Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 минут назад, Askar сказал:

Мы забываем еще о сердцевине стебля. Это депо воды №1, откуда растение забирает воду при дефиците. Забирать в плодах - это последнее дело

Давайте начнём с того, что важнее для любого живого организма - жизнь или потомство? В нашем случае это томат.., как считаете?)

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, olga0205 сказал:

NCC проводили исследования по замещению натрием калия? 

Нет. Смысл был в другом, что они делая многочисленные анализы клеточного сока и субстрата, скорее обнаружили снижения натрия в субстрате при выращивании томатов на растворах, содержащих калия меньше принятой. То, что калий может в некоторых процессах замещаться ионами натрия известно из физиологии.

Этот факт для практического использования в производстве ничего не означает. Это не рекомендация вводить натрий в растворы, тем более чтобы замещать калий. Всего лишь дает понимание, что в неких условиях (например, при повышенном содержании натрия в воде), есть вариант когда натрий нужно учитывать и есть возможность "не паниковать" и выращивать без потери качества и урожайности.

16 часов назад, olga0205 сказал:

пора забыть про калий, он не является причиной пятен на плодах.

))) Вас уже двое... в этой теме. Аргументируйте свою позицию. Это несколько противоречит академической "теории".)))

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Юлианна сказал:

А при созревании (разрушении хлорофилла), биосинтезе каротиноидов важнее учитывать влияние калия, его перемещение в клетках плода и его роли в работе протонной помпы.

Вы так и не осветили то, что имели в виду.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

 

Я не совсем понял Вашу мысль. Я писал о том, что в клетках перикарпа, лишённых доступа органики из-за некроза флоэмы, сохраняют свой фотосинтетический аппарат, в котором присутствуют каротиноиды. При созревании плода в норме уходит хлорофилл, выявляя содержащиеся каротиноиды.

Я имела в виду "фазы развития" плода. После опыления начинается рост плодов, потом налив плода, и заканчивается созреванием. Недообеспечение плода калием (визуально есть признаки отклонения от баланса) на этапах роста и налива плода, а проявляется в виде пятен при переходе в фазу созревания. На этом этапе потребность в калии в плодах резко возрастает, преобладают процессы дыхания, не транспирации.  "Взять" воду и калий плод может в небольших уже количествах по флоэме. А если она "повреждена", то это только внутренние резервы. На завершающих этапах созревания возрастает роль калия в работе протонной помпы, в биосинтезе каротиноидов.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, olga0205 сказал:
22 часа назад, Askar сказал:

. Вот тут как раз могли бы помочь ионы натрия. Их мало в клетках, а гидратирующая возможность  у них выше (размер иона меньше

Может все-таки хлор...))

 Смысл был в другом, что они делая многочисленные анализы клеточного сока и субстрата, скорее обнаружили снижения натрия в субстрате при выращивании томатов на растворах, содержащих калия меньше принятой 

Я писала про хлор, но до сих пор не пойму каким боком здесь натрий с его замещением калия и исследования NCC. 

Кстати, при всей своей "никчёмности",этот элемент вызывает неподдельный интерес в определённых кругах, особенно в последнее время, особенно у тех, на кого принято держать равнение.)

 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, olga0205 сказал:

Я писала про хлор

А.К. писал про натрий, Вы про хлор. Я не поняла Вас... при чем хлор то?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

На этом этапе потребность в калии в плодах резко возрастает, преобладают процессы дыхания, не транспирации.  "Взять" воду и калий плод может в небольших уже количествах по флоэме. А если она "повреждена", то это только внутренние резервы. На завершающих этапах созревания возрастает роль калия в работе протонной помпы, в биосинтезе каротиноидов.

Я с этим не согласен. Нет логики. Надо изучить строение проводящей системы в кисти. Могу только предполагать, но вода и соли идут по ксилеме. Про протонную помпу и каротиноиды уже писал. Вы констатируете, но не объясняете.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Юлианна сказал:

А.К. писал про натрий, Вы про хлор. Я не поняла Вас... при чем хлор то?

Ну как при чём..?  Управление водными ресурсами, транспирация и даже регуляция работы "пресловутой" протонной помпы тонопласта и т.д.

15 часов назад, Юлианна сказал:

))) Вас уже двое... в этой теме.

