Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14.01.2021 в 08:51, stils сказал:

Продаю свежую клубнику, на днях сбор, опт

Краснодарский край, Белореченский р-н, с. Школьное

Спросил у продавца на Авито, точно клубника краснодарская?

Получил ответ.

Цитата

Здравствуйте, клубника наша, опт 650р, розница 800

"Квартирный вопрос испортил москвичей"

Клубника испортила краснодарцев?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Там сходятся два фактора. Освещение и СО2.

Цитата

Повышение  концентрации CO 2 до 650 и 950 частей на миллион привело к более высокому содержанию сухого вещества фруктов, фруктозы, глюкозы и общего сахара, а также к низкому содержанию лимонной и яблочной кислоты.  Условия выращивания с высоким содержанием CO 2 значительно увеличили содержание в плодах следующих ароматических соединений: этилгексаноат, этилбутаноат, метилгексаноат, метилбутанонат, гексилацетат, гексаноат гексил-ч / млн, фуранол, линалоол и метилоктаноат. Таким образом, общие количества этих соединений были выше в ягодах, выращенных в условиях, обогащенных CO 2, чем в ягодах, выращенных в условиях окружающей среды.

https://www.haifa-group.com/crop-guide/vegetables/strawberry-fertilizer/crop-guide-growing-strawberry

Цитата

Концентрация углекислого газа до 600 частей на миллион также помогает растениям лучше усваивать питательные вещества, и производители должны соответственно увеличить использование удобрений.

Эффективность использования воды также повышается в атмосфере с контролируемым содержанием CO2.

Кроме того, использование углекислого газа в теплице помогает улучшить качество фруктов за счет повышения содержания сахара в них.

https://www.yara.ie/crop-nutrition/strawberries/production-systems/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14.01.2021 в 15:07, Олег сказал:

Египет, весь Белореченск завален.

Со своего огорода!!! Клубника ГМО на Юге России - YouTube

Здравствуйте. Да по ягоде видно, что местная. Из за низких температур и освещенности плохо дозревает

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Serg.Mak сказал:

Здравствуйте. Да по ягоде видно, что местная. Из за низких температур и освещенности плохо дозревает

Где выращена? Никто даже сорта не знает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Предупреждаю возмущение отдельных товарищей. Да, в конце видео открытая реклама установок, которые Илья собирается продавать. Мне очень понравилось, как он их демонстрирует.

А вот огурец вместе с земляникой выращивать не надо, он голодает на земляничном растворе. Да и шмели ни к чему при выращивании партенокарпиков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Да, в конце видео открытая реклама установок,

Марите, а зачем Вы игнорируете правила форума?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не игнорирую Правила форума, но я провожу различие между рекламой и информацией. Мне приходится читать лекции крестьянам и сейчас небольшие сити-фермы весьма актуальны. И вот такие нюансы, как конструкция стеллажей очень важны. Вовсе не обязательно покупать готовые стеллажи у того или иного производителя. Очень многие вещи можно сделать самим, главное, знать, как именно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17.01.2021 в 16:37, Олег сказал:

Где выращена? Никто даже сорта не знает.

 

Собирал 25 декабря еще на продажу, но теплицы уже не топил и не подкармливал растения. 31 декабря собирали чисто для себя и близких. 

20201225_104752.jpg

20201225_103815.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто удивительно, до чего земляника оказалась живучим растением!

Корней-то практически нет, субстрат остался не освоен, а все корни ушли вниз под субстрат. Видимо, из-за того, что блоки изначально не были напитаны раствором. И я серьезно подозреваю, что такими "рогатыми" растения стали из-за поврежденных корней,жить-то хочется.

Однако, если сейчас эти растения поместить в холодное место (в диапазоне -1...+2 оС) и подержать в нем несколько недель, то они еще могут зацвести второй раз.

Я не помню наизусть, сколько часов холода требуется этому сорту, надо поискать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Марите сказал:

Я не помню наизусть, сколько часов холода требуется этому сорту, надо поискать.

The cold requirement is comparable to Sonata, about 1,650 hours < 7 °C

https://www.flevoberry.nl/wp-content/uploads/2020/04/Sonsation-leaflet-2020-GB.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Однако, если сейчас эти растения поместить в холодное место (в диапазоне -1...+2 оС) и подержать в нем несколько недель, то они еще могут зацвести второй раз.

Неужели? Для дифференциации цветковых почек растения должны набрать сумму эффективных температур и условия по температурному режиму и длине дня на КСД для этого тоже должны быть соответствующие. Период низких температур это не "панацея" для решения всех "проблем".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сумму эффективных температур эти растения набрали, вопрос, на фоне какой продолжительности дня.

Однако стоило бы попробовать, хотя решать, конечно, Илье.

Мне тут на днях попалось любопытное исследование (правда, на Сонате) о влиянии температуры и длины дня на прерывание периода покоя земляники.

https://cabiagbio.biomedcentral.com/articles/10.1186/s43170-021-00026-x

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Сумму эффективных температур эти растения набрали,

Я так не думаю, потому как для дифференциации цветковой почки в откртом грунте (естественных условиях) требуется после сбора урожая еще пару месяцев, и с сокращением длины дня и снижением среднесуточных температур происходит закладка. А далее требуется период покоя  и период низких температур.

Зачем говорить о "прерывании периода покоя", если растение еще не заложило цветковых почек и тем более не "ищет" покоя.

