Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Когда сдвинитесь с мёртвой точки позовите. Пока мне жалко тратить время на этот цирк.

И да, я не обязан уважать каждого болтуна и вредителя.

Вы правы, я надеюсь, что руководители и мои коллеги сделают правильные выводы. 

Пока, что "воз и ныне там.."

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Vashseleznev сказал:

я надеюсь, что руководители и мои коллеги сделают правильные выводы

Василий, а почему бы Вам не претендовать на должность главного агронома?) А не на роль "болтуна" консультанта? Как бы "хорошо" или "плохо" справлялись/не справлялись специалисты на местах, они несут ответственность за свои слова, принимаемые решения и работу. Выращивать это не в лотерею играть.

В качестве маркетигового хода можете еще оказать бесплатно услугу консультанта Владимиру Владимировичу. В случае успеха он Вам рекламу сделает. Боюсь только "заболтать" его, директора по производству, главного агронома, ведущих специалистов по поливам, защите растений и технологов будет сложно, без аргументов то.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Vashseleznev сказал:

Вы невнимательно читаете тему..

Я дал вполне развёрнутые ответы на три пункта из тех, что перечислил..

Ещё на два пункта дал ответы Владимир Владимирович

Никакого "разворота" в ваших ответах я не увидела, по причине отсутствия такового. Василий, при всём уважении, но вы напрочь застряли в 90х. Вы конечно красавчик (как в песне), но таких как вы консультантов полно. Тогда голландцы пользуясь своими практическими наработками, которые в силу известных причин были куда более практичны чем российские, кричали на каждом "пункте продаж" семян и техники, разного рода "томатных клубах" и т.п..,  что - микроклимат, климат и ещё раз климат!!! Так тогда и "климатить" у нас особо не в чем было. Сейчас есть и чем, и в чём, всё есть, вот только уходя от одних проблем - приобретаем другие. Да, климат много моментов выращивания определяет, но не все, по крайней мере к проблемам пятен он причастен на уровне калия.

Владимир Владимирыч тоже ничего в виде готовых ответов не дал, но из написанного им, он с командой стоит на пороге понимания данной проблемы, осталось только это понимание принять.

Вы не сердитесь на нас, олухов царя небесного, не ведаем что вещаем..)

Изменено пользователем BKB
Небольшое сокращение.
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

олухов царя небесного, не ведаем что вещаем.

Кстати спасибо... почитала в "интересном направлении" из последнего. )))

Ссылка на комментарий
  • 0

Снова тянет "увлеченно меряться косичками"?  Проблема была, есть и пока остается. Теоретические выкладки было очень интересно почитать. Набор инструментов на практике - всем известен. Ольга, мы не на пороге, мы в процессе  выращивания. В промышленных объемах  и 15 гибридов. И все ведут себя по разному.

Было бы интересно узнать: в ТК, где томат выращивается с ГПУ (светить можно тогда, когда нужно, а не когда можно) уже победили проблему неоднородной окраски или есть какие-то существенные "успехи"?

Наиболее схожий гибрид для всех ТК в РФ - Мерлис. Почти у всех "светокультурников" он есть.  Есть ли у Коллег статистика ТК с положительным движением в части проблематики неоднородной окраски с точками коррекции (методы/затраты/результат)?  

Рад, что за неделю Коллеги существенно более углубленно подошли к теме! Спасибо. Это интереснее, чем "битва в красноречии" :)))

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 17.01.2022 в 14:35, Юлианна сказал:

Согласна, калий и хлор работают в тандеме. И вполне логично, что уровень хлоридов в питательном растворе на гидропонике не лишним будет учитывать. А недостаток хлора в растворах может провоцировать недостаток/недообеспеченность калием и прочие дисбалансы в питании растений и хлорозы.

Откуда такое странное мнение о тандеме калия и хлора? Вполне возможно вырастить томат в растворе без хлора и без проблем с окрашиванием плода.

Хлор уже двадцать лет применяется в растворах для снижения дозы нитратного азота, так как лучше конкурирует с нитрат-ионом, чем сульфат-ион. Да и не во всякой воде можно заменить нитрат сульфатом, серы зачастую и так много.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Ольга, мы не на пороге, мы в процессе  выращивания. В промышленных объемах  и 15 гибридов. И все ведут себя по разному.

Я немного о другом, ну да ладно..

15 говорите, это хорошо.. ! А на каком этапе роста, в среднем, напасть начинает себя проявлять?

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Откуда такое странное мнение о тандеме калия и хлора?

Из физиологии... вспомните про "дальний транспорт" веществ в растениях. Именно об этом мы говорили, А.К. и Ольга, и "первопричины" кроются в нарушениях дальнего транспорта, что сказывается на водообеспеченности плода. Я же со своим биосинтезом каротиноидов писала о ближнем транспорте и на этапе созревания плода. Если были нарушения ДТ, то они проявятся.