Аргументируйте свою позицию.

Это несколько противоречит академической "теории".)))

Калий ассоциируется вами как - "и один в поле воин", но это не так. Если растение вырвать с корнем, то очень скоро появятся симптомы дефицита воды и с ними соответственно симптомы проблем с калием, и не только калием. Но, как бы мы не зацикливались на калии и симптомах его недостатка на растении, первопричиной является не он.

Изменено пользователем olga0205
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как мило... беседа разворачивается. Как в пословице: "Кто о чем...")))

11 часов назад, olga0205 сказал:

Калий ассоциируется вами как - "и один в поле воин", но это не так.)

Это не так.) Ольга, я всего лишь пытаюсь "размотать клубок проблемы" и найти причину появления калийных пятен на плодах томата с другого "конца".) Неравномерное созревание - синтез ликопина - недообеспеченность калием - а далее нужно больше информации и по симптоматике, и по параметрам климата, питания,  технологическому регламенту, фитосанитарному состоянию и т.д. Потому что " все, абсолютно все" могло повлиять... прежде всего на водообеспеченность растений и плодов, на сбалансированность питания и роста на разных этапах развития.

Я не отрицаю и даже спорить не буду, что на гидропонике и светокультуре самыми распространенными и первостепенными факторами влияния на обеспеченность калием будут те, что связаны с транспирацией и корнем.

И вполне "логично" выглядит позиция агронома с производства, что причина не в калии))), потому что в питательном растворе, дренаже и субстрате все "в норме", а в других местах и частях его никто не контролирует и не измеряет. Именно поэтому "недостаток калия" для производственника трактуется однозначно, когда наблюдаются отклонения от рекомендуемых значений в растворах. Или при проявлении классических признаков калийного голодания. Нет времени на производстве голову всякой ерундой забивать вроде физиологии растений, биохимии и т.п.

А с позиции растения и происходящих внутренних процессов выглядит все иначе, растению не хватает калия то здесь, то там... и по воле агрономической службы, имеющей все рычаги для создания оптимальных условий для роста, "необходимое" поставляют или не своевременно, или поставляют не туда, куда нужно было, или не допоставляют необходимый объем.

Агроном, работая не покладая рук, потом всегда имеет возможность все списать на "сортовые особенности".)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, olga0205 сказал:

Если растение вырвать с корнем, то очень скоро появятся симптомы дефицита воды и с ними соответственно симптомы проблем с калием, и не только калием.)) Но, как бы мы не зацикливались на калии и симптомах его недостатка на растении, первопричиной является не он.

)))) Об этом я уже говорила... а если плоды томата сорвать с растения "без проблем", то плод равномерно окрашивается без симптоматики калийных пятен даже в темноте.

14 часов назад, Askar сказал:
15 часов назад, Юлианна сказал:

Я с этим не согласен.

С чем именно? Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, вас унесло в дебри физиологии, но ведь неравномерная окраска плодов проявляется не на всех плодах, а лишь на некоторых кистях или даже на отдельных плодах в кисти. Состав раствора тут ни при чем, разве что его количество из последних капельниц в ряду и в конце "клапана" может быть на несколько процентов ниже, чем в начале линии полива. Но там и температура воздуха нередко отличается от температуры у дорожки.

Почему в одной части плода хлоропласты/хромопласты ведут себя одним образом и тут же рядом все нормально? Возможно, все же дело в температуре отдельных частей плода? Или в колебаниях температуры верхушки?

Мы как-то упускаем из виду резкое повышение температуры воздуха в момент включения ламп. Да, мы включаем их посекционно, чтобы предупредить резкий скачок температуры воздуха в теплице, но у верхушек растений непосредственно под лампами температура подскакивает моментально. (Кстати, как часто агрономы измеряют температуру верхушек? Датчики там обычно не расположены.) Несмотря на то, что растения к моменту включения ламп разогреты и корни готовы подавать воду, для ее транспорта требуется некоторое время. Да и  содержания воды в зоне корней в этот момент самое низкое за сутки. Речь не идет о настолько сильном дефиците воды, что растению приходится забирать ее из стебля, нет. Это кратковременное явление и его "жертвами" вполне могут оказаться относительно молодые плоды, еще не набравшие достаточно много сухого вещества и расположенные недалеко от верхушки. Достаточно однажды повредиться сосудам и все, явление необратимо.

