Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я бы рискнула хотя бы на небольшом объеме (сколько матов решать Вам, и делать или не делать тоже), именно отработать технологию как надо не оглядываясь на покупателей. Чтобы разницу увидеть. Думаю смысл есть попробовать дать растениям "набрать силу", чтобы потом баланс было проще держать и добиться равномерной и непрерывной отдачи ягоды на многие месяцы. Предпосылки для этого все есть.

С УФ и дальним красным работать не планируете?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

С УФ и дальним красным работать не планируете?

Точно нет.

7 минут назад, Юлианна сказал:

Я бы рискнула хотя бы на небольшом объеме (сколько матов решать Вам, и делать или не делать тоже), именно отработать технологию как надо не оглядываясь на покупателей.

По ним и даю данные о способе вытягивания. 

Первая ягода скорей всего будет мелкая с низким брикс. Есть идея попробовать значительно повысить CO2.

Ссылка на комментарий
  • 0

А почему с УФ не хотите? 

Вытягивать первые цветоносы пока нет активного плодоношения уменьшая освещенность получится, потом хуже сработает... если хотите качество ягоды сохранить и непрерывно собирать.

Мелкая и брикс все относительно... Вы на какие показатели рассчитываете?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Олег сказал:

На маточнике вот такие усы, на некоторых уже 3 рожка.

 

IMG_20210317_161815.jpg

IMG_20210317_161837.jpg

Олег подскажите пожалуйста  чем вы их кормите.неохото зацикливаться мне на одном производителеJHE,они для гидропоники самое то,но хочетсч альтернативу.не получается отправить свои фото,какое то ограничение на 2мб,а мои фото по 3с лишним мб.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Олег сказал:

На маточнике вот такие усы

))) На что такая реакция по Вашему мнению? Плохо это или хорошо сразу и не скажешь, но точно не "норма", которая может быть и полезной с технологической точки зрения. Почему не укореняете?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Юлианна сказал:

А почему с УФ не хотите? 

Не вижу никакого смысла. С УФ на кораллах работал много и знаю о чем речь.

13 минут назад, Юлианна сказал:

Вытягивать первые цветоносы пока нет активного плодоношения уменьшая освещенность получится,

Результат по состоянию растения не нравится. Не такой ценой.

9 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

Олег подскажите пожалуйста  чем вы их кормите.неохото зацикливаться мне на одном производителеJHE,они для гидропоники самое то,но хочетсч альтернативу

Ferticalc (m23.ru) - можно любым из списка. GHE не работает, исключили из калькулятора по объективным причинам.

5 минут назад, Юлианна сказал:

но точно не "норма", которая может быть и полезной с технологической точки зрения.

Получаем за 2 недели сразу поделившееся растение.

5 минут назад, Юлианна сказал:

Почему не укореняете?

2 причины Ждем маленькие кубики. Этот сорт не нужен.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Олег сказал:

На маточнике вот такие усы, на некоторых уже 3 рожка.

 

IMG_20210317_161815.jpg

IMG_20210317_161837.jpg

Но у меня GHE работает,чего вам не понравилось?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

Но у меня jHE работает,чего вам не пондравилось?

Олег а эти буйские порошки водорастворимые хоть,танцы с бубном не нужны при приготовлении раствора?

Ссылка на комментарий
  • 0

А я вижу  из последнего кино Ильи  все озвученные здесь проблемы выращивания, которые с пеной у рта оспаривались и доказывалось обратное сейчас взяты на вооружение. С каким умилением сейчас показывают эталонный лист, правда пока только один где то нашли)) И тот же фитоплазмоз в сарае уже есть)

Все таки есть пока что почерпнуть из целевой информации на этом сайте, ... 

 

Изменено пользователем Марите
удалила нарушение 4 пунтка Правил
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Но у меня GHE работает,чего вам не понравилось?

Множество отрицательных примеров. Годы боли и мучений. В чате богатая библиотека проблем на GHE.

18 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Олег а эти буйские порошки водорастворимые хоть,танцы с бубном не нужны при приготовлении раствора?

Буйские тоже не лучший выбор, но у многих нет альтернатив.

7 часов назад, olga0205 сказал:

И тот же фитоплазмоз в сарае уже есть)

Есть. Какой зоопарк приехал на голландской рассаде в этот раз...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вчера состоялся онлайн семинар на тему выращивания земляники в полностью закрытых помещениях. Его проводила Katia Zacharaki из Английского университета UKUAT. Я пригласила ее на наш форум, так как считаю, что это может быть интересно и ей, и нам. Я привела ей ссылки на эту тему и тему WTF, она их посмотрела и заинтересовалась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Я привела ей ссылки на эту тему и тему WTF, она их посмотрела и заинтересовалась.

Написали ей в Инстраграмм.

Состояние на сегодня:

 

IMG_20210319_125247.jpg

IMG_20210319_125326.jpg

IMG_20210319_125351.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18.03.2021 в 13:11, Олег сказал:

Какой зоопарк приехал на голландской рассаде в этот раз

Олег, а Вы уверены, что еще не весь "зоопарк" переехал из сарайчика Ильи?)

