Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
50 минут назад, olga0205 сказал:

Многие выращивают томаты в засушливых районах, где водный стресс не редкое явление, но таких повреждений на плодах нет.

Поэтому кратковременный водный стресс, как пишет Марите, и не только она, не является провокатором пятен.

Это не доказательство, а голословное утверждение. Напоминаю, мы говорим о светокультуре в высоких теплицах, а не о странах с засушливым климатом. Там причины пятнистости могут быть совсем другие.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Юлианна сказал:

Иллюстрации взяты из диссертации:

))) Спасибо, Кирилл Борисович. 

Картинка мною взята из какой-то журнальной статьи, диссертацию я еще не успела найти и прочитать.

Мне интересно Ваше мнение о явлении калийных пятен, с точки зрения физиологии. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Картинка мною взята из какой-то журнальной статьи, диссертацию я еще не успела найти и прочитать.

Я постарался немного "ужать" разросшуюся тему, объединив некоторые сообщений по авторству, и кое-где удалил неинформативный текст.

Прямая ссылка на интереснейшую диссертацию (Laboratory of Biophysics, WUR), в которой большей частью рассматривается влияние света на транспорт ассимилятов по флоэме томата, вставлена в исходное сообщение Юлианны (https://greentalk.ru/topic/19463/?do=findComment&comment=172329). Исследования проводились с помощью магнитно-резонансной томографии чистыми биофизиками и физиологами растений, но тем они и ценны, по моему скромному мнению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.01.2022 в 19:56, Юлианна сказал:

Спасибо, Кирилл Борисович. ... Мне интересно Ваше мнение о явлении калийных пятен, с точки зрения физиологии. 

Что-то КБ пока не готов ответить, наверное думает, сдались  вам эти пятна, и калийные ли они вообще:))

В 26.01.2022 в 19:10, Askar сказал:

Это не доказательство, а голословное утверждение. Напоминаю, мы говорим о светокультуре в высоких теплицах, а не о странах с засушливым климатом. Там причины пятнистости могут быть совсем другие.

А здесь кто-то глаголит истину в последней инстанции?) Откройте мне глаза, назовите этого человека.) Напомню так же, что причина обсуждаемого нарушения практически одна, остальное следствие и его связи. Я уже достаточно названных причин отправила в корзину.

В 26.01.2022 в 19:05, Vashseleznev сказал:

Прошу прощения, а как Вы летом высаживаете и выращиваете (переходя к плодоношению) рассаду при температурах стремящихся к 40°С, влажности ~ 20-30% и инсоляции порядка 1000-1200 Ватт/см2 (более 2500Дж за день)?

А где это вы такие уровни влажности в регулируемых условиях видели? Или это ноу-хау ваших тонких настроек климата?))

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Vashseleznev сказал:

Юлиана, Ольга0205, вижу Вы очень здорово разбираетесь в агрохимии и физиологии растений. 

Не могли бы Вы прояснить один вопрос, на предприятиях где Вы работаете управление поливами и климатом самостоятельно осуществляете или как-то иначе (посредством инженерной службы и давая распоряжение операторам)?

Ольга, Вы не ответили на мой вопрос..

По пововоду Вашего вопроса адресованого мне, думаю, что Вам стоит спросить у ряда компаний какие уровни температур и влажности они наблюдают при посадке томатов и огурцов летне-осеннего оборота? Мне то Вы уже не верите..:biggrin:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.01.2022 в 08:35, Askar сказал:

Я уже несколько раз писал о том, что надо давать полное описание проблемы. Пестрота плодов может вызываться разными причинами, а внешне выглядит одинаково. Мы пока рассматривали один случай: зеленая и желтая  пятнистость  плодов на светокультуре.

Аскар, я не совсем понимаю какое полное описание вы все время требуете. Есть картинка, проблему видно и она одна и та же, даже в разрезах люди показывают, что ещё нужно? Расписать параметры выращивания за прошедший месяц, погоду за него же, полный химанализ субстрата, листа в сухой массе, сока, лабораторное исследование на болезни и живность, это нужно? Так я вам однозначно скажу, это всё равно что в поле на 100 га лошади плуг в помощь дать.

21 час назад, Vashseleznev сказал:

Мне то Вы уже не верите

Суть не в том, верю я вам или нет, я не рекомендую допускать таких низких значений влажности любыми доступными средствами.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

влияние света на транспорт ассимилятов по флоэме томата

Кирилл Борисович, есть еще одно интереснейшее исследование, относящееся уже к ксилемному и флоэмному току непосредственно кисти томата.

И тоже весьма примечательные "картинки".)

1375692164_Screenshot_20220126-234728_AdobeAcrobat.thumb.jpg.aae77f9a84c1d06c2b9af6077780240f.jpg143561113_Screenshot_20220126-234822_AdobeAcrobat.jpg.3df084e519b92cfeefb3b1ec1d1107cb.jpgЭто скорее к тому случаю, когда калицные пятна и/или пустоты в плодах. Смотри 4-7 неделю, а не все 8.)