 

3 часа назад, Марите сказал:

Вполне возможно вырастить томат в растворе без хлора и без проблем с окрашиванием плода.

Не уверена, что на минеральных субстратах или в безсубстратной культуре такое возможно. Хлор в современном видении обязательный микроэлемент.

Вы никогда не задумывались, почему все "недостатки" в питании растений по макро- и микроэлементам называют хлорозами?)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 20.01.2022 в 19:52, Юлианна сказал:

Вы никогда не задумывались, почему все "недостатки" в питании растений по макро- и микроэлементам называют хлорозами?

К элементу хлору это отношения не имеет :) Связано с древне-греческим языком, со светло-желто-зеленым цветом пятен. Хлор (химический символ — Cl, от др.-греч. χλωρός — «изжелта-зелёный» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлор).

В 20.01.2022 в 19:52, Юлианна сказал:

Не уверена, что на минеральных субстратах или в безсубстратной культуре такое возможно.

Ну, ну :) А как же многие гидропонщики-любители, которые вполне успешно выращивают растения на осмотической воде, бесхлорных комплексных удобрениях и нитрате кальция? Да, у них урожай ниже, чем в промышленной теплице, однако растения растут и приносят урожай.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 18.01.2022 в 07:09, Юлианна сказал:

Марите, Вы очень много говорите о "перегревах" плода как причине... по старинке. Забудьте, это не тот случай. На современном производстве это исключено, там экраны есть и микроклимат.)

Юлианна, Вы, как и многие другие несколько заблуждаетесь. Экраны это замечательно, но микроклимат обеспечивают не только они.

Агрономы обычно ориентируются на показания климат-компов, но эти показания напрямую зависят от места расположения датчиков. Вот посмотрите, какая температура воздуха бывает на уровне верхушек растений непосредственно под лампами и между ними (верхний график) и в среднем ярусе (нижний график). Это из презентации Лиги Лепсе Dr.agr о результатах сравнения натриевых ламп с ЭПРА и ЭМПРА (я об этом испытании уже как-то писала). Пояснения к графику на латышском языке, но можно понять что к чему.

88016947_Gaisatemperatrazemlampm.thumb.jpg.d055939b70ad955d6664b71e8bdbc1e6.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Марите сказал:

Вот посмотрите, какая температура воздуха бывает на уровне верхушек растений непосредственно под лампами и между ними (верхний график) и в среднем ярусе (нижний график). Это из презентации Лиги Лепсе Dr.agr о результатах сравнения натриевых ламп с ЭПРА и ЭМПРА

При досветке ЛЕД светильниками нет таких скачков температур(хотя из графика не ясно, по камим объективным причинам таковые происходят), как и нет данных что при такой досветке избавились от неравномерного окрашивания. Или у вас есть таковые?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я правильно понял, что температуры макушки в пиковые значения может превышать 50 градусов?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Юлианна, Вы, как и многие другие несколько заблуждаетесь.

Марите, я "не заблуждаюсь" и даже не путаю температуру воздуха под лампами, температуру воздуха в зоне роста (не важно на каком уровне) и температуру растений - листа или плода. Более того я понимаю разницу в "нагревании" листа и плода в разные фазы развития и какие факторы влияют. Температура воздуха под лампами не единственный фактор, от которого зависит температура плода.

Вы столь навязчиво думаете о моих "заблуждениях", даже и не знаю как это уже воспринимать. 

Я имела ввиду "перегревы", когда Вы газеткой рекомендовали прикрывать плоды... то есть о калийных пятнах, когда создаются неблагоприятные температурные условия для ликопина, но вполне приемлимые для каротина и лютеина (поэтому пятна желтые). 

На лампы я не реагировала никак. Но если Вам так важно мое мнение... При резком включении ламп и резком повышении температуры на уровне макушек, стресс конечно же будет... но в первую очередь это повлияет на плоды, которые ближе к макушке и проявится вершинка. А калийное пятно как может быть, так и не быть.

Мне просто любопытно, по вашему мнению температура макушки что именно регулирует и какой дисбаланс в растении способна вызвать?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

А как же многие гидропонщики-любители

А разве тема про любителей? У каждого понимание "растет" и "успех" разное.

Почитайте "прессу" этого века... думаю много интересного откроете.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, интересная "картинка".)

Думаю в случае калийных пятен "картинка" будет похожа на одну из этих.

 

fpls-08-00988-g006.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 21.01.2022 в 12:39, Askar сказал:

Я правильно понял, что температуры макушки в пиковые значения может превышать 50 градусов?

Именно так! Нас это тоже шокировало!

В 21.01.2022 в 17:22, Юлианна сказал:

А разве тема про любителей?