Подобная реакция возможна и в момент резкого появления солнца в до того пасмурный день.

Чтобы все это отследить, нужно анализировать графики климат-компа и больше наблюдать за растениями. У агронома зачастую не хватает времени, чтобы пройти хотя бы несколько рядов в теплице до самого конца. Да и смотрит он больше на плоды , готовые к сбору или накануне того, а не на молодые кисти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы обсуждаем конкретные фото, присланные Юлианной. Все плоды в кисти имеют пятна.

265339538_.jpg.a1d24e11dc75d1f1eac31f5c521d3d89.jpg

Зеленое пятно1.jpg

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Askar сказал:

Мы обсуждаем конкретные фото, присланные Юлианной.

Вообще-то тема начиналась с других фото, а именно эти обсуждать нет большого смысла, поскольку это всего лишь фото без сопутствующей информации. О них неизвестно ничего, ни гибрид, ни сезон выращивания, ни условия микроклимата, ни состав раствора, ни количество шмелиный семей на 1 га, ни интенсивность и режим досвечивания...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Askar сказал:

Мы обсуждаем конкретные фото,

)))Аскар Камбарович, мы с Вами обсуждаем "Причины неравномерного окрашивания и созревания плодов томата" строго по теме. Это физиологическое нарушение, поэтому понимание причин возникших процессов с точки зрения физиологии считаем нормой. 

Производственники работают и молча наблюдают.)

А консультанты пытаются всех убедить, что обсуждать нечего. Похоже они рассчитывают, что специалисты ТК предоставят им всю необходимую информацию и фото. Странная "игра".)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, Юлианна сказал:

Похоже они рассчитывают, что специалисты ТК предоставят им всю необходимую информацию и фото

Вообще-то мы рассчитывали, что эту информацию предоставите Вы, Юлианна. :) Играть в "угадайку" нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Вообще-то тема начиналась с других фото,

Тема начиналась с других фото, из грунтовых теплиц с фертигацией, без возможностей регулирования микроклимата... в прошлом году с приходом весны. А в этом году Василий поднял эту тему, имея в виду, что данная проблема распространена в современных ТК на гидропонике и светокультуре. И именно поэтому к этой теме подключились А.К., Ольги, В.В., я и другие.

Разделите тему и можно будет не заморачиваться физиологией, не читать и не комментировать.

1 час назад, Марите сказал:

Вообще-то мы рассчитывали, что эту информацию предоставите Вы

Да? Назовите причину, хотя бы одну, почему я это должна делать? Вы же не думаете, что имея рабочий фотоматериал, я его опубликую со всеми подробностями? И вряд ли это сделает кто-либо еще из специалистов в России. Низзя.))) Или в Латвии и ЕС по-другому?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.01.2022 в 23:07, olga0205 сказал:

Калий ассоциируется вами как - "и один в поле воин", но это не так

Попытка номер два... честно, до меня не сразу дошел Ваш намек про "один в поле не воин".)))

Ну и пожалуй "груз" академического образования, в том числе, не давал задумываться в этом направлении.)

Согласна, калий и хлор работают в тандеме. И вполне логично, что уровень хлоридов в питательном растворе на гидропонике не лишним будет учитывать. А недостаток хлора в растворах может провоцировать недостаток/недообеспеченность калием и прочие дисбалансы в питании растений и хлорозы.

Но боюсь, что сломать "старую" устоявшуюся систему и технологию будет сложно. Кстати NCC с хлором работают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Юлианна сказал:

А недостаток хлора в растворах может провоцировать недостаток/недообеспеченность калием и прочие дисбалансы в питании растений и хлорозы.

Обоснуйте, пожалуйста.

22 часа назад, Юлианна сказал:

Назовите причину, хотя бы одну, почему я это должна делать? Вы же не думаете, что имея рабочий фотоматериал, я его опубликую со всеми подробностями?

А зачем в таком случае его вообще публиковать? О чем говорить, в таком случае?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Юлианна сказал:

И вряд ли это сделает кто-либо еще из специалистов в России. Низзя.))) Или в Латвии и ЕС по-другому?