Взято отсюда:

Most Water in the Tomato Truss Is Imported through the Xylem, Not the Phloem: A Nuclear Magnetic Resonance Flow Imaging Study

Изменено пользователем Юлианна
Указала источник.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Юлианна сказал:

то скорее к тому случаю, когда калицные пятна и/или пустоты в плодах. Смотри 4-7 неделю, а не все 8.)

Каким образом это проливает свет на проблему пятен?)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Каким образом это проливает свет на проблему пятен?)

Ольга, я уже Вам объясняла, что с другой стороны разматываю "клубок". Для меня пока калийные пятна таковыми остались - калийными.) 

Свет не проливает, но объясняет в какой период развития плода нужно искать причины проблемы, и это не "макушка" и не период начала окрашивания плода, не 8 неделб, а впего 4. И это еще подтверждает позицию тех, кто на красном томате с фото, предлагает обратить внимание на стратегию поливов.

О чем Вы все время намекаете, я никак не пойму.) Что? Дефицит фитохромов, криптохромов? 

Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, olga0205 сказал:

Суть не в том, верю я вам или нет, я не рекомендую допускать таких низких значений влажности любыми доступными средствами.

Боюсь Вы не понимаете о чём речь..

То, что не рекомендуете, это понятно.

Лично Вы, какие настройки делаете в поливах и как управляете в этот момент климатом?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Vashseleznev сказал:

Боюсь Вы не понимаете о чём речь..

Василий, Ольга весьма профессионально отбрасывает все косвенные причины... Она грамотно и своеобразно это делает, но это не мешает читать между строк и не менее увлекательно для собеседников.

Судя по последним "событиям" мы все-таки "уперлись" в "главный" фактор по ее мнению, от которого нужно "плясать" в построении стратегии выращивания - это влажность.)

И таки я уверена, она точно понимает, разницу в выразивании и управлении микроклиматом в зависимости от типа культивационных сооружений.

Василий, как Вы думаете стратегия поливов в УК и просто Венло отличаются? 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, olga0205 сказал:

Аскар, я не совсем понимаю какое полное описание вы все время требуете.

Я считаю, что внешние симптомы в виде пятнистости примерно одинаковые, но имеют разное происхождение. Где-то причина - физиология, где-то - фитопатогены, где-то - генетика. Поэтому, разбираясь с причинами, следует внимательно изучить не только внешние признаки, но и внутренние, и не только плода, но и всего растения. Именно это я показал выше, приведя фото разных частей растения..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Askar сказал:

Где-то причина - физиология, где-то - фитопатогены, где-то - генетика.

Ну вооот, наконец-то определились с тремя основными направлениями, с тремя китами так сказать.) Осталось определить на котором из них "собака" зарыта. Лично у меня есть мысли где зарыто и почему, и вряд ли что-то или кто-то убедит меня в обратном, но хотелось бы чтоб аудитория подошла к этому последовательно и осмысленно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Примите во внимание также тот факт, что плод томата меняется после сбора. Формируется окраска наружная и внутренняя, ароматические качества и вкус плода.

Красно-зеленая зебра превращается в красный томат с легкими золотистыми бочками за 5-6 суток. Температура стабильная + 18-19 град. Влажность низкая +- 45%.

Золотистые пятна довольно сильно похожи на те, что образуются на плодах томата на юге в летнем выращивании (так называемые "солнечные ожоги"), когда чрезмерно открыты кисти.

На фото Мерлис. Собран 21.01, разрезан 27.01.   Какие есть мысли о процессах в плоде после сбора?

20220121_163657.jpg

20220126_175515.jpg

20220127_093441.jpg

20220127_093632.jpg

20220127_093638.jpg

20220127_093708.jpg

20220127_093745.jpg

20220127_094625.jpg

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Юлианна сказал:

Василий, как Вы думаете стратегия поливов в УК и просто Венло отличаются? 

Доброго утра! 

Да, стратегии полива железно должны отличаться. Но принципы остаются те же самые. Стратегии напрямую зависит от вентиляции и отопления. От влажности воздуха и развития растений. От всех фактов которые влияют на транспирацию и транспорт питательных веществ и воды.

Здесь меняются и дозы и объёмы подаваемого раствора и частота поливов. Стратегия меняется и из-за субстрата который применяется в данной ситуации. Меняются уровни концентраций подаваемого поливочного раствора и т.д.

А в целом всё, как у всех, как написано в литературе. И я не сказал ничего нового.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, olga0205 сказал:

Лично у меня есть мысли где зарыто и почему, и вряд ли что-то или кто-то убедит меня в обратном

Я конечно догадывалась, в какую сторону Вы, Ольга, клоните. Но не до такой же степени... "душа" агронома не выдержит таковой "мозговой штурм". И еще я хочу сказать, что главная задача агронома - выращивать то, что задали и на том, что есть. Иначе это из разряда - "если вы не любите кошек, это значит, что вы не умеете их готовить".)

10 часов назад, DINECO1 сказал:

На фото Мерлис.

