Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Олег, что-то ваш коллега по "цеху" из соседней ветки провел "работу над ошибками" и распродает все  купленные им ваши светильники М23. Они что, совсем никчемные?:sarcastic_hand:

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, olga0205 сказал:

Вкус пишет тоже неплохой.

Кушайте Египет, приятного аппетита. Наша ягода с подобным вкусом в продажу не пойдет. Проблем со сбытом вкусной нет и судя по погоде еще долго не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Кушайте Египет, приятного аппетита. Наша ягода с подобным вкусом в продажу не пойдет. Проблем со сбытом вкусной нет и судя по погоде еще долго не будет.

А чем ваша лучше египетской из открытого грунта? Олег, вы сейчас как-бы косвенно, но тонко вбиваете ниже плинтуса весь открытый и закрытый грунт Краснодара и не только его. 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, olga0205 сказал:

Они что, совсем никчемные?

У меня есть такие светильники. Отличного качества. Еще бы купил в свое время, но очередь была на три месяца. Не было времени ждать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, olga0205 сказал:

Олег, что-то ваш коллега по "цеху" из соседней ветки провел "работу над ошибками" и распродает все  купленные им ваши светильники М23. Они что, совсем никчемные?:sarcastic_hand:

"Коллега" решил скопировать конструкцию светильников, предположения о никчемности - ваша нездоровая фантазия.

1 час назад, olga0205 сказал:

А чем ваша лучше египетской из открытого грунта?

Пофантазируйте ещё, можете спросить у подруги.

 

1 час назад, olga0205 сказал:

Олег, вы сейчас как-бы косвенно, но тонко вбиваете ниже плинтуса весь открытый и закрытый грунт Краснодара и не только его. 

Эта фантазия еще менее здоровая. У кого то кроме вас возникли подобные ассоциации?

Наша ягода отличатся качествами противоположно влияющими на транспортабельность. Никакой ТК не возьмется за производство такого продукта. Местные фермеры иногда привозят единичный майский сбор в лукошках близкого качества, до Новгорода она явно не доезжает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Олег сказал:

Наша ягода отличатся качествами противоположно влияющими на транспортабельность. Никакой ТК не возьмется за производство такого продукта. Местные фермеры иногда привозят единичный майский сбор в лукошках близкого качества, до Новгорода она явно не доезжает.

Да, ладно. Сорта те же, что и у других. Минералка та же. Собирать полностью зрелую? Так и продать ее проблема.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

Да, ладно. Сорта те же, что и у других. Минералка та жеСобирать полностью зрелую? Так и продать ее проблема.

Другой климат, соответственно и питание. Агроном одной ягоды назвала состояние растений "закрахмаленный лист". Можно долго рассуждать без дегустации.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, olga0205 сказал:

20210222_154213.thumb.jpg.6eea196525ce409866d06dcee5e58dbb.jpg

Попросила подругу прислать фото земляники которая продается сегодняв вверенном ей гипере на прилавке.)

Это Египет. Посмотрите на качество, а самое главное на цену на сегодняшний день. Вкус пишет тоже неплохой. И такая ягода на прилавке всегда, 

До того как ягода с "неплохим вкусом" начала гнить на прилавке, она стоила в 2,5 раза дороже?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Олег сказал:

Другой климат, соответственно и питание. Агроном одной ягоды назвала состояние растений "закрахмаленный лист". Можно долго рассуждать без дегустации.

В Египте сейчас +20. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Олег сказал:

И 11 часов освещенность. 

Солнце: 

восход 06:26   заход  17:49

https://www.freshplaza.com/article/9284637/this-season-we-expect-the-growth-of-egyptian-strawberry-exports-to-be-about-20-to-30/

 

Изменено пользователем stils
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Олег сказал:

Плохо с арифметикой?

Олег, не мудри. Мне уже становится не интересным все эти сити фермы, "миллионеры за два дня" и т.д. 

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минут назад, stils сказал:

"миллионеры за два дня"

Где? 

Напомнило:

Цитата

 

Толпа тесно сомкнулась вокруг играющих.

— Только что на этом месте стояла моя ладья! — закричал одноглазый, осмотревшись. — А теперь ее уже нет.

— Нет, значит, и не было! — грубовато сказал Остап.

— Как же не было? Я ясно помню!

— Конечно, не было.

— Куда же она девалась? Вы ее выиграли?

— Выиграл.

— Когда? На каком ходу?

— Что вы мне морочите голову с вашей ладьей? Если сдаетесь, то так и говорите!

— Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны.

— Контора пишет! — сказал Остап.

— Это возмутительно! — заорал одноглазый. — Отдайте мою ладью!

— Сдавайтесь, сдавайтесь, что это за кошки-мышки такие!

— Отдайте ладью!

— Дать вам ладью? Может быть, вам дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.

 

 

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Олег сказал:

До того как ягода с "неплохим вкусом" начала гнить на прилавке, она стоила в 2,5 раза дороже?

А где вы видите гнилую? Я например не вижу, да и если хоть одна начинает, ее тут же отбраковывают, всю упаковку. Компенсирует как правило РЦ сети хорошим % на брак, а РЦ в свою очередь имеет весьма выгодные преференции от поставщика. Какой смысл продавать гнилую если все отработанно, сетевые маг в убыток работать не будут.

