Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Электромагнетизм и биоэлектрические импульсы растений


Askar

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
12 минуты назад, BKB сказал:

Что за Алиса у Вас живёт?!

Насколько я понимаю это российский аналог искусственного интеллекта от Яндекса, типа "О-кей гугл".))) Раньше только сообщения "сыпала", теперь еще и "шпионит" и даже разговаривает... очень даже мило.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все последние сообщения не по теме я просто-напросто удалил, и буду сразу делать это впредь!

Владиславу и Олегу спасибо за ознакомление с химически индуцированной динамической поляризацией ядер, которое, в частности, может объяснять влияния магнитных полей на скорости протекания некоторых биологических процессов. Странно, что ранее они же отрицали саму возможность влияния магнитных полей на биологические системы :this:.

Ссылка на комментарий
  • 0

Возьмем поле меньше 1мТл (например геомагнитное поле Земли и его суточные вариации,магнитные бури ,большинство экспериментов по магнитобиологии).Вы уверенны что ХПЯ-ХИДПЯ эффекты имеют к "земной" магнитобиологии отношение?

И да,что-бы два раза не вставать.

Если эффект будет незначительным,то можно,для меня, "особо одаренного" уточнить порядок величин.Эта "незначительность" еще до такого как "они летают, но низенько-низенько".В промежутке между "они летают, но низенько-низенько" и гомеопатией или даже страшно подумать.)))

Изменено пользователем Зеленый змий
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Зеленый змий сказал:

Возьмем поле меньше 1мТл (например геомагнитное поле Земли и его суточные вариации,магнитные бури ,большинство экспериментов по магнитобиологии).Вы уверенны что ХПЯ-ХИДПЯ эффекты имеют к "земной" магнитобиологии отношение?

И да,что-бы два раза не вставать.

Если эффект будет незначительным,то можно,для меня, "особо одаренного" уточнить порядок величин.Эта "незначительность" еще до такого как "они летают, но низенько-низенько".В промежутке между "они летают, но низенько-низенько" и гомеопатией или даже страшно подумать.)))

Очень правильный вопрос.

ХПЯ это единственная возможность влияния магнитного поля на биохимию. Немногочисленные примеры триггерных реакций, а главное - адские условия их проведения, однозначно доказывают невозможность влияния магнитных полей на планете Земля на биохимические превращения.

Но устройства могут работать. Чувствствительный элемент достаточного размера может оказывать давление на белки, мембрану и т.д. как в птичьем глазу. Растениям же в этом смысле не повезло, на них лежит бремя обеспечения остальной жизни на Земле, а ни мозгов, ни иммунитета, ни возможностей животной биохимии, прежде всего с точки зрения транспорта-перемещений клеток и веществ у них нет. Трудно им. Ожидать от них ориентации по компасу не приходится. Отсутстве нормальных публикаций на эту тему тому доказательство. Нормальных это с внятным описанием протокола исследования, статобработкой, с первичными данными в дополнительных материалах, отрецензированное 2-3 незаинтересованными рецензентами и опубликованное в приличном журнале.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • 0
А здесь еще не пропели лебединую песню...
Принципы электромагнитной биофизики. Бинги В.Н. 2011г. 600стр.
 
Грамотно дальше не смогу,но автору сочувствую.)
Кстати "выводы не мои",это его выводы.
 
Поэтому предлагаю перейти на "благословленную землю" к  фотосинтезу.
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Зеленый змий сказал:
А здесь еще не пропели лебединую песню...
Принципы электромагнитной биофизики. Бинги В.Н. 2011г. 600стр.
 
Грамотно дальше не смогу,но автору сочувствую.)
Кстати "выводы не мои",это его выводы.
 
Поэтому предлагаю перейти на "благословленную землю" к  фотосинтезу.

Пишет "Страница не найдена".

И хорошо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Химик сказал:

Пишет "Страница не найдена".

У меня показывает все страницы книги, причём бесплатно ("Данный функционал доступен только авторизованным пользователям"). Но читать пока не буду, поскольку тема представляет лишь академический интерес.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня сразу открылась, значит я авторизованный пользователь. Это, кажется, Ленинка. Ребята пишут, что магнитобиология есть. Им трудно не поверить, коль предисловие написал Прохоров. Будем читать, тем более впереди пустая неделя.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня тоже открылась... но читать не планирую.