Владимир Владимирович, несколько вопросов. Плоды с одной кисти? Идеально было бы видеть плоды на кисти/кистях, то есть на растении... нижняя треть побега от лотка. И желательно еще фото плода со стороны плодоножки, поперечного разреза через цветоложе и пятно, фото продольного разреза "верха" плода (у вас только "низ", он мало информативен). Хорош Мерлис, даже "обидно", что пестрит.

Процессы в плодах после сбора аналогичны процессам созревания плода на растении, начиная где-то с 40 дня с момента оплодотворения семяпочек и завязывания плода. Чистая биохимия... на уровне клетки и хлоропласта. От агрономов уже почти ничего не зависит, можно несколько ускорить созревание, повлиять на баланс каротиноидов (ликопин/β-каротин/лютеин). Регуляция на клеточном и межклеточном уровне – генетическая (вопросы к селекционерам), гормональная, мембранная и ферментативная (что выросло, то выросло).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

плоды отобраны на складе на линии перед сортировкой. С разной степенью проявления и разного размера. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, КБ, за ссылку на диссертацию из Вагенингена. Саму диссерьацию читать не стала (некогда), ограничилась аннотацией. Последняя фраза "We concluded that under optimal conditions (which are commonly met in greenhouses) phloem transport is likely to reach its maximum capacity and therefore photosynthesis could be limited by the export and transport of photo-assimilates because of the finite number of sieve tubes and constant flow velocity." возвращает нас к вопросу, что вызывает гибель проводящих сосудов. Вот и на этом фото от г-на Собкалова слева мы видим поврежденный сосуд.

Я все же надеюсь, что читающие эту тему агрономы-практики найдут время понаблюдать за растениями и проверить мое предположение. За пару дней этого не сделать.

 

20220127_093632.jpg

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

что вызывает гибель проводящих сосудов. Вот и на этом фото от г-на Собкалова слева мы видим поврежденный сосуд.

Марите, вообще-то К.Б. говорил о другом - о "сохранности" сосудов при водном стрессе, да и А.К. немного иначе описал "повреждения". 

Вы уверены  что на фото "поврежденный сосуд"? Ксилема или флоэма?)))

На фото ниже В.В. искромсал плод "в салат" и на них видно, что это вероятнее всего не "сосуд", а отмершие клетки ткани.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Надо внимательно микроскопировать. Клетки ксилемы. в норме уже дохлые и отмирать нем могут.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Надо внимательно микроскопировать.

Аскар Камбарович, в диссертация изучен дальний транспорт в стеблях томата. В методике написано, что все плоды были удалены. Примерять выводы по стеблям к плодам... не совсем логично.)

О питании кистей и плодов томата другая работа лаборатории Биофизики Вагенингена и других авторов. 

Когда Вы говорите о гибели сосудов... это вызывает вопросы, как такое могло произойти, в клетке достаточно защитных механизмов.  В зеленых пятнах "погибших" коричневых сосудов не просматривается. И еще один вопрос... относительно расположения пятен, они сбоку... если сосуд повредился где-то сбоку и в "середине" пути, то как же " питались" клетки расположенные ближе к "верхушке" плода (они же хорошо окрашенные и без повреждений), которой как известно плод растет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Марите сказал:

Саму диссертацию читать не стала (некогда), ограничилась аннотацией.

6 часов назад, Askar сказал:

Получается, что сосуды флоэмы не могут передать все фотоассимиляты и отмирают.

:excl: Диссертация А. Прусовой сама по себе весьма интересна, но при всех научных достоинствах, отношения к обсуждаемой теме явно не имеет. Она, скорее по возможным причинам хлороза и деформации листьев у Solanaceae и других апопластных культур при "пересвечивании" или при запредельных концентрациях CO₂.

Ограничение дальнего транспорта ассимилятов (т.е. от вегетативных к генеративным органами) приведёт лишь к замедлению роста и налива плодов. Ну, возможно, первоначально к физиологическим нарушениям в листьях. Но с чего бы в несозревших плодах вдруг станут отмирать сосудистые ткани?! Причём у томата, в отличие от огурца, у которого дальний транспорт ассимилятов осуществляется чуть ли по всей длине растения, основные транспортные пути совсем короткие – в пределах одного симподия, максимум 3 листа у индетерминатных форм *.

_____________________________________________________________
* В таком случае, кстати :wacko:, на развитие (питание) тканей плодов томата отрицательно повлияет слишком раннее удаление [питающего] листа(ев). Причем в условии интенсивной светокультуры таким критическим сроком может оказаться всего 2-3 часа! Да-а-а, тут столько нюансов, что с этим моментом, возможно, кому-нибудь стоит разобраться подробнее...

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Askar сказал:

А Вы захотели одним махом всех переплюнуть?

Аскар Камбарович, кто-то, не знаю кто, когда-то, довольно верно охарактеризовал подобные явления как "выход из-за печки!".

С энтальпией Вам удалось воотчую увидеть, как это происхдит.))

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Юлианна сказал:

Когда Вы говорите о гибели сосудов... это вызывает вопросы

Я опираюсь на собственные наблюдения, а Вы все на чужие. Я еще не изучил такие томаты, поэтому ответить на Ваши вопросы пока не могу. Точнее, могу, но лучше сопроводить ответ фактами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.