Я вот иногда удивляюсь, где Вы находите и снимаете плохую ягоду и сравниваете со своей, которая через день станет такой же. В той же моркови, ну хоть бы одну упаковку спрятали из общего ряда чтоб создавалось впечатление что хоть одну но купили)) А то как выложили так и лежат. Сколько в день продают египетской и этой, думаю ваша является стимулятором продаж импортной)) Полежит день и обратно вернут, возврат же 100%ный)) Иначе ни одна сеть такой товар не возьмет, потому как не продал одну упаковку, и в минус ушел.

Изменено пользователем BKB
Отредактировано.
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, olga0205 сказал:

А где вы видите гнилую? Я например не вижу, да и если хоть одна начинает, ее тут же отбраковывают, всю упаковку. Компенсирует как правило РЦ сети хорошим % на брак, а РЦ в свою очередь имеет весьма выгодные преференции от поставщика. Какой смысл продавать гнилую если все отработанно, сетевые маг в убыток работать не будут.

Аттракцион невиданной щедрости, магазин продает негнилую ягоду с 70% уценкой :)

1 час назад, olga0205 сказал:

В той же моркови, ну хоть бы одну упаковку спрятали из общего ряда чтоб создавалось впечатление что хоть одну но купили)) А то как выложили так и лежат. Сколько в день продают египетской и этой, думаю ваша является стимулятором продаж импортной)) Полежит день и обратно вернут, возврат же 100%ный)) Иначе ни одна сеть такой товар не возьмет, потому как не продал одну упаковку и в минус ушел. Это вы аудитории своей можете втирать что угодно, а агроном одной ягоды знает что говорит. Вобщем приврать конкретно у вас не отнять.

Вы в таких магазинах видимо не бывали, магнит это не предел. Выкладка это называется. Магазины продавали всю ягоду уже на второй день. Звонят, ждут, интересуются.

Базарная манера общения, на рынке как долго ягоду продавали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А почему во всём обсуждении про pН уровень никто не заикнулся, ни сварливые специалистки ни гроверы экспериментаторы.:lol:

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
06.03.2021 в 10:09, Олег сказал:

IMG_20210306_104246.thumb.jpg.b44efe6902ee459161263e580a8fa974.jpg

Красавчики. Эта тема мне интересна,потому как в моём городе я один такой оказался, 10лет опыта на гидропонике, двс, нфт,аэропоника,но другие культуры,а с 2020 мая решил заняться клубникой на гидропонике,установки аэро-фло, минвата, освещение лед 4000кельвинов и 6500кельвинов в купе с фитолампами. С семян вырастил рассаду через 2,5 месяца попробовал 1-ю ягодку. Но без коллег скучно растить,как в темноте, на своих ошибках учусь, хочу с вами соратничать, поповаднее вроде как будет. Вокруг одни земледелы, как услышат про минвату и растворы,EC и pН,слушать уже ничего не хотят,то-есть для них это тёмный лес, по -неграмотности, а вы, я смотрю, сможете со мною на одном языке поговорить. Дак вот я прочитал все 16 страниц и ни на одной не узрел про соотношение pН, баланса и про усвояемость минералов,а ведь это сама основа гидропоники. Мне бы очень хотелось с вами пообщаться так сказать по профессии де фуа коллеги. Я-то по репортажам понял,что вы не новички в этом направлении. У меня по оборудованию всё как у вас примерно,хожу босиком и в халате,только шмелей не хватает. Хотелось бы подружиться для обогащения опытом, ведь то чего знаю я, не знаете вы и наоборот. Салют.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

 Хотелось бы подружиться для обогощения опытом,ведь то чего знаю я,незнаете вы и наоборот. Салют.

У Ильи на канале есть ссылка на группу в телеграмм. 

26й день от посадки:

 

 

IMG_20210316_145501.jpg

IMG_20210316_145517.jpg

IMG_20210316_145547.jpg

IMG_20210316_145631.jpg

IMG_20210316_170846.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

А почему во всём обсуждении про pН уровень никто не заикнулся, ни сварливые специалистки ни гроверы экспериментаторы.:lol:

Да потому, что форум профессиональный и влияние рН на усвояемость элементов всем давно известно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Красота... растения выглядят вполне "жизнерадостно".) Без "экзекуций" и жизнь красна.

Олег, но цветоносы коротковаты... Планируете что-нибудь с этим делать?

И старые кусты КСД зря оставили, выглядят они "подозрительно". Поизучайте с лупой повнимательнее. Вы же не на пару месяцев НСД посадили? Какой сорт?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минут назад, Юлианна сказал:

но цветоносы коротковаты

При снижении освещенности значительно вытягиваются, cнижать как минимум еще месяц не планируем (по санитарным соображениям). Разве что оборвать цветоносы... но покупатели уже звонят.

17 минут назад, Юлианна сказал:

Какой сорт?

Furore

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юлианна сказал:

Поизучайте с лупой повнимательнее. 

Намного чище приехавшей рассады. Катастрофическая разница.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.