Специалисты из РФ это не сделают, поскольку о каждом из них известно, где он работает и руководству это может не понравиться. ЕС тут вообще не при чем, все зависит от позиции руководителя хозяйства. В Латвии хозяйств не много, поэтому коллеги сразу вычислят, о ком идет речь. Однако это не мешает мне писать о проблемах в отрасли, не называя при этом хозяйство.

Что мешает Вам описать проблему, не называя хозяйства? В РФ их сотни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Что мешает Вам описать проблему, не называя хозяйства? В РФ их сотни.

Марите, специалисты, которые работают на гидропонике и светокульуре на продленке, сталкиваются с этой "проблемой" если не ежедневно, то ежегодно. Я сознательно взяла с просторов инете изначально два самых характерных типа калийных пятен, с разной симптоматикой. Описывать не вижу смысла, все работающие на производстве и так знают, когда они появляются. И каждый "борется" как умеет. Другое дело, почему калийные пятна появляются вновь и вновь, и почему-то "неожиданно". Не в том ли был "посыл" Василия, сообща разобраться в "механизме" и причинах данного физиологического нарушения?

Марите, Вы очень много говорите о "перегревах" плода как причине... по старинке. Забудьте, это не тот случай. На современном производстве это исключено, там экраны есть и микроклимат.)

9 часов назад, Марите сказал:

Обоснуйте, пожалуйста

Вам обоснований, написанных Ольгой не достаточно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я в общем-то и разбираться не планировал. Дал вполне готовые ответы где искать. Проблема реально прогнозируема, ежедневно-ежегодная независимо от того светокультура это или плёнка..

Если Вы планируете приводить в барак каждую тему, разбираться так сказать в механизмах и ставить опыты, то думаю Вашей группе стоит создать отдельную тему: "Мы Вас запутаем своими рассуждениями лет на пять и ответа дать не сможем!"

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Vashseleznev сказал:

Я в общем-то и разбираться не планировал

В большинстве я думаю никто и не сомневался..)

 

37 минут назад, Vashseleznev сказал:

Дал вполне готовые ответы где искать.

Вы не дали ни одного готового ответа! Всё, что вы дали, это разнонаправленность из двух десятков пунктов как по смысловой части, так и в части их реализации. Если бы эти, давно известные прописные истины, приведённые вами, имели хоть какую-нибудь практическую ценность, всё давно было бы реализованно.

Вы сами то, покажите успешное х-во где с вашим участием ушли от проблем с окрашиванием.., а то легко как-то у компа "воевать" с напастью и собирать для этого информацию.)

  • Нравится 2
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

В большинстве я думаю никто и не сомневался..)

Вы уверены, что большинство? 

Вас всего...

23 часа назад, Юлианна сказал:

 подключились А.К., Ольги, я и nothing...

 

1 час назад, olga0205 сказал:

Вы не дали ни одного готового ответа! Всё, что вы дали, это разнонаправленность из двух десятков пунктов...

Вы невнимательно читаете тему..

Я дал вполне развёрнутые ответы на три пункта из тех, что перечислил..

Ещё на два пункта дал ответы Владимир Владимирович..

Из тех, что опубликованы Вы не один не попытались развить... Даже не думаете в этом направлении, а всё реально просто. 

Кстати говоря, Вы не смогли дополнить этот список ни единой рабочей версией, но прежнему сотрясаете воздух.

Да, у меня нет цели передавать знания тем кому это не надо.. Мне моё время для меня дорого.

Учитывая, что Вы специалисты на предприятиях (в организациях) и Вам платят за оказываемую работу некую зарплату, не уверен, что должен за Вас решать бесплатно Вами же созданные проблемы на предприятии и понесённые инвесторами убытки..

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Vashseleznev сказал:

Учитывая, что Вы специалисты на предприятиях (в организациях) и Вам платят за оказываемую работу некую зарплату, не уверен, что должен за Вас решать бесплатно Вами же созданные проблемы на предприятии и понесённые инвесторами убытки..

Н-да... надеюсь, что прочитав Ваше высказывание руководители и специалисты предприятий отрасли сделают соответствующие выводы. Вы не уважаете коллег... а пересказывать практикумы... может каждый.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.