Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

хотя с Вашим выводом я не согласна.

Это не мой вывод. Я в Skype пообщался с человеком, который посвятил выращиванию клубники более 30 лет. В различных условиях и с различным освещением. (Не в России) Вот почти дословно его слова.

Цитата

Если Вы начинаете платить за то, что природа дает бесплатно (свет, тепло, опыление и т.д.) то Вы изначально уже банкрот. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

выращивание рассады земляники для светокультуры есть смысл переносить в многоярусные установки в полностью закрытых помещениях.

Ну сейчас с выращиванием рассады тоже не все просто. Много сортов под запретом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, stils сказал:

Я в Skype пообщался с человеком, который посвятил выращиванию клубники более 30 лет.

Я не могу судить о компетенции незнакомого мне человека, но в целом сам по себе стаж работы еще ни о чем не говорит. Сами видите по исследованиям, что с каждым годом появляется все больше новой информации, котороая зачастую опровергает ранее сложившиеся представления.

Вы же прочитали то бельгийское исследование? Они там ссылаются на исследование 1962 года о взаимосвязи длины дня и температуры, но наш с Вами личный опыт его опровергает :)

Если бы закладка цветочных почек земляники была возможна лишь при длине дня 10 ч, то ни в Подмосковье, ни тем более в Сибири никакое выращивание земляники в открытом грунте было бы невозможно. Естественная продолжительность дня 10 ч достигается где-то к середине октября, а среднесуточная температура к этому времени уже совсем низкая, в Сибири и вовсе стремится к нулю, наверное.

Если у кого-то не получается выращивать землянику под искусственным освещением, то возможно, виновато не освещение, а какие-то иные причины?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Марите сказал:

Вы же прочитали то бельгийское исследование? Они там ссылаются на исследование 1962 года о взаимосвязи длины дня и температуры, но наш с Вами личный опыт его опровергает :)

А это уже мой ответ. Все эти "шуршание" на 1кв.м различных исследователей у меня доверие не вызывает. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Исследования опытной станции в Хоогстраатене в данный момент наиболее профессиональные во всем мире. Они направлены на практическое применение, а не написание очередной статьи. Их исследования оплачиваются крупнейшей в ЕС одноименной организацией производителей земляники.

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Марите сказал:

Если бы закладка цветочных почек земляники была возможна лишь при длине дня 10 ч, то ни в Подмосковье, ни тем более в Сибири никакое выращивание земляники в открытом грунте было бы невозможно. Естественная продолжительность дня 10 ч достигается где-то к середине октября, а среднесуточная температура к этому времени уже совсем низкая, в Сибири и вовсе стремится к нулю, наверное.

Марите, а откуда "утверждение", что закладка цветковых почек земляники возможна лишь при длине дня 10 часов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
49 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, а откуда "утверждение", что закладка цветковых почек земляники возможна лишь при длине дня 10 часов?

Из исследования, ссылку на которое выше привел Петр и которому я так бурно радовалась. Очень интересное исследование на самом деле. Оно от 201-2018 гг, если я не путаю, а сейчас ряд производителей земляники уже выращивают рассаду с затенением.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

сейчас ряд производителей земляники уже выращивают рассаду с затенением.

Но затенение применяют вряд ли для того, чтобы сократить световой день до 10 часов.

В предоставленном Вами исследовании тоже речь шла о 10-часовом световом дне... По мне это некая условная величина для экспериментаторов.

В реалиях закладка цветковых почек земляники в средней полосе происходит в августе-сентябре, то есть на фоне сокращающегося дня и это точно не 10 часов. И с переходом на более низкие среднесуточные температуры, на мой взгляд для растения не столько важно, сколько градусов и основная реакция растения на температурный перепад.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
31 минуту назад, Юлианна сказал:

И с переходом на более низкие среднесуточные температуры, на мой взгляд для растения не столько важно, сколько градусов и основная реакция растения на температурный перепад.

В том-то и дело, что опытная станция в Хоогстраатене это все детально исследует уже много лет. Поэтому тут важно не мое , Ваше или еще чье-то мнение, а реальные урожаи, полученные на основе разработанных ими технологий.

Серьезные, профессиональные производители тепличной земляники в РФ (Ягодная поляна) и ее рассады в Украине (Фрутек) тоже успели уже убедиться в том, насколько важна правильно выращенная, запрограммированная на определенное количество цветоносов рассада земляники.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

В том-то и дело, что опытная станция в Хоогстраатене это все детально исследует уже много лет.

Марите, а чем мое мнение отличается от мнения этих специалистов: "Sonata in
Belgium normally starts with flower initiation half of September, at a day length of 13h in
combination with 24h day temperatures close to 13-14°C. To get a productive trayplant ready
on time to plant in the beginning of December, still respecting the cold storage of 6 weeks, the
flower initiation should start half of August to have a period of 1,5-2 months for the build-up of
production potential. Starting shortening the day length down to 10h in the beginning of August
took 22 days before the flower initiation was visible in all plants. At a day length of 10h average
temperatures up to 16°C are possible to allow for flower initiation."

Кстати, они также рекомендуют снимать притеняющее укрытие на ночь... для снижения температуры и предполагая, что под укрытием повышенные температуры сдерживают инициализацию цветка земляники.