Потому как в промышленном производстве не актуально.

В советское время знаю, что в Самарском институте физики изучали данный вопрос и вроде как сеялку даже соорудили и опыты проводили.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот чего не поняла из сей высокоинтеллектуальной беседы с инженерами и химиками. В чем они агрономов пытаются убедить? В том, что магнитотропизма у растений не существует и это фейк в свете современности? Несколько самоуверенно и абсурдно, потому как это все равно, что отрицать наличие магнитного поля у Земли и его влияние на все живое, что на этой планете существует. Растения тоже как-то приспособились, ну и хорошо. Или в том, что агрономы столь убоги, что не оспаривают выводы ученых биологов, физиологов? А эти ученые, изучающие влияние магнитных полей на растения "шарлатаны"? По мне, так "чем бы дитя не тешилось", пусть изучают. По крайней мере я не знаю ни одного из ученых в этой области, кто бы в свете своих открытий "учил" агрономов выращивать "правильно". Или нас пытаются убедить, что под геотропизмом и магнитотропизмом следует понимать одно и тоже? А растениям компас не нужен, потому что они не перелетные птицы? Или нас пытаются высмеять убеждая в том, что магнитное поле влияет только на биохимические реакции внутри растения?

Ориентация растений в пространстве очень четко завязана на те условия, в которые оно попало по воле случая в конкретной точке Земли. И это не "спортивное ориентирование", а всего лишь синонимичное ориентирование своих "частей тела" в пространстве, выраженное в виде различных тропизмов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Последние сообщения перенесены в новую тему "Иммунитет у растений" (https://greentalk.ru/topic/18595/)!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.03.2020 в 20:36, M23 сказал:

Кирилл Борисович, ну средневековая дикость же написана, возвращаемся к теме опасности ГМО и нейронных сетей растений?

Хотя у растений нет как таковой нервной системы, они способны БЫСТРО передавать информацию от одних частей организма к другим при помощи электрических и химических сигналов, природа которых еще не до конца расшифрована. Между делом я подобрал для неспециалистов (не желающим читать объёмные учебные пособия по биоэлектрическим импульсам растений  :angry:), популярные синопсисы с хорошими рисунками как раз по затронутым вопросам.

1) "Нейробиология растений: нервные импульсы без нервной системы" (https://elementy.ru/genbio/synopsis/161/Sravnitelnaya_kharakteristika_potentsialov_deystviya_u_zhivotnykh_i_vysshikh_rasteniy).
2) "Растения, как и животные, используют глутамат для быстрой передачи сигналов по организму" (https://elementy.ru/novosti_nauki/433332/Rasteniya_kak_i_zhivotnye_ispolzuyut_glutamat_dlya_bystroy_peredachi_signalov_po_organizmu).

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, BKB сказал:

Хотя у растений нет как таковой нервной системы, они способны БЫСТРО передавать информацию от одних частей организма к другим при помощи электрических и химических сигналов, природа которых еще не до конца расшифрована.

Ну нет же, происходит цепная химическая реакция с выделением свободных электронов... а причем тут ориентация растений по магнитному полю?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.04.2020 в 00:01, M23 сказал:

... а причем тут ориентация растений по магнитному полю?

Потому, что у нас образовалась общая тема по электромагнетизму, правда кое-кто очень хотел рассматривать электрическое поле и магнитные поля/явления раздельно  :ohmy:.

Вообще, если интересует тема слабых воздействий на биологические объекты, в том числе магнитобиология, то последнее двадцатитилетие в Санкт-Петербурге регулярно проходят международные конгрессы "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине". Поищите в сети сборники докладов на русском языке (например, в http://www.biophys.ru/arxiv/congress/), там должно быть материалы на тему магнитотропизма растений, и также действия слабых постоянных, переменных и комбинированных магнитных полей на объекты от вирусов до растений и человека.

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на подборку.
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Потому, что у нас образовалась общая тема по электромагнетизму, правда кое-кто очень хотел рассматривать электрическое поле и магнитные поля/явления раздельно  :ohmy:.

