Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Здравствуйте, Илья! Я рада Вашему появлению нга форуме, в чате мне не удается отвечать Вам.

Пострарайтесь отнестись с юмором к высказываниям отдельных участников форума, как известно, отрицателный результат - тоже результат и только сильный человек не боится говорить о своих ошибках.

Приветствую Вас, Марите! 

Думаю вы знаете, как я отношусь к высказываниям, всегда с улыбкой)

Спасибо за поддержку! 

Изменено пользователем Ilya Patiev
Описка
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, olga0205 сказал:

А с чего вы взяли что тут что-то интересное пишут? Это ваш бизнес-партнер вам сказал?)

Нет, не Олег. Просто наслышан про это портал.

9 минут назад, olga0205 сказал:

Меня вот например тоже удивляет, как бывшие мясники в "аграрии" подались? И судя по всему в учебник даже не заглядывали.))

Не сказал бы что я "мясник", годы в сельском хозяйстве это да. Практически всё это время руководящие должности,  так что большой разницы не заметил. Ну и согласен, агрономии только учусь! Благо есть много доброжелательных людей, которые всегда помогут и подскажут правильный путь на моей тернистой дорожке )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Олег сказал:

11 брик

А разве так измеряется Брикс клубники? По моему это Брикс одной ягоды. Но не общий Брикс допустим с куста. Не говоря уже о целом ярусе.  Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минут назад, Олег сказал:

12 брикс

Пока видно только 1 кг 360 грамм))) Читатели должны поверить Вам исключительно на слово.

Олег, даже если брикс 12... для данного сорта и в данных реалиях Вашей технологии это нормально. У него среднее значение выше 8. Чтобы как Вы обещали, что свершите "чудо" технологическое и увеличите его "в 3 раза" , брикс должен быть 8х3=24. А этого не будет никогда, физиология растения и сортовые особенности этого не позволят

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

то свершите "чудо" технологическое и увеличите его "в 3 раза"

У вас в каждом посте откровенная ложь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20.11.2020 в 21:19, Олег сказал:

Брикс с 4-5 в Ульяновске можем поднять до 15. Остальные кривляния игнорирую.

О да, те комментарии, где Вы с Ольгой "бранитесь" и про в "3 раза" говорите, удалили.

Олег, Вы у себя сначала поднимите брикс до 15 и урожайностьдо Ульяновской, а потом будете и Ульяновску что-то советовать. 

В Ульяновске производство и производственные задачи на урожайность, возможно другой сорт... и все всех устраивает - и производителей, и покупателей. Даже 5 брикс зимой не плохо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Юлианна сказал:

Олег, Вы у себя сначала поднимите брикс до 15 и урожайностьдо Ульяновской, а потом будете и Ульяновску что-то советовать.

Юлианна, пересмотрите то видео еще раз, ведь это не Олег там в кадре :) Да и чем попрекать автора видео, сказали бы спасибо за то, что поделился. Часто Вы бываете в промышленных земляничных теплицах?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Юлианна, пересмотрите то видео еще раз, ведь это не Олег там в кадре

Переврала, что я обещал поднять брикс у любой ягоды в 3 раза от летней. Видео про Ульяновск и кто там в кадре не причем. Вроде бы взрослая женщина, а врет как пятилетняя.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, пересмотрите

Я тему пересмотрела и цитату ОЛЕГА разместила, где он желает помочь Ульяновскому комбинату в выращивании земляники советами и повысить брикс до 15. А нужно ли это Ульяновскому комбинату и агрономам? Думаю они не в курсе планов Олега. Внимательнее посмотрите в цитате есть и имя, и время размещения этого комментария. Ну или может Вы его уже удалили и теперь будете говорить тоже, что я вру.)))

Пересматривать видео, извините, не буду. Илья выращивает как умеет, и ему нравится то, что он делает. Прогресс в его экспериментах налицо.

А обещания здесь другие раздают.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, stils сказал:

Купил в магазе Клементин. Показал Brix 15. Кислятина. 

Капните на сахар лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, stils сказал:

Где-то в инете есть видео с вашего края. Там мужик измеряет Брикс клубники и попробует на вкус. Сначала пробует на вкус, а потом измеряет Брикс. Попробовал. Вкусная. (Не путать со сладостью.) Измерил брикс. По моему был всего около шести. Не поверил. Еще раз измерил. Брикс тот же. О чем это я. Просто понятия вкус подменили сладостью. И вешают лапшу на уши. Бизнес и ничего личного. 

В одно время я выращивал несколько кустов под ДНАТ. Без естественного освещения. Те же сорта, что и на грядке в ОГ. Так вот под ДНАТ обычная кислятина. Можно конечно было удобрениями увеличить сахар. Но вкус не сделаешь. Так же растет клубника и в теплице. По вкусу намного хуже чем на грядке в ОГ. А если это еще и промышленная клубника да и на гидропонике, то вообще вкуса нет. Что у нас, что за бугром. Все одно и тоже.

На форуме много было споров про вкус томата. Количество кислоты не всегда обратно пропорционально количеству сахара, кислота консервант в плодах не дающий им испортится раньше срока созревания. Поверьте на слово, КСД сорта вкуснее НСД не только по брикс.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Олег сказал:

... кислота консервант в плодах не дающий им испортится раньше срока созревания.

От такого объяснения не только Юлианна с Ольгой в обморок упадут, но и у всех модераторов одновременно инфаркт может случится :ohmy:! Учебники по биохимии растений хотя бы предварительно полистали (в первую очередь, про циклы ди- и трикарбоновых кислот) ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Олег сказал:

Поверьте на слово, КСД сорта вкуснее НСД не только по брикс.

