляничная ферма в гараже

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Дебаты по третьему кругу (:mega_shok:) про единицы измерения облученности (освещенности), перенесены в более подходящую тему (https://greentalk.ru/topic/6574/?page=7).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, а где там ожог? Он немного передерживает ягоды на растении, да еще постоянно трогает их руками. Кожица нежная, она легко повреждается, отсюда и неравномерная окраска.

Жаль, что эти кузовки плохо помещаются в ящик. Те, кто их производит, об этом просто не подумали. :(

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, переопыление другим сортом влияет на вкус лишь у кукурузы. У всех остальных растений изменения в результате переопыления заметны лишь в следующем поколении.

А насыщенный запах может быть результатом того, что ягоды помяты. Я уже раза 2-3 в разных темах говорила, что наблюдала лично, как механические повреждения вызывают появление аромата у земляники.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

Олег, переопыление другим сортом влияет на вкус лишь у кукурузы. У всех остальных растений изменения в результате переопыления заметны лишь в следующем поколении.

Тогда это недоопыление? Некоторые семена крупные и участками влияют на окрас ягоды.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег! Окрас бывает у собак и кошек, а у растений окраска :) или цвет.

Неравномерное опыление может вызывать неравномерное прокрашивание ягод, как и неравномерное освещение.

Но я уже говорила, владелец гаража неправильно использует шмелей (я бы ему их вообще не доверила без тщательного инструктажа и контроля за выполнением инструкций).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Олег! Окрас бывает у собак и кошек, а у растений окраска :) или цвет.

Неравномерное опыление может вызывать неравномерное прокрашивание ягод, как и неравномерное освещение.

Но я уже говорила, владелец гаража неправильно использует шмелей (я бы ему их вообще не доверила без тщательного инструктажа и контроля за выполнением инструкций).

Конечно хотел написать "окраску" :)

Освещение там ровнее чем под солнцем. Посмотрите внимательно фото, это плохое опыление? Некоторые ягоды в прямом смысле  разрывает. Как со шмелями работать? Дайте совет.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 минут назад, M23 сказал:

Некоторые ягоды в прямом смысле  разрывает

Вот это один из показателей неравномерного опыления. А также результат увлечения владельца гаража всякими странными средствами.

18 минут назад, M23 сказал:

Как со шмелями работать? Дайте совет.

Я не хочу делать работу за специалистов Копперта в РФ. У них есть подробные рекомендации на эту тему, недавно Аскар Камбарович уверял, что они опубликованы в "Гаврише".

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марите сказал:

А также результат увлечения владельца гаража всякими странными средствами.

А он ими не увлекается, он их рекламирует, как впрочем и все остальное )).

Ссылка на комментарий
20 часов назад, olga0205 сказал:

он их рекламирует

Причем бесплатно :) Наконец уговорил прекратить поливать по листу непонятными составами.

В 05.03.2020 в 11:30, Марите сказал:

Вот это один из показателей неравномерного опыления.

Кажется стало приходить в норму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Илья путает цветоносы с плодоножками :( В норме Азия плодоносит около 40 дней, так что ничего необычного. С микроклиматом по-прежнему плохо, судя по форме листьев, недостаточная влажность воздуха.

А вообще, голландцы/бельгийцы, которые выращивают землянику под ЛЕД-ами, отмечают, что под ними расцветает больше цветоносов, чем осенью показывал анализ почек. Считают, что ЛЕДы (не помню, чьи именно светильники) стимулируют развитие тех цветоносов, которые в обычных условиях остаются недоразвитыми.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Но пятна на листьях томата не от ДНАТа, это проблемы с питанием и поливом. Возможно, с обеспеченностью корней кислородом.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, M23 сказал:

ДНАТ сильно подвел.

Натриевые светильники ЗАВЕДОМО не предназначались для подвалов и прочих "темниц".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

Но пятна на листьях томата не от ДНАТа, это проблемы с питанием и поливом. Возможно, с обеспеченностью корней кислородом.

Торф делает свое грязное дело.

4 минуты назад, Марите сказал:

Илья путает цветоносы с плодоножками :( В норме Азия плодоносит около 40 дней, так что ничего необычного. С микроклиматом по-прежнему плохо, судя по форме листьев, недостаточная влажность воздуха.

А вообще, голландцы/бельгийцы, которые выращивают землянику под ЛЕД-ами, отмечают, что под ними расцветает больше цветоносов, чем осенью показывал анализ почек. Считают, что ЛЕДы (не помню, чьи именно светильники) стимулируют развитие тех цветоносов, которые в обычных условиях остаются недоразвитыми.

450нм стимулирует выработку гиберреллинов, возможно под действием гормонов закладываются уже новые цветоносы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, M23 сказал:

450нм стимулирует выработку гиберреллинов, возможно под действием гормонов закладываются уже новые цветоносы.

Невозможно, Олег!

У земляники короткого дня потенциальный урожай программируется в период выращивания рассады. После высадки в теплицы или на грядку, этот потенциал можно реализовать или нет, но невозможно увеличить. Это очень интересное растение!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, BKB сказал:

Натриевые светильники ЗАВЕДОМО не предназначались для подвалов и прочих "темниц".

Гроверы агрессивно доказывали обратное.

20 минут назад, Марите сказал:

Невозможно, Олег!

У земляники короткого дня потенциальный урожай программируется в период выращивания рассады. После высадки в теплицы или на грядку, этот потенциал можно реализовать или нет, но невозможно увеличить. Это очень интересное растение!

Готов попробовать опровергнуть. Каким образом считают количество "программированных" цветоносов?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Отбирают сколько-то там растений от партии, делают вертикальный разрез и смотрят срез под микроскопом. Примерно так же, как и у винограда.

Олег, у земляники потенциальный урожай программируется сочетанием сорта, сроком высадки розеток на укоренение, уровнем азотного питания и суммой активных для земляники температур в период, когда продолжительность светового дня короче 14 ч. Отсчет ведется от начала инициации закладки цветочных почек. После выкопки рассады, она еще должна набрать определенную для каждого сорта сумму низких температур, для окончания периода покоя. И это работает на практике. Поищите в ФБ Сергея Ястреба из "Ягодной поляны" (Крым), он Вам подтвердит мои слова. Раз уж голландцам/бельгийцам не верите :)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Марите сказал:

Отсчет ведется от начала инициации закладки цветочных почек.

Хочу попробовать инициировать.

9 минут назад, Марите сказал:

Раз уж голландцам/бельгийцам не верите

Простите, авторитетов не признаю, даже крымских :)

Судя по всему малоизвестно какие гормоны за это отвечают. Китайцы уверяют, что листовая обработка гиббереллиновыми кислотами ведет к стимуляции цветения (в чем я лично тоже сомневаюсь) 

Ссылка на комментарий

Автор пока не совсем разбирается во влияниях и взаимодействиях факторов и изменениях показателей того же Ес. Но, как говорили классики "Безумству храбрых"...

И кустики рассады с гораздо большими листьями, чем остальные, меня бы напрягали, а не радовали.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

И кустики рассады с гораздо большими листьями, чем остальные, меня бы напрягали, а не радовали.

там несколько сортов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.