Если бы все было так "просто", как Вы утверждаете, то уже давным давно технологически решили вопрос "прерывания покоя" на сортах КСД и получали ни один урожай за сезон, и в использовании рассады фриго не было бы необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это все далеко не просто, но в таких условиях, как у Ильи, никто до сих пор рассаду не выращивал :)

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Это все далеко не просто

Марите, Вы внимательно читали статью, что опубликовали? Там вроде как на дифференциацию цветков два варианта- по 5 и по 10 недель отведено при разных температурах и разных фотопериодах... а потом 6 недель охлаждения.

Никто не выращивал, потому что биологию растения знают, а не устраивают эксперименты на темы "выживет/не выживет", "зацветет/не зацветет".

И чуть ранее, Кирилл Борисович попросил переводить статьи, хотя бы аннотацию, или объяснять более "толково" своими словами, чем именно статья заинтересовала. Надеюсь к модераторам это тоже относится.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, я прочла всю статью, а не только аннотацию :) и с моей точки зрения, я достаточно объяснила, о чем она. Но если так уж хотите, могу и удалить после того, как Олег отметится, что он видел это сообщение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

для дифференциации цветковой почки в откртом грунте (естественных условиях) требуется после сбора урожая еще пару месяцев, и с сокращением длины дня и снижением среднесуточных температур происходит закладка.

Смотрите, как интересно! В открытом грунте все происходит именно так, а вот в теплицах несколько иначе.

При выращивании короткодневной земляники в осеннем обороте в растении одновременно с отдачей урожая идет закладка цветочных почек. Сборы закончены, температуру снижают и обеспечивают естественное охлаждение растений при температуре чуть выше нуля, лишь бы не заморозить систему отопления.

А после набора суммы низких температур начинают разогрев теплицы и новый оборот на тех же самых растениях.

Как раз за утренним кофе читала об опыте выращивания Лималексии в текущем сезоне в одном из голландских хозяйств. Так владелец специально завершил сборы пораньше, так как первая цветочная почка грозила перерасти высоту 7 мм. И он там говорил о том, что у Эльсанты уборка урожая началась после достижения суммы "часов роста" 15000 gdh, а у Лималексии после 17000 gdh, считая от начала выращивания (30 июля 2020). Я еще хотела попросить Олега посчитать, сколько gdh получилось в опыте Ильи, хотя конечно в данном случае эту сумму увеличила обрезка корней.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

я прочла всю статью, а не только аннотацию :) и с моей точки зрения, я достаточно объяснила, о чем она.

Да я в этом не сомневаюсь....))) Кирилл Борисович сказал переводить. И в приниципе он прав, мы на русскоязычном сайте.

Период покоя и период закладки генеративных органов ни одно и тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0
29.01.2021 в 17:17, Марите сказал:

При выращивании короткодневной земляники в осеннем обороте в растении одновременно с отдачей урожая идет закладка цветочных почек.

Осенний оборот и выращивание индоор у Олега слегка отличаются... прежде всего длиной дня. Поэтому если при осеннем обороте фриго КСД в естественных условиях освещения одновременно с отдачей урожая будет происходить закладка цветковых почек... и разница между самыми первыми и последними действительно не очень большая. Но это не относится к нашим экспериментаторам.

Условий эксперимента толком описано не было, и результатов тоже не видно...

Изменено пользователем Марите
удалила нарушение 4 пунтка Правил
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Любой проект по выращиванию клубники под иск. освещением без естественного освещения обречен изначально на провал.

https://goodberry-eu.eu/fileadmin/goodberry/applied_publications/2_180813_Artificial_shortening_of_day_length_to_advance_the_flower_induction_period_of_Sonata.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Сумму эффективных температур эти растения набрали, вопрос, на фоне какой продолжительности дня.

Однако стоило бы попробовать, хотя решать, конечно, Илье.

Мне тут на днях попалось любопытное исследование (правда, на Сонате) о влиянии температуры и длины дня на прерывание периода покоя земляники.

https://cabiagbio.biomedcentral.com/articles/10.1186/s43170-021-00026-x

Марите, исследование наглядно опровергает теорию закладки почек в зависимости от суммы температур. Все зависит не от сформированного фенотипа, а от уровня гормонов как при уходе в спячку, так и при пробуждении. Опыт продолжим, но данный сорт почти полностью ликвидируем. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Олег сказал:

исследование наглядно опровергает теорию закладки почек в зависимости от суммы температур.

Что за исследования? Авторов и ссыдку на их труд, предоставьте.

"Теория закладки почек в зависимости от суммы температур"))) 

14 часов назад, Олег сказал:

Все зависит не от сформированного фенотипа, а от уровня гормонов как при уходе в спячку, так и при пробуждении.

Гормонов? На "концах флоэмы"?))) О каких гормонах конкретно речь? И главный вопрос, чем именно, каким прибором, "гормоны" в землянике замеряете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, stils сказал:

Любой проект по выращиванию клубники под иск. освещением без естественного освещения обречен изначально на провал.

https://goodberry-eu.eu/fileadmin/goodberry/applied_publications/2_180813_Artificial_shortening_of_day_length_to_advance_the_flower_induction_period_of_Sonata.pdf

Петр, огромное СПАСИБИЩЕ за это исследование, хотя с Вашим выводом я не согласна. Вообще пришла пора делить тему, но сейчас мне недосуг этим заняться.

Вот как раз эти бельгийские исследования, а их много, и лежат в основе моей уверенности в том, что выращивание рассады земляники для светокультуры есть смысл переносить в многоярусные установки в полностью закрытых помещениях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.