А Вы полагаете, что механизм питания растений зависит от того, кто его выращивает :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

полагаете, что механизм питания растений зависит от того, кто его выращивает :)

Не полагаю... а знаю, что выращивание промышленное кардинально отличается от любительского. А питание все-таки зависит от технологии выращивания и субстрата.

Марите, если бы "механизм питания" был одинаковым и так прост, то физиологических нарушений бы не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Юлианна сказал:

когда Вы газеткой рекомендовали прикрывать плоды...

Юлианна, вот это уже ложь с Вашей стороны! Когда это и где я рекомендовала прикрывать плоды газеткой?

Не сочиняйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, Юлианна сказал:

выращивание промышленное кардинально отличается от любительского. А питание все-таки зависит от технологии выращивания и субстрата.

Вы как-то свободно пользуетесь терминами. Выращивание отличается кардинально в зависимости от условий и умений того, кто выращивает. Рецепты растворов и выбор удобрений тоже отличаются в значительной степени.

А вот механизм питания растений, механизм поступления в них тех или иных элементов одинаков. Иначе мы никак не могли бы применять на практике результаты исследований физиологов растений. У них-то условия проведения экспериментов ооочень значительно отличаются от условий современных промышленных теплиц.

В последние годы часть исследовательских учреждений обзавелась современными теплицами, но и в тех условия микроклимата зачастую очень отличаются от реальных теплиц. Даже Вагенинген с их современными и не такими уж маленькими теплицами при проведении своих экспериментов консультируется с группой агрономов-практиков и сравнивает свои результаты с реальной жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А теперь по сути темы. К сожалению, никто из участников обсуждения (кроме, возможно, КБ) не ознакомился с голландской заметкой от 2006 года, ссылку на которую я приводила ранее. В ней говорится о возможных причинах отмирания части проводящих сосудов в стенках плода, которые и приводят к неравномерному окрашиванию. В заметке говорится о зимне-весеннем обороте при выращивании в светокультуре в субстрате и в грунте. В то время еще не выращивали с осени по конец лета, поэтому в субстрате такие повреждения наблюдались на первых трех кистях, а в грунте на первых пяти. Думаю, дело в том, что в субстрате легче обеспечить правильную стратегию полива, чем в грунте.

В настоящее время на основе своих и голландских наблюдений я предполагаю, что отмирание проводящих сосудов при выращивании в светокультуре вызывает стресс от внезапного включения ламп. Как говорится в той голландской заметке, при резком изменении условий с пасмурных на солнечные верхушка растения испытывает кратковременный дефицит воды (пока растение в целом не отреагирует) и восполняет его за счет плодов с низким содержанием сухого вещества в них. Это могут быть плоды из 3-4 кисти от верхушки. Самая верхняя только цветет, из предыдущей особо взять нечего (там плоды размером с горошину), а вот ниже плоды наливаются и еще не успели набрать сухого вещества (вот этот момент надо бы проверить, если у кого-то есть такая возможность - в плодах какой кисти выше содержание сухого вещества).

В светокультуре в момент включения ламп температура на уровне верхушки повышается очень быстро, а ее фактическая величина зависит от высоты расположения верхушки (расстояния от лампы до верхушки). Фактическое расстояние от верхушек растений томата до лампы не одинаково во все дни/ночи включения ламп. Оно и по теплице не всегда одинаково. Какие-то ряды только что приспустили, где-то (в какие-то дни) верхушки отросли и отклонились от вертикали, где-то их подкрутили/заклипсовали. Кроме того, растения регулярно передвигаю по шпалере, поэтому стрессу от включения ламп растения, их верхушки и плоды подвергаются в разной степени. Сами растения растут практически непрерывно и плоды, и листья, поэтому в каждый стрессовый момент верхушка может забирать воду не из того же самого плода или не из того же места в плоде. (Если сосуды погибли, то из них больше взять ничего и невозможно.) Поэтому в результате у нас неравномерно окрашивается лишь часть плодов в теплице, а не все стопроцентно.

Вопрос Ольги о ЛЕДах очень интересный, у меня нет данных, возможно, кто-то из коллег откликнется.

Предотвратить резкое повышение температуры сразу после включения ламп можно было бы с помощью диммирования и производители тепличных светильников к этому идут, но пока агрономам стоило бы понаблюдать за растениями, подтверждают ли их наблюдения мои рассуждения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Марите сказал:

Юлианна, вот это уже ложь с Вашей стороны!

Неужели? Вам не нравится? А почему мне должны нравиться Ваши навязчивые попытки в выискивании ошибок, неточностей и т.п.? 

Дословно, Ваша рекомендация по теме звучала - "прикрывать кисти от солнца". Про "газету" пошутила Ольга. )))

Кстати в Японии это распространенный технологический прием.)