Кирилл Борисович, мое возмущение вызвало утверждение об ориентации растений по магнитному полю. Вы постоянно уводите в сторону. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10.04.2020 в 21:38, M23 сказал:

... мое возмущение вызвало утверждение об ориентации растений по магнитному полю.

Надеемся, что возмущаться наскучило :yes:, и поэтому скачайте Бюллетень Общества физиологов растений, Вып. 31, 2015 г. (http://ofr.su/assets/files/bulletin/bull31_4_lores.pdf).  На стр. 21-24 можете прочитать исчерпывающий обзор деятельности доктора биологических наук, руководителя группы магнитобиологии растений Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН  Новицкого Ю.И..

Если сможете, также добудьте и изучите его диссертацию 1985 года "Параметрические и физиологические аспекты действия постоянного магнитного поля на растения". А ещё лучше приобрести или посмотреть в библиотеке последнюю монографию автора 2016 г. "Действие постоянного магнитного поля на растения" (https://rucont.ru/file.ashx?guid=ea6136e3-4a72-466e-ab29-7a6f1a08ed04 – отрывок).

Результатом более чем полувековой кропотливой работы стало доказательство того положения, что действие магнитного поля реализуется на разных уровнях организации растения. Но, в очередной раз обращаю внимание, что в естественных условиях по сравнению с гравитацией, светом и температурой — это слабое (дополняющее, третьестепенное) воздействие.

Изменено пользователем BKB
Добавление.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, BKB сказал:

Результатом более чем полувековой кропотливой работы стало доказательство того положения, что действие магнитного поля реализуется на разных уровнях организации растения.

Кирилл Борисович, данные монографии в каких ЗАРУБЕЖНЫХ научных журналах опубликованы? В свою очередь могу порекомендовать более сенсационные достойные Нобелевской исследования проведенные данной группой:

https://www.dissercat.com/content/parametricheskie-i-fiziologicheskie-aspekty-deistviya-postoyannogo-magnitnogo-polya-na-raste

Цитата

5. О действии ПМП на движение цитоплазмы и хлоропластов

§ 6. О действии ПМП на дыхание

§ 7. О действии ПМП на фотосинтетический аппарат

§ 8. Действие ПМП на интегральный рост.

§ 9. Влияние ПМП на процесс клеточного деления.

§ 10.Влияние ПМП на процесс растяжения и дифференциации клеток и тканей.

§ II.Действие и последействие ПМП на радиационный эффект у растений.

§ 12.0 мутационном действии ПМП.

§ 13.0 влиянии ПМП на вирусную инфекцию.

§ 14.Действие ПМП на детерминацию полов у растений.

§ 15. О последействии предпосевной обработки семян ПМП.

§ 16.06 опосредованном через воду действии

725c1826ed3277c3a30e458274280569.png

Отдельно хочу процитировать оттуда:

Цитата

Невысокая воспроизводимость" некоторых магнитобиологических опытов, так раздражающая иных исследователей /Бучаченко, 1974; Волкенштейн, 1975/, во многих случаях объясняется не общим низким уровнем магнитобиологических экспериментов, а второй и третьей причинами среди перечисленных выше.

Цитата

В решениях ХХУ съезда КПСС акцентировалось внимание магнито-биологов именно на первой части проблемы /152/, так как в производственной деятельности людей и в научных исследованиях давно применяются магнитные поля, в последействии которых замечена негативная сторона, опасная в какой-то мере для здоровья. Поэтому определены и законодательно закреплены предельно допустимые дозы воздействия ПМП на людей. Однако ПМП давно применяется и как стимулирующий, лечебный фактор, также введенный в практику здравоохранения.

