Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Олег сказал:

0.3 EC для земляники наверное слишком. Лучше использовать осмос.

Всмысле много? У меня сейчас на цветеEC вообще 2,2,сейчас водички доливать собираюсь до 1,8 приопущу,всё норм ягоды краснеют бещ передозов.попробую сейчас фото скинуть.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Нельсон Манделла. сказал:

А что к этому кристаллону надо добавлять на веге а что на цвете?

Кальценит, кристамаг, apn 

На плодоношение добавлять кальций и калий. Калькулятор все таки нужно освоить, дабы не сжечь корневую запредельным pH.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Нельсон Манделла. сказал:

Всмысле много? У меня сейчас на цветеEC вообще 2,2,сейчас водички доливать собираюсь до 1,8 приопущу,всё норм ягоды краснеют бещ передозов.попробую сейчас фото скинуть.

Думаю результат не очень на 2.2

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Олег сказал:

Кальценит, кристамаг, apn 

На плодоношение добавлять кальций и калий. Калькулятор все таки нужно освоить, дабы не сжечь корневую запредельным pH.

Запредельного пиаша у меня быть в системе не модет вообще постоянно мониторится.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Олег сказал:

Думаю результат не очень на 2.2

А у васEC какой в среднем на плодоношении если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Нельсон Манделла. сказал:

А у васEC какой в среднем на плодоношении если не секрет?

1.6

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Олег сказал:

1.6

Возможно с ярой это нормально так как у неё нпк  превышает значения ghe в 3и даже 4 раза но для ghe1,6 маловато.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Нельсон Манделла. сказал:

Возможно с ярой это нормально так как у неё нпк  превышает значения ghe в 3и даже 4 раза но для ghe1,6 маловато.

На ГХЕ будут проблемы с кальцием, победить невозможно. Жду фото урожая на ГХЕ.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Олег сказал:

Кальценит, кристамаг, apn 

На плодоношение добавлять кальций и калий. Калькулятор все таки нужно освоить, дабы не сжечь корневую запредельным pH.

А как же фосфор,про него вы подзабыли что ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

1.6

Что оригинаторы сорта говорят? Не высоковат? У НСД есть зависимость между ЕС и архитектурой соцветий, количеством цветков в соцветии. Другими словами, высокое ЕС способствует формированию соцветий с большим количеством цветков и формированию более мелкой ягоды, снижается качество и процент ягод первого сорта в общем урожае.

В индоор в контролируемой среде предполагаю, что может быть чуть выше, чем рекомендуется в теплицах/туннелях. Но если "поработаете" с ЕС и изучите реакцию данного сорта будет очень интересно и полезно для ваших "последователей".

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Юлианна сказал:

Что оригинаторы сорта говорят? Не высоковат? У НСД есть зависимость между ЕС и архитектурой соцветий, количеством цветков в соцветии. Другими словами, высокое ЕС способствует формированию соцветий с большим количеством цветков и формированию более мелкой ягоды, снижается качество и процент ягод первого сорта в общем урожае.

В индоор в контролируемой среде предполагаю, что может быть чуть выше, чем рекомендуется в теплицах/туннелях. Но если "поработаете" с ЕС и изучите реакцию данного сорта будет очень интересно и полезно для ваших "последователей".

1,8-2,2 оптимальный ЕС для нсд,это с GHE удобрениями.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

1,8-2,2 оптимальный ЕС для нсд,это с GHE удобрениями.

Это относительно проточной гидропоники на мин вате,установки аэро фло.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Напоминаю, что на форуме запрещена ненормативная лексика! Даже тем, кто так разговаривает в обычной жизни!

Пока скрыла сообщения, но в следующий раз забаню на полгода!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Марите сказал:

Напоминаю, что на форуме запрещена ненормативная лексика! Даже тем, кто так разговаривает в обычной жизни!

Пока скрыла сообщения, но в следующий раз забаню на полгода!

Screenshot_20210321-234316_VK.thumb.jpg.2b997a381ce17f30403c617d80e7a522.jpg

 

11 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Screenshot_20210321-234316_VK.thumb.jpg.2b997a381ce17f30403c617d80e7a522.jpg

Я думаю с вот этой тётей ругаться не будете.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На форуме есть Правила. Они обязательны для всех. Мнение Раневской к нашему форуму никаким боком не относится.

И еще! Сильные люди не ругаются.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

На форуме есть Правила. Они обязательны для всех. Мнение Раневской к нашему форуму никаким боком не относится.

И еще! Сильные люди не ругаются.

Сильные люди вагоны разгружают,а не клубнику ростят. Вы бы лучше по теме отписались если видите мои вопросы?по существу не по поводу матершины а по поводу яры-удобрях,что на веге,что на предцвете,что на цвете,что на харвесте. Для гидропоники конечно же!!!

И ещё у меня почему то ягодки назревают,красивые ароматные но не очень сладкие. В чём может быть проблема у этого феномена. По pH и ЕС всё в норме без скачков, постоянно мониторю.

5 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Сильные люди вагоны разгружают,а не клубнику ростят. Вы бы лучше по теме отписались если видите мои вопросы?по существу не по поводу матершины а по поводу яры-удобрях,что на веге,что на предцвете,что на цвете,что на харвесте. Для гидропоники конечно же!!!

Да и ещё. Марите спасибо за снисходительность,не судите строго, ведь взамен вы сможете узнать от меня то, чего не знаете Вы и наоборот, надеюсь!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Поразительный апломб. Как говорил т. Ленин : "Учиться, учиться и учиться!" Хотя бы общаться в рамках приличия...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Игорь . сказал:

Вьющаяся клубника? :biggrin:

Экспериментальное подтверждение моей теории гормональной закладки цветоносов.

  

25.05.2020 в 17:53, Олег сказал:

С теорией закладки почек не согласен. Цветение регулируется конкуренцией гормонов от созревающих ягод (тормозящих) и криптохрома. У НСД выработка тормозящих гормонов понижена.

Почти год.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

И ещё у меня почему то ягодки назревают,красивые ароматные но не очень сладкие. В чём может быть проблема у этого феномена. По pH и ЕС всё в норме без скачков, постоянно мониторю.

СО2+освещение=сладость

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

С теорией закладки почек не согласен. Цветение регулируется конкуренцией гормонов от созревающих ягод (тормозящих) и криптохрома. У НСД выработка тормозящих гормонов понижена.

Олег, это про какие конкретно гормоны речь?

У Сонсейнен зацвели усы? И на что конкретно так среагировали растения?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юлианна сказал:

Олег, это про какие конкретно гормоны речь?

Секретные.

20 минут назад, Юлианна сказал:

У Сонсейнен зацвели усы?

Да, капитан.

20 минут назад, Юлианна сказал:

И на что конкретно так среагировали растения?

На снижение уровня гормона. В усы он почти не поступает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21.03.2021 в 10:15, Нельсон Манделла. сказал:

Возможно с ярой это нормально так как у неё нпк  превышает значения ghe в 3и даже 4 раза но для ghe1,6 маловато.

Дело не в удобрении, а в требованиях растения. Земляника плохо переносит ЕС 2,3 мСм/см совершенно независимо от того, из каких удобрений оно возникло. Хоть из воды!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.