Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
32 минуты назад, Юлианна сказал:

У Сонсейнен зацвели усы?

Вообще-то Сонсейшен :) если по-русски. Именно поэтому в советское время было требование писать названия сортов только в оригинале, без транскрипции.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Дело не в удобрении, а в требованиях растения. Земляника плохо переносит ЕС 2,3 мСм/см совершенно независимо от того, из каких удобрений оно возникло. Хоть из воды!

Причём тут 2,3 никто про такой ЕС ничего не говорил,я же писал максимум 2,2.выше траблы начинаются. Я смотрю вы очень любите комментировать какую то чушь,а на вопросы по существу замалчиваете.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Нельсон Манделла. сказал:

на вопросы по существу замалчиваете.

А еще я люблю грамотный русский язык :) Вот эта фраза построена неграмотно.

Правильно было бы

"вопросы по существу замалчиваете" либо "на вопросы по существу не отвечаете".

Как любой участник форума, я отвечаю на те вопросы, на какие хочу ответить. :) Никто из участников форума никому ничего не обязан.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Марите сказал:

Вообще-то Сонсейшен

Это требование в настоящее время тоже присутствует и применимо на просторах России в профессиональных кругах.) Это была опечатка с моей стороны. К "Сенсации" в начале темы с Вашей стороны замечаний не было.)

Марите, а что про "секретные" гормоны, не поступающие в усы земляники и вызывающие цветение, Вы скажите? Или может простыми словами сможете объяснить связь между криптохромом и гормонами? У Олега еще в "теории" присутствуют гормоны, отток которых происходит из созревающих ягод.

Любая версия/теория Олега, потдтверждаемая только в его фото, не имеет силы и будет лжетеорией, если опыт проводится без повторностей и его не возможно повторить другим людям.

Исключения могут быть, предположения, но вот чтобы вот так... Вспоминаю, когда при написании дипломной работы мною была замечена закономерность и выдвинуто предположение. Тогда руководители и научный совет сделал замечание, что это слишком самонадеянно. Не важно, что это стало всего лишь началом... защищались докторские и получило широкое распространение в будущем..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Юлианна сказал:

защищались докторские

Пост на форуме приравнивать к защите докторской... Юлианна, не намерен вам сейчас же выкладывать на блюдечке. Секрет секретный, даже если будете обзываться лжетеорией. Хотя вряд ли правильно понимаете смысл этого слова.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Олег сказал:

Хотя вряд ли правильно понимаете смысл этого слова.

Олег, я понимаю, о чем говорю. Переходить на личности не рекомендую. Вы можете не раскрывать "секреты" и приравнять их к научным открытиям, назвать свои "секретные" гормоны собственным именем... но работать это будет только в "узких" кругах ваших "последователей". И напоминать сектантство, не более.

Мне интересно Ваше мнение, на что среагировало растение (только потому, что верю что данное явление в вашем цеху присутствует). Но я сомневаюсь, что в таком виде это может быть интересно с агрономической точки зрения. Во-первых, это "уродство" с одним цветком  на усах производству не интересно. Что с этим делать производителям посадочного материала или ягоды?

По Вашему мнению, где это явление может быть полезно?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

По Вашему мнению, где это явление может быть полезно?

В исследованиях физиологии КСД сортов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Марите, а что про "секретные" гормоны, не поступающие в усы земляники и вызывающие цветение, Вы скажите?

А я тихо улыбаюсь :) Помните, я говорила о Маме Крошки Енота? :)

Правила форума не позволяют подчеркивать низкий уровень знаний, поэтому я иногда задаю вопросы, а иногда просто веселюсь.

Однако несмотря на все удивительные идеи, выдвигаемые Олегом, мне интересно наблюдать за реакцией растений в его со товарищи экспериментах. Во-первых, мне просто нравится наблюдать за растениями, а во-вторых, всегда лучше набирать опыт на чужих ошибках, чем на собственных.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Товарищи ситифермеры. Уважайте аксакалов отрасли. Вы пока даже 200 грамм с куста в среднем не сделали, а нормой считается от 1.5 кг с куста и выше. То есть ровно то, что заявляет оригинатор сорта.

Умиляют попытки бровировать здесь какими-то "секретными" технологиями. Бегом в патентное бюро товарищи.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

мне интересно наблюдать за реакцией растений в его со товарищи экспериментах

))) в этот раз эксперименты не столь "кровожадные", поэтому воспринимаю все спокойнее.

Ну и от участия Олега в экспериментах Илья только выиграл.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Олег сказал:

В исследованиях физиологии КСД сортов.

А с чего вы взяли что у вас чистый КСД сорт? Там может  генетический зоопарк не меньше приехавшего последней партией зоопарка.

На некоторых НСД сортах во время вегетации столоны плодоносят так же как кусты:)

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, VVS_ сказал:

Умиляют попытки бровировать здесь какими-то "секретными" технологиями. Бегом в патентное бюро товарищи.

Вас тут только не хватало, аксакалы...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

А вот наглядное действие цитокинина. Ус был сломан и на месте спящей почки выросло это:

Олег, "спящие почки" на усах это однозначно круто. Но если бы все было так, как ты говоришь, то после срезки усов, на местах среза (и не только) должны образовываться новые розетки листьев.

По фото разбираться с чем связана "аномалия" мне лень.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, olga0205 сказал:

А с чего вы взяли что у вас чистый КСД сорт?

Всего в одном (не точно) гене отличие НСД и КСД. Не чистый КСД есть те устаревшие "ремонтантные" в которых работает только одна из полиплоидных копий.

Этот как раз не ремонтантный по всем признакам.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

то после срезки усов, на местах среза (и не только) должны образовываться новые розетки листьев.

Для этого нужна меристема. Еслиб было иначе растение превращалось бы в бесформенное желе при каждом порезе.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Олег сказал:

Для этого нужна меристема.

А разве на сломе или срезе не образуется раневая меристема?)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

А разве на сломе или срезе не образуется раневая меристема?)

У нее другие свойства, хотя фиалки и пр. ей и размножаются.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Олег сказал:

У нее другие свойства

У нее, это у чего? И что значит "другие свойства"? Какие свойства? С чем Вы сравниваете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, olga0205 сказал:

На некоторых НСД сортах во время вегетации столоны плодоносят так же как кусты

Это зависит от условий выращивания, так бывает, когда растения сильно пошли в вегетативном направлении, а их пытаются направить генеративно. У нейтральных сортов бывает такая реакция на повышение температуры после высадки рассады из холодильника. У меня есть прошлогоднее фото Mara des Bois с такими цветущими/плодоносящими "усами", но не очень четкое, поэтому не выкладываю.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

У меня есть прошлогоднее фото Mara des Bois

Причем тут НСД? Отлично плодоносят подобным образом в сарае. 

Вопрос в цветении усов на КСД. Кусты не цветут (т.к. КСД), только усы.

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Олег сказал:

Кусты все таки тоже зацвели 

Олег, и вашем восприятии данный факт это хорошо или нет?)

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Юлианна сказал:

Олег, и вашем восприятии данный факт это хорошо или нет?)

Нет :) 

Передержали, наглядность утрачена.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Олег сказал:

Передержали, наглядность утрачена.

Наглядность чего утрачена?

У Вас световой режим на КСД сейчас какой, сколько часов? По спектру света есть вопросы... только белый?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.