Запомните эти фамилии, список исчерпывающий:

Цитата

Многие разделы работ, вошедших в диссертацию, выполнены ее автором в содружестве с сотрудниками группы биомагнетизма ШР им. К.А.Тимирязева АН СССР канд.биол.наук В.Ю.Стрековой,канд. биол.наук Г.А.Таракановой, Г.А.Субботиной, Е.В.Тихомировой, З.П.Хейн, О.Е.Федоровой, В.П.Пруднжовой. Ряд работ выполнен в содружестве с доцентом каф. ботаники Белгородского пединститута М.П.Травкиным, сотрудником КНИИТиМ канд.с/хоз.наук А.И.Лебедиком, с сотрудниками Славянского педагогического института кандидатами физ.-мат.наук В.П.Овчаренко и А.Ф.Пруном, канд.пед.наук Н.И.Калугиным и др.

В анализе растительного материала принимали участие канд.хим. наук В.Н.Пауков и канд.биол.наук Г.В.Новицкая, сотрудники московского филиала Всесоюзного института жиров.

Всем им приношу искреннюю благодарность

Похоже это прямо таки Библия биомагнетиков:

Цитата

По материалам диссертации опубликовано около 40 работ.

Материалы, содержащиеся в ней, докладывались на Всесоюзных совещаниях по изучению влияния магнитных полей на биологические объекты в г.Москве в 1966, 1969, 1972 гг., на совещаниях и симпозиумах, посвященных изучению слабых искусственных и естественных магнитных полей в Москве в 1971 г. и в Белгороде в 1973 г., на научно-методических конференциях пед.института им. Ольминского в г.Белгороде в 1968, 1970 и 1976 гг., на третьем всесоюзном симпозиуме "Влияние магнитных полей на биологические объекты" в г.Калининграде в 1975 г., на конференции по электронной обработке материалов в г.Кишиневе в 1972 г., на научных конференциях ЦНЙЯ при Томском мединституте в 1964, 1965, 1982 гг., на П зональном симпозиуме по бионике в г.Минске в 1967 г., на Всесоюзном совещании по аллелопатии в г.Минске в 1969 г., на первой Московской областной конференции молодых ученых в 1966 г., на ежегодном совещании по действию электромагнитных полей в г.Пущино в 1979 г., на Всесоюзной конференции в г.Фрунзе в 1975 г., а также на конференциях Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева АН СССР и постоянно действующем московском семинаре "Действие постоянных и электромагнитных полей на биологические объекты" в 1968, 1972 и 1982 гг. при секции бионики Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР и др.

Ну а империалистическая наука весь этот пласт ценнейших для народного хозяйства знаний по прежнему предательски отрицает :)  Вся эта всесоюзная афера держалась за счет... откатов руководству сельхозпредприятий – https://humin-plus.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0195/195088.963oubl6gb.pdf.

Это огромные деньги полученные от производственных испытаний за счет приписок урожайности...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
44 минуты назад, M23 сказал:

Это огромные деньги полученные от производственных испытаний за счет приписок урожайности...

Возможно, так и было – весьма сомнительно, чтобы слабыми взаимодействиями можно ощутимо увеличить урожайность культурных растений. Но всё процитированное НИКАК не отрицает ориентации растений и подстраивания их биоритмов по магнитному полю Земли.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, BKB сказал:

Возможно, так и было

Если Вы в этой сфере достаточно давно, то должны быть в курсе. Это я со слов самих участников... мне и самому люди с высокими регалиями НЕОДНОКРАТНО предлагали заняться такими "исследованиями" с последующей монетизацией... каждый раз говорил в лицо, что они мошенники и их обязательно когда нибудь посадят :)

6 минут назад, BKB сказал:

Но всё процитированное НИКАК не отрицает ориентации растений

но и не подтверждает.  Прочтите предисловие по поводу отсутствия повторяемости. Снова "Чайник Рассела".

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.04.2020 в 00:49, M23 сказал:

Если Вы в этой сфере достаточно давно, то должны быть в курсе. Это я со слов самих участников... мне и самому люди с высокими регалиями НЕОДНОКРАТНО предлагали заняться такими "исследованиями" с последующей монетизацией... каждый раз говорил в лицо, что они мошенники и их обязательно когда нибудь посадят :)

но и не подтверждает.  Прочтите предисловие по поводу отсутствия повторяемости. Снова "Чайник Рассела".

Могу рассказать как проводятся такие "исследования".

И даже урожайность огурца в 3 раза повышается.

Хотя и самим догадаться не трудно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.