И нет у них рекомендаций, чтобы сразу после сбора отправлять растения на охлаждение. Если и ставят они цель, так сократить время на инициализацию цветка и "сэкономить" получается всего-то 21 день, и этого достаточно для использования КСД сорта для выращивания в зимнем обороте.

Нет ничего проще, как препарировать растение и доказать, что "сумму эффективных температур" растения "набрали", закладка цветковой почки произошла. Вместо того, чтобы оправдывать непрофессионализм - "никто не выращивал". Не нужно вводить в заблуждение людей. Чудо не произошло и не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Напоминаем, на сайте запрещены:

4. Попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, переходы на личности, провокации, передергивания, выяснение отношений, клевета, оскорбления, ругательства ...

https://greentalk.ru/guidelines/

Сообщения с нарушениями удалены.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
22.12.2020 в 15:03, Юлианна сказал:

А вот так выглядят растения земляники КСД на гидропонике и индоор в "норме", если не уничтожают корень, не экспериментируют с технологиями и микроклиматом, опровергая все ранее уже изученные и известные оптимальные параметры роста для земляники. То есть я опять к тому, что и в этом случае, когда качество рассады было попроще и подешевле, однозначно фриго, потенциал растения также был реализован полностью.

 

Земляника индоор.jpg

Как человек, который имеет прямое отношение к данному фото, поправлю вас. Это НСД сорт на аэропонике.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ProRus сказал:

Как человек, который имеет прямое отношение к данному фото, поправлю вас. Это НСД сорт на аэропонике.

В принципе уже не важно... первоначальный источник найти не удалось, а так, где только это фото не используют. Мы уже обсудили это фото. Если НСД и на аэропонике, то выглядеть растения должны бы  иначе... не должен НСД-сорт уходить в покой, с точки зрения агрономии это не хорошо.

Изменено пользователем Юлианна
опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Юлианна сказал:

В принципе уже не важно... первоначальный источник найти не удалось, а так где только это фото неиспользуют. Мы уже обсудили это фото. Если НСД и на аэропонике, то выглядеть растения должны бы  иначе... не должен НСД-сорт уходить в покой, чс точки зрения агрономии это не хорошо.

Она и не уходила в покой, один экспериментальный оборот сделали и удалили. То что выглядеть должна по другому, согласен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Илья подвёл итоги. Опыт признан успешным. Будет продолжение.

Самые большие затраты оказались за электричество ( при 11 руб\кВт). Есть над чем работать.

Лично благодарен за подробный и честный подход к освещению всего процесса !:thank_you2:

 

Изменено пользователем Вокси
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Вокси сказал:

Илья подвёл итоги. Опыт признан успешным.

Александр, а в чем именно "успешность"? 65 % затраты только на электроэнергию!!! Не считая стоимости удобрений, матов, рассады земляники, энтомофагов и прочее. И не считая стоимости работы/затраченного времени грубо говоря за три месяца.

Если верить заявленному количеству растений, продажной цене ягоды, то... 100 грамм с куста просто "убийственный урожай". А если верить заявленной стоимости "сити-фермы", то окупаемость при таких "успехах" эдак лет 10-15.... при зарплате на уровне прожиточного минимума.

Или успешность в том, что появилось немного покупателей на столь дорогое хобби?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Та же самая рассада. Получилось затянуть цветение. Поделившиеся рожки выдали цветоносы без "закладки почек".IMG_20210218_174606.thumb.jpg.98d248f1edcd9eda6cf1eee8d1cc6e3c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это все та же рассада из прошлой серии? Не всю продали? То, что мы видим на фото, это не цветоносы, это (пока?) недоразвитые усы.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Это все та же рассада из прошлой серии? Не всю продали? То, что мы видим на фото, это не цветоносы, это (пока?) недоразвитые усы.

Не всю продали, ряд поздней посадки. Маленькие рожки выдали маленькие цветоносы (1-3 цветка). 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Не всю продали, ряд поздней посадки. Маленькие рожки выдали маленькие цветоносы (1-3 цветка). 

Олег, была задумка у Ильи по огурцу.

Будете пробовать или похоронили идею.

Ссылка на комментарий
  • 0

Разрыв кубика. IMG_20210222_101024.thumb.jpg.d002f0d5033fd10fa8bf72aa37bc398b.jpg

 

Повторное цветениеIMG_20210222_101255.thumb.jpg.f2b245eb08c39bfd6c8109a592f3a814.jpg

Идет налив перезимовавшей ягоды, лежкая, но вкус отвратительный. Теперь знаем как вырастить Египет :)IMG_20210222_101152.thumb.jpg.cb8728f37d7c393d9a39d488e86b0875.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

20210222_154213.thumb.jpg.6eea196525ce409866d06dcee5e58dbb.jpg

Попросила подругу прислать фото земляники которая продается сегодняв вверенном ей гипере на прилавке.)

Это Египет. Посмотрите на качество, а самое главное на цену на сегодняшний день. Вкус пишет тоже неплохой. И такая ягода на прилавке всегда, 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
03.02.2021 в 11:41, Вокси сказал:

Опыт признан успешным. Будет продолжение.

Самые большие затраты оказались за электричество ( при 11 руб\кВт).

В Краснодаре успешным? Никогда он не будет успешным при выращивании клубники под иск. освещением в этом районе. А если еще сюда добавить торговые сети с Египтом то можно эту ферму закрывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.