Про "механизм питания"... да и "механизм поступления" можете подробнее написать, точную терминологию. Я не понимаю о чем Вы.  Тем более про "одинаковость". 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проверяйте сами информацию перед тем, как ее публиковать, мне не придется ее перепроверять.

Что касается "механизма поступления" элементов в растения погуглите на "теория минерального питания растений".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

погуглите

Марите, так "механизм питания" равно "механизм поступления" равно " теория минерального питания растений"?

Странная у Вас "терминология", понятная только Вам и рассчитанная вероятно на садоводов-любителей.

Вы забыли к своим чудным графикам указать, что там по оси абсцисс?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 21.01.2022 в 10:42, Марите сказал:

А как же многие гидропонщики-любители, которые вполне успешно выращивают растения на осмотической воде, бесхлорных комплексных удобрениях и нитрате кальция?

В полностью бесхлорной среде культуру вырастить невозможно, поскольку хлор является необходимым элементом питания всех зелёных растений! Причем, для отдельных семейств высших растений это даже не микроэлемент, а скорее даже мезоэлемент (https://greentalk.ru/topic/21090/?do=findComment&comment=112607).

Во-первых, хлор всегда и везде входит в состав хлорофилловых комплексов как один из кофакторов реакционного центра фотосистемы II,  который участвует в выделении кислорода при фотоокислении воды.

Во-вторых, как потенциалообразующий элемент наряду с катионами калия, анионы хлора необходимы для поддержания электрохимических потенциалов и осмотических функций клетки. Также анионы Cl⁻ вместе с катионами K⁺ необходимы для функционирования замыкающих клеток устьиц.

4 часа назад, Марите сказал:

В настоящее время на основе своих и голландских наблюдений я предполагаю, что отмирание проводящих сосудов при выращивании в светокультуре вызывает стресс от внезапного включения ламп.

Что такое "внезапное включение" ламп? ДНаТ в принципе нельзя внезапно включить, поскольку на полную мощность они выходят только через 15-20 минут после подачи напряжения. Поэтому диммирование натриевых ламп очень редко применяется, на практике хватает последовательного включения 2-3-х контуров досвечивания с интервалом 25-30 минут). Однако согласен, что при большой установленной мощности ДНаТ-светильников (скажем, от 120 Вт/м²),  одновременное включение сразу всех контуров явно не пойдёт на пользу растениям (например, https://greentalk.ru/topic/6002/?do=findComment&comment=64993).

Библиографию работ C. de Kreij (PPO) я действительно просмотрел, но версия отмирания сосудисто-волокнистых пучков в плодах томата как одно из последствий "воздушной засухи" мне представляется совершенно неправдоподобной. Даже если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что апекс начнет оттягивать часть воды и/или ассимилятов из плода, то этот плод, возможно, и будет плохо наливаться, но сосуды в нём не погибнут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, BKB сказал:

Даже если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что апекс начнет оттягивать часть воды и/или ассимилятов из плода, то этот плод, возможно, и будет плохо наливаться, но сосуды в нём не погибнут.

Я не читал голландских работ, т.к. уверен, что нам своих мозгов хватает. Причины образования зеленых пятен я описал выше и пока не вижу смысла отказываться от своих слов. Позже я написал, что сомневаюсь, будто бы растение сразу начинает оттягивать воду из плодов, поэтому предположил, что в первую очередь растение воду будет брать из сердцевины стебля. Марите парировала, написав о том, что скорее всего сначала вода будет отбираться из налившихся плодов.

Вчера я получил подтверждение своих мыслей. Прислали образцы из теплиц с натриевыми лампами. Собственно, проблемы начались с момента начала интенсивной досветки. На срезе стеблей видно, что сердцевина частично или полностью отмерла, сосуды чистые, а плоды у этих растений пока нормальные. При этом начались проблемы с листьями (курчавость и некрозы).

Следовательно, можно с уверенностью предполагать, что зеленые стенки плодов появятся уже скоро, по мере отмирания основного депо воды - сердцевины. Этот процесс можно остановить увеличив поливную норму, и отрегулировав работу осветительного оборудования (неодновременное включение). Скорая весна также может уменьшить проблематику.

IMG_5838.thumb.jpg.37df6a1aa9540ea25e598c43474e0e75.jpg

IMG_5850.thumb.jpg.5328d6a4e121af6ec07805c88ac3daa0.jpg

129A0272.thumb.jpg.a60220b16dec396be96a783090799294.jpg

129A0274.thumb.jpg.47196b1ccf03478b370bc63307e9e19d.jpg

1066810028_11(5).jpg.aca05a3d539b24742ea499dc01dcafb0.jpg

Но и болезни никто не отменял. Субстратные патогены (питий, фитофтора паразитика и пр.) способны нарушить нормальную работу корней, а выделяемые ими токсины (по литературным данным) могут вызывать некрозы листьев.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.