Вы слишком "легко" говорите о "стерильности" рассады, не понимая, что такого не возможно.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Юлианна сказал:

Олег, а Вы уверены, что еще не весь "зоопарк" переехал из сарайчика Ильи?)

Уверен, по другому не утверждаю.

17 часов назад, Юлианна сказал:

Вы слишком "легко" говорите о "стерильности" рассады, не понимая, что такого не возможно.

На инертных субстратах можно исключить все сапрофитные организмы в патогенных количествах. 

По количеству видов одних только растений уже со счета сбился :)

IMG_20210310_102013.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19.03.2021 в 14:44, Олег сказал:

Написали ей в Инстраграмм.

Состояние на сегодня:

 

IMG_20210319_125247.jpg

IMG_20210319_125326.jpg

IMG_20210319_125351.jpg

Олег привет. Перешерстил все форумы и темы. Я не нашёл не одной темы,и ни одного упомянания про недостатки удобрений для гидропоники GHE. Чем они плохит то тагда объективно сказать можете. Или вы так написали что у вас на них ничего не получалось? У меня вроде всё растёт нормально,с растворяемостью и осадками проблем нет,на мой взгляд проблема одна это цена! 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Олег сказал:

Уверен, по другому не утверждаю.

На инертных субстратах можно исключить все сапрофитные организмы в патогенных количествах. 

По количеству видов одних только растений уже со счета сбился :)

IMG_20210310_102013.jpg

Одувыны то хоть откуда взялись? Эксперимент что ли.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

,на мой взгляд проблема одна это цена! 

Конечно, цена. Они для любительского выращивания.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Олег К. сказал:

Конечно, цена. Они для любительского выращивания.

Я по яре терре инфу посмотрел в инете,ничего толком нет,линейка большая у них,что из этой линейки базовая основа? Можете подсказать,а с остальными добавками и стимуляторами я бы сам разобрался! Именно для гидропоники,потому что где ни спрашивал все начинают петь пестни про землю,это очень взбешивает. Это я про супер консультантов,по ходу на понике мало кто растить умеет у нас в раше!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

Я по яре терре инфу посмотрел в инете,ничего толком нет,линейка большая у них,что из этой линейки базовая основа? Можете подсказать,а с остальными добавками и стимуляторами я бы сам разобрался! Именно для гидропоники,потому что где ни спрашивал все начинают петь пестни про землю,это очень взбешивает. Это я про супер консультантов,по ходу на понике мало кто растить умеет у нас в раше!!!

Калькулятором владеете? https://m23.ru/calc/

Можно собрать из того что есть.  Рекомендуется для базы Скарлет Кристалон.

Вода осмос.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Нельсон Манделла. сказал:

Я по яре терре инфу посмотрел в инете,ничего толком нет,линейка большая у них,что из этой линейки базовая основа? Можете подсказать,а с остальными добавками и стимуляторами я бы сам разобрался! Именно для гидропоники,потому что где ни спрашивал все начинают петь пестни про землю,это очень взбешивает. Это я про супер консультантов,по ходу на понике мало кто растить умеет у нас в раше!!!

Олег Яра в 4ре раза дешевле получается примерно,было бы круто её освоить,подскажите пожалуйста,что для веги,что для предцвета и цвета,потому что нпк у яры вообще конские показатели по сравнению с GHE.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Нельсон Манделла. сказал:

Олег Яра в 4ре раза дешевле получается примерно,было бы круто её освоить,подскажите пожалуйста,что для веги,что для предцвета и цвета,потому что нпк у яры вообще конские показатели по сравнению с GHE.

ГХЕ не удобрение, уровень вермикомпостов, здравеней и фульвонанобиопитателей. Состав неизвестный.

Ищите литературу, по составу с форума работать не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Нельсон Манделла. сказал:

Олег Яра в 4ре раза дешевле получается примерно,было бы круто её освоить,подскажите пожалуйста,что для веги,что для предцвета и цвета,потому что нпк у яры вообще конские показатели по сравнению с GHE.

 

4 минуты назад, Олег сказал:

Калькулятором владеете? https://m23.ru/calc/

Можно собрать из того что есть.  Рекомендуется для базы Скарлетт Кристаллон.

Вода осмос.

Осмосом не заморачивался так как вода у нас для гидры в городе самое то,в среднем 150ррм.калькулятор в голове свой за 10лет сформировался.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Нельсон Манделла. сказал:

 

Осмосом не заморачивался так как вода у нас для гидры в городе самое то,в среднем 150ррм.калькулятор в голове свой за 10лет сформировался.

0.3 EC для земляники наверное слишком. Лучше использовать осмос.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Олег сказал:

Калькулятором владеете? https://m23.ru/calc/

Можно собрать из того что есть.  Рекомендуется для базы Скарлетт Кристаллон.

Вода осмос.

А что к этому кристаллону надо добавлять на веге а что на цвете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.