Сначала самая вкусная была КСД Азия, затем в стиле "мамой клянусь" ничего вкусней НСД Сопрано в природе не существует, теперь растет КСД Сонсейшн и "стреляет" он. Дальше что будет?)))

Кто-то даже ягоду по хитрому на брикс измерять научил, чуть надкусывает кончик с цветочного конца где концентрация сахаров зачастую сконцентрированна больше нежели чем в других частях плода.))

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, BKB сказал:

От такого объяснения не только Юлианна с Ольгой в обморок упадут, но и у всех модераторов одновременно инфаркт может случится :ohmy:! Учебники по биохимии растений хотя бы предварительно полистали (в первую очередь, про циклы ди- и трикарбоновых кислот) ...

Кислые ягоды это эволюционное приспособление, а не побочное явление биохимических циклов. Хотите возразить?

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, olga0205 сказал:

Сначала самая вкусная была КСД Азия, затем в стиле "мамой клянусь" ничего вкусней НСД Сопрано в природе не существует, теперь растет КСД Сонсейшн и "стреляет" он. Дальше что будет?)))

Сопрано вкусней, но не такие крупные и сочные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Поверьте на слово, КСД сорта вкуснее НСД не только по брикс.

6 минут назад, Олег сказал:

Сопрано вкусней, но не такие крупные и сочные.

Олег, похоже вы заговариваетесь.))

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, olga0205 сказал:

Поверьте на слово, КСД сорта вкуснее НСД не только по брикс.

Олег, похоже вы заговариваетесь.))

В чем? КСД вкуснее НСД в среднем. Продолжайте ерничать.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Учебники по биохимии растений хотя бы предварительно полистали (в первую очередь, про циклы ди- и трикарбоновых кислот)

))))) C циклом Кребса меня с Евгением уже "послали", а мы рекомендовали почитать...

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, olga0205 сказал:

Сначала самая вкусная была КСД Азия, затем в стиле "мамой клянусь" ничего вкусней НСД Сопрано в природе не существует, теперь растет КСД Сонсейшн и "стреляет" он. Дальше что будет?)))

Кто-то даже ягоду по хитрому на брикс измерять научил, чуть надкусывает кончик с цветочного конца где концентрация сахаров зачастую сконцентрированна больше нежели чем в других частях плода.))

Ольга, земляника сорта Азия считается одной из самых сладких ягод, но у нее есть множество недостатков, таких как: кривая ягода, легкая (пустотелая) ягода, сорт среднего срока созревания.

Сорт FD 1604 (Soprano) Считается одним из самых сладких сортов нейтрально дневной земляники, по крайней мере в питомнике De Kemp. У него тоже есть ряд недостатков, таких как высокая цена рассады, сложность заказа, небольшой размер ягоды.

Сорт Sonsation от питомника Флево Плант (который на данный момент обсуждаем в данной теме). Новый сорт, который пришел на замену сорту Эльсанта и Соната, и многие производители постепенно переходят на него. Не сказал бы, что Sonsation лучший сорт, или сорт, который стоит выращивать, просто он был лучшим вариантом, когда решали вопрос с посадочным материалом. 

В нашем эксперименте (именно эксперимент, а не промышленное выращивание) не столь важен сорт, и по всей видимости из любого сорта можно получить красивую, сочную ягоду.

Следующий на очереди будет другой сорт, нсд от Флево Плант.

З.Ы. При выборе посадочного материала в первую очередь обращаю внимание на качество, а не на сорт.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, olga0205 сказал:

Кто-то даже ягоду по хитрому на брикс измерять научил, чуть надкусывает кончик с цветочного конца где концентрация сахаров зачастую сконцентрированна больше нежели чем в других частях плода.))

Ну что за глупости =)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Ilya Patiev сказал:

есть множество недостатков, таких как: кривая ягода, легкая (пустотелая) ягода, сорт среднего срока созревания.

Илья, сорт Сонсейшен тоже среднего срока созревания. На Вашем видео и на фото Олега видна деформированная ("кривая") ягода. Вы считаете это недостаток сорта или не совершенство, а точнее результат агрономической/технологической ошибки?

Срок созревания "недостатком" может расцениваться производителем только в одном случае, если это не совпадает с его планами по срокам выпуска продукции на рынок, когда ранняя продукция имеет более высокую цену. Когда Вы с Олегом ориентируетесь на брикс, это достоинство, потому что среднеспелые сорта земляники самые сладкие среди земляник КСД.

Кривая ягода в открытом грунте  и у соседа на даче это одно. А в вашем случае, когда Вы утверждаете, что преимущество темниц перед теплицами в создании более оптимальных условий, таково просто не должно быть. Причин "кривой ягоды" (деформированной) несколько, но это в меньшей степени зависит от сорта, скорее от чувствительности сорта к "неблагоприятным" условиям роста и ошибкам при выращивании. В чем лично Вы видите свою ошибку и причину формирования земляникой в вашем эксперименте деформированных плодов?

И огромная просьба, не называйте Сонсейшен Сенсацией, это противоречит общепринятым правилам, тем более на профессиональном сайте. Историю названия сорта знаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Ilya Patiev сказал:

Ну что за глупости =)

Это не глупости... Существует методика анализа, устоявшаяся. Не буду говорить каким образом определяется брикс сорта оригинаторами или производителями, или в центрах сертификации и какова минимальная масса навески ягод или их количество для определения объем сока. Не владею данной информацией. Возможно Марите уточнит. Но в идеале и самый точный и достоверный результат Вы даже теоретически получили бы не по капле сока из одной ягоды, а если бы выжали сок из того самого килограмма и измерили брикс в нем.

Не настаиваю на этом))) это кощунство лишать себя удовольствия потребления свежей ягоды земляники в Новый год. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.